Отзывы на книгу «Враг мой. Один на один с драконом», 32 отзыва

С первый глав меня затопила настольгия- сто лет не читала книг в подобном антураже, а оказывается я скучала))

Будущее, космические войны, межпланетные корабли и открытие других планет - всё это есть в сюжете. Самое же главное - 2 врага из разных миров, волею судьбы застрявшие на безжизненной ( почти) планете без связи и возможности выбраться были вынуждены объединиться, чтобы выжить.

Я переживала, я волновалась и сочувствовала. Огромное колличество всего пришлось пережить героям, начиная от природных катаклизмов, заканчивая недружелюбной фауной. Маленькими шагами Кай и Анна приближались к пониманию друг друга, путь от ненависти к доверию был долог, но вода и камень точит.

Кстати о воде- с каждой прочитанной страницей я все больше и больше начинала ненавидить дождь.

Так уж получилось, что я в общих чертах знала финал и всё чтение я морально готовилась к нему.

Книга тронула на столько, что герои снились мне, а другие книги не открывала несколько дней, всё ходила, прокручивая в голове сюжет ( по нему у меня 2 вопроса на которые не нашла ответы) и придумывая дальнейшее будущее, или же пыталась каким то образом "захэппиэндить" финал. Последнего у меня не вышло без потерь, поэтому надеюсь на продолжение, в котором откроются тайны и наступит мир во всех мирах.

Долой интру и войну! За воссоединение семьи!

Спасибо уважаемый автор! Знакомство с творчеством вышло очень запоминающимся

С первых глав меня поразила книга своей неординарностью. Поначалу думала, что это будет какое-то любовно-космическое фэнтези, но всё же порадовало, что основное действие происходит с твёрдой почвой под ногами.

Два врага на необитаемой планете, у каждого своё виденье жизни. К чему это приведет?

Главная героиня – Лазарева Анна, такая умничка! Сильная, смелая, даже в самых страшных ситуациях она вела себя достойно. Рассудительная и адекватная, очень приятно следить за такой героиней, переживать и верить в лучшее вместе с ней.

Кай Вириди – холодный, озлобленный дракон, который по стечению обстоятельств оказался с Анной на одной планете.

Вражда двух рас сказывается на отношениях, и это не удивительно, когда постоянно твердят какие страшные и беспощадные враги, волей-неволей будешь воспринимать всё в штыки.

Динамика книги, как кардиограмма – спокойная жизнь сменяется резкими взлетами и падениями, что невероятно подогревает интерес к книге.

Созданный автором мир загадочен и опасен. Я прочувствовала, как на себе могущество и первобытную дикость этих мест. Отвратительные голодные твари, громадные динозавры и насекомые – всё это детально и ярко описано в книге.

Если честно, концовка меня ввела в смятенье и довела до слез. Мне хочется продолжения этой истории! Ведь столько недосказанности осталось у главных героев… Но при этом, в жизни не всегда так, как мы мечтаем и бывают разные ситуации, поэтому я постаралась принять эту задумку автора с приоткрытым финалом.

Анастасия Аредакова, спасибо! Рада, что история не оставила равнодушной.

Книга хороша своей живостью, когда видишь перед собой не картонных персонажей, а живых существ, наполненных характерами. Здесь есть философия, история о выживании, военный конфликт, приключения и безумная история любви. Действие происходит не в единой плоскости, повествование постоянно меняется, причем умело и динамично. Складывается ощущение, что перед тобой нечто большее, чем обычная фантастика. Эта история по-настоящему заставляет задуматься. Слог настолько хорош, что страницы летят. Финал поразил в самое сердце. Автор очень смело выкрутил сюжет. Слава богу обошлось без розовых ромфантовских соплей. Концовка идеальная, тк другого и не представить: логичная и трогательная до слез, оставляющая надежду на продолжение и вторую часть. Это взрослое серьезное произведение, написанное легким динамичным языком.

User-YXUB4cQc8esokEDCpc58r, Спасибо! Мне очень приятно. Рада, что моя история вызвала столько эмоций.

Для меня книга была очень эмоциональной, ведь не раз главные герои были на грани смерти. Я очень переживала за будущее обоих и не понимала, могут ли примириться люди и драконы, начать жить в мире. Все склонялось к тому, что понимания два разных вида не достигнут. А ведь драконы такие же как люди, просто чешуйчатые местам.


Я приписала книгу к одной из любимых во время чтения, ведь такого плана истории на моем опыте единицы, да ещё с таким интересным повествованием. У меня остались пара вопросов, и я в надежде, что автор решится на продолжение истории, и откроет эту завесу недосказанности.

Я влюбилась! В автора, в историю, в героев. Не фанатка такого жанра, но тут настолько переживаешь за героев, что не замечаешь, что это другой мир. Да другая флора и фауна, но проблемы такие же как у нас. Хотелось бы побольше узнать, про мир главного героя Кая. Как живут вообще драконы? Но и того, что даёт автор достаточно, чтобы понять действия и поступки героя.


Было интересно наблюдать, как человек большую часть жизни подавляющий любые свои эмоции, учится их принимать и пытается с ними жить. Как герои несмотря на то, что их народы воюют пытаются найти общий язык и научиться доверять друг другу. Была ли там любовь или герои сошлись на почве страха перед одиночеством? Каждый решит для себя сам, я как романтичный человек, все же верю в чувства.


Мог ли быть у истории хэппи энд? Я думаю, нет. Как пара они не могли существовать не в мире людей, не в мире драконов. Единственный вариант был остаться на необитаемой планете вдвоём, но как мы видем героиня не приспособлена к жизни в таких условиях. И если выбирать смерть одного из героев или их жизнь по отдельности, то я за второй вариант.

Это не должно было так закончиться .

В остальном книга понравилась.

Это уже пишу для заполнения минимального размера отзыва )

В войне правды нет, вернее у каждой стороны своя правда. Различия в культуре, разница в мировоззрении, а ещё политические амбиции руководства приводят, порой, к бессмысленным трагическим последствиям. И главные пострадавшие в конфликте простые жители, подвергающиеся идеологическим внушениям и ступающим за правящим строем.

Два мира, две планеты, два вида - люди и драконы, но много ли отличий среди них?

Из-за космических военных действий два врага оказываются на необитаемой планете. Она загадочна, прекрасна и опасна. Самобытно красивая, напоминает времена динозавров с характерным населением животными и растительными видами.

Анна Лазарева простой медицинский работник, впервые случайно оказавшаяся втянутая в прямые военные действия. Она не хотела воевать, не готова к трудностям, но её не спросили, направили в зону конфликта и единственная выжившая оказалась она. Но действительно ли хорошо это для слабой девушки на планете, полной кошмарных монстров? Сумеет ли она превозмочь себя, не сдаться и суметь выжить? Не гуманнее ли было погибнуть быстро, не мучаясь?

Кай Вириди - истинный представитель драконов, воспитанных общим (почти коммунистическим) строем, обезличенных, подсаженных на психотропные вещества, безэмоциональных, холодных, рассудительных, озлобленных на людей. Он с детства мечтал летать, но не в космосе, а на родной планете, технически подкован, силён и физически вынослив, с очень быстрой регенерацией.

Ей без него не выжить, он считает её злейшим врагом.

События книги очень насыщены, постоянно держат в напряжении, вплоть до финала. Но тут мне, конечно, хотелось немного сказки, а получилась реальность. Была бы рада, если бы автор подарила продолжение, но только со счастливым концом.

Книга очень понравилась, затянула, но оставила столько вопросов: в чем причина войны драконов и людей, зачем таблетки драконам, почему за столько лет ГГ никак не смогли найти друг друга или как-то найти способ связи? 15 лет… это так много… неужели за столько лет ничего не изменилось и идет война с драконами, как повлияла встреча с женщиной на дракона? Даже если он спасся, должно же что-то было проянится. В общем я надеюсь что будет продолжение, хотя 15 лет такой срок и героиня как человек уже стала совсем не молодой девушкой…

Гениальная задумка, что мы не одни в этой вселенной. Все мы смотрим фильмы о космической фантастике. А почему бы и не прочитать такую книгу?! Я не стала исключением.

У человечества есть враги (куда ж без этого!). Вот только это не зеленые человечки. Внезапно их место заняли... драконы!

Вы в шоке?!

Я тоже!

И здесь есть "но" — драконы, это не ящеры. Это человекоподобные существа, и внешне очень похожи на людей.


Теперь в двух словах о сюжете.


Анна, молодой врач, мечтающий работать на космической станции, подписывает документы в самый неподходящий момент.

Станцию переквалифицировали в военную базу и ... Аня отправляется со всем экипажем в полет. Покорять новые горизонты, или же, в нашем случае, не совсем дружелюбную планету.


По закону жанра, всё идет на перекосяк, корабль сбивают, и девушка остается одна (или нет?) на этой планете. Радует, только, что здесь есть атмосфера и кислород. А значит можно дышать без скафандра.


Нет. Всё-таки не одна.

У драконов тоже случился форс-мажор, и представитель вражеской расы по имени Кай, неожиданно понял, что лучше худой мир, чем добрая война.


У Ани был примерно такой же план, особенно после нападения шакалов (я же говорила, что планета не совсем дружелюбная), и временное перемирие состоялось.


За время, проведенное здесь герои поняли, что они похожи, поняли, что планета "испорчена" вмешательством извне, поняли, что "интра" убивает все радости жизни, оставляя холодный расчет. А также поняли, что человек и дракон совместимы... Во всех смыслах.


Главы написаны от лица Анны - жив е и эмоциональные, и от третьего лица, образуя мышление Кая - рваные фразы, холодный расчет, обрубленные мысли.


Всё ничего ...

Но финал меня разочаровал...

Эээххх.

Не буду спойлерить. Хотя он логичный, может это моя душа требует просто продолжения, потому что "видит" несостыковки.

Осталось очень много вопросов, на которые автор пока не дала ответы.


Закончу только тем, что....

Всё новое это хорошо забытое старое.

Ведь так??!

Не очень люблю тему космоса, но эта книга сначала зацепила аннотацией, а затем уже и своим сюжетом. Ни капли не пожалела, что потратила время на чтение этого произведения. Очень интересное противопоставление нам предлагает автор: человек и дракон, две разные расы, которые живут в разных мирах, драконы ненавидят людей. Что же будет с главной героиней ?Справится ли она с опасностями, которые вокруг нее?Сможет ли она вернутся домой?Столько вопросов возникает, на которые даже финал не ответил вполне.

Финал меня наверное немножко огорчил, так как он не ответил на все мои вопросы в полной мере. Мне было грустно в нем, но конечно я с самого начала понимала, что хорошим эта история кончится не для всех. Что же будет с Каем?Может автор нам сделает продолжение, конечно мы будем его ждать!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Бесплатно
169 ₽

Начислим

+5

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 мая 2024
Дата написания:
2024
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: