Отзывы на книгу «Дети Гитлера. Воспитанники Гитлерюгенда», страница 2

evhanimi

Данная книга - это попытка разобраться в причинах и проследить цепочку зомбирования молодого поколения в Германии во времена Третьего Рейха. Попытка разобраться в том, как запудривали мозги населению, как из детей взращивали пушечное мясо, не способное думать, а способное лишь слепо исполнять приказы. Это в каком-то роде исследование пособия по тому, как полностью вышибить мозги у детей до такой степени, чтобы те стали доносить на своих родителей, как лишить их способности самостоятельного мышления, превращая в послушных солдат фанатика - диктатора, а иногда и в бездушных палачей государственной машины. Методы такого зомбирования известны, они одинаковы для всех тоталитарных режимов. Основные из них: пропаганда, ложь и запугивание. А самым легковосприимчивым слоем населения являются дети с их ещё несформировавшейся психикой и неоформившимся мировоззрением. "Накачать" головы таких юнцов можно любыми идеями, а потом использовать их как человеческое мясо для достижения корыстных и захватнических целей вышестоящих лиц. Как бы не ссылались немцы на своё неведение реально творившихся вещей в стране, всё-таки и они соглашаются с постоянной пропажей людей и просачивыющимися слухами о массовых убийствах. Кто-то верить боялся, кто-то просто не хотел, кому-то не верить было удобно. Хотите знать, как население Германии сквозь пальцы смотрело на дым кремационных печей? Далеко искать не надо. Довольно четко можно провести параллель с Советским Союзом, у нас было всё то же самое. У них "Юнгфольк" - у нас октябрята, у них "Гитлерюгенд" - у нас пионеры с последующим обязательным вступлением : у них в Национал - социалистическую, у нас - в Коммунистическую партию. А "все, кто не с нами, тот против нас". Третьего не дано. Может, только с "народным богом" нам повезло чуточку больше. Чуточку.....до кремационных печей мы всё-таки не докатились, славу богу. а лишь до ссылки по статье 58. Вспомните, какие методы использовались у нас для воспитания молодежи, и тогда вы сможете понять и немецкую молодежь того периода. Мне понравилось то, что в своём исследовании автор ни оправдывает, ни обвиняет молодежь того времени. Больше ответственности за всё случившееся в период нацистского режима в Германии Кнопп скорее возлагает на более старшее поколение, которое позволило прийти Гитлеру к власти, хотя и здесь нельзя искать единственных виноватых: политический фон, позорный для Германии Версальский договор, попустничество других держав также сыграли немалую роль для создания благоприятных факторов для этой позорной страницы в истории. Книга полна цитат и рассказов очевидцев и участников тех событий, что делает её ценной для сегодняшнего читателя. Трудно представить, как в один миг рухнул их мир и всё то, во что они верили оказалось большим мыльным пузырём. Живыми из них, наверное, остались считанные единицы, но важно то, что они смогли откровенно рассказать о том страшном и непростом времени. Нам же осталось внимательно прислушаться к ним, чтобы не повторить ошибки и быть более внимательными к своим детям, научив их прежде всего терпимости, гумманости и человеколюбию независимо от расы и национальности, противиться в создании у детей идолов и развивать в них самостоятельное мышление.

Maple81

Родившись в России, точнее еще даже в Советском Союзе, мы неоднократно слышали и многое знали о войне. Да иначе и быть не могло, такое количество жизней унесли эти четыре года, и долго они еще отзывались в судьбах людей. Нескоро, очень нескоро мы перестали воспринимать в немцах - фашистов, а в Германии - врага. Но много ли мы знаем о самой Германии в эти годы? Недавно я прочитала роман "Книжный вор" и обратила внимание на некоторые детали, ранее мне неизвестные или же мельком слышанные, но не обдуманные. Среди них было обязательное требование вступления в Гитлерюгент, муштра, подчинение не взрослым, а лишь более старшим детям, соревнования, спецшколы для победителей. Читая о Германии, волей-неволей все время сравниваешь два тоталитарных режима, видишь их общность. Но и различия также немалые. И захотелось узнать несколько больше о воспитании нового поколения. Эта книга подвернулась как нельзя более кстати, удачно и то, что написана она немцем. Достаточно здравая мысль, воспитывать новых людей нации с детских лет, отрывая потомство от родителей и подвергая активной пропаганде. На незрелый детский ум воздействовать гораздо проще, чем на взрослых размышляющих людей. Правда, сам Гитлер по достоинству оценил ее далеко не сразу, но другие люди об этом позаботились. И вот появились в Германии обязательные союзы молодежи, куда поступали дети с 10 лет и где их готовили принести свою жизнь в подарок фюреру. Были такие союзы для мальчиков, а были и для девочек, хотя им отводилась второстепенная роль, никакой речи о равенстве в правах ни шло. Впрочем, за их физическим развитием тоже следили, ведь они должны были рожать нации здоровых воинов. Были и элитные школы, с огромным конкурсом. Кроме отличной физподготовки и хороших знаний дети должны были иметь "чистую кровь". А если их череп по измерениям немецких ученых не соответствовал требованиям, то могли и отчислить. За эти честолюбивые мечты взрослых много жетей заплатили жизнями и изломанными судьбамм. Детский фанатизм страшен и непреклонен, мало у кого хватило сил и ума в те драматические последние дни войны понять, что будущее Германии не в националистических идеях больного человека, и ребятам нет смысла умирать за него.

Очень тяжело читать. Иногда не понимаешь о чем или ком идёт речь. Тема на тему меняется без каких-то опознавательных признаков, даже оглавлений нет – лишь красная строчка. Приходится по несколько раз перечитывать абзацы, дабы понять о чем идёт речь и не всегда понимаешь и с 3его перечитывания. Материал книги может и информативен, но явно не лёгок к восприятию и пониманию. К чтению нужно заранее иметь некую информацию, дабы понимать некоторый контекст книги, который в ней не объясняется, особенно контекст в виде исторических фактов, неймтегинга и прочих терминов и фактов, которые в книги написаны будто «это и так все знают, поэтому обойдется без пояснений»

Превосходный труд! Описаны методы пропаганды, которые применялись на молодежи Третьего рейха. Показан в мельчайших подробностях образ немецких подростков в период правления Гитлера. Труд подготовлен на основе многочисленных бесед с поколением немцев периода Третьехо рейха.

Очень познавательная история великого дела фюрера. В современном мире мы можем видеть ту же промывку только по большей части, она направлена против власти…Слишком много примеров, чтобы не делать никаких выводов…Книга – боль, ведь и в Союзе гибли молодые и дети, защищая страну.

21 октября 2020
2000