18+
текст

Объем 550 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Мышка-норушка. Прыжок в неизвестность.

Мышка-норушка. Прыжок в неизвестность.

текст
5,0
3 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Можно ли выжить в городе, где каждый сам за себя? Остаться без обеспечения — значит потерять право на жизнь. Рита — безработный профориентолог на содержании у родителей. После их гибели и налёта мародёров её ждёт голодная смерть. Неожиданно Рите предлагают работу на бывшем химкомбинате. Там она встречает Ромку - любимого, пропавшего в день обручения. От него Рита узнаёт, что на секретном объекте проводят эксперименты над людьми. Обоим грозит смертельная опасность. Но выбраться с объекта, находящегося под землёй, совсем не просто.

Когда мама сказала, что автор Милена Миллинткевич дописала роман и участвует в Читательском конкурсе "Пишем роман", то я решила его обязательно прочитать, поскольку была свидетелем, как мама и Милена несколько раз бурно обсуждали главы её романа. Очень захотелось узнать, что же получилось после всех обсуждений.

Читала долго, по выходным, иногда ночами. Учеба в ВУЗе занимает все свободное время. Но я ни капельки не пожалела о потраченном времени.

В книгах меня всегда привлекают захватывающий сюжет и яркие герои. В "Мышке-норушке" есть и то, и другое.

Когда уже писала отзыв и рассмотрела обложку, увидела на ней отметку "Совсем не детская сказка". Так и есть. За названием кроется мир, выжить в котором могут только сильные духом люди.

Спасибо Милене Миллинткевич за роман. Очень жду, чем же закончится история "Мышки-норушки".

Роман — постапокалипсис. Жизнь людей после энергетической войны.


Все в этом произведении не случайно. Река Чёрная, система образования, прошлые одноклассники, профессии родителей главной героини Риты.

Вся ее жизнь, это некая цепочка спасительных деталей.


Рита, обычная девушка, со своими страхами и сомнениями, но как и многие ей приходиться выживать в непростых условиях. Ведь продовольственное обеспечение прекратилось с момента смерти ее родителей.

Ни еды, ни воды, ни отопления. Что же впереди? Голодная и холодная смерть?


Не даром Риту прозвали мышкой-норушкой. Ее привычка все откладывать и собирать спасает ей жизнь!


Но есть и другие опасности. Мародеры! Рите придеться столкнуться и с ними. Так же есть сильные мира сего, которые главенствуют в агломерации, в которой живет Рита. Да, и в этом умирающем мире есть люди стремящиеся к полному контролю и управлению обществом.


На самом деле история наталкивает на разные наблюдения:

Людей нельзя оставлять без системы, без каких-либо норм и правил иначе выйдет полнейший беспредел.

Люди не доверяют управленцам, их предостережениям и наставлениям.


Мой пример (сцена не из книги), конечно, будет условным и утрированным, но в целом, подобное происходит не только в романе, но и в нашей жизни.


Не выходить из дома без защитного костюма? Да к черту, пойду как хочу! У меня юбка новая, надо ее «выгулять». В итоге умерла от инфекции и заразил всю семью. Семья соседей, соседи соседей и вымерло половина деревни. Выживших за забор, потому что инфицированые. И все из-за «новой юбки».


Но и система не идеальная. На химкомбинате стирают личность людей непригодных к благу государства: мародеров, не образованных, с обнуленным рейтингом лояльности. И делают из них управляемых марионеток.


Где же найти золотую середину, чтобы и обществу была хорошо с властью и власти было хорошо с обществом. Наверное, это невозможно. Всегда кого-то что-то будет не устраивать.


Вот в этом непростом мире Рите приходиться выживать. Сталкиваться с трудностями, вырывать из рук смерти жизнь.


Роман прочитала с большим интересом. Кому близка такая тема рекомендую!

Автором нам выписан новый мир, мир после апокалипсиса. Мир главной героини Риты, мышки -норушки не вполне себе новый. Совсем не дивный, мир жёсткий, с кучей ограничений. Ограничения совершенно во всем. Рамки стоят везде. И это не просто рамки условностей, они реально ограничивают жизненное пространство, потому как нарушая границы рамок , человек расстается с жизнью .


Роман держит , погружаешься в эту реальность глубже и глубже, понимая, что такой вариант будущего не хочешь, не приемлешь. Мир, созданный автором он не для людей, в нем выжить удастся лишь по чистой случайности, все жёстко, завтра не наступит никогда для многих... Простые человеческие радости такие, как еда, отдых, развлечения, прогулки , путешествия, ничего этого нет. Все это не укладывается в допустимые нормы жизни, карается смертью. Автомобили недопустимы, гаджеты -зло, несущее смерть. Снова и снова , продолжая читать и представлять эти реалии , понимаешь, что неправильна, ошибочна такая жизнь, жизнь людей лишенных самого минимального .Снова и снова , продолжая читать и представлять эти реалии , понимаешь, что неправильна, ошибочна такая жизнь, жизнь людей лишенных самого минимального выбора .


Однозначно, книгу надо читать. Книга ставит вопросы и заставляет искать ответы, даёт уверенность, что ответы будут найдены.


Время, то сегодня, в котором мы сейчас живём, вот прямо сейчас, роман актуален, как никогда. К прочтению рекомендую .

"Мышку-норушку" могу рекомендовать однозначно. У книги будет продолжение, и это очень классно, потому что история главной героини Маргариты увлекает. Очень хочется знать, как дальше сложится ее судьба, а также судьба близких ей людей.


Ну, по порядку)


Название подходит к книге идеально. Главная героиня действительно самая настоящая мышка-норушка: сидит себе в норе, очень боится оттуда выходить, активно тащит в норку все, что попадает в цепкие лапки. Похоже на паранойю? Да, но это как раз тот случай, когда паранойя обоснованна! Знаете бабушек, которые, помня о ВОВ закупаются крупами? Наша героиня такая, и вся ее семья была такой. И они оказались правы! Политика государства в какой-то миг оказалась такова, что люди стали полностью зависеть от государства в вопросах питания, и многих своих граждан государство кормить не захотело. Вот и вышло так, что лишь благодаря запасливости главной героине удалось выжить, не умереть голодной смертью.


Честно говоря, пока я читала первую часть книги, сама подумала, достаточно ли у меня дома гречки. Прикупить что ль…


Обложка книги мне понравилась. Честно говоря, она вызвала некоторые ассоциации к книгой «Пост» Глуховского. Если читали, знаете, что там в начале книги герой идет через мост на отравленную территорию, где жизни якобы не осталось. Вот и тут я представила себе маленькую девочку, идущую на неведомую сторону…бррр. По факту в книге есть и девочка, и мишка с картинки, и мост, но перемещение героев происходит несколько иначе.


Авторский стиль мне понравился. Книга считается легко, написано понятно, последовательно, одно вытекает из другого, если появляются вопросы, на них даются ответы тогда, когда надо. Часть вопросов остаются без ответов, но так и должно быть (иначе как еще заманить читателя читать вторую книгу, а???).

Например, мне очень интересно, почему возлюбленный героини, имея сведения о состоянии ее здоровья во время ее вынужденной голодовки, не помчался ее спасать. Понятно, что он знал об условиях жизни героини, но вот я бы так не смогла, если бы, допустим, видела, что ребенок или муж на грани жизни и смерти. Интересно, что за чудище с горящими глазами снилось героине. Будет ли чудище в продолжении? Это было бы прикольно, лабиринты, набитые чудовищами, бррр))) Опять делаю отсылку к Глуховскому, да)

Герои хороши. Главная героиня имеет черты Мэри Сью, я насчитала пять мужчин, которым она весьма нравится, но это не бесит, а добавляет интриги. Я для себя лично определила, с кем бы хотела видеть героиню в конце эпопеи) Потом, честно говоря, восторженное отношение мужчин к героине понятно. Жизнь такая, общаться можно лишь с ограниченным количеством людей, понятно, что молодые симпатичные девушки в таких условиях не сидят вдоль стеночки на каждом шагу.

Второстепенные герои не хуже. Правда, Харин и его эксперименты навели меня на кое-какие любопытные мысли, но это уже работает мое извращенное авторское сознание)))

Замечательно прописаны детки. Я умилялась малышам: братику и сестричке, которых спасает главная героиня.


Сюжет. Интересный сюжет. Не буду спойлеры делать, но, поверьте, читать приятно.


Итог: книга понравилась. Даже придираться не хочется…


Так что я через силу))


Ну, книга большая, и, понятно, что местами в ней имеются опечатки. Так бывает, даже если вычитываешь. Они не супер ужасные, не влияют на восприятие текста. Единственная опечатка, которая меня раздражала, это «платина». Я тут же представляла себе драгоценный металл. А речь идет о «плотине». Не такой, как бобры строят, а такой, что строят люди.


Еще один момент, за который зацепился глаз, это дважды повторенная сходными фразами информация о том, как детям из общего класса в школе позволяли посещать столовую, а также о том, как дедушке главной героине не позволили оставить машину, но дали вместо нее продуктов. Если автор захочет это поправить, книга станет еще лучше, не захочет – книга как была, так и останется хорошей.


Ну вот и все. Хорошая книга. О людях, об их отношениях с другими людьми, с властью, о том, какой образ жизни должен считаться правильным. Без больших мудрствований. Не ломающая мозг. Просто большая хорошая книга, которую приятно читать.


Успехов автору! Надеюсь, вторая часть «Мышки» получится не хуже)))

Невероятно закрученный многослойный сюжет, стиль повествования, глубина мира и многогранность героев. Сё продумано до мелочей. Нет ни одной лишней детали. Милена умеет заинтриговать, подбросить, так сказать, адреналиновых дровишек в печь. Читаешь некоторые сцены, невольно вцепившись в поручни, и теряешься во времени.


Главная героиня. Переживания за Риту сразу берут тебя в оборот. И Милена, такая-сякая, и к концу романа не даёт выдохнуть! Дилогия, получите и распишитесь. Остаётся надеяться, что вторая часть «Мышки» даст надежду, что у Риты всё будет хорошо.


Историк Василий Ключевский в начале ХХ века сказал: «История – не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но только наказывает за незнание уроков». Можно смело сказать, что роман Милены об этом. Не просто так она постоянно возвращается к теме Великой Отечественной войны, к бесчеловечным опытам над людьми и превосходства кучки оголтелых фанатиков, одержимых властью. И пусть эти фанатики показаны в обличии отвратительного похотливого Харина или таинственного Горюновского, вызывающего ужас у героини. Не покидает стойкое ощущение, что над ними есть кто-то ещё, этакий маленький Фюрер, и он присутствует до конца. Да! Держится в тени. И от этого за героиню страшно вдвойне, втройне. Рита ещё не понимает в какую заварушку она влипла: Милена умело расставила акценты, которые наталкиваю читателя на то, что основные события и ответы на все вопросы ещё впереди, это только начало.


Как всегда, у Милены не только герои с двойным дном, но и сам роман. Есть поверхностная история, и есть глубинный смысл. Уверена, что, когда Милена допишет вторую книгу, может отыскаться и третий слой.


В общем, книгу нужно читать. Не только ради полного неожиданных поворотов сюжета, но и ради размышлений, на которые аккуратно наводит нас автор.


Милена! Дорогая! Спасибо за «Мышку». Очень жду продолжения. Вот прям очень!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Можно ли выжить в городе, где каждый сам за себя? Остаться без обеспечения — значит потерять право на жизнь. Рита — безработный профориентолог на содержании у родителей. После их гибели и налёта мародёров её ждёт голодная смерть. Неожиданно Рите предлагают работу на бывшем химкомбинате. Там она встречает Ромку - любимого, пропавшего в день обручения. От него Рита узнаёт, что на секретном объекте проводят эксперименты над людьми. Обоим грозит смертельная опасность. Но выбраться с объекта, находящегося под землёй, совсем не просто.

Книга Милены Миллинткевич «Мышка-норушка. Прыжок в неизвестность.» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
550 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip