Отзывы на книгу «Мудрость Салли»

сначала я думала, что это скучная современная проза, чтоб убить время. но нет это местами удивительная книга про искусство жить. жить несмотря на грн и утрату, на болезнь и страдание, жить несмотря на и вместе с. читая, я всё думала, как же одни люди переживают огромное горе и остаются для кого-то теплом и светом, а другие только и делают, что ищут виноватых

Книга понравилась. Легко читается. Много описаний природы, но это не отвлекает от главного сюжета. Автору веришь. Язык простой и понятный. Дает веру в то что главное в жизни любовь близких и верные друзья, а не деньги и связи.

Не могу сказать, что «Мудрость Салли» вызвала во мне такие же восторженные эмоции, какие возникли у меня после прочтения той же «Элеанор Олифант в полном порядке». Книга Рут Хоган так же умело держит интерес читателя до самого конца, но история, на мой взгляд, заканчивается в каком-то смысле банально. Данная книга о людях, которые отпустили свое прошлое и живут дальше, и о тех, кто все еще учится его отпускать.

Перебор ненужных подробностей и переживаний, которые в итоге превращаются в пережёвывания одних и тех же мыслей и эмоций. Не представляю, кому может понравится: если, не дай Бог, довелось пережить что-то подобное, то это лишь бередить рану, в с учётом концовки – разозлиться… а если подобных испытаний не выпало, то думать об этом – последнее, что хотелось бы…:(

Книга оставила сильное впечатление. Матери маленького ребенка, мне читать было сложно, так как все переживания на тему детей, и смерти и неизлечимой болезни описаны очень реалистично.

OrangeSwan

Такая милая обложка, а такая история хранится внутри...

Здесь именно такой случай, когда не хочется переписывать аннотацию, рассказывать о героях. Просто хочется поделиться эмоциями.

Книга не для всех.

Книга о потерях всегда оставляет тяжелый след на душе, но не в этой книге. Автор неспешно рассказывает о двух женщинах, местами даже непонятно что здесь происходит вообще. И также неспешно приводит к ужасающему открытию, о которой я догадалась сама, ближе к концу.

Наверно, если капнуть поглубже, я не хотела бы оказаться на месте ни одной из героинь. Участь их ужасна.

Можно ли найти себе оправдание, если свое счастье ты строишь на горе другого? На чужих обломках несчастья своего же счастья не построишь... Расплата неименуемо настигнет тебя. Лично я всегда помню об этом, и только это порой удерживает меня от глупых, разрушающих поступков.

Но финал мне совсем не понравился. Если в течении всей книги автор не щадил страницы на описание каких-то легенд, этикета, описаний чего-то там, то последние две страницы посвятил скомканному финалу. Мне не хватило эмоций!

В целом, как-то так... Думаю поклонники Элеанор Олифант уже нацелились на эту книгу, поэтому буду ждать отзывов.

ryzulya
"Когда для кого-то из твоих любимых умолкает музыка, ты не прекращаешь танцевать. Ты танцуешь дальше и для них тоже".

Недаром данная серия называется "Вкус к жизни". Это моя вторая книга из серии и могу сказать, что книги хоть и наполнены грустью, они действительно прививают вкус к жизни. Какие бы проблемы ни происходили, какая бы дрянь ни была вокруг, когда кажется, что жить больше незачем, всегда найдется человек, причина, момент, ради которого захочется идти дальше. И проживать каждый свой день так, словно он может стать последним.

12 лет назад Маша (которая вовсе не Маша, но это не важно) потеряла ребёнка. Тогда её жизнь оборвалась. Она продолжает жить, но делает это скорее машинально. У неё есть родители, друзья, с которыми она периодически проводит время и огромная собака - волкодав. Каждый день, в любую погоду она ходит в открытый бассейн. Вода может быть, как тёплой, так и холодной, но это её никогда не останавливает. В бассейне она тоже ведет себя странно. Она уходит под воду и максимально задерживает дыхание, находясь под водой минуты.

Но однажды Маша понимает, что пришла пора что-то менять. Именно в этот момент ей на пути попадаются такие люди, которые меняют её саму. К примеру Китти. Девушка, у которой, кажется, нет ничего на уме кроме нарядов, да веселья. На деле оказывается очень живым человеком, в прошлом которого тоже была невосполнимая утрата. Или Салли, которая ходит по кладбищу, распевает песни и кормит ворон. Согласитесь, странная женщина. Но и её поступкам тоже есть объяснение в прошлом. Вся суть того, что нельзя судить о человеке, не узнав, почему он именно такой и не укладывается в рамки нормальности.

Помимо главной линии, есть еще одна - линия Элис и Мэтью. Женщина одна воспитывает сына-подростка. И у неё агрессивная форма рака. Она понимает, что скоро умрёт, но боится оставлять сына одного. А в её прошлом есть не менее страшная тайна. И вот здесь всё было слишком предсказуемо. То есть зачем была введена эта линия, если на протяжении всего повествования две линии никак не пересекаются. Поэтому практически сразу становится ясно, чем всё закончится.

Книга хоть и пропитана грустью потери детей, близких, она действительно даёт понять, что жизнь идет своим чередом. Что даже испытав такое горе ещё можно стать счастливым. И почувствовать вкус к жизни. Что плавание в бассейне может оказаться настоящим удовольствием. А встречи с друзьями будут приносить только радость.

А ещё в книге много кладбища, описания надгробий, викторианских обычаев, нарядов. Но это совсем не делает книгу мрачной. Скорее наоборот придает ей некий шарм.

Мне понравилось и это тот самый случай, когда очень грустно, но автор не пытается выбить слезу из читателя. Всё просто и по-настоящему. И плакать совсем не хочется, только танцевать. Даже на похоронах.

bastanall

Ars Moriendi — «Искусство умирать»

Естественно, эта книга — скорее о жизни, чем о смерти, — так это обычно с книгами ars moriendi и бывает. Но вот конкретно эта — ещё и о том, что жить — это больно и прекрасно, грустно и смешно. В сюжете нет ничего особенного (хотя тайны героев интригуют, а течение их жизней вызывает неподдельный интерес): одна нить повествования рассказывает о Маше и о том, как погиб её сын, другая — об Элис и о том, как сильно она переживает из-за сына, и есть ещё Салли, которая проживает вопреки диагнозу прекрасную жизнь, и обольстительная яркая Китти, и Эдвард, и местный Элвис, и олимпиец Гидеон, и даже Хайзум, — две основных истории, две истории поменьше и череда маленьких историек, сплетённых воедино искусной рукой писательницы. Сюжет умеренно хорош, но есть в самой книге что-то такое, что не отпускает — настолько не отпускает, что читаешь книгу запоем. Может быть, это — хороший язык (вкупе с хорошим переводом), может быть — мастерское владение словом (но это не равняется хорошему языку), или, может, дело в том, что настолько хорошую книгу можно написать, только побывав на грани смерти.

Последняя причина выглядит наиболее убедительной, если учесть, что Хоган чудом жива — поэтому я и выбрала такой заголовок. Но я планировала использовать свой любимый заголовок, даже если бы Хоган никогда не болела или не вспомнила на страницах романа про искусство умирания. Здесь без показной бравады или слащавой сентиментальности говорят о смерти, к тому же дают бесплатный экскурс в историю эдвардианских кладбищ и к понятию о хорошей смерти — что ещё для счастья надо? Однако есть и существенные отличия от книг про смерть, которые я привыкла любить. У смерти множество граней, и одна из них — это переживание утраты близкого человека. Скажем так, это одна из самых трудных, но не самая приятная грань. После нескольких первых глав (там-сям искорка чудачества, где-то тут море горя, а здесь капля семейного счастья) я долго-долго откладывала чтение романа. Что-то во мне разладилось из-за того, как началась история Маши. Слишком уж это было похоже на начало конца. Я люблю книги о смерти, но не такие. И всё же однажды я решила отвлечься от рутины и почитала ещё немного. И тогда плотину прорвало: хотя роман содержит множество мотивов ars moriendi, однако суть, самая главная суть книги в том, насколько прекрасна жизнь, даже вопреки смерти или — особенно вопреки смерти. А ещё в том, как прекрасно быть чудаком, если ты при этом счастлив. Кстати, в романе осточертительно много чудаков. Кто-то странен очаровательно, кто-то — отчаянно жизнерадостно странен, а кто-то — даже немного опасен.

Ещё у «Мудрости Салли» поразительная композиция. Главная героиня рассказывает о принятых в викторианскую эпоху традициях, связанных со смертью, — например, о том, что к хорошей смерти положено готовиться. И именно этим занимается одна из героинь — она умирает, и у неё есть время подготовиться к смерти, встретить её достойно. Или, например, главная героиня рассказывает о том, какими видит свои похороны. И когда другая героиня умирает (не та, что упомянута выше, а третья), ей устраивают именно такие похороны. Это интересное распараллеливание: читателю в качестве упражнения на воображение уже расписали детали процесса, а потом поставили в известность, что он, этот процесс, был успешно проведён. К вящему сожалению умерших персонажей, конечно, однако сам факт умозрительно интересен: один персонаж всего лишь думаешь о смерти, тогда как другие умирают, воплощая его мысли в реальность, — и в этом нет ничего жуткого. В том, что Маша часто гуляла по местному кладбищу, тоже нет ничего пугающего — она находила там утешение, отдыхала от мирских забот, придумывала истории. В этом плане роман перекликается с «Хранителем забытых вещей», где главный герой делает рассказывает вымышленные истории о реальных предметах, только в его случае это были не могилы, а чьи-то потерянные вещи.

Но, пожалуй, самая странная грань книги про смерть — это хэппиэнд. Да, торжество жизни, смерти и кармической справедливости меня порадовали, и концовка написана даже по-своему изящно. Но меня смущает сама последовательность того, как героям достался хэппиэнд (под которым я подразумеваю искупление, печальную истину и счастье). Слишком уж похож поступок Элис на несбыточные фантазии: реальные люди с аналогичными проблемами вряд ли повели бы себя так в подобной ситуации.

Меня утешает только одно: а почему бы, собственно, и нет?

lustdevildoll

Книга ровно из серии как я люблю - с юмором и теплом о грустном. Автор писала ее, успешно излечившись от рака, и во многом вложила в роман свой опыт, выражающийся во фразе "жизнь дана, чтобы жить", не опускать руки, не останавливаться даже после смерти самых близких людей, просто продолжать жить, пока живется.

Героини этой книги очень разные. Маша на момент начала романа живет на автопилоте. Элис растит сына-подростка и очень переживает, как он будет без нее, ведь у нее агрессивный рак. Салли считают местной городской сумасшедшей, ведь она танцует и поет на кладбище и кормит ворон, а еще здоровается матом. Китти семьдесят лет, однако она не утратила вкус к жизни и эксцентричность (я, я хочу в старости быть такой бабулей!). Все эти женщины в прошлом пережили страшные трагедии, и автор показывает, как они на них реагировали и как преодолевали свое горе.

В романе очень много размышлений о смерти, о кладбищах, викторианских похоронных обрядах и отношении к смерти в то время, и мне как человеку, обожающему кладбища, гулять там, придумывать истории жизни для людей под понравившимися памятниками, это было очень близко. В нем также показана важность дружбы и широкого круга друзей, потому что семья очень часто не навсегда, и чтобы не замкнуться в своем горе, важны другие люди, которые помогут вынырнуть из бездны. У Элис, например, вообще никого нет кроме сына, и это очень страшно - мало того, что за себя боишься, так еще и судьба мальчика висит на тонкой ниточке надежды. А Маше знакомство с Салли (которая на самом деле не Салли, но кого это волнует, тем более что Маша на самом деле тоже не Маша?) и Китти, а также поддержка верных друзей Эдварда и Епифании, помогло вновь вернуться к жизни, расправить крылья и обрести новые желания и мечты.

А описание похорон, когда черные лошади везут стеклянную карету с гробом в готическую церковь под музыку "Каста Дивы" - ну прям мурашки по коже, какая же красота.

suuushi

Когда для кого-то из твоих любимых умолкает музыка, ты не прекращаешь танцевать. Ты танцуешь дальше и для них тоже.

Книга об утрате. Двенадцать лет назад Маша потеряла единственного сына. Эта трагедия подкосила ее. Она перестала жить и начала просто выживать, ежедневно наказывая себя за смерть ребенка.

Повествование ведётся от лица двух героинь - Маши (большую часть книги) и Элис, матери тринадцатилетнего подростка. Маша. Спасибо автору за такую героиню и за то, что осветила ее путь. Мне понравились ее мысли, ее желание найти свет и начать снова жить полной жизнью вопреки всему. Конечно, было тяжело сначала привыкнуть к ее любви к кладбищам и желанию проводить там экскурсии, но в итоге я так прикипела к Маше. Когда последняя страница была перевернута, мне не хотелось заканчивать нашу "дружбу". Было желание ещё разок узнать как ей живётся. Элис. Наверное это единственная героиня романа к которой я не привязалась. Ещё одна женщина со сломанной судьбой, ещё одна женщина, которая страдает. Китти и Салли. Яркая, эффектная Китти в леопардовым пальто и блузке с декольте и чудаковатая Салли в красных ботинках и с песнями на кладбище. Первая была просто очаровательна, а вот о второй хотелось бы узнать немного больше, ведь ее именем назван роман.

Сначала я не понимала как книга попала в серию "Вкус жизни". Повествование началось с саморазрушения, продолжилось на кладбище. Так странно, что книга, действие которой на 50% происходит на кладбище, оказалась действительно не скорбной, а дарящей некое утешение. Сама утрата близкого человека ужасна, а утрата ребенка наверное самое страшное в жизни. Автор рассказывает об этих четырех женщинах не просто так. У каждой из них в жизни была трагедия и каждая из них по-разному с ней справилась Четыре женщины. Четыре способа пережить горе. Вот только не каждый способ правильный.

09 августа 2019
978-5-17-112761-9