18+
текст

Объем 420 страниц

2017 год

18+

Селфи. Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет

текст
4,1
181 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждый день с экранов смартфонов на нас льются потоки селфи и мотивационных постов – и сами мы стремимся выглядеть в глазах окружающих идеально. Однако недовольство собой, вечный попутчик перфекционизма, может довести человека до безумия и самоубийства. Как нарциссизм XXI века изменил нашу жизнь и из чего он складывается? В этой книге британский журналист Уилл Сторр отправляется в длинное путешествие, чтобы найти ответы на эти вопросы. Автор пробует жить в монастыре, берет интервью у стартаперов из Кремниевой долины, влияющих на жизнь миллионов людей, углубляется в биографии Зигмунда Фрейда и Айн Рэнд, а также разоблачает политиков, которые придумали, что высокая самооценка идет нам на пользу.

Это точно одна из лучших книг для изучения себя и понимания как культура влияет на нас.

Много фактов, исследований и мнений других людей.

Рекомендую!

AleksandraDanilyuk398

Называние легкомысленное, кажется, что под обложкой что-то бесполезное, в духе плохих образцов американского нон-фикшена, или этих бесконечных книг по мотивации. Ну и завязка в начале - Самоубийства из-за перфекционизма? Вот все будет про это? Но первое ощущение рассеялось как дым, потому что Уилл Сторр проделал огромную работу!

Эта книга гораздо больше внутри, чем снаружи. Что такое «Я»? Незыблемая конструкция? Глубинное самоощущение? Что больше влияет на нас, генетика или среда? Есть ли у нас «свобода воли»? На все эти вопросы оказывается есть ответы (предположительные, но довольно уверенные). Некоторые из этих ответов сложно принять… Даже мне сложно, хотя я весьма открыта к новому.

Но это только начало. «Селфи» - не справочник, или перечисление клевых научных экспериментов. «Селфи» - это полноценная общая история, в каждой главе которой прячется еще несколько рассказов. С одной стороны, у нас идет повествование о том как формировалась наша самооценка, со времен древних греков, через христианство, к неолиберализму и сегодняшнему дню. С другой стороны, мы узнаем о жизни Айн Рэнд, бытие монастыря, институте Эсален и Джоне Васконселлосе, а упирается все в силиконовую долину. И путь от племенной жизни, к нашему эгоцентричному обществу усеян обманами, подлогами, слезами и трупами. При этом автор пропускает весь опыт через себя – сидит в монастыре, едет в Эсален, живет в хостеле Долины. Он не опускается до крикливых однозначных лозунгов, не делает глобальных обобщений. Он дает статистику и в конце дарит немного надежды…

Я потрясена и очарована этой книгой. Сохранила для себя множество цитат. Она заставляет задуматься о себе и остальных. И как было в каком-то отзыве «Ее хватило бы еще на пару сезонов Черного зеркала».

LarisaDrozdetskaya

Очень неоднозначная книга, с идеями и выводами идущими немного вразрез с привычными. К слову, о селфи в известном нам смысле сказано очень мало, да и то на примере героини одной из глав. Ну и да, если вам так нравится селфи, то возможно здесь вы найдете ответ - почему. Автор размышляет об индивиде и о его самооценке. О том как она возникла, трансформировалась и влияла, и продолжает влиять на нашу жизнь. Если вы поклонник Айн Рэнд, то вам придется поспорить с автором о его выводах на счет этой книги и ее воздействие на умы миллионов, и не только умы, на самом деле. Зачем нам этот пресловутый перфекционизм, откуда он взялся, наши завышенные ожидания от себя, боязнь неудач, продолжать можно долго. Все эти вопросы рассматриваются сквозь призму эго жителя Древней Греции, через призму жителя Средневековья, а также Кремниевой долины и современного человека. Очень интересный взгляд. Читается медленно. Но это и к лучшему. Такие книги лучше читать вдумчиво.

Lukinova

Я думала, что эта книга будет про селфи и социальные сети, а оказалось, что она про идею «я», которая охватила людей 2500 тысячи лет назад. Но тем лучше)

В античности зародилась идея о том, что человек должен стремиться превзойти себя и окружающих. Она прижилась и, как считает Сторр, стала отравлять нашу жизнь.

«Люди страдают и гибнут под бременем того «Я», которым им не удалось стать»

Сторр изучает, как к идее «я» относились жители Древней Греции и древней Азии, религиозные деятели, Фрейд и его современники, последователи Айн Рэнд и либертарианцы, создатели гештальт-терапии, блогеры и обитатели силиконовой долины.

При этом самое интересное, пожалуй, размышления о самооценке. Сейчас это понятие кажется нам довольно обыденным и очевидным. Но оказывается, примерно 40 лет назад его активно начали внедрять в США. Предполагалось, что повышение самооценки повысит удовлетворенность и уровень жизни, снизит преступность и вообще осчастливит человечество. У этой идеи было сильное лобби, поэтому она получила финансирование. Когда результаты оказались не такими впечатляющими, то их просто скрыли. В итоге идея о важности самооценки распространилась как вирус.

Кстати, помните некоторое время назад в соцсетях расшаривали письмо, которое директор одной школы написал родителям учеников накануне экзамена? Мол, не ругайте своих детей за оценки, хвалите, что бы ни произошло, самое важное - это то, какой ваш ребенок человек. Выглядело все очень мило и трогательно. Одна проблема: по результатам экзаменов именно эта школа показала самые низкие результаты.

Сторр приходит к выводу, что завышенная самооценка, в которой нет места адекватному восприятию себя, скорее, приведет к нарциссизму и неврозу, чем к успешности и удовлетворенности.

В целом книга - увлекательное исследование о том, как за 2,5 тысячи лет трансформировались представления человека о самом себе.

И напоследок еще одна цитата, с которой одновременно хочется и поспорить, и согласиться:

«Всё наши поступки нужны только для того, чтобы отвлечь нас самих от себя».

AngelinaKarp

Увлекательная книга, написанная с научным подходом, но также включающая линию личного, причем довольно интимного опыта автора и иных героев, что повышает чувство эмпатии и вовлеченность. Интерес не ослабевал на протяжении всего чтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждый день с экранов смартфонов на нас льются потоки селфи и мотивационных постов – и сами мы стремимся выглядеть в глазах окружающих идеально. Однако недовольство собой, вечный попутчик перфекционизма, может довести человека до безумия и самоубийства. Как нарциссизм XXI века изменил нашу жизнь и из чего он складывается? В этой книге британский журналист Уилл Сторр отправляется в длинное путешествие, чтобы найти ответы на эти вопросы. Автор пробует жить в монастыре, берет интервью у стартаперов из Кремниевой долины, влияющих на жизнь миллионов людей, углубляется в биографии Зигмунда Фрейда и Айн Рэнд, а также разоблачает политиков, которые придумали, что высокая самооценка идет нам на пользу.

Книга Уилла Сторр «Селфи. Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2022
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6042196-1-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip