0+
текст
PDF

Объем 34 страницы

1891 год

0+

Другие версии

29 книг
Серая шейка

Серая шейка

текст
PDF
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Серая Шейка» – это удивительный по пронзительности рассказ Д.Н. Мамина-Сибиряка о воле и любви к жизни.

отличный, трогательный рассказ, который можно читать всей семьёй. написан талантливо, способен тронуть сердце и взрослого и 8-летнего мальчугана, которому задали это во 2 классе на летнее чтение. рекомендую

User40101-1 да я во втором классе и я уже давно прочитала спасибо вам!

Aedicula

Трудно писать рецензии на сказки, в первую очередь потому, что восприятие сюжета сказки во многом индивидуальное - нам решать, воспринимать образы сказочных героев буквально или искать в них характерные особенности от людей, находить в их действиях иносказание и искать в ней мораль, а не волшебную историю.

"Серая шейка" одна из самых любимых детьми сказок. Но для писателя она была особенно близка. Единственная дочь Мамина-Сибиряка, Аленушка, родилась больным ребенком, а ее мать умерла от тяжелых родов. Как только малышка стала понимать, папа подолгу рассказывал ей сказки, наполненные родительской любовью, поддержкой друзей и зачастую показывающие, что каким бы ты не был создан, всегда надо бороться до конца!

В "Серой шейке" аллегории видны невооруженным глазом. Особенно трогательна линия родителей Серой Шейки - Старой Утки и Старого Селезня. Старая Утка всем сердцем любит больную дочь, но в силу обстоятельств, которые нельзя изменить, она обязана покинуть Серую шейку и улететь на юг. Любовь Старой Утки смотрится контрастно на фоне чувств испытываемых Старым Селезнем, который также, естественно, любит Серую Шейку, но не имеет сильного материнского инстинкта, думает более рационально, что пожелал бы чтобы она была все-таки съедена Лисой, но не мучилась так всю оставшуюся жизнь.

19SVETLANA

Я прочла только один современный вариант этой сказки, а сам писатель, рождённый на Урале, написал сказку, в которой маленькую уточку схватила за крылышко Лиса. В сказке писателя, который был по образованию ветеринарным врачом, любил значит зверюшек-то, красочно нарисована семья Уточки, взаимотношения родителей, желание матери Старой Утки, чтобы её муж больше внимания уделял детям. В это страшное для него время на руках у писателя больная хореей дочка Алёнушка, жена умерла при родах. И писательство спасает писателя от горя и даёт силы поддерживать дочь и зарабатывать. Он создаёт в это время серию сказок и посвящает их дочери, называет их "Алёнушкины сказки". Сейчас читаю первоисточник, так как написал сказку писатель сам. У маленькой уточки по имени Серая Шейка повреждено крыло и она не может летать. Утки - птицы перелётные, при наступлении холодов они улетают на юг и только весной возвращаются в родные края. Вся стая собирается в дорогу и Серая Шейка наблюдает с интересом за сборами. Серьёзен отец, печальна мама, что не сможет она взять дочку с собой и последний раз,обернувшись, говорит она больной дочке: " До встречи весной, - и тихо, - Прости!" Бедная мама - Уточка, хотелось бы ей остаться возле больной дочки, но так уж природой заведено - надо улетать и думать о других детях, которые не перенесут суровой зимы.

Не уследила мама за дочкой и закрыла дочка собой от лисы глупого зайца, вишь малохольный, бегать что ли разучился...

Эх...Неправильно, ты мать дочку воспитала, не ввязалась бы, было бы крылышко цело и сейчас бы полетела вместе с семьёй.

Это не то что написано самим писателем...это сказка по мотивам...в настоящей сказке уточку в детстве повредила Лиса, хотела скушать, прикусила только крылышко, а потом утки отбили или Уточке самой удалось вырваться. И вот остаётся одинокая уточка на зимовку и только случай в лице старого охотника спасает Серую Шейку от Лисы, холодной и голодной смерти. А в современной сказке по мотивам...маленькая Серая уточка закрывает собой зайца...от Лисы и именно семья зайцев помогает Серой Уточке выжить во время зимовки. Какие разные варианты сказки.... Мне либо второй вариант.

SofiyaBregan

Рассказ о маленькой уточке, которая не смогла улететь с другими утками в тёплые края из-за сломанного крыла. Ее чуть не съела лиса, но благодаря дружбе зайца и спасению старым добрым охотником она осталась жива.

Мне понравилась сказка. Она учит  терпению, не сдаваться, что нужно помогать друг другу и не бросать близких.

#ШКВ

dashkuzmina

Мне очень понравилась эта сказка. Автор проникновенно, с большой любовью к природе написал эту сказку. Он очень трогательно описывает переживания мамы утки, которой приходится оставить свою больную дочь и улететь. Местами я даже несколько раз прослезилась. Очень рада, что сказка закончилась хорошо! И радуют красивые иллюстрации. Рекомендую обязательно прочитать детям младшего школьного возраста.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Серая Шейка» – это удивительный по пронзительности рассказ Д.Н. Мамина-Сибиряка о воле и любви к жизни.

Книга Дмитрия Мамина-Сибиряка «Серая шейка» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2022
Последнее обновление:
1891
Объем:
34 стр.
ISBN:
978-5-17-151652-9
Общий размер:
4.1 МБ
Общее кол-во страниц:
34
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf