Проклятие эффективности, или Синдром «шахты». Как преодолеть разобщенность в жизни и бизнесе

аудиокнига
399
610 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Синдром «шахты», или «силосной башни» (the silo efect), волнует бизнес-сообщество уже не одно десятилетие. Усложнение организационной структуры, сужение специализации подразделений и сферы деятельности их сотрудников может привести к размытости общей стратегии компании и забвению ее основной цели. Эта проблема впервые была обозначена как дивергенция целей организации и описана такими социологами, как Г. Саймон и Ф. Селзник.Шеф-редактор газеты Financial Times Джиллиан Тетт в предлагаемой читателям книге определяет синдром «шахты» более широко – как «любое строгое разделение функций, полномочий и представлений», в том числе взглядов и установок. Отвечая на вопрос, неизбежно ли возникает эта проблема при развитии организации, автор книги переводит анализ в русло социальной и культурной антропологии и предлагает нетривиальные бизнес-решения.Книга адресована самому широкому кругу читателей, поскольку автор не только обращается к исследованию синдрома «шахты», но и дает примеры его успешного преодоления во всемирно известных организациях.

Книга просто огонь! По сути, она состоит из нескольких историй о крупнейших управленческих провалах как компаний, так и правительств. Автор делает упор на то, что организационное разделение управления в современном мире порождает формирование замкнутых социально-культурных ячеек, которые зациклены на собственном интересы, который может идти в разрез с фундаментальными и рациональными требованиями внешней среды. Книга позволяет расширить мировоззрение. Идеи автор близки по духу с книгой Нассима Талеба «Антихрупкость», тоже рекомендую к прочтению.

Автор постаралась выразить в этой книге свой взгляд на проблему разобщённости в профессиональной деятельности. У неё это получилось. Обилие примеров ограниченного мышления поможет каждому читателю подсветить проблемы той профессиональной среды, в которой он существует. Всем удачного прослушивания!

Очень интересная книга. Основная суть, классические иерархические структуры управления формируют изолированные минисообщества, которые начинают со временем конкурировать друг с другом, что может приносить общий вред всей организации. Книга насыщена примерами. Озвучка также на высоте.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Синдром «шахты», или «силосной башни» (the silo efect), волнует бизнес-сообщество уже не одно десятилетие. Усложнение организационной структуры, сужение специализации подразделений и сферы деятельности их сотрудников может привести к размытости общей стратегии компании и забвению ее основной цели. Эта проблема впервые была обозначена как дивергенция целей организации и описана такими социологами, как Г. Саймон и Ф. Селзник.

Шеф-редактор газеты Financial Times Джиллиан Тетт в предлагаемой читателям книге определяет синдром «шахты» более широко – как «любое строгое разделение функций, полномочий и представлений», в том числе взглядов и установок. Отвечая на вопрос, неизбежно ли возникает эта проблема при развитии организации, автор книги переводит анализ в русло социальной и культурной антропологии и предлагает нетривиальные бизнес-решения.

Книга адресована самому широкому кругу читателей, поскольку автор не только обращается к исследованию синдрома «шахты», но и дает примеры его успешного преодоления во всемирно известных организациях.

Аудиокнига Джиллиана Тетт «Проклятие эффективности, или Синдром «шахты». Как преодолеть разобщенность в жизни и бизнесе» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 декабря 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2015
Длительность:
12 ч. 28 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-9693-0371-3
Правообладатель:
Олимп-Бизнес
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip