Отзывы на книгу «Горлов тупик», страница 2

Уже купила книгу в печатном варианте, не удержалась. Прочитала все 500 страниц за один день на одном дыхании. безумно интересно, большое количество интересной исторической информации, яркий анти-герой. получила настоящее удовольствие. большое спасибо любимому автору!

Разделяю в целом оценку unicorn92.

Похоже на сочетание хорошей задумки с халтуркой в исполнении и выдачей на-гора плана по валу в конце года прямо, как в конце 70-х :). Видно, дух эпохи влиял не только на героев, но и на автора. А мог бы получится хороший роман. С продолжением.

Сюжетная линия задумана хорошо, но излишне затянута. А исторические экскурсы и фон – просто неприлично топорный агитпроп и набор штампов. Сошло бы для открытого урока г-жи Новодворской в средней школе лет десять назад. Но не годится для работы такого формата и сильнее всего портит впечатление от книги.

За экскурсию по Москве 70-х автору отдельное спасибо. Большое спасибо. Весь роман по родным местам и переулкам, от и до. Досадно, что автору не легло на перо (на клавиатуру) очарование старомосковских дворов-полисадников того периода (которое как-то испарилось после Олимпиады-80) и массового переселения 60-70х из коммуналок и бараков с той же Пресни и Белорусской в тоже Тушино.

Это никакой не детектив, а некая разновидность альтернативной истории.

Просто автор решила представить: а вот если бы во взрывах в Москве в 1977 году обвинили евреев, а не армян, то как так могло произойти, ну и написала об этом.

И вот эта вот фэнтези обозначена как «основано на реальных событиях».

Да и вообще сюжет крутится вокруг преследования евреев в СССР в начале 50-х и в конце 70-х годов. Как (далее дословная цитата) «Разворачивалась антисемитская пропаганда, по образцу Третьего Рейха».

Столько лет ожидания новой книги. Рекомендовал почитать дочке прошлые книги, подготовиться, чтобы посмаковать новое произведение вместе. Не получилось. Книга ужасная, не связанные сюжетные линии, необъяснимая трансформация характеров героев, псевдоисторические факты, Андропов – душка и т.п. Ненормативная лексика, проще говоря, мат, при чем ни к месту. Потеря времени и денег.

Был очень сильно удивлён тем, что автор в тексте кафедры поэзии и драматургии называет семинарами и и для завершения картины вводит должность завуча в вузе. Такого никогда в вузах СССР небыли. Не ожидал таких ляпов от столь уважаемого мной автора и очень этим огорчён. Буквально с первых страниц общее впечатление от Книги сильно испорчено.

Быков Андрей, присоединяюсь.. МэНэЭсы и СНСы были, а ГНСов ещё не было

Долго ждал я новой книги от Полины Дашковой. Читал на одном дыхании все её предыдущие творения. А эту книгу, как себя не заставляю, не смог за два месяца и наполовину прочесть. Зунывная бытовая драма! Скучная и обыденная драма для тех лет, изложена без интриги. Думаю, что Дашкова не могла это написать!

Слишком много персонажей,все между собой связаны,из за того что действие происходит в разное время,приходится вспоминать кто где и с кем пересекался и в как друг с другом связаны.

Бред. Помню ранние произведения автора: хороший язык, держащий в напряжении сюжет. А этот опус читаю и не могу отделаться от ощущения, что автору не до сюжета – успеть бы выплеснуть всю скопившуюся ненависть к стране, власти, НКВД… Прочитала – вымучила – как в дерьме вымазалась.

Не понравилось категорически-повествование рваное,сюжет гуляет сам по себе,к истории не имеет никакого отношения,особенно повеселил арабский след во взрывах в метро и городе,жалею,что купила,а ведь как хорошо писала автор,куда все делось???кто не читал -не читайте

читала все книги Полины Дашковой, яркие психологические портреты героев в романах автора производили впечатление. Книга Горлов тупик завалена огромным количеством имен, фактов, политических обстоятельств советской эпохи. Подробное описание обстановки 70-х гг в африканской стране, намешано с событиями 1950- 1953гг в СССР, плюс бесконечные портреты властьпредержащих всех времен от револющии 1917 до конца 70х в России.

И в этом хаосе социально-политических фактов , бесконечных ФИО, тоооненькой незначительной линией, буквально чуточку пробиваются обстоятельства жизни и личность главных героев. В итоге запуталась в именах второстепенных лиц, затошнило от прыжков во времени, от фамилии к фамилии и политической чернухи.