Вверх по Причуди и обратно. Удивительные приключения трех гномов

текст
4,7
52 оценки
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

С наступлением весны гномы, живущие на берегу ручья Причудь, решают отправиться в путешествие, чтобы найти своего друга, ушедшего в верховья ручья на поиски его истока. Впереди их ждут неизведанные земли, захватывающие приключения и удивительные открытия. Гномы пройдут опасные водовороты и страшный Вороний лес, сразятся с великаном Громобоем, окажутся на необитаемом острове и обретут множество новых друзей. Но найдут ли они своего пропавшего друга и удастся ли им вернуться домой? Эта эпическая сказочная сага была удостоена медали Карнеги, старейшей и самой престижной награды за лучшее литературное произведение для детей, и стала классикой детской литературы; она впервые публикуется в переводе на русский язык.
DelanocheConcurring

Какая же замечательная книжечка! Во всех смыслах замечательная и сюжет, и стиль написания, и иллюстрации, и само оформление. Все просто восхитительно! Попала мне эта история трех гномов прямо в сердечко! Потому для меня было крайне удивительно и совершенно непонятно почему этого автора ранее не издавали в России. Тем более, что за эту книгу в 1942 г. автор был удостоин медали Карнеги. Спасибо издательству «Добрая книга» за то, что издали ее и продолжение кстати тоже, и позволили мне познакомиться с этим чудесным, но порой жестоким миром дикой природы и тремя гномами, которые покорили мое сердце. Но, ближе в сюжету – три гнома Вьюнок, Меум и Тысячелист, живут на берегу реки Причудь и однажды решают покинуть свой такой безопасный и любимый дом и отправится на построенной лодочке вверх по реки Причудь чтобы найти своего 4 друга – гнома Морошика, который 2 года назад отправился к истоку Причуди и пропал бесследно. Гномы очень скучают по нему и переживают и решают отправиться на его поиски, тем более что они последние гномы Англии. В их непростом, а порой опасном путешествие им будут помогать различные птицы и зверюшки, а какие чудесные места они посетят. Очень увлекательное приключение их ждет, но и опасностей трех маленьких человечкоd подстерегают немалые. Гномы ну просто очаровательны – 3 бородатых старичка, каждый со своим характером, но они отлично дополняют друг друга. Я почему то больше всего прониклась Вьюнком – немного сварливый, своенравный и крайне упрямый гном, у которого очень доброе и отважное сердце. И не побоялся же отправится за друзьями в такое опасное и тяжелое путешествие, да еще с одной ногой. Вот он мой любимец в этой истории, хотя честно признаться, все три гнома, мне очень полюбились, я переживала за них всей душой, особенно когда они оказались в ловушке на необитаемом островке. Книга неспешная, полна потрясающих описаний природы и животных. Чувствуется с какой теплотой автор относится в природе, это ощущается буквально в каждом предложении. Да, было несколько моментов довольно жестких, но именно так в природе и происходит. Я буквально просмаковала каждую страничку, так мне понравился стиль автора, а потрясающие иллюстрации Даниэлы Дрешер – это нечто! Они необычайно красивые и атмосферные и просто идеально вписались в эту историю! Вторая книга у меня уже с иллюстрациями самого автора, так что сравню. Но пока сама история и гномы у меня стойко ассоциируются именно с ее иллюстрациями. В общем, несколько тяжело писать рецензию на книгу, которая там меня очаровала, одни восторги в голове. Очень советую всем любителям красивой прозы, любителям природы, да и вообще всем, любящим качественную детскую литературу. Как хорошо, что у меня уже есть второй томик, это прямо греет мне душу, иначе так тяжело было бы расставаться с этими гномами.

картинка DelanocheConcurring

Dudlka

Книга - классика английской детской литературы, получившая престижные награды, в том числе медаль Карнеги. Она написана в 40х годах XX века человеком, влюбленным в природу Англии. Все эти факты я привожу не просто так, а потому, что они отразились на тексте.

Итак, перед нами Литература с большой буквы. Великолепные описания, множество подробностей от натуралиста и ботаника: как выглядит какое растение, сколько у него пестиков и тычинок, его латинское название, и проч., и проч. Если уж спустился на поляну туман, то читатель узнает обо всех его оттенках и получит полное представление о его плотности. Перед тобой как будто ткут пестрый ковер повествования, каждую ниточку которого ты можешь рассмотреть в деталях.

Красиво? Очень! Но ребенку такое, конечно, сложновато. Не каждый сможет собрать из этих ниточек полную картину. Раньше 6 лет точно не стоит брать книгу. И определенно это та книга, которую взрослый читает ребенку. Идет она медленно, требует осознания. Готовьтесь на 2-3 недели осмысленного чтения.

Вместе с тем в книге есть ясный сюжет: гномы решают отправиться на поиски своего пропавшего товарища. Они пойдут вверх по реке Причуди, где их ждет множество приключений и испытаний, иногда довольно жестоких. В книге будут смерти (не главных героев) и страшные моменты. В книге будет место и чудесам, и богу Природы Пану и даже Человеку, правда образ его будет зловещ. В аннотации произведение называется сагой, и это верное название, на мой взгляд.

Нике книга понравилась, нити она все собрать смогла. Вроде бы)) Но перечитывать не захотела и аудио не искала.

Мое мнение: такие книги в жизни ребенка должны быть, но редко они становятся любимыми.

Hwejuna

"Вверх по Причуди и обратно" издана чудесно. Иллюстрации, качество бумаги (глянцевая и тяжело рвущаяся - да, мы попробовали и да, у нас получилось, но с трудом) , крупный шрифт. В общем, все для юного читателя, кроме, может, формата - великовата и тяжеловато для самостоятельного чтения, из-за глянца как раз. Само повествование - сплошное волшебство и вообще мимими. Размеренное, тихое, журчащее - прям как ручей, вдоль которого отправляются в свое путешествие гномы. Они плывут по реке и во время этого путешествия автор ненавязчиво, с большой любовью рассказывает об обитателях средней английской полосы. Ощущение, как будто попал на хороший урок природоведенья, правда, в великобританской школе и в середине ХХ века. Этим книга немного похожа на Путешествие Нильса, но там размах поширше и назидательности и поучательности поболе. Здесь в этом плане все очень деликатно. И вот прочитала я примерно треть этих мирных зарисовок натуралиста-любителя про переливы на шейках птичек, забавные повадки лесных жителей и т.д. Ну и про славных гномов и их довольно милые и мирные приключения. И только сказала мужу что-то типа "знаешь, типичное английское повествование. Наверное, как Ветер в ивах. Тока в отличие от него панкухи никакой нет" - как тут, херак! (простите мой эльфийский) - мясо, кровь, мочилово, трупы, убийства, жёсткая месть, смерть-смерть-смерть. Ну а потом все быстренько стало обратно мирным и милым и тихим. В общем, вот. Книжка хорошая. Для людей наверное старше 7-8 лет. Ну и про мочилово я предупредила. Гномы, если что, все выжили.

Oksana_and_her_books

Дочитала вот первую книжку про "последних гномов Англии" и, поскольку оставила вторую часть на даче, спешу, прервав чтение, поделиться с вами впечатлениями. По мне, так это добротная детская литература, не слишком захватывающая, но прививающая любовь к природе во всех её проявлениях, а потому крайне полезная для развивающихся умов.


Гномы здесь - живущие в лесу с незапамятных времён крошки, питающиеся орехами и рыбой и на равных общающиеся с животными, никаких тебе копей и драконов, они скорее ближе к шекспировским эльфам и фейри, с которыми, собственно, и составляют "маленький народец", поклоняющийся Пану и живущий бок о бок с людьми, даже не подозревающими о таком соседстве.


Гномы дружат со всеми зверями, исключая лисиц и горностаев, поскольку входят в их меню. Что, впрочем, не мешает им носить курточки из мышиной кожи и обшивать свои лодочки кожей лягушачьей, никого, правда, не убивая, но благосклонно принимая дары - остатки трапезы других хищников.


Итак, троица гномиков, тысячи лет живших на одном и том же месте - в Дубовой заводи отправляются в верховья ручья Причудь (прислушайтесь к названиям, собственно, из-за них я книгами и разжилась), чтобы отыскать товарища, пустившегося пару лет назад в сумасбродное путешествие.


Они маленькие, а мир огромный, незнакомый, опасный. Это путешествие займёт у них почти восемь месяцев, им предстоит многое повидать, многое вытерпеть и кое-что понять.


А нам предстоит понять, что в природу не стоит вмешиваться, что топоча её своими сапожищами, изменяя по своему вкусу то, что прекрасно существовало и без нас и всюду пуская в ход свои "грохочущие дубинки" мы можем и схлопотать (если бы на самом деле был бог Пан, непременно бы схлопотали, но его, увы, нет), что убийство ради забавы - преступление (правда, это почему-то не касалось Лиса, но тут автор, видимо, всем решил воздать по заслугам их), и что дружба и взаимовыручка - важные, чёрт возьми, вещи!

Julia_Thorne

Это изумительная книга от корки до содержания и она, без сомнения, станет украшением вашей личной библиотеки. Хотя, должна признаться, что это не самая идеальная сказка, которую я читала, но все-таки изумительная. Удивительно, что ранее она не издавалась на русском языке, ведь она была написана в 1942 (!!!) и: «была удостоена медали Карнеги (старейшей и самой престижной награды за лучшее литературное произведение для детей) и стала классикой детской литературы». Оформление книги заслуживает самых высоких похвал. Иллюстрации производят наиблагоприятнейшее впечатление, крупный шрифт радует глаза (подходит для глазок детей и, может быть, спасет дальнозорких взрослых), Мелованная бумага (плотная, которую приятно перелистывать) и закладка-ляссе, для удобства. Эта книга прекрасно подойдет для детей, но не самых маленьких. Например, лет от 8ми. Взрослым книга также подойдёт для чтения, но если бы я читала ее в детстве - возможно, впечатления от приключений гномов у меня остались бы более яркие. Осторожно! Далее - крошечные спойлеры! Прочитав заранее отзывы я узнала, что к середине книги довольно спокойное приключение будет набирать обороты и в дальнейшем усложнится, будет кровопролитие и тд... Честно говоря ничего будоражащего кровь с пометкой «жесть» я не заметила. Но были другие маленькие моменты, за которые зацепился мой взгляд. Например, мне показалось, что было бы интереснее, если бы гномы сами выбирались из сложившихся переделок, проявив смекалку. Но вместо этого им часто помогает некое Божество. Также сразу бросается в глаза, что это не современная английская литература, и написана она «раньшим» временем. К примеру, часто встречаются упоминания о том, что гномы любители покурить, выпить вина.. Думаю, современная литература, завоевавшая награды, сейчас не пропускает подобные факты для маленьких читателей. Пожалуй, на этом закончу о небольших минусах. В остальном это добрая книга, где ваши дети смогут помимо интересных приключений гномов узнать о жизни обитателей лесов и окрестностей (кстати, вовсе не вымышленных, а вполне реалистичных): о зверях, птицах, рыбах и насекомых. Об особенности их видов (от внешности до поведения), об их местах обитания, жилищах и тд.. Это не единственная книга автора Дениса Джеймса Уоткинса-Питчфорда (BB по псевдониму). Приключения гномов имеют продолжение и я буду рада повстречаться с ними вновь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С наступлением весны гномы, живущие на берегу ручья Причудь, решают отправиться в путешествие, чтобы найти своего друга, ушедшего в верховья ручья на поиски его истока. Впереди их ждут неизведанные земли, захватывающие приключения и удивительные открытия. Гномы пройдут опасные водовороты и страшный Вороний лес, сразятся с великаном Громобоем, окажутся на необитаемом острове и обретут множество новых друзей. Но найдут ли они своего пропавшего друга и удастся ли им вернуться домой?

Эта эпическая сказочная сага была удостоена медали Карнеги, старейшей и самой престижной награды за лучшее литературное произведение для детей, и стала классикой детской литературы; она впервые публикуется в переводе на русский язык.

«Вверх по Причуди и обратно. Удивительные приключения трех гномов» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
16 декабря 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1942
Объем:
253 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-98124-721-7
Переводчик:
Правообладатель:
Добрая книга
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip