Основной контент книги Brainiac. Удивительные приключения в мире интеллектуальных игр
Текст

Объем 400 страниц

2006 год

12+

Brainiac. Удивительные приключения в мире интеллектуальных игр

4,4
9 оценок
livelib16
4,1
82 оценки
Нет в продаже

О книге

Эта книга Кена Дженнингса, американского программиста и 74-кратного победителя популярной телевизионной викторины Jeopardy! автобиографична. На примере собственной жизни автор раскрывает закулисье американских телеигр и исследует историю и современность интеллектуальных игр в Америке. Но в первую очередь книга не о нем самом, а о великом феномене тривии. В русском языке нет аналога этого слова, зато сам феномен давно и хорошо знаком.

Тривия – это любой интересный, нетривиальный факт, и вопрос, написанный по этому факту, и игра в вопросы и ответы, построенная на интересных фактах. Все вместе.

Поэтому книга – для людей любопытных. А раз любопытство лежит в основе почти всех представлений человека о мире, то она еще и для людей, стремящихся к знаниям. То есть не только для тех, кто ценит знания как результат, но и для тех, кому нравится сам процесс их приобретения.

Смотреть все отзывы
Jeopardy!

Очень интересная книга. Хотя бы по тому, что она про телевизионную игру, о существовании которой я ничего не знал до этого момента. Игра называется Jeopardy! и, как оказалось, является прародительницей для нашей телевизионной игры «Своя Игра».

Автор в этой книге рассказывает свою историю с того момента как захотел участвовать в этой телевизионной игре и как прошел победную серию из 74 игр. Интересно наблюдать, как набожный и очень скромный человек, преодолевая свой страх, идет к победе.

В книге приводится подробное описание тренировок. Для заучивания огромного количества фактов, Кен использует только карточки и фломастер. Карточки сортируются по темам (президенты, история, кино, напитки, география…) и просто зазубриваются. Когда же сил на зубрежку не оставалось, то Кен использовал мнемотехнику, но очень неохотно. Аргументировал он это тем, что такой способ запоминания требует много сил, а в стрессовой ситуации очень сложно вспоминать выдуманные образы.

Однако больше всего в книге мне понравилось описание мышления для поиска ответов, на те вопросы, которые он никогда не знал. Интересно наблюдать, как множество фактов выстраивается в цепочку, которая и выводит к верному ответу.

Я думаю, что эта книга станет отличным подарком для любопытных людей, а так же для тех, кто любит мотивировать себя потрясающими историями успешных людей.

Такой любви хватит на всю жизнь)

Я люблю интеллектуальные игры (Что?Где?Когда? и другие соревнования на знания и умение быстро думать, вспоминать и сопостовлять информацию), так что мне было очень интересно прочитать эту книгу. Я даже отправилась на канал игры "Jeopardy!" (оригинальная версия знакомой мне "Своей игры"), посмотреть, как там все устроено (и залипла). Оказывается, Кен Дженнингс вернулся в свою любимую игру и стал ее ведущим! Книга автобиограчна и заканчивается главой о том, как завершилось участие рассказчика в соревновании в качестве игрока. По-моему, приятно узнать, что самое любимое дело автора - игра - сначала продолжилась для него во время написания этой книги, а потом он снова вернулся на шоу.

Единственный момент, который я так и не поняла, почему, если в день в студии записывают пять игр, на запись приглашают тринадцать человек. В одной игре принимают участие три человека - победитель прошлой игры и двое претендентов. Получается, за один день успеют сыграть только десять новых игроков, а всего игроков будет 11. Что же случается с оставшимися двумя? Я всю книгу ждала ответа на этот вопрос, но так его и не получила.

В этой книге Кен Дженнингс рассказывает о своем участии в викторине - кстати, самые-самые лучшие главы - с описанием его личного опыта, хода мыслей при решении вопросов, волнения и других эмоций, а также собирает историю развития разных интеллектуальных игр в Америке. Автор знакомится и с собирателями фактов, с состовителями вопросов и самыми разными игроками. Центр повествования - это размышления на тему любви к знаниям, об удовольствии знать и узнавать. По всей книге автор специально рассыпал множество загадок, чтобы читатель тут же получил и сравнил свой опыт, если удалось ответить на сложный вопрос или, наоборот, не удалось, и в этом случае удовольствие приходит от приобретения нового знания.

Вдохновляющая книга! Я только ко второй или третьей главе поняла, по какому принципу автор составлял названия глав. Так что книга не просто хорошо написана, она к тому же очень здорово придумана и составлена!

Отзыв с Лайвлиба.
Понравилась!

Книга понравилась! Читается легко. Автор интересно рассказывает об истории тривии в США, в том числе о появлении телевизионных викторин. Интересно было узнать об игре Trivial Persuit, по её мотивам в 90-ые у нас выходила передача «Счастливый случай». Занимателен рассказ о закулисье телевикторин, когда многое решают не только знания, но и быстрота реакции.

Книга очень интересная, описывает путь человека от «Хотелось бы и мне поучаствовать в тв шоу» до победителя. Нравится и описание того, как зазубренные знания пригождаются в жизни: легче завести беседу с незнакомым человеком, потому что просто узнав, откуда он родом, можешь привести несколько фактов из истории города или известных личностей, связанных с ним. Это располагает собеседника и беседа дальше идет как по маслу.

Вместе с героем переживаешь отборочные туры и радуешься его правильным ответам. Хотя будем откровенны, большинство указанной в ссылках (ответы на вопросы) информации забывается уже к концу книги…)

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Чем филолог-англовед отличается от пиццы-пеперони? Пицца-пеперони может накормить семью из четырех человек.

Да-да, тривия - это форменное помешательство. Даже не пытайтесь от него отделаться! Как Терминатор, комета Галлея и генитальный герпес, тривия всегда возвращается.

...согласно последним исследованиям, половина американских домохозяйств в год не покупает ни единой книги…

Я всегда ощущал некоторый стыд за то, что "тривиальный" ярлык приклеился к тривии так прочно. Мне кажется, называть свое хобби словом, буквально означающим "мелочь" или "ерунда", - не лучший способ придать ему популярности. Вошел бы в моду американский футбол, если бы футбольные фаны упорно отзывались о нем: "Этот тупой вид спорта с дурацким мячом?" Или флателисты - разве они говорят о собирании марок: "Маленькие клеящиеся квадратики, которые мы изучаем и коллекционируем, вместо того чтобы ходить еа свидания с девушками?"

..тривия может служить той первой наркотической дозой, которая открывает ворота к расширению сознания. Тривия - марихуана познания. <...> В жизни существует множество вещей, слишком пугающих, чтобы погружаться в них с головой, - от квантовой физики до российского кино. Но тривия может предложить легкое и увлекательное погружение в любую тему, от которой вы были готовы шарахаться, как от огня.

Книга Кена Дженнингса «Brainiac. Удивительные приключения в мире интеллектуальных игр» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2014
Дата перевода:
2014
Дата написания:
2006
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785000571194
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 40 оценок
Текст
Средний рейтинг 3,6 на основе 25 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 77 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4 на основе 149 оценок
По подписке