0+
Подкаст

Длительность выпуска 1 ч. 31 мин.

2021 год

0+

Рождение и смерть субъекта |4| Демон и субъект и субъект-фальсификатор

Подкаст

Автор

О подкасте

Курс читает Диана Эдиковна Гаспарян, PhD, к. ф. н., старший научный сотрудник Факультета гуманитарных наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ.О курсе – vk.com/@signumseasonsone-informaciya-o-kurseВ предстоящей лекции мы обсудим «побочные эффекты» всемогущества Новоевропейского субъекта. Начиная как существо практически неограниченное в своих познавательных способностях, такой субъект постепенно приходит к особой подозрительности. Его отношение к миру может оказаться отмеченным иллюзорностью, реальность обернется галлюцинацией или сном, а вещи мира – только пучком сиюминутных аффектаций. Субъекту придется дорого заплатить за свою субъектность, поскольку она окажется единственно подлинной сущностью. Во многих философских системах Нового Времени субъект почти всемогущ и абсолютно одинок. Принципы «cogito» у Декарта и «esse est percipi» у Беркли указывают на то, что отношения между субъектом и миром устанавливаются на ассиметричных основаниях. Пока субъект доподлинно существует, мир только кажется. Однако не будучи способным отказаться от своей самой любимой иллюзии [мира] субъект будет вынужден довольствоваться верой в его [мира] реальность. Чувство реальности окажется простой человеческой склонностью или привычкой философского субъекта.Ссылки на другие платформы:VK: vk.com/signummskInstagram: instagram.com/signum.moscow/Telegram: t.me/signummsk/Facebook: facebook.com/signummsk/Timepad: signum.timepad.ru/Сайт: signummsk.ru/YouTube: youtube.com/channel/UCWqVzytehOA5Vmgr82WTY9AПоддержать проект:– vk.com/app6887721_-190151507– signummsk.ru/support
Последнее обновление:
27 февраля 2021
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Курс читает Диана Эдиковна Гаспарян, PhD, к. ф. н., старший научный сотрудник Факультета гуманитарных наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ.


О курсе – vk.com/@signumseasonsone-informaciya-o-kurse


В предстоящей лекции мы обсудим «побочные эффекты» всемогущества Новоевропейского субъекта. Начиная как существо практически неограниченное в своих познавательных способностях, такой субъект постепенно приходит к особой подозрительности. Его отношение к миру может оказаться отмеченным иллюзорностью, реальность обернется галлюцинацией или сном, а вещи мира – только пучком сиюминутных аффектаций. Субъекту придется дорого заплатить за свою субъектность, поскольку она окажется единственно подлинной сущностью. Во многих философских системах Нового Времени субъект почти всемогущ и абсолютно одинок. Принципы «cogito» у Декарта и «esse est percipi» у Беркли указывают на то, что отношения между субъектом и миром устанавливаются на ассиметричных основаниях. Пока субъект доподлинно существует, мир только кажется. Однако не будучи способным отказаться от своей самой любимой иллюзии [мира] субъект будет вынужден довольствоваться верой в его [мира] реальность. Чувство реальности окажется простой человеческой склонностью или привычкой философского субъекта.


Ссылки на другие платформы:

VK: vk.com/signummsk

Instagram: instagram.com/signum.moscow/

Telegram: t.me/signummsk/

Facebook: facebook.com/signummsk/

Timepad: signum.timepad.ru/

Сайт: signummsk.ru/

YouTube: youtube.com/channel/UCWqVzytehOA5Vmgr82WTY9A


Поддержать проект:

– vk.com/app6887721_-190151507

– signummsk.ru/support

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2021
Дата написания:
20 января 2021
Длительность:
1 ч. 31 мин. 26 сек.
Издатель:
Сигнум
Правообладатели:
Автор, Сигнум
Формат скачивания:
m4b, mp3