Отзывы на книгу «Седьмая казнь», страница 2

Как всегда шикарно, браво автору. Всегда прочитываю залпом и на могу остановиться пока книга не закончится. Отряд Сигма моя любимая серия книг, хотя и все остальные тоже шикарны

Я давно уже полюбила книги Джеймса Роллинса и с нетерпением жду каждую новинку. Мне очень нравиться, что автор берет какой-нибудь исторический факт и делает замысловатый, фантастически интересный сюжет. Но, да простят меня фанаты автора, что-то «Седьмая казнь» пошла очень туго. И не потому, что было сложно или непонятно, как раз с этим все нормально, но… не было интриги, все было предсказуемо, пресно что ли. Почитателям автора для с ознакомления с новинкой прочесть советую.

LinaSaks

Отличнейший приключенческий боевик, да еще и на научной основе! Я получила удовольствие, как фильм посмотрела, то есть образность подачи материала у автора есть)

За книгу бралась с большим скепсисом, все, что замешано на библии вызывает во мне закатывание глаз. Мол, опять будут лить из пустого в порожнее. Но тут все оказалось интереснее, и теперь я согласна с выбором ЛЛ, что книга стала в 2017 выбором читателей, в своем жанре надеюсь, ох не зря))) И в очередной раз я довольна тем, что мне подкинул в рекомендации пинтерест, без него за эту книгу не взялась бы, а так как он меня еще не подводил, то рискнула и бокал шампанского хлебнула.

История тут довольно проста. Есть отряд "Сигма", состоящая из разноплановых людей, но точно умеющих думать и управляться с оружием. Книга в цикле 13 и поэтому у отряда уже накопилось много своих историй, которые упоминаются в книге, и делает это автор хорошо, так чтобы читатель понимал основу, упоминает важные истории, которые или объясняют отношения людей или же будут иметь отношение к сюжету данной книги, но не перегружают книгу подробностями. Например, объясняет, почему для Пейнтера Кроу (главы отряда "Сигма") так важна Сафия аль-Мааз (ученая, которая попадет в беду, всегда должны быть девы в башне и в беде для истинного героя). Или рассказывается кратко история Сейхан, красивой девушки наемницы из Гильдии, которой предстоит встретиться с подобной себе, обе друг о друге только слышали, но завязаны при этом друг на друге серьезно. Не знаю как получал свои задания в прошлом отряд, но в этот раз, им пришлось заняться спасением мира (реально спасением мира) из-за отношений Кроу и Сафии, на его глазах женщину похищают, а он ничего сделать не может потому что находится на другом континенте и все видит через монитор. Но это, конечно, не главная завязка книги, самая главная - это эпидемия, которая начинается по всему миру, потому что некий злой гений затеял осуществить свою мечту из детства, ну и как-то так получилось, что давай крушить и ломать, а не созидать, как он планировал. Ну и разбудил древних демонов... очень древних, тех от которых пострадали люди в Египте, помните 10 казней египетских? Вот как раз с ними и придется столкнуться не только "Сигме", но и всем людям на Земле. И Сафия одна из тех на ком завязана история и с мумией старой и с мумией новой. Она будет объединять сюжет, который развернется не только в разных странах, но и в разных временах.

Я не любитель прыгающих воспоминаний, но тут автор постарался вписать все так, чтобы это было не только нужно для понимания того, что происходит, но и чтобы это все вплеталось в сюжет равномерно, не неожиданно что-то возникало, а либо что-то объясняло, либо помогало разобраться в том, что будет дальше, все вплетается в повествование равномерно, в правильных местах, так что в конце ты получаешь "вау эффект", когда Сафию именно что колбасит от главного зачинщика эпидемии - археи - одноклеточные микроорганизмы. Потому что ты уже знаешь прошлое, ты уже знаешь, что выделывают археи в ее организме. И совсем красиво, когда начинают разбирать казни, опять же тебе все просто понять, потому что были воспоминания, были хорошие описания не для ученых, о том что и отчего происходит и это как раз делает книгу не только хорошим боевиком с погонями, стрельбой и взрывами (описано, кстати, очень хорошо, чтобы было понятно, но без перегибов), не только приключением, когда отряд перемещается по восточной части Африки встречая на своем пути... да все встречая, от плохих парней, до хороших, от скрытых пещер, до умных слонов или оказывается в ледниковой Канаде, где надо и спасать и спасаться, а там вам и буря, и гроза, но и отличной книжкой увеличивающей знания. Да, в ней все основано, как в "Интерстеллар", на "это возможно в определенных условиях, но все же возможно, с малой долей вероятности, но возможно". Но разве это отнимет знания о том, что действительно существует, нам не надо воспринимать историю в книге правдой, а брать именно знания, которые дает автор.

Большая цитата про 10 казней с научным объяснением (возможным)
– Да, – кивнула Илеара. – И одно из самых эффектных явлений такого рода происходит здесь, на Ближнем Востоке. Озеро Урмия в Иране каждое лето приобретает ярко-красный цвет из-за бурного размножения Halobacteriaceae, галобактерий. – Илеара посмотрела на Грея и многозначительно приподняла бровь. – Которых, кстати, относят к археям. – Как и наш патоген. – Грей прищурился. – Выходит, в этом регионе такое бывает. – Не только в этом, – возразила Илеара. – Другой представитель домена архей временами заставляет стыдливо розоветь ваше Большое Соленое озеро в Юте. – Хорошо, – уступил Грей. – Только при чем здесь остальные девять казней? – Представьте, что Нил, кровеносная артерия этого края, стал ядовит, – ответил Дерек. – Тогда последующие бедствия можно объяснить без всякого божьего провидения. Он раскрыл дневник профессора на странице, где тот перечислил десять казней. Ведя пальцами вниз по списку, Дерек принялся объяснять мысли профессора по каждому пункту. – Следующие три казни – жабы, мошки и мухи – последовали за покраснением Нила. Жабы хлынули из ядовитой реки на берег и там постепенно вымерли. Внезапное снижение их численности позволило расплодиться жабьей добыче – комарам, мухам и мошкам. – Вы же знаете, – подхватила Джейн, – что кровососущие насекомые – основные переносчики болезней. Болезни привели к падежу скота. А укусы вызвали язвы. – Разобрались с пятой и шестой казнями, – заключил Грей, заглядывая в список Дереку через плечо. – Огненный град, саранча и тьма имеют другое объяснение, не связанное с отравлением Нила. – Дерек побарабанил пальцем по следующим трем пунктам. – Какое же? – полюбопытствовал Грей. – Вулкан Тира на греческих островах. Около трех с половиной тысяч лет назад произошло извержение невиданной силы. В воздух взлетели миллиарды тонн пепла, которые накрыли Египет. Археологи обнаружили в египетских развалинах даже пемзу – породу, которая образуется при застывании вулканической лавы. – А в Египте вулканов нет, – напомнила Джейн. – Выброс пепла и газа при извержении мог вызвать удивительные атмосферные явления, – пояснил Дерек. – Особенно если взрыв вулкана совпал с сезоном дождей. Метеорологи доказали, что проникновение горячего пепла в грозовые тучи приводит к мощным грозам с градом и яркими молниями. – Я так понимаю, то же облако пепла закрыло небо, и наступила тьма, – заключил Грей. – А саранча? – Саранча предпочитает откладывать яйца во влажную среду, – внесла ясность Джейн. – Таяние града и изменение погодных условий после извержения Тиры могли привести к бурному размножению саранчи. – Остается десятая казнь, – вновь заговорил Дерек. – Гарольд приписывал ее тому факту, что сыновей-первенцев в семье очень почитали. Их кормили лучше других. Если саранча уничтожила посевы, а оставшееся заплесневело от влаги, то именно первенцы получали испорченную еду, заболевали и умирали от грибкового отравления. – Но даже отца последнее объяснение не очень устраивало. – Джейн посмотрела на Илеару. – Испорченное зерно наверняка ели бы и другие – значит, и умирали бы не только первенцы. К тому же непонятно, почему гибли еще и первенцы животных. – Возможно, теперь у нас есть объяснение получше. – Дерек задумчиво глянул на экран ноутбука. – Ниточка, связывающая первую казнь с последней.

Автор совместил в книге жанры так, чтобы не было не мешанины, не перевеса, у него есть и серьезные темы, и трогательные моменты. Количество героев, кажется что зашкаливает, но они все со своим характером, в своем амплуа и ты легко за каждым можешь проследить. Даже девушки убийцы выращенные одной Гильдией - разные, видно как расходятся их мотивации, хоть мыслят они об одном и как будто бы в одном направлении. Даже романтика у разных героев разная, не только потому что у нас есть традиционная пара и не традиционная, но именно из-за того как мыслят герои она становится иной у героев, можно хотя бы сравнить два действия на колесе обозрения. Наверное, самое приятное в книге, что автор любит каждого героя. Даже злодей у него с мотивацией и довольно симпатичный, ну да, косоручка, но и это объясняется, как если бы было, что человек с таким размахом не может быть идиотом, а если он поступает по идиотски, то у него должно быть на это обоснование, а не просто "так вышло".

Да, книгу сложно назвать серьезной, но в жанре приключений она хороша. То есть, если ты любил в детстве "Детей капитана Гранта", то теперь тебе есть что прочитать про современный мир приключений. А ведь очень хочется порой читать такие книги, которые развлекая, рассказываю о науке, и чтобы не было магии и попаданцев, а именно современный мир и наука использовалась и внедрялась сейчас, а не когда-нибудь. И со взрослыми людьми! Сигма - это как раз то, что доктор прописал.) Учитывая, что автор специально в конце пишет, что правда в книге, что действительно стоит воспринимать как достоверную информацию, то хотя бы дураком не будешь рассуждая о том, что слоники умные животные, не потому что они тебе нравятся, а потому что умные люди за ними наблюдали и доказали, что слоны мозгом своим все же пользуются!)

Как вывод, если вы любите приключения, то книжка точно ваша. И ее можно читать первой, а не 13, автор все сделал для того, чтобы каждый герой был описан, чтобы не было ощущения, что ты чего-то не знаешь.

картинка LinaSaks
KatrinBelous

Время действия: наши дни / 28 мая - 18 июня Место действия: Египет, Англия, Арктика Впечатления: Начало этой истории выглядело как приключенческо-археологический роман моей мечты))) Древний жреческий культ в пустыне, скрывающий свои знания от захватчика-фараона. Десять казней египетских, которые находят подтверждение в реальности. Кровавая вода из Нила, сохранённая и несущая через тысячелетие гнев Господень. Загадочные смерти членов научного общества в Англии, которые в 19 веке расследовали трое выдающихся людей - сам Марк Твен, Никола Тесла и Генри Стэнли, нашедший некий флакон с иероглифами среди вещей своего друга Давида Ливингстона. Пропавшая экспедиция в песках Египта в наше время. И вернувшийся через 2 года её глава - правда, в мумифицированном виде и со светящимся мозгом. От Роллинса после ранее прочитанных книг я многого не ждала, "Седьмую казнь" взяла только из своей любви к Египту и археологии, но тут прям было не оторваться от страниц! Так что думаю к автору я ещё обязательно вернусь)

Хотя после идеального начала романа, дальше он все же свернул немного не туда, куда мне хотелось бы. Я надеялась, что упор будет на тайны истории, археологию, Египет и поиски в архивах, забыв, что Роллинс пишет все же приключенческие боевики. Не то чтобы мне не интересно было читать о погонях и перестрелках, но плохие корпорации в сочетании со спасением мира отрядом "Сигма" из книги в книгу ну такое себе))) И да, тут снова плохие русские, и опять же не то чтобы я против, я теперь вполне за!, но всё это было в тех романах автора, которые я прочитала в произвольном порядке. Надеюсь это так совпало, и Роллинс не использует одну и ту же схему из романа в роман.

Что мне особенно понравилось - автор не поленился написать послесловие и поделиться дополнительно любопытными заметками с читателями. Пускай даже краткими, всего лишь объяснением, что в романе придумано, а что имеет историческое подтверждение. Но ведь и такие заметки тоже нужно уметь писать ^_^ И вот получается, что "Седьмая казнь" - чисто развлекательное чтение, но автор умудрился вплести в сюжет любопытные факты, о которых я даже не знала. Так что чтение оказалось познавательным. Люблю, когда из книги можно узнать что-то новое и неожиданное, тем более о своей планете. Например, теперь мне хочется больше почитать о слонах (просто поражена насколько это умные животные!), ну и ритуал самомумификации тоже впечатлил.

Люди часто пропускают мимо ушей давнее предостережение: "Кто забывает уроки истории, обречён на её повторение."

картинка KatrinBelous

Итого: "Седьмая казнь" - хороший приключенческо-авантюрный роман. Сюжет динамичный, историческая подоплека любопытная, полезными фактами свою копилку знаний пополнить можно. Единственное - чтобы прикипеть к героям и понимать подоплеку их отношений в отряде "Сигма", стоит читать цикл по порядку. Видно, что их истории были рассказаны в прошлых томах, и здесь уже автор для "новичка" ничего повторять не будет.

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия"

KontikT

Ну и опять у меня встреча с полюбившимися героям книги Роллинса, которым предстоит спасти мир. И очень даже интересно это у них получается. В этот раз в книге появляются люди , которые когда то принадлежали к Гильдии,сейчас они в других группировках но все равно отряду Сигма приходится с ними столкнуться и вести бой не на жизнь, а на смерть- причем цена, это жизнь всего человечества. Как обычно написано очень интересно, в книге столько исторических персонажей, столько сведений о настоящих открытиях, событий, которые преподнесены очень легко и доступно. И конечно одним местом действия Роллинс не обходится. В этот раз это Африка , истоки Нила и Арктика. Очень интересное сочетание. Лед и пламень- хотя в этот раз пламень ,жара была во льдах тоже и еще какое все это было красивое и страшное одновременно. Понравилось читать про слонов, как же они умны и интересны в своем поведении. Людям действительно надо кое чему учится у животных. Сейхан наверно мне нравится в книгах больше всех, хотя раньше она и была на другой стороне, но сейчас и прежде ее действия, ее поведение просто вызывают восхищение. В общем книга так же интересна , как и первые книги о Сигме( в этот раз я как то умудрилась прочесть последнюю книгу минуя некоторые перед ней- но думаю еще прочту и их). Сюжет замечательный.

Kaarani

Привет, народ, хэээ-ээ-эй всем! *машет рукой* Блин, когда читаешь начала рецензий у пользователей лайвлиб и сравниваешь потом со своими, кажется что ты один позитивный на этом портале, у всех такие высокоинтеллектуальные обзоры, умных слов миллион, иногда даже создается впечатление будто участвуют в невидимом конкурсе "кто знает больше терминов 800айкьюшных". А мы своими словами попробуем написать очередной обзор. Наконец, наконец это новая книга Роллинса, автора из любимых, которого я в последнее время успевал достаточно часто ругать, прочитана и заголовок посвящен именно автору! Ха! А отзыв начну с тем, что пошлю неверных и глупых в жопу. Вот так :) Люблю удивлять. Давайте разбираться.

Друзья, впервые я налепил в книгу стикер еще до вступительной страницы с названием романа и фамилией автора, а повод украсить книгу яркой наклейкой дала сноска "читайте все книги Джеймса Роллинса" и ниже идет перечисление как отдельных его романов, так и цикл об отряде "Сигма" и вот тут-то я утер нос всем гадам, которые со мной активно спорили, с пеной у рта доказывая, что сборник в котором упоминался рассказ о Сейхан "Тропа мертвых" входит в цикл отряда сигма и считается как +1 к циклу. Что я могу сказать, теперь официально задокументировано, что вы идете на хутор ловить бабочек и стрекоз, ибо даже в этом списке того сборника рассказов как примкнувшего и считающегося томом входящим в цикл - нет! "Тропа" тут указана, но как сборник, поэтому официально заявляю хейтерам и тем, кто мать вашу не шарит и со мной спорит - Седьмая казнь - 12ая книга цикла о Сигме! Двенадцатая, понятно вам?! Интеллектуальным отзывом, смотрю не пахнет...

Отложим пока стикеры и поговорим о впечатлениях. Последняя понравившаяся книга у этого автора про Сигму была "Линия крови", возможно потому что в ней еще упоминалась гильдия - отряд препятствующий Сигме, иначе говоря, структура, которая имела доступ к новейшим разработкам в области научных технологий, как и отряд Сигма, но являлась темной стороной, монета, которая упала теневой стороной на поверхность. Ибо в дальнейших книгах после "линии крови" гильдия уже не всплывала, но я не верил до последнего, что автор оставил ее. Именно она делала книги кексом с изюмом, ромовой бабой с помадкой! В этой истории слово гильдия всплывало, быть может именно поэтому я доволен тем, что мне представил Роллинс, но у меня есть еще один вариант, почему мне книга понравилась, а точнее варианта два! Генетика. Я обратил внимание, что книги с темой генетики у Роллинса у меня идут на ура! Та же Линия крови была про генетику, четвертая книга цикла - печать иуды тоже была о генетике и она мне очень понравилась! Может быть в этом причина того, что роман мне пришелся по вкусу. Но возможен и третий вариант и самый простой и необычный - в этой, двенадцатой части, к нам вернулись герои из... на секундочку! - первой книги! Первая книга... ты как мерещащийся оазис, как призрачный бриз в бескрайней пустыне - такой далекий, но еще не позабытый. Первый роман цикла - песчаный дьявол, все началось именно с тебя, мой профиль книжный начался с тебя, чтение иной литературы началось с тебя (раньше я два года читал только книги вселенной Глуховского). Я могу назвать себя экспертом по Джеймсу Чайковски (Роллинсу), когда вы заходите в википедию читать о нем информацию, знайте, я участвовал в заполнении его страницы информацией. Да-да, многие из вас прикладывали руку к страницам вики? Я не хвастаюсь, а горжусь знаниями об этом авторе и его творчестве. Я не видел никогда отзыва на его книги более содержательного чем мои =Р Поэтому очень смешно иногда читать, когда задают вопросы кому-то другому, любителю Роллинса, а тот ему дает информацию, вот как раз под тип того, что сборник "тропа мертвых" входит в цикл о Сигме. К слову, новый роман Джеймса Роллинса о Сигме уже написан и будет сдан в редакцию в начале июня, а публикация на англ.языке будет представлена 5 декабря 2017 года, книга будет называться "Короной демона" - это 13 часть о Сигме, примерно в марте - апреле 18-го можно будет ожидать перевод и релиз от ЭКСМО. Ждем. Ну-с, фанатки и фанаты Чайковски, владели вы этой инфой? Да? Со всеми подробностями и датами? Точно? (вспомнился эпизод из четвертого крепкого орешка, когда Тимоти Олифант спросил у своего головореза: держишь её? Точно?) Вот, я перечислил вам три причины, почему мне могла понравиться Седьмая казнь. Читая костяной лабиринт и шестое вымирание я уже думал, что автор исписался, но нет, Джеймс, ты на коне и еще как на коне! ДАааааа!!! Теперь давайте вернемся к стикерам. Вот очередной из них я налепил для того, чтобы не забыть поинтересоваться вот о чем. Уже не в первой книге, мне встречается упоминание в качестве примера магнатов - Говарда Хьюза, Генри Форда и Джона Рокфеллера. Скажите, почему только этих троих и только в таком порядке? Такое ощущение, что есть некое сообщество тайное, где-то в подземелье, в котором все авторы мира, будто масоны собираются и подглядывают через плечо за работой друг друга: он упоминал про Хьюза, Форда и Рокфеллера ,поставлю ка и я у себя их в пример. Бывает у вас такое, что вы какое-то новое слово прочли вот-вот в книге и решили его запомнить, до этого никогда его не встречав и уже в следующей оно вам попадается, а потом в третьей и так далее? Вы не задавались вопросом как и почему же так происходит, ведь раз оно упоминается за последнее время так часто, почему же не встречалось никогда ранее? У меня из последних, это слово "Макабр". Оно никак не относится к Роллинсу и "седьмой казни", просто как пример, я его увидел первый раз на обложке книги изд.РОСМЭН, затем оно мне сразу же попалось в книге Кости Образцова "Красные цепи", потом я его услышал еще где-то в новостях литературы... К этому феномену можно добавить огни святого Эльма. Знаете что это такое? В данном случае с этим набором букв, в отличии от макабра я был знаком уже очень давно, но! - оно опять же упоминалось в книге Образцова, которую я читал предыдущей и теперь вот в книге Роллинса :) Совпадение?) У меня на "полке" очень много книг и выбрать в чтение подряд именно те, где встретились огни святого Эльма - это нууу, из мира фантастики. Я очень люблю загадки прошлого и много смотрю, изучаю, читаю текста (не в литературе, а, к примеру, в статьях) о кораблях-призраках или чем-то подобном, оттуда об огнях и узнал. Это очень загадочное, одновременно мистическое и очень завораживающее зрелище. Погуглите, кто не знает что такое огни святого Эльма. Именно из таких увлекательных статей я узнал и о корабле-призраке "Мария Целеста" у которой очень странная и загадочная история, о которой тоже говорилось в книге Образцова :) Ладно, мы отошли от дел, от Форда, Рокфеллера и Хьюза. У меня есть один момент за который придется поругать автора, мне не хочется этого делать, но я не могу сказать, что книга была хороша, когда в ней нашлось то, что на мой взгляд можно назвать - кляксой на письме. В сюжете есть такой эпизод (не беспокойтесь, его нельзя назвать спойлером), когда два человека, которых ищут по всему свету прокалываются на сущей ерунде. Есть брат и сестра, они оба альбиноса и засветились с нехорошей компанией в нехорошие для себя времена. Но все мы люди и всем нам нужны деньги (так устроен этот мир), поэтому наши персонажи устроились на работу, напомню, эти люди по-прежнему скрываются и дабы их не вычислили замазывают косметикой татуировки и делают документы с вымышленными именами и фамилией. Все пока вроде бы верно и нет ничего особенного, да? А вот что дальше. Дальше мы узнаем, что фамилию эти люди с интересной внешностью выдумали одинаковую, из которой легко и сразу понятно, что они брат и сестра. А теперь вернемся к тому, кого ищут - брата и сестру. Хм, они ли это... Хм... Мастера конспираций, конечно. Почему не взять фамилии разные, чтобы как бэ если вышли на одного человека, то не смогли связать его со вторым? Эта фишка не грозит вам раскрытием сюжета, ведь прочитав ее вы ничего не поняли, но она очень сыграла автору на руку, чтобы связать сюжеты, ведь если бы этого казуса не было, я не знаю как пришлось бы поломать Роллинсу голову, чтобы придумать для меня альтернативный вариант поимки этих людей для дальнейшей связи с сюжетной линией. Мне это не понравилось. Это равносильно тому, что автор вмешивается в ход суждений и поведения героев и не дает им действовать самостоятельно. Автор не должен быть причастен к поступкам своих персонажей, он должен писать как нейтральное лицо и давать им право выбора.

Был в книге еще такой момент. Спровоцировали драку, представитель компании, где эта драка произошла извинился за участника мордобоя и сделал это достаточно вежливо: приношу извенения за случившееся, - говорил он, вышагивая по коридору. - Меру будут приняты. Непременно. После этих слов, его толкают и наставляют оружие. Может быть этот человек плохой, но он извинился, он это умеет делать, а значит не все так плохо, дальше мы увидим еще необычный поступок от этого человека, который дает понять, что он не холодный и не злодей заядлый. Поэтому эта ситуация давит маленько своим контрастом. Я бы не смог дать в зубы человеку, который извинился, просто потому что он плохо себя вел с другими людьми в прошлом. Наверное. Но ведь в данный момент он извинился искренне. Если бы он после извинений меня спровоцировал, тогда в зубы дал бы, но на доброту в конкретный отрезок времени отвечать злобой - это для меня необычно и считается дурным тоном, не воспитанием, скорее всего я не стал бы направлять после этого на него ствол и завалил миссию =) Еще есть прикольный момент, который можно обсудить. В книге есть герой коммандер Грейсон Пирс, так вот, это необычайно умный человек, у которого так работает смекалка, что ему частенько приходится объяснять окружающим свои мысли, догадки, чтобы поняли и остальные. В книгах у Роллинса много иероглифов и изображений, автор их добавляет и тесно переплетает с ними сюжет, поэтому то, что разглядывают герои, мы тоже видим (хорошая фишка автора). В очередном таком изображении, которое разглядывают наши персы зашифровано другое изображение, которое нужно увидеть. Эта ситуация происходит второй раз, так как герои в прошлом, уже разглядывали подобную картинку только с другими очертаниями, но суть осталась прежней. И вот передо мной в книге картинка. Я ее разглядываю и понимаю в чем смысл исходя из картинки предыдущей. Все, посмотрел, теперь пришло время продолжить читать текст, и вот что там говорит Грей Пирс:

- Да, еще одна ...., спрятанная в египетском рисунке, - кивнула Джейн. - Но где она? - спросил Грей. - Ничего не вижу.

Грей, тот самый, о котором я выше написал, что его мозг - мегомозг! Но я то при этом увидел картинку спрятанную в другой, просто исходя из первой, подобной по смыслу и изображению. Значит что это, меня можно брать в спец.отряд Сигма? 8)

Многие прочитав отзыв так и не поймут о чем книга. Добавляю, книга о том, что отряду нужно спасти человечество от угрозы заражения. Суюжет построен на нескольких вещах: изобретения талантливого ученого, о котором я уже знаю все, благодаря документальной книге Матюнина Евгения - Никола Тесла; на знакомстве Николы с Марком Твеном, на казнях Египетских, на пророчестве Моисея ииииииииииии боги Олимпа, Зевса мне в официанты, как ты мастерски соединил все это, дружище! Я читал, как уже писал выше, книгу о Тесле и знаю, что это действительно было. "Это" - заявление, что он открыл новый вид энергии! Что это будущее человечества!!! А Роллинс каков! - взял научные заключения экспертов и создал этот тип энергии на основе бактерий, которые... А вот каких бактерий, вы сможете узнать только прочитав эту книгу ;) *тут должен быть ехидно улыбающийся смайл*

Все гуляем! Лето впереди, хорошее настроение, классная зажигательная летняя музыка! Avicii – Hey Brother Don Diablo & Marnik - Children Of A Miracle (Marnik Chill Mix) натЕ

AquaMari

Роллинс старается писать не отходя от достоверных фактов, поэтому эта книга, как говорится откроет нам завесу тайн, ну или даст ключ к разгадке, как меняется наш климат, таение ледников, глобальное потепление и к чему все идёт.

И сказал Моисей народу : Помните сей день, в который вошли вы из Египта, из дома рабства :ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттом.

Имели ли казни египетские место быть? Могут ли они повторится? Притерпивал ли Египет пресловутые 10казней? Ответы на странице этой книги, основаны на реальных фактах.

Климат - это то, что мы ожидаем Погода - это то, что мы получаем

Книга начинается с верховный жрицы Сабы, методе её мумификации и жервоприношения. Наши дни. Найдено тело профессора Маккейба. Обнаружили его кочевники, он брел по пустыне в бреду, доведен до состояния живого скелета или мумии. Когда его повезли на телеге он умирает, по дороге. Проходит 10дней, тело изучают, приехала его дочь Джейн, с трудом его опознала. Доведен до состояния, что пришли к мнению, что профессор подвергся к мумификации заживо. Нет следов разложения, в желудке обнаружат камушки, величиной с перепелиное яйцо и кору дерева. Как же заживо мумифицируют? Травы, ягоды и смолы обладают противомикробными действиями и не дают разлогаться. Процесс очень длительный и может растянуться на годы. Называется диета МОКУЙИКУЮ или Древоедение. Самомумификация называется СОКУШИНБУТСУ ИЛИ БУДДА ВО ПЛОТИ. Почему профессор археологии подвергся такому страшному способу и что последует после, расскажет вам Роллинс (по крайней мере меня начало заинтриговало), с первых страниц прилипла. Куда пропали члены экспедиции, которые были с профессором. А также что это за розовое свечение, которое исходило от профессора, изнутри извороченного черепа,после которого разразилась пандемия на коронеров, всех кто контактировал с телом, а так же с контактирующими кто состоял с ними в контакте, семьи и прохожии... АРИБАЛЛ-сосуд для масел 10казней египетских НАКАЗАНИЕ КРОВЬЮ КАЗНЬ ЖАБАМИ НАШЕСТВИЕ МОШЕК НАКАЗАНИЕ МУХАМИ МОР СКОТА ЯЗВЫ И НАРЫВЫ ГРОМ, МОЛНИИ И ОГНЕННЫЙ ГРАД НАШЕСТВИЕ САРАНЧИ ТРЁХ ДНЕВНАЯ ТЬМА СМЕРТЬ ПЕРВЕНЦЕВ картинка AquaMari В дело вступает отряд Сигма. ВЕЧНОЕ И НЕПОСТЕЖИМОЕ слоны и их сложное поведение считается результатом наличия у них большого мозга, весом 5кг. В коре головного мозга такое же количество нейронов и синапсов, как и у людей Классная книга, достойна вниманию.

Ninanewwworld

Вот умеет автор держать в напряжение при этом пичкая тебя научными, историческими и религиозными фактами, да ещё и само развитие сюжета очень динамичное и экшена предостаточно. Отличный микс!

Масштаб катастрофы - весь мир. И умрут все, если не найти антидот этому ужасному вирусу. Для этого нужно подключить и науку, и историю, и религию, и археологию, и биологию. Короче всё, что может помочь. Но есть ещё человеческий фактор - люди всегда были виновниками разрушений. Тут не исключение.

В этот раз отряд "Сигма" разделился, чтобы сражаться с бедой сразу с трёх фронтов - в пустынях и джунглях, в Канадской мерзлоте, в лабораториях и городах. Автор снова забрасывает читателя в самые разные уголки планеты, успевая рассказывать о красотах этих мест.

Обожаю Роллинса и конечно от меня книга получает ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ - за сюжет, исторические вставки, древний Египет и великий Исход, за научную составляющую, умных слонов, интересные диалоги и классный экшн. В одном моменте рыдала, долго, сильно.

В книге много фактов на самые разные темы, но автор виртуозно умеет донести из так, что бы это не было скучно - об открытиях Теслы, об участии во всем Марка Твена и учёного Ливингстона, о казнях Египетских, об энергии и многом другом, что чаще всего в жизни у многих вызывает сонливость.

P. S. В конце книги отрывок из книги Крауча "Тёмная материя" - нафига, эх реклама, реклама. Да и вообще все форзацы книги в рекламе - хорошо ещё на обложки пока ее не лепят.

картинка NinaLisko

OksanaDokuchaeva
"Гордыня предшествует падению"

Когда человек, считающий себя ученым и пытающийся повторить то, что не удалось его фавориту, а в данной книге этот фаворит Никола Тесла, он не просчитывает все пути отхода и все отрицательное, что может произойти с планетой и с людьми, населяющими её... Не понимает того, что может оживить микроб, который спал несколько веков, а сейчас проснулся и может унести жизни тысяч, а то и больше ни в чем не повинных... Спонсируя архиологические раскопки в своих целях, тем самым нарушает и разрушает памятники старины, древнейшие захоронения. К счастью, есть в мире люди, которые, рискуя своей жизнью, защищают планету и её обитателей от природных катаклизмов, от ученых, возомнивших себя центром Вселенной, которые ради достижения своей цели готовы идти по трупам...

Очень интересная книга, захватывающий сюжет, который увлекает читателя с первых страниц.

Meres

Я не знаток Роллинса, очень мало книг его прочитала. Но Африка - Африка всегда завораживала, своей непознанностью, своими песками и загадками. Африка для меня - всегда интересна! Написано живо, легко читается и радует, что очень много фактов - достоверны, это делает книгу ещё и познавательной. А сочетание жуткого холода в Арктике и сумасшедшей жары в пустыне даёт тот контраст, который позволяет сравнить красоту Севера и жар Экватора. Факты о слонах, вообще поражают - очень умные животные, у которых есть чему поучиться. Я очень люблю книги с загадками и в этом, книга меня очень порадовала - загадочный вирус, архебактерия, дневники Теслы, надписи на теле мумии и ещё множество загадок и поиски их решений. Много исторических фактов и исторических персонажей, открытий поданы в книге доступным и понятным языком. Немного разочаровывают в таких книгах - супергерои, которые могут всё, им нет препятствий, их не берут ни пули, ни болезни и конечно же - они спасут мир! Но это можно простить, кто-то же должен спасти мир. В общем книга интересна, но я, почему-то ожидала от неё чего-то большего...

08 апреля 2017
978-5-699-96041-5