0+
Подкаст

Длительность выпуска 30 мин.

2019 год

0+

Выпуск 5: «Как растут и умирают города: от древнего Рима до Детройта»

Подкаст

О подкасте

Ирина Рогава снова встретилась с преподавателем урбанистики и уличного искусства в РГГУ Антоном Польским и узнала о том, как живут и умирают города.0:43 – первые города появились ещё в глубокой древности, однако активно изучать их стали только в XX веке. Антон рассказывает о понятии «мегаполис» и о роли рек и железных дорог в формировании крупных поселений.7:12 – как зарождались города? Закономерно это происходило в местах, которые притягивали большое количество людей – в центрах власти, торговли, культуры. Антон приводит краткую справку о городах древности: от поселений Междуречья до древнегреческих полисов и Рима.14:30 – о том, как города растут и умирают. Обычно в упадке виноваты транспортные проблемы и угасание индустрий – особенно это касается моногородов, изначально основанных на производстве. Наш эксперт объясняет, чем Санкт-Петербург принципиально отличается от Москвы и как Чемпионат мира по футболу повлиял на российские города.23:13 – какие плюсы и минусы жизни в мегаполисе? Конечно, большой город – это большие возможности. При этом ещё древние греки считали, что в таких условиях невозможна демократия – людей слишком уж много. Что касается современных городов, то главный минус – это, конечно, оторванность человека от природы. Однако Антон считает, что тренд на экологическое мышление уже решает эту проблему.
Последнее обновление:
25 марта 2021
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Ирина Рогава снова встретилась с преподавателем урбанистики и уличного искусства в РГГУ Антоном Польским и узнала о том, как живут и умирают города.


0:43 – первые города появились ещё в глубокой древности, однако активно изучать их стали только в XX веке. Антон рассказывает о понятии «мегаполис» и о роли рек и железных дорог в формировании крупных поселений.


7:12 – как зарождались города? Закономерно это происходило в местах, которые притягивали большое количество людей – в центрах власти, торговли, культуры. Антон приводит краткую справку о городах древности: от поселений Междуречья до древнегреческих полисов и Рима.


14:30 – о том, как города растут и умирают. Обычно в упадке виноваты транспортные проблемы и угасание индустрий – особенно это касается моногородов, изначально основанных на производстве. Наш эксперт объясняет, чем Санкт-Петербург принципиально отличается от Москвы и как Чемпионат мира по футболу повлиял на российские города.


23:13 – какие плюсы и минусы жизни в мегаполисе? Конечно, большой город – это большие возможности. При этом ещё древние греки считали, что в таких условиях невозможна демократия – людей слишком уж много. Что касается современных городов, то главный минус – это, конечно, оторванность человека от природы. Однако Антон считает, что тренд на экологическое мышление уже решает эту проблему.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2021
Дата написания:
05 августа 2019
Длительность:
30 мин. 48 сек.
Издатель:
Буферная бухта
Правообладатели:
ООО «Буферная бухта», Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3