0+
Подкаст

Длительность выпуска 12 мин.

2023 год

0+

Ахматова в Кисловодске

Подкаст

О подкасте

В новом выпуске подкаста «Немного географии» совершим небольшое летнее путешествие на Кавказ.«Мне очень хорошо в Кисловодске, но скучно и хочется домой. Я окрепла, много хожу, не уставая, беру ванны и наконец научилась спать», – так писала Анна Ахматова Людмиле Замятиной летом 1927 года. Ахматова неохотно покидала Ленинград, и если бы не ухудшение состояния здоровья, она вряд ли посетила бы Кавказские Минеральные воды. Попасть в престижный Санаторий ЦЕКУБУ на Крестовой горе было непросто. Только благодаря поддержке друзей Ахматовой удалось получить путевку с 20 июня по 25 июля.В этом эпизоде поговорим о спутниках и собеседниках Ахматовой, украсивших ее единственную поездку в Кисловодск, о причинах раннего возвращения, забавных случаях и об удивительном сочетании физически почти невесомого и несгибаемого в облике Анны Ахматовой летом 1927 года.Автор и ведущая подкаста Алена Сугоровская, хранитель мемориальной экспозиции музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.
Последнее обновление:
1 сентября 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

В новом выпуске подкаста «Немного географии» совершим небольшое летнее путешествие на Кавказ.

«Мне очень хорошо в Кисловодске, но скучно и хочется домой. Я окрепла, много хожу, не уставая, беру ванны и наконец научилась спать», – так писала Анна Ахматова Людмиле Замятиной летом 1927 года. Ахматова неохотно покидала Ленинград, и если бы не ухудшение состояния здоровья, она вряд ли посетила бы Кавказские Минеральные воды. Попасть в престижный Санаторий ЦЕКУБУ на Крестовой горе было непросто. Только благодаря поддержке друзей Ахматовой удалось получить путевку с 20 июня по 25 июля.

В этом эпизоде поговорим о спутниках и собеседниках Ахматовой, украсивших ее единственную поездку в Кисловодск, о причинах раннего возвращения, забавных случаях и об удивительном сочетании физически почти невесомого и несгибаемого в облике Анны Ахматовой летом 1927 года.

Автор и ведущая подкаста Алена Сугоровская, хранитель мемориальной экспозиции музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.


Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 сентября 2023
Дата написания:
19 июля 2023
Длительность:
12 мин. 25 сек.
Издатель:
Радио Фонтанный Дом
Правообладатели:
Автор, Радио Фонтанный Дом
Формат скачивания:
m4b, mp3