Отзывы на книгу «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы»

Очень занимательная книга! и добрая! Никакой спешки – вам спокойно объясняют, почему вы не делаете то, что очень хотели бы сделать. Вам все время ненавязчиво напоминают о вашей исключительности, не называя это таким образом. Принципы сочувствия и отказа от насильственных мер автор реализуют в своем тексте на все 100%. Взяла эту книгу для чтения по причине того самого творческого «блока», о котором пишет Хиллари. Открыла на главе про тайм-менеджмент, и результат не заставил себя долго ждать – час продуктивной работы. Вот так сразу! Потом уже просто «проглотила» всю книжку. Рекомендую читать! Всем, особенно, если вам кажется, что ваша жизнь проходит мимо вас.

Рекомендую!

Написано живым языком, легко читается, заставляет задуматься о настоящих причинах собственных поступков и о том, как прекратить винить себя за «лень и бездействие» и с новыми силами приступить к делу. О том, как выйти из тупика и как не попасть в него в будущем. О том, как организовать свое время и рабочий процесс для максимальной эффективности.

Отличная книга, которая будет интересна не только писателям, но и другим творческим людям.

И даже если ваша профессия далека от творчества, все равно здесь найдется много полезного.

Рекомендую к прочтению всем!

Книга мне понравилась, читается легко. Несмотря на то, что предназначенa для профессиональных писателей (как побороть творческиe блоки, продуктивно работать, зяняться самоиздатеьстом), но также подходит для студентов, аспирантoв, научных руководителей. И даже для людей, которые не имеют ничего общего с литературой, но и, например, планирующих свой малый бизнес. Поскольку в книге содержатся советы по тайм-менеджментy, маркетингy, рекламe, борьбе c перфекционизмoм, как преодолеть страх услышать отрицательный ответ и справиться с критикой, как создать удобную рабочую обстановку и т.п.

Полезная книга

Книга увлекла, хотя сначала показалось, что истины избитые, но потом, когда вчитался и вдумался – понял, что автор права. Очень много тайм-менеджмента для писателей. Для американцев – это всегда важно.

Много очень простых и доброжелательных советов из серии «почему я сам до этого не додумался». Короче, книга полезная, для многоразового использования, читать вдумчиво, лучше c карандашом и блокнотом)).

Мне книга реально помогла разобраться со своими трудностями в работе, но это кому как повезет)). Читайте, думайте, анализируйте! Творческих успехов всем!!

Книга будет полезна начинающим, неуверенным в себе писателям, писателям, которых мучают творческие кризисы, тем, кто хотел бы писать больше, чаще, лучше.

Психологически-организационная помощь писателям и тем, кто уже пишет, еще не считает себя писателем, но хотел бы считать. Работающие советы и техники.

Автор полна уважения к писателям, к творчеству в любых его видах.

Крайне удобная навигация внутри книги. Всегда можно перейти в другой раздел, чтобы дополнить знания или освежить в памяти уже прочитанное.

К чтению этой книги я пришла от безысходности, к которой я пришла в процессе вымучивания диссертации. Я аспирантка, и поэтому очень благодарна автору, которая уделила внимание нашим проблемам и способам их устранения.

РЕКОМЕНДУЮ книгу всем, кто так или иначе связан с писательской деятельностью. Советы действенные и вдохновляющие. Главная идея – победить перфекционизм или он победит вас

Купила и читаю эту книгу. Впервые пришлось задуматься о том, что такое продуктивный писатель. Для человека, воспитанного в русской культуре, это просто смена вех. Первую половину книги читала с нетерпением, начала использовать её советы в работе. А вторая половина меня разочаровала. Несмотря на все примочки по обеспечению продуктивности шансов стать профессиональным писателем (то есть писать и получать за это гонорары) практически нет. Единственная награда – «наслаждаться выходами за пределы реальности». В книге скрупулёзно собраны и методично описаны методы перехода на продуктивную работу, избавления от перфекционизма. Правдиво и честно представлены побочные действия такой работы. Она помогает обдуманно принять решение – быть или не быть писателем. Хиллари частенько ссылается на знаменитую книгу Энн Ламотт о писательстве. Но эти два автора различны как лёд и пламень. Энн стоит на том, что писательство по плечу только призванным. Хиллари основывается на том, что это доступно каждому, при условии применения правильных методов работы и инвестиций. Забавно читать про альфа-ридеров, писательские сообщества и другие атрибуты жизни в её стране. Альфа-ридерами у нас никто не станет, разве что за хорошие деньги. А писательские сообщества ничего обсуждают и не читают кроме стихов. И обсуждение это частное, ситуативное и поверхностное.

Но в целом, это одна из самых интересных и заслуживающих внимания книг в своей области.

Понравилась

Хоть эту книгу и раскритиковал Денис Каплунов, но все же она мне понравилась, чувствуется, что автор через все трудности прошел сам, испил горькую чашу до дна, выработал свои правила самопомощи, которые помогают ему, и могут помочь любому. Книга опыта – учитесь на чужих ошибках. Обязательна к прочтению.

Будучи писателем и блоггером, возникла необходимость почитать что-либо профессиональное. Книга «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы» безусловно, привлекает своим названием. Но когда начинаешь читать, – испытываешь небольшое разочарование, так как приходится сталкиваться с обширной терминологией автора. Но по мере углубления в книгу, начинаешь все больше понимать «язык» Хиллари. Она буквально по кусочкам разбирает такие важные для каждого творческого человека состояния, как лень, страх, неуверенность, а также способы оптимизировать свои возможности с потребностями для продуктивной реализации своих начинаний в сфере публицистики.

Читала эту книгу в электронном виде. Все цитаты выписала в отдельный блокнотик. Всё-таки книга больше о том, как бороться со своими страхами, как принимать себя таким, какой есть, научиться наслаждаться процессом, тогда и результат порадует.

Книга написана понятным языком и прояснила многие моменты. например что всеуспевание – это миф. И многое другое. Рекомендую для чтения творческим людям.

17 августа 2015
2015
2011
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)