Основной контент книги Хома Брут
Текст

Объем 250 страниц

2019 год

16+

Хома Брут

3,3
8 оценок
livelib16
4,2
48 оценок
Бесплатно
399 ₽

Начислим

+12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Семинарист Хома Брут в нечисть не верит. Все, что его заботит,– это как бы вечно пустое брюхо набить да в промозглую зиму в бурсе не замерзнуть.

Но нечисть не волнует, верит ли в нее Хома. И когда ректор семинарии отправляет его на дальний хутор, с ним начинает твориться сущая чертовщина.

Как распознать зло, порой оборачивающееся невинными и прекрасными созданиями? Как научиться с ним бороться, чтобы суметь выйти на поединок с самим Вием?

Смотреть все отзывы

Фильмы (и сериал, соотвественно) вышли почти 10 лет назад, а до книги я добралась только теперь. В принципе, можно было вообще не добираться.

Сразу было понятно, что каких-то литературных откровений ждать не стоит, но не до такой же степени!.. Книга максимально несамостоятельная, плоская и линейная — Хома идет по своим делам, по пути нарывается на очередной квест, благополучно его проходит, прокачивается, получает какой-нибудь полезный артефакт и идет дальше по своему Пути героя. Написано хорошо, стильно, хотя местами прорывается слишком современный слог, что немного портит атмосферу. Посоветовать можно разве что поклонникам фильма, если такие еще остались.

Отзыв с Лайвлиба.

Читается неплохо, но сюжет плосковат. Не очень проработаны персонажи, решения ситуаций очевидные. Не зацепило. Прочесть можно, но и только

Увидел книгу в голосовании за лучшую книгу года - и стало очень интересно, что это такое. Точно помню, что у Гоголя такого произведения не было. Впрочем, открыв книгу, увидел, что написал сиквел (или приквел) отнюдь не Николай Васильевич, а Ольга Коханенко, современный и не известный мне автор. Разумеется, читать начал с большим скепсисом. Замахнуться на сиквел (или все-таки приквел?) к классику - это надо иметь большую смелость и немалую уверенность в себе. Не говоря уже о литературном таланте, которым, увы, многие современные авторы обделены. И совершенно неожиданно для себя вчитался! Да, конечно, это совсем не Гоголь - другой стиль изложения (хотя автор явно очень неплохо изучила первоисточник и почувствовала его дух), современная подача. Но новые приключения бурсака Брута очень даже неплохи. Живой язык, грамотно выстроенные мизансцены, хорошо поданные персонажи очень оживили историю. Оказывается, Хома Брут... А, нет, извините, спойлеров не будет))) Резюмируя. Книга порадовала. Да, написал не Гоголь. Но от этого "Хома Брут" не стал хуже. Однозначно рекомендую к прочтению.

Отзыв с Лайвлиба.

Стиль автора увлекает с первых строк. Несмотря на то что мистика про всякую нечисть не мой любимый жанр, я прочитала книгу за один присест в поезде.


Красивый самобытный язык, погружение в культуру казаков, хуторов и всяких страстей мордастей. Персонажи все объемные живые, если так можно описать упырей и злыдней. Описания даны так, что я надеюсь только на одно, что теперь они не придут ко мне во сне. В очередной раз не перестаю удивляться фантазии писателя.


В книге новеллы Проклятый хутор и Чёрные чумаки. Они разные по настроению, но обе достойны прочтения. Рекомендую.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Ольги Коханенко «Хома Брут» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 мая 2019
Дата написания:
2019
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-108867-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания: