Отзывы на книгу «Уроки украинского. От Майдана до Востока», страница 2

Предельно честный, непредвзятый взгляд на истоки нынешнего кризиса глазами непосредственных участников событий с каждой стороны.

Автор великолепно и мастерски и , что очень важно, беспристрастно описывает события 2014 года на Украине , беря интервью у людей по разные стороны конфликта и позволяя читателю самому анализировать происходившее. Это вторая книга М.Ахмедовой , которую я прочитала, т.к. тема очень животрепещущая в связи с текущими событиями. Порой наворачивались слёзы, порой ком в горле стоял от повествования. Главное в этой книге честность и непредвзятость. Моя благодарность автору за труд и восхищение талантом. Её очень интересно читать. Книга « Камень. Девушка.Вода» также очень тронула. Буду продолжать знакомиться с её книгами.

Взвешенные репортажи, с обеих сторон конфликта. Со стороны автора – только вопросы, и не смотря на попытки вызвать автора на диалог, это не получается у интервьюируемых! И тем книга интересней, что здесь не столько диалоги показаны, сколько исповеди разных людей. Интересно было узнать про мотивации сторон конфликта. С одной стороны – борьба за свой дом, улицу, город, с другой – за целостность Украины (это единственная мотивация большинства ВСУ). Жаль что они не понимают, что нельзя сохранить целостность страны силой, а только переговорами и миром. И наверное единственное решение, могущее положить конец этой войне, это сделать русский язык вторым государственным.

"Уроки украинского" - надо учить

Неординарная, очень сильная книга, которая дает многомерное представление о запутанности, неоднозначности и трагичности этого кровавого цивилизационного развода. Книжка не писалась как единое произведение – это сборник журналистских репортажей, но такой ее «сериальный», дневниковый характер в этой ситуации отменно точен.

Книга не анализирует конфликт в целом, не дает даже календарно-событийного ряда (что сейчас, по прошествии времени было бы кстати, хотя бы пунктиром). Но дает нам редкую возможность услышать живую речь участников событий.

В интервью впечатляет способность автора раскрыть собеседника: реакции и вопросы автора – часто вызывающие, провокационные – но при этом какие обезоруживающе наивные. Кажется, это не из желания спровоцировать, а из стремления понять, а также дать герою шанс понять что-то в себе.

Очевиден у автора и талант настоящего прозаика: зоркий глаз, умение в малой детали увидеть и короткой фразой отразить или оттенить главное.

Впечатляет, конечно, подчеркнутая «надпартийность», непредвзятость: только так, похоже, автор может оградить свое сознание от противоестественности и дикости происходящего и в то же время дать читателю представление о том, насколько непростая, не черно-белая там ситуация. Где со всех сторон – своя правда.

"Уроки украинского" еще и поразительно точное название. Действительно, если хочешь что-то понять о нынешней Украине, эту книгу следует прочесть.

очень интересует эта тема. надеюсь, в книге узнаю о том, как и почему все это началось. сейчас много слов звучит, но причины и следствия мало кто озвучивает

Очень нужные заметки-статьи. Очень тяжело читать, но автор- молодец. Беспристрастно и простыми словами рассказыаапа нам о событиях противоречивых.

Очень сильная книга, наполненная разговорами со всеми участниками этого ужаса, начиная от жителей и рядовых бойцов и до полевых командиров и генералов. Ахмедова умница, не занимая не одну сторону и с высоким профессионализмом, показала весь ужас этого конфликта. После прочтения поразил один вывод, нет там ненависти жгучей друг к другу, сильнейшее непонимание и своя правда у каждого.

25 декабря 2014
2015