Отзывы на книгу «Дети Темнолесья»

Повесть временных лет...

Что вам нравится в книгах о групповых попаданцах (Каменистый, и др.)?

Мне больше всего нравится развитие племени, изменения социальные, культурные, какие угрозы возникает, как общество меняется в ответ на них, какие взаимоотношения с врагами, есть ли шанс перейти от вражды к нейтралитету, к сотрудничеству? Как они сами повлияют на окружающие народы?

(Собственно я и реальную человеческую историю поэтому люблю....)

Обо всём этом – только без попаданцев – в этой книге.

Глазами долгоживущего эльфа (дети раз в 300 лет, пойду поучусь магии – лет этак 90....) мы наблюдает фактически историю развития государства темных эльфов, вражду со светлыми и орками, появление гномов… ну и простые семейные отношения конечно, этакие хроники но от 1-го лица.

Очень необычно и увлекательно.

Отдельное спасибо за достаточно подробно но при этом не занудно прописанные социально-культурные нормы и их последствия. Нормы этикета, сословные и расовые предрассудки. ням-ням.

Редкий за последнее время случай: прочитал прктически взахлеб. Несмотря на то, что книга охватывает огромный по нашим меркам временной период (лет 300 однако),но на динамике и насыщенности повествования это никак не сказывается (да и правда -что такое 300 лет для вечноживущих и неторопливых эльфов, пускай и темных). Даже можно было бы (ИМХО)без особого ущерба растянуть книгу раза в два (разбавив сотней описаний и парой сотен диалогов о чем-нибудь).

Резюме: твердая 4+, однозначно читать.

однозначно скучно

купившись на замечательные отзывы, прочитанные на литресе, скачала книгу. Сказать, что скучно– ничего не сказать. Да, временной отрывок охвачен большой, да, речь о становлении государства, но! Абсолютно отсутствуют характеры героев, сухой язык, даже многочисленные сражения описаны как перечисление отдельных действий.Хочется перелистать, ожидая, когда же будет начало сюжета, ведь не может вся книга состоять из одной только завязки, а сюжета нет вообще. Если вы хотите прочитать учебник истории – эта книга для вас, но к художественной литературе, к беллетристике, она имеет очень малое отношение.

Так и не понял, о чем это. Автор широкими мазками описывает жизнь семьи темных эльфов. И все. Получилось что-то вроде хроник. Не понравилось.