0+
Подкаст

Длительность выпуска 09 мин.

2020 год

0+

Арапы Высочайшего двора - им завидовали русские крепостные

Подкаст

О подкасте

Был в нашей истории период, когда русские крестьяне специально мазали лицо сажей, чтобы сойти за чернокожих. Потому что арапам, как их тогда называли, полагалось столько свобод и привилегий, сколько простым рязанским мужикам и не снилось. Должность «Арап Высочайшего двора» появилась при Екатерине II. А потом уже и все последующие императоры привыкли, чтобы в их свите числилось не менее десяти темнокожих придворных. Именно придворных, а не рабов. По указу Николая I, каждый ступивший на российскую землю чернокожий невольник становился свободным. Придворным арапам назначалось невероятно высокое жалование. К началу XX века сумма дошла до 800 рублей в месяц. Для сравнения, учитель начальной школы в Царёвококшайске получал в те годы 25 рублей в месяц. Придворным арапам страшно завидовали русские крепостные. Даже Александр Герцен высказался по поводу обидной расовой дискриминации: «Отчего же надобно непременно быть чёрным, чтоб быть человеком в глазах белого царя? Или отчего он не произведёт всех крепостных в негры?» Было много случаев, когда находчивые крестьяне чернили себе лицо жженой пробкой и являлись на прием к императору, выдавая себя за гостей из жарких стран. Хитрецов быстро выводили на чистую воду. В буквальном смысле. Смывали с них сажу и отправляли по домам. Впрочем, в некоторых случаях подобная затея приводила к успеху. *** Подписывайтесь на подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски ироничной истории России. Каждую пятницу - что-нибудь неожиданное из нашего общего прошлого. Присоединяйтесь к Уютной империи ВКонтакте и на Яндекс.Дзене. Читайте книги серии "Уютная империя", рассказывающие о современной альтернативной России, где до сих пор правят Романовы. Книги можно скачать бесплатно на сайте автора: annapeicheva.ru.
Последнее обновление:
31 августа 2021
Что такое подкаст?

Интересный подкаст. Про несправедливость со стороны знати, платившей значительное содержание темнокожим слугам и ни во что считавших своих крестьян

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Был в нашей истории период, когда русские крестьяне специально мазали лицо сажей, чтобы сойти за чернокожих. Потому что арапам, как их тогда называли, полагалось столько свобод и привилегий, сколько простым рязанским мужикам и не снилось.

Должность «Арап Высочайшего двора» появилась при Екатерине II. А потом уже и все последующие императоры привыкли, чтобы в их свите числилось не менее десяти темнокожих придворных. Именно придворных, а не рабов. По указу Николая I, каждый ступивший на российскую землю чернокожий невольник становился свободным.

Придворным арапам назначалось невероятно высокое жалование. К началу XX века сумма дошла до 800 рублей в месяц. Для сравнения, учитель начальной школы в Царёвококшайске получал в те годы 25 рублей в месяц.

Придворным арапам страшно завидовали русские крепостные. Даже Александр Герцен высказался по поводу обидной расовой дискриминации: «Отчего же надобно непременно быть чёрным, чтоб быть человеком в глазах белого царя? Или отчего он не произведёт всех крепостных в негры?»

Было много случаев, когда находчивые крестьяне чернили себе лицо жженой пробкой и являлись на прием к императору, выдавая себя за гостей из жарких стран. Хитрецов быстро выводили на чистую воду. В буквальном смысле. Смывали с них сажу и отправляли по домам. Впрочем, в некоторых случаях подобная затея приводила к успеху.

***

Подписывайтесь на подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски ироничной истории России. Каждую пятницу - что-нибудь неожиданное из нашего общего прошлого.

Присоединяйтесь к Уютной империи ВКонтакте и на Яндекс.Дзене.

Читайте книги серии "Уютная империя", рассказывающие о современной альтернативной России, где до сих пор правят Романовы. Книги можно скачать бесплатно на сайте автора: annapeicheva.ru.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2021
Дата написания:
08 октября 2020
Длительность:
09 мин. 33 сек.
Издатель:
Правообладатели:
Автор, Анна Пейчева
Формат скачивания:
m4b, mp3