12+
текст

Объем 25 страниц

2022 год

12+

Камень, ножницы, бумага, статистический облом

текст
4,0
3 оценки

О книге

Рассказ-финалист конкурса "Космическая Олимпиада".Космическое пятиборье - модный среди астронаемников спорт. Стрелковый марафон, танцы в невесомости, астра-скульптинг, го-о-оночки и, конечно, статистико-стратегическая командная игра "Меандровый такен". Роланд и разношерстная команда "Мандарина" никогда не участвовали в Пятиборье, да особо и не рвались, если бы не главный приз (лицензия вольных астронаемников на пять лет), один чересчур азартный космотехник на борту (его б инициативность да в мирное русло), и ящик коллекционного торфяного виски на шестерых накануне.

Легко читается. Прочитала последней из всей серии автора. Знакомый мир и термины) По сути с этого короткого рассказа можно было бы развить полноценную книгу.

osintseva.avon042, да я так и собираюсь сделать, честно говоря)

Автор сразу показал, разукрашивая образы персонажей, кто из оных будет играть главную роль в дальнейшем повествовании, а кто – прикрывать черные дыры в космическом фоновом режиме.

Например:

«Кларисса, высокая, стройная, в выцветшем до светло-синего состояния комбинезоне, с выбритыми висками и высоко забранными на затылке в конский хвост ярко-фиолетовыми волосами, упорно отводила серые глаза в сторону».

Достаточно подробное описание? Нет. Читатель любит молекулярный уровень, предельно дотошные характеристики и портреты, чтобы каждую пору можно было сравнить друг с другом. Чтобы глаза на лоб лезли от предложенной детальности. В таком случае высокая Кларисса могла просто отвести прекрасные очи в сторону. Но, как уже сказал, скрупулёзность в этом жанре и в таком формате не столь важна, главная задача здесь и сейчас – выявить лидеров. Отделить первостепенных героев от второй лиги и шелухи.

Хотя… Это же явный намёк не просто на красоту и сексуальность Клариссы, но и романтическую линию с ее участием. Иначе для чего нужны конский хвост и «серые глаза в сторону»? Интрига!

Но ни любовной линии, ни драмы в дальнейшем я не почувствовал и не заметил, хотя претензии были. Мало обладать хорошим языком и словарным запасом, гораздо важнее интриговать, волновать. Ибо ничего не важнее драмы.

Вот, у примеру, описываемое соревнование. Читателю ясно даны правила, условия. Но, черт побери, где это происходит? Вблизи какой чёрной дыры? На перекрестке каких галактик? Ясность нужна во всем. Дайте четкие координаты. В том числе временные.

А где актуальность задачи? Я ведь должен точно знать, что соревнование крайне важное. А где ее взять? В истории конкурса, в традициях.

Что касается романтики, то и здесь я получил линейкой по пальцам. Сексуальный навигатор Кларисса тянется то к новенькому молодому умнику, то к капитану. Чаще к последнему. Есть намёк, что в каком-то продолжении мы узнаём больше. Спасибо за внимание.

besonus, что ж, всё объять невозможно) буду работать над ошибками. Спасибо!

Классный динамичный рассказ, слияние добротной научной фантастики, азартного приключения и юмора.


Герои живые, с яркими характерами и своими фишками. Особенно умилили блокнотики Люка, прям почувствовала родственную душу)


Спасибо автору, жду новых книг!:)

Приятное, но в тоже время не пустое чтение. Сочетание юмора, приключений и легкой научности, это то, что нужно, когда хочется почитать что-то интересное. Всем советую!

Интересный рассказ. Яркие персонажи. Отличные научные факты. Увлекаюсь наукой, спецом полезла и проверила некоторые из них.

Что же предпримут герои рассказа дальше? Почитала бы с удовольствием!

В рассказе мне немного нехватило динамики.

Рекомендую к прочтению!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассказ-финалист конкурса "Космическая Олимпиада".

Космическое пятиборье - модный среди астронаемников спорт. Стрелковый марафон, танцы в невесомости, астра-скульптинг, го-о-оночки и, конечно, статистико-стратегическая командная игра "Меандровый такен". Роланд и разношерстная команда "Мандарина" никогда не участвовали в Пятиборье, да особо и не рвались, если бы не главный приз (лицензия вольных астронаемников на пять лет), один чересчур азартный космотехник на борту (его б инициативность да в мирное русло), и ящик коллекционного торфяного виски на шестерых накануне.

Книга Елены Чары Яновой «Камень, ножницы, бумага, статистический облом» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
25 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip