Основной контент книги Адмирал Ее Величества России
Текст

Объем 692 страницы

0+

Адмирал Ее Величества России

Нет в продаже

О книге

Что есть величие – закономерность или случайность? Вряд ли на этот вопрос можно ответить однозначно. Но разве большинство великих судеб делает не случайный поворот? Какая-нибудь ничего не значащая встреча, мимолетная удача, без которой великий путь так бы и остался просто биографией.

И все же есть судьбы, которым путь к величию, кажется, предначертан с рождения. Павел Степанович Нахимов (1802—1855) – из их числа. Конечно, у него были учителя, был великий М. П. Лазарев, под началом которого Нахимов сначала отправился в кругосветное плавание, а затем геройски сражался в битве при Наварине.

Но Нахимов шел к своей славе, невзирая на подарки судьбы и ее удары. Например, когда тот же Лазарев охладел к нему и настоял на назначении на пост начальника штаба (а фактически – командующего) Черноморского флота другого, пусть и не менее достойного кандидата – Корнилова. Тогда Нахимов не просто стоически воспринял эту ситуацию, но до последней своей минуты хранил искреннее уважение к памяти Лазарева и Корнилова.

Крымская война 1853—1856 гг. была последней «благородной» войной в истории человечества, «войной джентльменов». Во-первых, потому, что враги хоть и оставались врагами, но уважали друг друга. А во-вторых – это была война «идеальных» командиров. Иерархия, звания, прошлые заслуги – все это ничего не значило для Нахимова, когда речь о шла о деле. А делом всей жизни адмирала была защита Отечества…

От юности, учебы в Морском корпусе, первых плаваний – до гениальной победы при Синопе и героической обороны Севастополя: о большом пути великого флотоводца рассказывают уникальные документы самого П. С. Нахимова. Дополняют их мемуары соратников Павла Степановича, воспоминания современников знаменитого российского адмирала, фрагменты трудов классиков военной истории – Е. В. Тарле, А. М. Зайончковского, М. И. Богдановича, А. А. Керсновского.

Нахимов был фаталистом. Он всегда знал, что придет его время. Что, даже если понадобится сражаться с превосходящим флотом противника,– он будет сражаться и победит. Знал, что именно он должен защищать Севастополь, руководить его обороной, даже не имея поначалу соответствующих на то полномочий. А когда погиб Корнилов и положение Севастополя становилось все более тяжелым, «окружающие Нахимова стали замечать в нем твердое, безмолвное решение, смысл которого был им понятен. С каждым месяцем им становилось все яснее, что этот человек не может и не хочет пережить Севастополь».

Так и вышло… В этом – высшая форма величия полководца, которую невозможно изъяснить… Перед ней можно только преклоняться…

Электронная публикация материалов жизни и деятельности П. С. Нахимова включает полный текст бумажной книги и избранную часть иллюстративного документального материала. А для истинных ценителей подарочных изданий мы предлагаем классическую книгу. Как и все издания серии «Великие полководцы» книга снабжена подробными историческими и биографическими комментариями; текст сопровождают сотни иллюстраций из российских и зарубежных периодических изданий описываемого времени, с многими из которых современный читатель познакомится впервые. Прекрасная печать, оригинальное оформление, лучшая офсетная бумага – все это делает книги подарочной серии «Великие полководцы» лучшим подарком мужчине на все случаи жизни.

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 43 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,1 на основе 1109 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 1140 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 156 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5332 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 219 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 2000 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 181 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 1701 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 507 оценок
18+
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 781 оценок
Смотреть все отзывы

Еще одна удивительная книга в моей читательской коллекции. В ней собрано все, что вы хотели знать о Нахимове, но боялись спросить: биография адмирала, воспоминания современников, его личная переписка, исторические очерки о событиях и прочее, и прочее, и прочее. Все это сопровождается огромным количеством иллюстраций: тут есть репродукции маринистов, портреты участников событий, фото мест и зданий - все это с дополнительным кратким описанием. Книга начинается с работы Евгения Тарле о Нахимове, где большое внимание уделено Крымской войне и обороне Севастополя. Затем идет сборник писем и документов, начиная с учебных лет и заканчивая опять же битвой за Севастополь. В конце - приложение с воспоминаниями современников. Книга составлена очень толково. Не бойтесь, что вас просто бросят в гущу событий. Биография Нахимова рассказывается в контексте исторических событий. Например, Наваринское сражение предваряется обширным повествованием из-за чего произошел весь сыр-бор и как в числе наших союзников оказались англичане и французы. Отдельно отмечу, что очень интересно было почитать о пребывании русских кораблей в американских колониях на западном побережье. А также встретить там фамилию того самого Резанова, который когда-то стоял у истоков русско-американской компании. картинка Norway Но самое интересное - это, конечно же, личность самого Нахимова. У Тарле он получился этаким военно-морским фанатиком, для которого не существовало никакой жизни за пределами флота.

Ухтомский, начинавший службу под начальством Нахимова, передает еще: «Все ваше время и все ваши средства должны принадлежать службе, – ораторствовал Павел Степанович. – Например, зачем мичману жалованье? Разве только затем, чтобы лучше выкрасить и отделать вверенную ему шлюпку или при удачной шлюпочной гонке дать гребцам по чарке водки, – иначе офицер от праздности или будет пьянствовать, или станет картежником, или будет развратничать, а ежели вы и от натуры ленивы, сибариты, то лучше выходите в отставку». Тратя все свое адмиральское жалованье не на себя, а на корабль и на матросов, Нахимов искренне не понимал, почему бы и мичману не делать того же.

Или вот еще:

Нахимов просто отказывался понять, что у морского офицера может быть еще какой-нибудь интерес, кроме службы. Он говорил, что необходимо, чтобы матросы и офицеры постоянно были заняты, что праздность на судне не допускается, что ежели на корабле работы идут хорошо, то нужно придумывать новые… Офицеры тоже должны быть постоянно заняты. Есть свободное время – пусть занимаются с матросами обучением грамоте или пишут за них письма на родину.

Так что первое мое впечатление о знаменитом флотоводце было двоякое: с одной стороны, такие люди - опора страны, с другой - ну не хотела бы я работать поде его началом. "Забыл влюбиться, забыл жениться" (с) Поэтому было очень приятно и удивительно обнаружить его в личной переписке человеком нежным, ранимым и местами даже юморным. А с какой нежностью он пишет своему брату о маленькой племяннице... А еще, оказывается, наш суровый адмирал все же чуть не влюбился. Кем была эта незнакомка - история умалчивает. Но факт остается фактом ))

Таким образом протекал почти каждый день, не выключая и праздников, а ежели и находилось несколько свободных минут, то они посвящаемы были дружбе и любви присутствующих. Дружбе Константина Васильевича, а любви, как бы ты думал к кому… Едва смею выговорить, к… Да, любезный Миша, если б я несколько более имел времени видеться с ней, тогда прощай твой бедный Павел без сердца и головы. Куда бы был тогда он годен?

Также я нашла объяснение некоторому фатализму Нахимова. Ему действительно постоянно везло в бою. Он - в самом пекле, рядом - убитые и раненые, а у него ни царапины. И даже потом, в Севастополе, судьба долго щадила его. Книгу крайне рекомендую к прочтению всем, кто увлекается историей и хочет ближе познакомиться с личностью адмирала Нахимова. Издание просто великолепное )) картинка Norway

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга П. Нахимова «Адмирал Ее Величества России» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2015
Объем:
692 стр. 187 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-57045-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания: