Отзывы на книгу «Американская ржавчина»

Не согласен с негативными отзывами! Американская ржавчина- это то , что всех ожидает!.. Ржавчина съест всё и вся и в этом состоит правда и неизбежность апокалипса постиндустриализма…Филипп Майер не так прост , как показалось Andy 358. С ним надо знакомиться ближе и серьёзнее , тщательнее , как говаривал М.М.Жванецкий. Тогда будет толк…А вообще у каждого есть право на свои высказывания , мнения и предпочтения в прочтениях…

Замечательная книга. История чисто американская, оборотная сторона «американской мечты», но касается всех нас. Проблема выбора, проблема,

что есть лучше для меня, или для другого человека, современные реалии, глобализация и место современного человека в современном мире. Очень рекомендую для всех думающих читателей

Не знаю почему такой негатив от комментаторов, мне показалось наоборот! Стиль повествования, как и в предыдущей книге «сын» – лично мне читателям легко и приятно) очень рекомендую поклонникам автора.

Проблема не просто о судьбе моногородов,чем они и опасны для людей,а о психологии жителей этих городов,которая сама по себе становиться извращенной.Закрылись предприятия рядом с городом,который и был построен для этих предприятий.Предприятия частично демонтировали,а большая часть осталась ржаветь и растаскиваться.Предприятия узко специализированы. Что делать людям,которые здесь проживали многие годы,обросли домами,хозяйством,детьми и т.д.Куда деваться.Переехать в другое место?Но ведь это очень не просто.Продать жилье не возможно!Значит надо бросать и начинать всё сначала на другом месте.Как? Таких моногородом много и России и говорить,что это американская ржавчина наверно не стоит. На фоне такой ситуации Майер Ф.пытается понять судьбы людей и молодых и пожилых! Причины возникновения их извращенного может быть поведения!В книге по существу разворачивается трагедия межличностных отношений.И как она закончится-неясно.Читайте и думайте!

Жалкая пародия на Стейнбека, читаешь описание природы, но картинка в голове так и не возникает. Чувства заброшенности сталелитейных заводов не появляется. Персонажи одинаковые подонки и повествование без логики. Для чтения на пляже пойдёт, но не более того.

Отличная книга. Её сюжет можно примерить и на современную отечественную действительность! «Ржавчина» есть везде, независимо от того Америка это или Россия.

Это первое, что я прочитала у Майера и совсем не мое.

Для тех, кто хочет удостовериться, что «у них», не лучше, чем «у нас». И кто там про медведей говорит? Да у них у самих олени да койоты по городам уже бродят.

А если серьезно, то скучно. Герои говорят одинаково и думают одинаково. Книга полна «оригинальнейших» мыслей типа «Человек единственное разумное животное.» Половина объема – ненужное повторение, многословие и пустословие.

Не плохо и не хорошо. Не ржавчина – жвачка.

Американская мечта покрылась ржавчиной. Вместо идеальных семей люди ввергнутые в отчаяние разрухой, алкоголем. Вместо пристижной учебы, работы и успеха разбитые жизни.

Книгу прочла быстро за один вечер, читалась легко, каждая глава взгляд и поток мыслей конкретного человека

«Разочарование»

Когда начал читать, меня эта книга «зацепила». Читал ее везде, при любом удобном случаи. Когда дочитал до середины понял, что это «обычная американская историю». Поведение одного из героев, мне не понятны. У него была цель, дойти до Калифорнии. На пол пути он начал философствовать о том, что он поступает ни правильно и принимает решение вернуться обратно. За каким ху… ты вообще тогда пошёл ? По лучшим «американским шаблонам», никто не понёс наказание за свои поступки. «Идеальное общество», все поступки остаются без наказанными.

Фрагмента достаточно, что бы не читать эту муторную грязь за деньги. Ощущение прерывистости повествования (не знаю это перевод такой или стиль автора). Когда прикасаешься к этому тексту остается ощущение, что читателя касается эта ржа и пытается разъесть тебя, но вызывает только ощущение брезгливого отторжения. Возможно так и было задумано, но мне не интересно читать про воров, убийц, извращенцев и просто лентяев неспособных помыться и наколоть дров для матери что бы ей было тепло. Не мой формат повествования.