Читать книгу: «Заучка для дракона. Укротить стихию»
Заучка для дракона. Укротить стихию
Римма Кульгильдина
1.
«Люди полны сюрпризов. Чаще всего неприятных», – вспомнила любимое выражение тётушки, поднимаясь с земли и отряхивая длинную юбку дорожного платья. А ведь всё начиналось неплохо… Я даже успела подумать, что в этот раз обойдется без неприятностей. Но, кажется, они шли за мной по пятам. Точно так же, как этот ужасный драконище!
***
Я стояла в самом начале длинной, витиеватой дорожки, ведущей ко входу в здание Высшей Академии магии. Портал привёл меня точно в указанное место. Ворота гостеприимно распахнулись, подтверждая подлинность документов. Багаж не потерялся и прибыл следом. Меня не расщепило, хотя именно этого я опасалась больше всего, потому что впервые настраивала портал самостоятельно.
Всё шло гладко.
– Что ж, Чуи. Вот мы и дома, – тихо проговорила я, погладив взволнованную белку, сидящую на плече, – во всяком случае на ближайший год, это наш дом.
Фамильяр взволнованно застрекотала, а я лишь печально вздохнула. В отличие от других магов, установить с белкой ментальный контакт мне не удавалось. Магического потенциала было достаточно, да вот только увеличивался он такими скачками, что я не справлялась. Для окончательной привязки магия должна быть стабильна, а у меня с этим проблема.
Маленькие лапки ласково прикоснулись к моей щеке. Я улыбнулась.
– Ничего, Чуи, мы справимся, – сказала бодро и ещё раз погладила белку по мягким ушкам.
Огляделась.
На первый взгляд Академия выглядела мрачно. Впрочем, на второй тоже.
Мелкий гравий сухо шуршал под ногами. Величественные ели важно поскрипывали, обрамляя собой аллею, ведущую к парадному входу. Ни радостных адептов, ни озабоченных педагогов, ни весело скачущих фамильяров. Гробовая тишина.
Я постаралась, чтобы мой голос звучал убедительно, хотя сама не очень-то верила в свои слова. Учиться в Высшей Академии было престижно. И опасно. Лучшие маги. Реальные, а не учебные, задания. Много практики и в итоге – самые лучшие должности королевства. Если выживешь.
– Не слишком радостная картина, да? Но нам надо с тобой продержаться. Обязательно.
Выбора у меня всё равно не было. Всего год отделял меня от получения диплома магистра, и этот год я вынуждена учиться именно в этой Академии. Только здесь, по словам тётушки, мне помогут справиться со стихийной магией так, чтобы не покалечиться.
Передернув нервно плечами, выдохнула и сделала уверенный шаг в распахнутые ворота. Лучшая из лучших – академия не спешила встречать меня. Что ж, мы не гордые!
Я сделала всего лишь пару шагов, когда слева, в опасной близости от меня, замерцал портал. Любой другой человек быстро отпрыгнул бы в сторону, но я замерла на месте, не в силах сдвинуться.
Из портала, сбивая меня с ног, вывалился молодой мужчина в мундире корпуса «Боевых драконов». Элитное военное подразделение. С некоторыми курсантами мне довелось повстречаться на городском балу, и встреча эта была не самой приятной.
Подняла глаза и страх колкими иголками прошил меня с головы до пят. Я его узнала. Курсант гневно уставился на меня, и вдруг его ноздри хищно раздулись, а зрачки опасно сузились. Он тоже меня узнал.
Мне бы отползти. Вскочить на ноги и бежать без оглядки, но ярость запоздало шарахнула в голову, и я с вызовом уставилась на парня.
– Ты что, меня преследуешь?! – одновременно заорали мы друг на друга.
***
На исходе лета в каждом городе нашего королевства проводился грандиозный Бал Драконов – одно из самых ожидаемых и торжественных событий года.
Негласно этот бал был предварительным смотром невест. Любая девушка, мечтающая поскорее выйти замуж, с замиранием сердца ждала этого праздника. Ведь сразу после него начинали присылать сватов.
Но меня не интересовало замужество. Много лет назад, ещё до поступления в местную Академию, я выбрала для себя путь служения магии. Мне хотелось стать магистром. Хотелось достичь таких высот в искусстве управления стихиями, чтобы родители могли гордиться мной. Если бы могли…
Бал мне был интересен другим событием! Ритуальным полётом драконов, который в нашем городке проходил впервые. Согласно древней традиции, в эту ночь аристократы, обладающие даром оборачиваться драконами, демонстрировали свою мощь, устраивая захватывающие воздушные представления.
Так совпало, что именно в эти дни курсанты «Боевых драконов» сопровождали какого-то представителя королевского дома, и губернатор уговорил их задержаться на праздник.
Эти сплетни мне принесла тётушка. Она постоянно рассказывала насколько великолепное и захватывающее зрелище – полёты драконов. Уж она-то знала об этом не понаслышке.
Как только стемнело и гости, разгорячённые танцами, высыпали на улицу, я осторожно выбралась из толпы и поднялась на крышу, которую заприметила заранее. Всего два этажа, а вся площадь, как на ладони! Договориться с хозяевами не составило труда, и вот я здесь.
Не боясь испачкать платье, удобно устроилась на ещё тёплой черепице и принялась ждать.
Когда пробили первые удары колокола, возвещая начало ритуала, в центре площади возникло тусклое свечение. Постепенно оно набирало силу, пока не вспыхнуло ослепительным пламенем. Из него один за другим вышли статные, обнажённые по пояс мужчины. За их спинами тотчас распахнулись огромные крылья. Тела задрожали в магической дымке, покрываясь чешуёй и меняя форму.
Восторженный вздох волной пронёсся над площадью.
Драконы легко друг за другом отрывались от земли и взмыли ввысь.
Мне пришлось задрать голову. С крыши открывался великолепный вид. Я смотрела на полёт, открыв рот от восторга и чувствуя себя чуть-чуть ближе к ним.
Драконьи тела переливались и блестели, словно были усыпаны драгоценными камнями. Мощные крылья размеренно рассекали воздух с едва уловимым шелестом.
Зрелище было настолько завораживающим, что в какой-то момент я почувствовала удивительное чувство единение с этими мощными и красивыми существами.
В нашем городке драконов не было. Они предпочитал жить в столице и её окрестностях. Поэтому встреча с ними, даже на расстоянии, была для меня, как подарок на день рождения. Долгожданный и волшебный.
Я забыла, как дышать. Сердце билось всё быстрее и переполняло меня благоговейным трепетом. Всё, что рассказывала тётушка, не шло ни в какое сравнение с тем, что я сейчас видела.
Мне хотелось вскочить и радостно кричать, приветствуя каждый невероятный кульбит и каждый взмах мощных крыльев.
Драконы кружили, описывая замысловатые фигуры в небе, будто их вела неслышная человеческому уху музыка. Их полёт становился всё стремительнее, но вдруг один из них сорвался!
Я вскрикнула от неожиданности и резко вскинула руку, то ли желая помочь ему, то ли пытаясь защитить себя. Это было ошибкой! Спонтанный выплеск неуправляемой магии сформировался в огненный шар и попал ему прямо в крыло!
Остальные драконы закрыли образовавшуюся брешь и сделали это настолько плавно, что никто не обратил внимание на выпавшего из строя дракона. А я в ужасе смотрела, как огромная чешуйчатая громадина несётся прямо на меня. Почему он не увернулся? Он же видел летящий в него шар? Не мог не видеть!
Надо было попытаться отступить, отползти, чтобы эта громадина не раздавила меня, но, парализованная страхом, не могла пошевелиться.
В последний момент дракон сумел замедлить падение и замер в воздухе прямо надо мной. Его глаза горели яростным огнём, а из ноздрей вырывался дым. Мне казалось, что дёрнись я хоть немного, он тут же меня испепелит!
Зацепившись когтями за карниз, дракон начал медленно менять форму. Его чешуя расползлась, открывая голый торс, и вскоре передо мной, с трудом балансируя на краю крыши, стоял мужчина.
Он был красив. Высокий и статный, с широким разворотом плеч. Волевое лицо, чётко очерченный подбородок, аристократичный нос. Даже сейчас, когда гнев исказил его черты, в нем чувствовалось величие, от которого замирало сердце.
Я, не отрываясь смотрела ему в глаза, страшась опустить взгляд ниже. Лицо моё пылало от страха и, доселе неизвестного мне, странного смущения.
А мужчина резко сорвался с места и в один прыжок оказался возле меня.
– Какого… – тут он произнёс такое слово, которое я отродясь в свой адрес не слышала и была уверена, что никогда не услышу, – ты сотворила? – злобно прошипел он. – Убить меня пыталась?!
Я часто-часто заморгала, открывая рот, как рыба, выброшенная из воды, не в силах произнести ни слова.
– Немая, что ли? – презрительно фыркнул дракон и посмотрел на меня внимательнее. – Это к лучшему… болтать не будешь.
Он резко склонился надо мной и ноздри его хищно раздулись. Он чуть повёл головой, как будто принюхивался по-звериному, и жарко дыхнул мне прямо в лицо.
– Забудь все, что видела, и моли богов, чтобы никогда не попасться мне на глаза, поняла? – угрожающе резанул он, гипнотизируя меня немигающим взглядом.
Я нервно сглотнула и кивнула.
– Александр! Ты в порядке? – раздался взволнованный мужской голос с лестницы, ведущей на крышу.
– Да! – Крикнул он кому-то за моей спиной, а потом буквально прошипел мне в ухо, обжигая кожу дыханием: – Я тебя запомнил.
Выпрямился и одарил меня напоследок ледяным угрожающим взглядом. Наступил на подол моего платья и, прихрамывая, медленно ушёл.
В этот момент над городом взорвался яркий фейерверк, но я его уже не видела. Пытаясь унять слёзы, дрожащими пальцами перебирала оборки платья и желала только одного: оказаться как можно дальше от городской площади и никогда… никогда в жизни больше не сталкиваться с драконами!
2.
Александр Норд
Так промахнуться с выходом из портала мог только первокурсник! Нет! Даже для первокурсника позорно, а для меня тем более! Боевой дракон во всей красе!
Уже на выходе я почувствовал, что врежусь в кого-то. И надо же какая неожиданность! Этим «кто-то» оказалась та самая девчонка, что сломала мне крыло!
Как эта пигалица попала на территорию Академии?! Следила за мной?
– Я предупреждал, чтобы ты не попадалась мне на глаза! Исчезни, или сильно пожалеешь! – рявкнул, срывая зло, и резко вскочил с земли.
Отправил мундир, зачесал пятерней волосы и не оглядываясь быстро зашагал в сторону парадного входа в Академию. На ходу, передумал и изменил маршрут. Показываться на глаза магистрам и адептам не было ни малейшего желания.
Всё, что мне требовалось – поговорить с ректором и как можно быстрее покинуть обитель знаний. Желательно не замеченным.
Печатая шаг под гулкими сводами старинного здания, я репетировал речь, как актёр королевского театра перед первой премьерой. Очень надеялся, что ледяному дракону Норду последние дни не было до меня никакого дела и его вызов просто дань родительской любви. Но стоило зайти в кабинет, как мои надежды улетучились.
Ректор Высшей Академии магии Стэллион Норд сидел за девственно чистым рабочим столом и отрешённо барабанил пальцами по зеркальной поверхности. Внешнее спокойствие было обманчиво. Будь он сейчас в облике дракона, бил бы хвостом, сметая всё вокруг.
Я чувствовал, насколько близок он к спонтанному обороту, а значит не просто зол, а в ярости. Горький запах полыни и горящего дерева забил мне ноздри сразу же, как я вошёл.
Ректор смотрел на меня не мигая и молчал. Я решил не лезть на рожон и выбрал такую же тактику – молчать. Он меня позвал, пусть сам и начинает разговор.
Без единого слова осторожно прошёлся по кабинету и встал около окна.
Атмосфера между нами сгустилась, наполнившись напряжением и холодом. Воздух вокруг застыл. Замер в ожидании: что же произойдёт дальше?
Брови отца ещё больше сдвинулись к переносице, образуя тяжелые складки на лбу. Губы плотно сжались, превратившись в тонкую, жесткую линию. Ледяной взгляд буравил меня насквозь, пытаясь прожечь дыру.
Я упрямо не отводил глаза, выдержав этот взгляд. В нём не было ни капли сочувствия – лишь осуждение и неприкрытое негодование.
– Ты мне соврал, – спокойно проговорил он, вот только от его тона кабинет едва не заледенел. – Твоя проблема с магией не в потере контроля. А в том, что ты её теряешь и не в силах остановить этот процесс.
– Я не врал, – поморщился. – Просто рассказал не всё.
Отец хмыкнул, а я отвернулся и упёрся лбом в холодное стекло. Сцепил пальцы и попытался унять противную, липкую дрожь. Мысль, что я действительно могу лишиться магии, страшила больше всего.
– Ты остаёшься в Академии, – вынес вердикт отец, и я недовольно цыкнул не оборачиваясь.
– Я уже отучился в твоей Академии, – возразил, чуть повернув голову.
– Не обсуждается, – тут же властно припечатал отец. – Будешь находится под моим личным контролем до тех пор, пока мы не найдём решение твоей проблемы.
– И что я буду здесь делать? Слоняться из угла в угол? Выступать подопытным зверьком для твоих заучек-адептов? Дрессированным драконом перед ними прыгать? – взвился я, развернулся и тут же снова попал под прицел ледяных глаз.
– Ты рисковал собой тогда, когда в этом не было никакого смысла.
– И как бы я объяснил свой отказ? Извините, но участвовать в ритуальном танце не могу, у меня магии не хватит довести его до конца? Так что ли?
– Не знаю! – рявкнул отец. – Мне ты врешь постоянно! Мог бы и там соврать! Я тебе больше вообще ничего не позволю! Ни шагу из Академии без моего согласия и сопровождения!
– Не перегибай! – бросил устало и тут же пожалел, что вообще встрял.
Воздух в кабинете заледенел. По телу ректора прошла судорога и запах полыни стал ещё явственнее.
– Вон из кабинета! – прогрохотал он и стёкла окон задрожали. – К лекарю немедленно и полный отчёт о твоём состоянии мне на стол!
Я резко развернулся на каблуках и, сжав зубы, устремился вон из комнаты.
– Будет нужно, я тебя на цепь посажу, своевольный мальчишка, – полетело мне в спину.
– Да пошёл ты, – пробормотал зло, дергая дверную ручку.
– Я всё слышу!
Выскочил в коридор и со всей дури хлопнул дверью.
– Мастер Александр! Звезда «Боевых драконов»! Как я рад вас видеть! – раздался за спиной восторженный вопль, и я мысленно взвыл.
3.
– Высшая Академия магии обучает лучших из лучших! – громовой голос ректора гулко разносился по залу.
Я невольно поёжилась.
В огромном полупустом зале для церемоний было холодно.
– Если ты готов упорно трудиться и безгранично веришь в свой талант – твоё место в наших рядах.
Стоящий рядом со мной вихрастый парень скептически хмыкнул. Я осторожно покосилась в его сторону, но тут же отвела взгляд.
– Вы приглашены сюда, потому что прошли отбор. Лучшие из лучших в своих академиях – теперь вам предстоит учиться здесь! Хочу напомнить, что сейчас вы все равны. Ни титул, ни положение в обществе, ни былые заслуги не играют больше никакой роли. Впереди вас ждёт прекрасное будущее, если…
Ректор сделал паузу и медленно обвёл нас суровым взглядом, на пару мгновений задерживаясь на каждом.
Двадцать адептов. Двадцать. Совсем немного в этом году, как успела сообщить мне призрачная женщина-комендант, пока провожала в выделенную комнату. Поэтому каждому положена отдельная комната. Она рассказывала об этом так горделиво, будто это была исключительно её заслуга.
«Совсем немного, а значит, спрашивать будут строже и учиться будет труднее», – поделились переживаниями брат и сестра Бреннан. Они жили в соседних комнатах и пришли знакомиться сразу же, как за призрачной женщиной закрылась дверь.
– Если, – повторил ректор, сделав особый упор на этом слове и колкие мурашки пробежались по моей спине, как будто на меня дыхнули морозом, – есссли вы справитесссь! – угрожающе прошипел он, напоминая всем, что перед нами стоит дракон.
Дёрнулось пламя магических светильников, что стояли за его спиной на высоких постаментах. Сухо звякнули стёкла в окнах. В полной тишине скрипнула цепь, на которой висела огромная люстра.
– Учится у нас сложно. Мало теории, много практики. Вам придётся показать всё, что уже умеете. У каждого из вас, – ректор опять обвёл нас взглядом, – будет свой учебный план. Мы поведём вас по верхней границе возможностей и выйдем за их пределы. Выжмем максимум из вашей магии.
– И выпьем все соки, – чуть слышно прошептал вихрастый парень, и я улыбнулась. Но тут же поспешно стёрла улыбку с лица, заметив, что ректор смотрит прямо на меня.
– Учиться у нас опасно, – проговорил он, продолжая буравить меня взглядом. – Поэтому дорогу к лекарям вам покажут первым делом, – он перевёл взгляд на стоящего рядом парня.
Тот невозмутимо хмыкнул. Взгляд ректора заледенел, а вот уголки губ на мгновение дёрнулись вверх. Он коротко кивнул, словно запоминая.
– К каждой группе адептов будет приставлен магистр и куратор, – продолжая внимательно разглядывать переминающихся с ноги на ногу адептов, продолжил свою речь ректор. – Кураторов следует слушаться беспрекословно, принимая просьбы за приказы: выполнять немедленно, не рассуждая. Для особо строптивых, – он вновь колко глянул на моего соседа, – поясню. Магистр отвечает за ваши знания. Куратор – за вашу жизнь. Для вас он отец, мать и старший брат в одном лице.
Горестный вздох прошелестел по залу, который резко оборвался звонким хлопком. Внимание адептов вновь устремилось на ректора. Он поднял руки. Щёлкнул пальцами, и в зал устремились маленькие бумажные птички. Они изо всех сил хлопали крылышками и приземлялись кто на плечо, кто на голову, а кто и чётко в подставленные руки.
Поймав свою птичку, я заозиралась, не понимая, что с ней делать. Признаться, такой вид магии мне был не знаком.
– Это почта, – прошептала мне Моника.
Мы пришли в церемониальный зал втроём и так и стояли рядом: я, Моника и её брат Мэтью.
– У нас в Академии так любое распоряжение деканата рассылалось, – доверчиво поделилась она, расправляя птичку и вчитываясь в исписанный убористым почерком лист.
– И не только распоряжения… – пробормотал Мэтью, внимательно изучая, что написано на его листке.
– А-а-а, – зажав себе рот ладошкой, радостно воскликнула Моника. – Мэт! Ты не представляешь, кто мой куратор! Но как? Как он здесь оказался?
У меня тревожно засосало под ложечкой, и я поспешно принялась разворачивать свою птичку.
– Александр Норд, – краем уха услышала голос Мэта, и руки мои противно задрожали.
– Но как ты узнал? – Моника буквально прыгала от радости.
– Потому что у меня тоже Норд! – торжествующе произнёс Мэтью.
– Мы с тобой снова вместе!
Непослушными пальцами я расправила лист, и первая строчка, что бросилась мне в глаза, гласила: куратор группы «Стихийные заклинания» Александр Норд.
В надежде, что Александров может быть много, и Норд окажется просто тезкой того самого дракона, я всё же спросила у моих ликующих соседей:
– А кто это такой? Александр Норд?
– Это самый крутой боец «Боевых драконов». На последнем задании он спас свою группу, выведя без потерь из ловушки. Сам чуть не погиб. Да ты что?! О нём же всё лето говорили на каждом углу! – восторженно рассказала Моника.
– У нас не говорили, – потерянно произнесла я.
– Из какого захолустья ты приехала? – высокомерно спросила только что подошедшая девушка.
Она смерила меня презрительным взглядом и посмотрела на Бреннонов. Видимо, что-то в их облике показалось ей достойным внимания. Черты лица смягчились. Тон голоса потеплел.
– Вы тоже у Александра? – мелодично почти пропела она и кокетливо поправила выбившийся белокурый локон. – Меня зовут Холли.
– Мэтью, а это моя сестра Моника, – Бреннон чинно представился и слегка кивнул.
– Очень приятно, – стрельнув глазами на Мэта, Холли чарующе улыбнулась и повела плечом. Тут её кто-то окликнул, и она, добавив многообещающе: – Увидимся, – отошла от нас.
– Вы знакомы? – с удивлением поинтересовалась я.
– Нет, – замотал головой всё ещё улыбающийся Мэт.
– Просто мы драконы, – со значением приподняв брови, произнесла Моника. – И она это почувствовала.
С этими словами она хлопнула брата по плечу:
– Готовься к очередной осаде.
– Ха. Ха. Ха, – раздельно произнёс Мэт. – Очень смешно.
– Драконы? – я судорожно сглотнула.
Моника с интересом наклонила голову, улыбнулась по-доброму и, скрестив руки, сказала:
– Я готова задать тебе тот же вопрос, что и Холли. Ты что, ни разу не видела таких как мы?
Не успела я ответить, как сзади меня кто-то панибратски тяжело хлопнул по плечу:
– Что, подружка, будем с тобой на пару отбиваться от этих чешуйчатых.
Вихрастый паренёк, что комментировал слова ректора, сделал шаг вперёд из-за моей спины и протянул руку Мэту.
– Ньюберг. Можно Берг. За «Ню» морду набью и не посмотрю, что дракон, – залихватски представился он.
Мэтью сжал протянутую руку и слегка тряхнул её.
– Хорошо, Берг. Я запомню.
– Послушайте, – Моника вновь изучала полученный список, – с нами должен быть ещё пятый. Тай Юнг Хо. Я знаю только одного Хо, подходящего по возрасту.
Она заозиралась, выискивая кого-то взглядом.
– Ты имеешь в виду… – начал говорить Мэт, но Моника его перебила, схватив за руку.
– Это он. Смотри, – дёрнула она подбородком и закусила губу.
Я посмотрела в том же направлении.
Первым, кого я увидела, был тот самый Александр. Курсант, обещавший сжить меня со свету. Рядом с ним стоял высокий, жилистый парень в военном мундире и на его плече спал… золотой дракон.
Начислим
+7
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе