Отзывы на книгу «Дневник как путь к себе. 22 практики для самопознания и личностного развития»

ДНЕВНИК КАК ПУТЬ К СЕБЕ. КЭТЛИН АДАМС

Дневники – особый вид терапии. Не верите? Прочтите книгу.

В мире дневниковых записей не существует правил и условий, всего-то – взять лист бумаги и ручку. Нет? Пойдут в ход чек, салфетка, карандаш.

Всем, кто ведет дневники; у кого в сумке прячется планнин;, кто тайком по утрам пишет утренние страницы; кто любит строить схемы мыслей и чувств. Читать!

Всем, кто скупает блокноты, но не знает, о чем писать; кто хочет погрузиться в пучины внутреннего мира, распутать лабиринты души, разыграть карты будней, завершить отношения, выплеснуть обиду. Читать!

Я очень жалею, что не встретила автора в юности. Дневник бы стал не просто другом – советчиком. Помог бы раньше разгадать внутренние загадки и построить планы лет на сорок вперед.

В книге официально 22 метода дневниковых записей. Но описано несколько вариантов каждого, так что материала несметное множество. Можно годами смаковать практики в любимых тетрадях.

Некоторые сначала показались скучными. Давно уже веду дневники, чувствую, что со мной работает лучше всего. Удивить вроде уже нечем. А вот и неправда! Воображение схватывало суть и вело дальше, цепляло мысли:

А что, если взять вот это, а перемешать вон с тем?

Мммм, как интересно. Что это даст? Информацию? Выплеск чувств? Осмысления? УДОВОЛЬСТВИЕ?!

В результате все поля в сносках, почеркушках, заметках.

Узнала, что интуитивно использовала многие техники, даже не зная об их существовании. Теперь, вдумчиво прочитав, могу применять их с большей пользой и читать между строк.

Знаете, какая мысль больше всего успокоила?

Что дневники НАДО хранить (если, конечно, это не листы горя, боли, злости, которые лучше сразу разорвать, растоптать, сжечь).

Раньше складировала тетради, мучаясь чувством вины – и выбросить жалко, и беречь бессмысленно. А тут дали официальное разрешение! Как ослушаться?!

Я обожаю писать дневники.

Это особое волшебство: включить настольную лампу, налить вкусного чая, укутать ноги шерстяным пледом, взять удобную тетрадь, разноцветные ручки и Душу…

Все выписать, все залечить.

Попробуйте!

Всегда хотел начать вести дневник и всегда откладывал на потом. Эта книга мотивирует не откладывать, а начать уже сейчас. Изложение легкое и интересное, а методики ведения дневника, предложенные автором, на самом деле, помогают начать писать и делают этот процесс увлекательным. В общем, всем кто подумывал над тем, не начать ли писать дневник, эта книга подходит идеально. Читайте книгу, ведите дневник и не откладывайте на завтра то, что можно (и нужно) сделать сегодня!

веду дневник давно. книгу купил, чтобы познакомиться с разными способами и методами писания. с одной стороны получил, что искал, но с другой – как-то мало на мой взгляд информации, а чтение чужих записей – странное занятие, мы все равно не поймем, что на душе было у тех, кому они принадлежат.

Эта книга открыла мне новые способы быть честнее с собой и, разумеется, вести дневник. Подходит для легкого чтения с кружкой чая. Советую людям часто переживающим эмоциональные взлёты и падения, а так же тем кто увлечён углубленным ведением дневника.

Мне не понравилась эта книга. Если вы думаете, что в ней будут конкретные практики по самопознанию и психологические письменные упражнения тесты, то это не так. В книге просто какая-то пустая, общая информация о том как прекрасно бы было вести дневник.

Как и многие, я не раз предпринимал попытку начать вести дневник, поскольку терапевтическая польза этой практики для меня очевидна. Поэтому за книгу я брался с большим воодушевлением. Тем не менее, если вы ждёте от неё практических рекомендаций, то останетесь столь же разочарованы, как и я. Меня интересовало, как лучше структурировать информацию, как выделить на дневник время, какие темы освещать в записях, как превратить ведение дневника в привычку и т.д. Всего этого в книге нет. Весь её текст – это пространное рассуждение о том, как же это здорово, вести дневник. На вопрос «Как это делать?» автор на разные лады повторяет один ответ: «Да как хотите». Сомневаюсь, что этот бесценный совет требовал написания целой книги.

Несколько раз начинала вести дневник, но максимум через месяц бросала. После прочтения этой книги поняла, что многие методы использовала интуитивно. Книга помогла снять ограничения, понять, что нет каких-то правил, главное, что ты чувствуешь и узнаешь о себе в процессе письма. Не обязательно делать записи каждый день, не важно, насколько аккуратно ты их делаешь. Важно, как ты себя ощущаешь после общения с дневником.

Хорошая книга, достойная прочтения, наводит на определенные размышления, хорошее начало ведения дневников. Изложение простым, понятным языком.

Неплохая книга для тех, кто хотел начать писать, но никак не решался. Здесь ты начинаешь писать для себя, позволяешь делиться мыслями с бумагой.

С этой книгой можно открыть свое сердце, понять чувства, превратить слабость в силу. Дневниковые практики действительно помогают переосмыслить свою жизнь, постараться изменить её. Описано много историй, полезных советов и житейской мудрости.

28 февраля 2018
1990
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)