0+
текст
PDF

Объем 306 страниц

2020 год

0+

Размыкая призрачные лабиринты времени. С комментариями Сергея Жигалкина

Рассказы
текст
PDF
999 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 99,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга о метафизике и об искусстве. Причём искусство в ней раскрывается изнутри самого искусства – когда смотрят на него глазами художника. Так же и метафизика раскрывается не со стороны, не как мёртвая мысль, а исключительно изнутри – когда она не концепция, логика, схема, доктрина, а весь этот мир и наше присутствие в нём. Вместе с тем метафизика и искусство не цель, они – это средство, это поиск пути к иным берегам…Книга не ориентирована ни на какого читателя, ни на какую особенную аудиторию, поскольку в значительной степени составлена из записей, сделанных исключительно для себя. В силу этого она отличается особенной честностью чувств, мыслей, порывов.Среди территорий, пройденных автором в земной жизни, девять лет интенсивной работы в группе «Движение», объединившей художников-нонконформистов, занимавшихся чистым искусством; собственный творческий путь; интеллектуальный андеграунд шестидесятых—восьмидесятых годов, в том числе метафизический Южинский кружок; ледники, перевалы, вершины Памира; восточные учения; блуждания в лабиринтах невыносимых страданий.Кроме прочего, в данном издании так или иначе отражается напряжённая атмосфера андеграунда тех удивительных лет, накалённая присутствием, действием многих людей необычных, талантливых, выдающихся. И ещё в этом издании отражается особенная, не менее напряжённая атмосфера, создаваемая одиночкой, душа которого открыта ветру с той стороны.Книга, безусловно, будет полезна культурологам и искусствоведам, но окажется настоящим подарком для поэтов, художников, философов, музыкантов – вообще для всех тех, кто не собирается в этой жизни следовать предписанными ему внешним миром маршрутами, а твёрдо намерен найти и себя, и свой собственный путь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга о метафизике и об искусстве. Причём искусство в ней раскрывается изнутри самого искусства – когда смотрят на него глазами художника. Так же и метафизика раскрывается не со стороны, не как мёртвая мысль, а исключительно изнутри – когда она не концепция, логика, схема, доктрина, а весь этот мир и наше присутствие в нём. Вместе с тем метафизика и искусство не цель, они – это средство, это поиск пути к иным берегам…

Книга не ориентирована ни на какого читателя, ни на какую особенную аудиторию, поскольку в значительной степени составлена из записей, сделанных исключительно для себя. В силу этого она отличается особенной честностью чувств, мыслей, порывов.

Среди территорий, пройденных автором в земной жизни, девять лет интенсивной работы в группе «Движение», объединившей художников-нонконформистов, занимавшихся чистым искусством; собственный творческий путь; интеллектуальный андеграунд шестидесятых—восьмидесятых годов, в том числе метафизический Южинский кружок; ледники, перевалы, вершины Памира; восточные учения; блуждания в лабиринтах невыносимых страданий.

Кроме прочего, в данном издании так или иначе отражается напряжённая атмосфера андеграунда тех удивительных лет, накалённая присутствием, действием многих людей необычных, талантливых, выдающихся. И ещё в этом издании отражается особенная, не менее напряжённая атмосфера, создаваемая одиночкой, душа которого открыта ветру с той стороны.

Книга, безусловно, будет полезна культурологам и искусствоведам, но окажется настоящим подарком для поэтов, художников, философов, музыкантов – вообще для всех тех, кто не собирается в этой жизни следовать предписанными ему внешним миром маршрутами, а твёрдо намерен найти и себя, и свой собственный путь.

Книга Наталии Прокуратовой «Размыкая призрачные лабиринты времени. С комментариями Сергея Жигалкина» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2023
Последнее обновление:
2020
Объем:
306 стр.
ISBN:
978-5-907498-50-1
Общий размер:
22 МБ
Общее кол-во страниц:
306
Составитель:
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf