Отзывы на аудиокнигу «50 идей, которые освежат твое сознание, или Философский фреш»

Книга написана не плохо, не успевает надоесть. Очень поверхностно представлены философские концепции. Есть цитаты и полезная информация о философах. Очень лёгкая манера подачи информации, с юмором, в общем отличный вариант для тех кто читает книги по саморазвитию.

Аудио версия книги отличная, диктор хорошо читает и отлично выделяет юмористические моменты.

Ludmila Kramnistaya, спасибо! Я старался, чтобы вам было интересно :) А чтецу, Ивану Забелину, обязательно передам ваши добрые слова.

Супер)) идеальная книга для меня, коротко и понятно)) решила купить и в бумажном виде, пусть стоит на полке, как напоминание о таком разном и интересном мире философии))

antonova2895, искренне рад, что вам понравилось! В бумажном виде отдельное удовольствие можно получить от рисунков - художник там отличный.

Все книги автора переслушала. Перекладывает сложное и абстрактное на современность, пишет увлекательно, по пути много и классно шутит. Пишите пожалуйста ещё!

liza_tepl, спасибо! ОЧЕНЬ приятный отзыв, у меня аж настроение поднялось :)

Если вы есть в инстаграме, найдите меня там, ник – andeadd. Я там пишу обо всех новостях, касающихся новых книг.

Очень неплохая книга, действительная кратко представляющая ту или иную идею зарубежной философии (от древних греков до Деррида, Бодрийяра и Латура, но отбор сугубо авторский: например, по 5-6 «идей» Хайдеггера и Лакана, но ни одной «идеи» Канта или Ницше). При этом взятые концепции не всегда являются самыми известными у данных философов, в разъяснениях максимально просто даётся их суть и пара возможных выводов из них. Автор, скорее, приглашает читателя к дальнейшему самостоятельному обдумыванию материала, так что тут заглавие не врёт – это именно «фреш», небольшая встряска для умственной деятельности. «Плюс» книги – простота и яркость изложения, хотя последнее лично для меня временами было и небольшим «минусом» – когда эта «яркость» уж слишком сильно использовала стилистику интернет-блоггинга.

Aleister Al, спасибо за отзыв!

Да, отбор сугубо авторский. Моя книга – не история философии и не очередной пересказ общепринятного списка Самых Главных Философских Мыслей (90% которого всем известны и/или скучны до невозможности), а подборка самых ИНТЕРЕСНЫХ, на мой взгляд, философских идей – идей, которые способны удивить и увлечь любознательного человека. Я стремился к тому, чтобы читатель не просто закрыл и книгу и забыл всё написанное там через минуту, а поразмышлял над прочитанным.

Lusil

В книге представлены 50 философских концепций.. К сожалению не самых лучших, на мой взгляд, много теологии, особенно к концу книги. Есть короткие описания некоторых философов, года жизни и некоторые факты из жизни, цитат мало, но они есть. В книге много хорошего юмора, скорее даже сарказма, но при этом и поднимаются серьезные темы. Достаточно много информации для размышления, особенно тем кто далек от философии, для людей сведущих ничего нового нет, кроме забавной оболочки и легкой подачи информации. Для расширения мировоззрения, для широкого круга читателей, книга отлично подходит. Я бы ее рекомендовала любителям саморазвития, мне кажется лучше получать зерна с которых можно что-то вырастить, чем готовый чей-то урожай. Мысли которые не зародились в голове самостоятельно легко испаряются из нее. Но нужно помнить о критическом взгляде на все, что нас окружает, а если это касается философии, то критическое отношение очень пригодиться, так как многие концепции противоречат друг другу. А если учитывать, что автор дает оценку некоторым концепциям, то очень важно не попасться на удочку и сформировать личное мнение к ним, независимо от мнения автора.

Книгу слушала в исполнении Ивана Забелина, он отлично ее озвучил, многие юмористические моменты отлично выделены голосом, та и вообще люблю когда не художественную литературу озвучивают как художественную.

02:39

Отличная книга, стобы быстро и интересно познакомиться с философией, если до этого ничего о ней не знал. Интересно подано с учетом ценностей современного мира. В другом отзыве писали, что не понимают повему именно эти идеи были вклбчены в книгу. Я думаю, что именно с целью создания материала, близкого современному человеку. Инстаграмчики, ютубчики, сумочки, машинки – все это упоминается и делается оценка с точки зрения описываемых философских идей. Единственный косяк, который часто давольно не слабо выслраживал – это стиль подачи. Какбуд-то пишется для детей, с просторечным пафосом. Сразу портится впечатление.

Глеб Захаренко, благодарю за отзыв!

Стиль – дело такое, субъективное. Я старался, чтобы большинству слушателей/читателей стиль этой книги был понятен, приятен и интересен; но удовлетворить вкус АБСОЛЮТНО каждого, к сожалению, невозможно. В любом случае, я искренне рад, что, судя по вашей оценке, вам это не помешало воспринять книгу правильно! Спасибо!