Здоровый дошкольник. Система работы по экологическому воспитанию и оздоровлению

Текст
0
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Шрифт:Меньше АаБольше Аа

– развивающая – развитие памяти, внимания, развитие навыков по распознаванию растений в природе.

– воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование и материалы к занятию:

– оборудованная экологическая тропа,

– наличие экспонатов на тропе,

– этикетки,

– иллюстрации с изображением растений (изображения и фотографии древесных и кустарниковых пород, плодов, цветков, листьев),

– коллекция плодов и семян, образцы древесины и коры различных пород деревьев.

Ход проведения занятия

Экскурсия по опытному участку проводится при благоприятных погодных условиях. Во время экскурсии происходит знакомство детей

с основными деревьями и кустарниками, которые произрастают на опытном участке и характерны для Москвы и Московской области. Примерный перечень растений: береза, липа, клен, вяз, ясень, рябина, калина, шиповник. В ходе экскурсии дети знакомятся с коллекцией плодов и семян древесных

и кустарниковых пород, с понятием «интродукция» растений на примере сирени, спиреи, аронии; при этом их внимание обращается на экологические условия произрастания различных растений. Рассказ сопровождается легендами и преданиями, связанными с деревьями, с древесной обрядностью наших предков, народными приметами, народным календарем.

Практическая часть – детям предлагается изготовление декоративной тарелки с мотивами растительного орнамента.

Основные понятия и термины:

Интродукция растений – введение (культурных сортов) растений

в места, где они раньше не произрастали, или введение в культуру дикорастущих растений.

Крона дерева – совокупность всех веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки.

Побег – один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.

Контрольные вопросы:

– Почему листья осины «дрожат»?

– Объясните поговорку: «липа цветет – лету конец».

– Какие приметы вы знаете, связанные с деревьями?

– Из чего изготавливали лапти?

Загадки:

Что за стройная девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Елка).

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)

Не балует он детей,

Одевает без затей:

Все в его семейке

Носят тюбетейки. (Дуб)

Эх, раз! Эх, два!

Колет старший брат дрова.

В чурбане топор увяз-

Не расколешь вязкий… (Вяз)

Ягоды – не сладость,

Зато глазу – радость,

Садам – украшение,

Дроздам – угощение (Рябина).

 
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают:
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
 
 
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист ладошкой,
С длинной ножкой. (Клен)
 
 
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
 

Изготовление куклы-берегини

Тема «Русский народ: его обычаи, обряды и поэзия»

Задачи:

– познакомить детей с традиционными народными (в том числе обрядовыми) куклами;

– познакомить с правилами выполнения и назначением куклы на примере куклы-берегини;

– развивать мелкую моторику рук; воспитывать любовь к народным промыслам.

Оборудование и материалы к занятию:

– образцы народной игрушки;

– иллюстрации с изображением народного костюма;

– таблицы с поэтапным изображением изготовления игрушки;

– лоскуты ткани (белая или розовая, однотонная, набивная);

– нитки, ножницы;

– диски с фольклорной музыкой.

Описание хода проведения занятия:

1. Организационный момент

Сообщение темы занятия. Создание атмосферы творчества и заинтересованности детей в изготовлении куклы.

2. Вводная беседа

Педагог предлагает детям куклу-берегиню из лоскутков ткани. Дети рассматривают насколько образцов тряпичных кукол.

История народной куклы

Самые первые куклы (наверное, еще на заре человечества) делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась «Баба» – женское божество. «Баба» передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла явно не носила игровой характер, а была оберегом женщины, дома, очага. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, видимо для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.

Известна еще одна очень древняя кукла. Когда женщина остригала свои волосы, то она их собирала в небольшой мешочек и делала куклу. Считалось, что когда человек заболевал, то его надо было обложить такими куклами и он выздоровеет.

Такими куклами не играли. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы. В большинстве случаев кукла – это образ женщины, богини и поэтому прямую связь с ней имела, конечно же, женщина. Но и мужчины тоже «имели честь» пользоваться силой куклы. Женщина давала куклу мужчине, когда тот уходил в дорогу или на войну. Считалось, что кукла охраняет мужчину и напоминает о доме, очаге. У каждой хозяйки в доме в «красном углу» (так назывался угол, в котором стояла икона и другие святые и обережные вещи) была куколка, и когда в семье были ссоры, то, оставшись одна, женщина открывала окна и будто маленьким веником – куклой «выметала сор из избы». Это не материальный мусор, а сор, из-за которого ссоры в доме. У каждого новорожденного дитя была в колыбельке яркая куколка, охраняющая младенца от «дурного глаза». Но были и просто обыкновенные игровые куклы, с которыми играли дети.

На Руси, да впрочем, и у всех славянских народов, было большое многообразие куколок. Самая распространенная детская игровая кукла – «стригушка». Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила

в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребенок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него.

Есть еще одна кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства

и до тех пор, пока не «уходила», т.е. не рвалась, портилась. Это «вепсская кукла». Найдена эта кукла была под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не «резаная и не колотая». До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.

Были куклы и в помощь хозяйке. Кукла «десятиручка» помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все

у нее ладилось.

А для того, чтобы в доме сытно и богато было, хозяйка дома делала куклу «зерновушку», или «крупеничку». Делали ее после сбора урожая.

В основе куклы – мешочек с зернами, собранными с поля. Набивали её разными зёрнами. Также эту куклу женщина делала для того, чтобы у нее было много детей.

Вот такие были куклы. И это лишь малая часть из всего того многообразия. Все они несли в себе «магическое» действие. Конечно, кто-то может сказать, что все это вымысел, но люди верили в это. Эти знания жили очень долго и передавались из поколения в поколение. Если человек хочет верить и видеть силу, как кажется на первый взгляд, в простенькой куколке, то эта кукла и станет для него «магической». А сделать кукол можно самостоятельно, для этого нужно всего лишь несколько обрезков лоскутков, нитки, и фантазия.

– Практическая работа над изделием

Педагог просит детей обратить внимание на графические планы (инструктивные карточки) выполнения куклы, которые находятся перед ними. Затем показывает основные приемы выполнения куклы.

Чтобы сделать куклу-берегиню, нам нужно взять лоскут отбеленной ткани размером 15х15 см. Лоскут перегибают по диагонали. В центр лоскута закладывают комочек ваты (кудели). Комок обтягивают в центре лоскута и закрепляют нитью.

Диагональ лоскута расправляют, половинки лоскута накладывают друг на друга. На одном из концов диагонали делают подгиб ткани. Кончик лоскута примерно 1—1,5 см длиной подгибают внутрь под диагональ. Края ткани скручивают внутрь под диагональ, и в 0,5 – 1 см от края конец платка закрепляют несколькими плотными витками нити.

Концы нитей связывают двойным узлом. Второй конец диагонали оформляют так же. Расправив связанные концы в стороны, лоскут перетягивают нитью.

Второй лоскут цветного ситца размером 10х10 см складывают по диагонали. В сложенный лоскут на диагональ вкладывают небольшой комочек ваты (кудели). Комок обтягивают и закрепляют нитью. Этой же нитью комочек прикрепляют к первой детали, чуть сместив его от середины. Из другого лоскута такого же размера изготавливают такую же деталь и закрепляют нитью на кукле симметрично предыдущей.

Скрученным из разноцветных нитей пояском закрепляют передник кукле. Для этого подгибают на 1 см край небольшого лоскута ткани размером 5х6 см, отличающегося от предыдущих по цвету. В подгиб пропускают пояс.

Передник накладывают лицевой стороной на лицевую сторону куклы нижней стороной вверх и крепят двумя-тремя витками пояса. Затем отгибают и закрепляют двойным узлом сбоку.

Работу над куклой завершают подвязыванием косынки и платка. Сначала сложенной пополам полоской тонкой ткани обтягивают верхнюю часть головы куклы. Концы полоски крест-накрест выводят на затылок

 

и закрепляют. Лоскут ткани размером 10х10 см складывают пополам по диагонали. Платок повязывают на голову кукле так, чтобы была видна полоска ткани в верхней части головы. Крест-накрест из-под подбородка концы платка крепят двойным узлом сзади.

Педагог внимательно наблюдает и помогает детям выполнить творческое задание, оказывая методическую помощь и обращая внимание на представленные образцы тряпичных кукол.

– Анализ выполненной работы и подведение итогов

Качество выполненной работы определяется в коллективной беседе. Педагог спрашивает детей, понравилось ли им работать с тканью. Что понравилось? Что вызвало затруднения? Чему они научились? Какое изделие они делали на занятии? В ходе беседы нужно постараться вызвать у детей желание воспроизвести поделку еще раз дома.

Основные понятия и термины:

Ткань – изделие, изготовленное в процессе ткачества.

Лицевая сторона – наиболее красивая сторона ткани.

Понева – полотнище, заменяющее юбку, – обязательная принадлежность русской замужней женщины.

Повойник – головной убор замужней русской женщины.

Кокошник – праздничный головной убор замужней русской женщины.

Контрольные вопросы:

1. Что вы узнали о народной кукле?

2. Сколько видов кукол вы можете перечислить?

3. Какую куклу вы изготовили сами?

4. Откуда пошло название этой куклы?

5. Знаете ли вы легенды и сказки, связанные с вашей куклой?

Интерактивное занятие «Лекарственные растения»

Цель: приобщение к здоровому образу жизни, воспитание экологической культуры личности.

Задачи:

– обучающая – знакомство с видами лекарственных растений, представленными в экспозиции, их свойствами и применением в народной медицине, расширение знаний в области ботаники.

– развивающая – развитие памяти, внимания, развитие навыков по распознаванию растений в природе.

– воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование и материалы к занятию:

– оборудованная экологическая тропа;

– наличие экспонатов (лекарственных растений) на тропе;

– этикетки;

– иллюстрации с изображением растений (изображения и фотографии цветов, плодов, корневищ, а также целого растения);

– коллекция готового лекарственного сырья;

– помещение, столы, стулья, одноразовая посуда, салфетки, чайник, лекарственное сырье, сахар (для организации чаепития).

Описание хода проведения занятия

Экскурсия по опытному участку продолжается 15—20 минут

в зависимости от возраста детей и погодных условий. Во время экскурсии происходит знакомство детей с историей возникновения «аптекарских огородов» и их практическим назначением. Ребята знакомятся с некоторыми видами (8—10 видов) лекарственных растений и способами их применения в народной медицине. Например: валерьяна, календула, тысячелистник, мята, мелисса, ромашка и т. д. Ассортимент видов лекарственных растений может изменяться в связи с пополнением коллекции опытного участка и сезоном года. При проведении экскурсии педагог обращает внимание детей на экологические условия произрастания лекарственных видов, разнообразие их жизненных форм.

В ходе экскурсии экскурсовод объясняет дошкольникам, что лекарственные травы используются в различных сборах и применяются

в профилактических целях (укрепление иммунитета, предупреждение простуды, лечение различных заболеваний). При этом лекарственное сырье должно быть собрано в экологически чистых районах. Растения, выращенные в городе, накапливают токсичные вещества, и их использование может нанести непоправимый вред здоровью человека.

Практическая часть – 20 минут. Детям предлагается дегустация витаминных сборов (чаи и отвары). Во время дегустации ведется беседа

о способах приготовления и применении витаминных сборов. После дегустации детям предлагают ознакомиться с ароматическими веществами растительного происхождения, применяющимися в медицине, кулинарии и парфюмерии (гвоздика, корица, мята, ваниль и т.д.).

Основные понятия и термины:

Витамины – вещества, необходимые для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма.

Микроэлементы – химические элементы, содержащиеся в животных и растительных организмах в очень малых количествах

Лекарственное сырье – совокупность природных материалов и веществ, используемых для производства лекарств.

Фитотерапия – лечение с помощью растительных препаратов.

Текст экскурсии

Почему растения лечат?

В растениях образуется много биологически активных веществ, оказывающих разнообразное фармакологическое действие.

Витамины. Жизненно необходимые вещества разнообразной структуры. Водорастворимый витамин С присутствует во многих растениях

в готовом виде.

Каротиноиды растений являются провитамином А (предшественником витамина): они превращаются в жирорастворимый витамин А уже

в организме.

Витамины группы Е (токоферолы из растительных масел) играют важную роль в обмене веществ, регулируют проницаемость клеточных мембран.

Витамины группы К образуются в хлорофилловых зернах растений, они регулируют процесс свертывания крови, ускоряют заживление ран.

Многие флавониды обладают Р- витаминной активностью и совместно с витамином С повышают прочность кровеносных сосудов, оказывая притивоцинготное действие.

Жирные масла. Это сложные эфиры глицерина и жирных кислот. Непредельные кислоты жирных масел (линолевая, линоленовая) незаменимые пищевые вещества: не могут синтезироваться в организме

и должны поступать извне. Они ускоряют выведение холестерина.

Органические кислоты. Летучие кислоты: муравьиная, уксусная, пропионовая, масляная, валериановая. Нелетучие кислоты: яблочная, лимонная, винная, щавелевая. Кислоты участвуют в обмене белков, жиров

и углеводов в организме.

Другие вещества. В растениях также присутствуют дубильные вещества (дубящие и вяжущие свойства), пектины (выводящие радиоактивные металлы – стронций, свинец), микроэлементы, эфирные масла, разнообразное действие которых на организм зависит

от их химического состава.

Сбор и обработка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем у растений являются следующие органы: почки, кора, листья, цветки, плоды и семена. В ряде случаев лекарственным сырьем является вся надземная часть растения (трава) или подземная часть (корни и корневища). Сбор производят во время максимального накопления в сырье биологически активных веществ. Основным способом обработки является сушка сырья.

История создания «аптекарских огородов»

С давних пор в культурах разных народов использовались лекарственные и пряноароматические растения. По мере познания лечебных свойств некоторых растений их стали целенаправленно культивировать для использования в лечебных рецептурах (настои, отвары, чаи и т.д.).

На заре Средневековья появляются первые «Аптекарские огороды», это некие ботанические сады, которые являлись своеобразными исследовательскими центрами, где изучали целебные свойства растений. Предположительно первые появились в Италии.

Надо сказать, что на Руси «Аптекарские огороды» устраивались при монастырях. Первые упоминания об «аптекарских огородах» при монастырских садах появляются в 11—13 вв. На устройство монастырских садов на Руси так или иначе влиял европейский опыт, так как русским монахам были доступны издания на латыни и греческом. А вот в 16—17 веках появляются отдельно аптекарские сады, называемые огородами,

их предшественниками были разводимые при монастырях гряды

с лекарственными и пряными травами.

В 1706 году Высочайшим указом Государя-Императора Петра I

в Москве в районе осушенных болот за Сухаревой башней был заложен первый в России «Аптекарский огород» – учебно-вспомогательное учреждение для московской медицинской школы, а также в целях «разведения лекарств для казенных аптек». В 1714 году царь Петр I повелел заложить на берегу реки Карповки (г. Санкт-Петербург) второй в России «Аптекарский огород» – питомник для разведения лекарственных и других полезных растений. К середине 18 века в Петербургском питомнике выращивалось уже около 300 видов лекарственных растений, которые после сушки и специальной обработки поступали в аптеки.

В дальнейшем возделывание лекарственных и растений на Руси стало распространяться, а петровские «Аптекарские огороды» послужили основой для создания аптекарского дела по всей России. В настоящее время, на основе широкого использования лекарственных растений, выращиваемых на промышленных площадях, создается до 60% всех производимых лекарственных средств. Сегодня же лекарственные и пряноароматические растения можно использовать и для создания ландшафта, т.е. в озеленении, так как многие из них обладают ярко выраженными декоративными свойствами.

Физиологами установлено благотворное влияние на человека красоты леса, зеленого цвета деревьев и трав, глади озер и рек, пения птиц, журчания ручьев. Климатологами выявлено, что ветры на открытом пространстве способствуют повышению артериального давления и возбудимости, вызывают обострение ревматизма, появления головной боли. А в лесу всегда тишина, умеренные температуры и влажность, достаточно солнечного света с неопасной дозой ультрафиолетовых лучей, а в воздухе рассеяны фитонциды – вещества, убивающие болезнетворные микробы.

Когда мы говорим о флоротерапии, мы подразумеваем комплексное воздействие цвета, запаха, формы растения на эмоциональное состояние

и жизненный тонус человека. В медицине, достаточно глубоко разработана теория психофизического влияния цвета на органы человеческих чувств. Красный, оранжевый, желтый относятся к теплым цветам, они действуют наступательно, возбуждают и активизируют. Синий, голубой, фиолетовый – холодные цвета, их считают успокаивающими, умиротворяющими. Зеленый занимает промежуточное положение, это цвет эмоционального равновесия, физического и психического здоровья. Этот цвет особо любимый на Руси, так как ассоциируется с цветовой гаммой лесов, лугов и садов – вечных спутников жителей средней полосы.

Современный «Аптекарский огород», это возможность выращивать лекарственные растения, подобранные с учетом их декоративных качеств,

на окне или балконе, в «зимнем саду», на плоских кровлях, садовом участке.

Описания лекарственных растений

ВАЛЕРЬЯНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Народные названия: маун-трава, кошачья трава, кошачий, корень (большинство областей России), одолян, козлик, лихорадочный корень (Украина), Аа коту (Азербайджан), катабалахи (Грузия), катвахот (Армения). Многолетнее травянисто-корневищное растение. Корневища и корни имеют характерный запах и вкус. Высота 60—150 см. Время цветения: июнь – август. Растет в изобилии в поймах рек (на лугах, в кустарниках и лесах), в затененных оврагах, по берегам озер, болот, по болотистым лугам, среди ивняков. Часто культивируется на плантациях лекарственных растений. Применяемая часть – корневища и мочковатые тонкие корни. Время сбора – сентябрь – октябрь.

Корневища и корни содержат эфирное валерьяновое масло, обладающее своеобразным запахом. Валерьяна как лекарственное растение была известна в глубокой древности. Издавна она применялась и в России; промышленный сбор растения для госпиталей начался при Петре I. В XVIII веке валерьяну уже считали одним из важнейших лекарственных средств. Своеобразные народные названия (маун-трава, кошачий корень, кошачья трава) растение получило благодаря своему сильному возбуждающему влиянию на кошек.

В народной и научной медицине настойку корневищ и корней применяют как успокаивающее средство при нервном возбуждении, бессоннице.

ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ

Народные названия: гречишник змеиный, змеевик, раковые шейки (Россия и Украина), агир (Армения), двахури (Грузия), кызылджик (Азербайджан).

Многолетнее травянистое растение с толстым дважды изогнутым (похожим на змею, что и дало название растению) темно-бурым, внутри розовым корневищем. Время цветения – май – июнь. Растет на влажных пойменных лугах, по берегам рек, озер, на заболоченных торфянистых и субальпийских лугах. Часто образует заросли. Применяемая часть – корневища. Время сбора – весна и осень. Корневища содержат дубильные вещества, аскорбиновую кислоты, глюкозу, крахмал и красящее вещество. Настой и отвар корневищ обладает сильным вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и рано заживляющим действием. Вяжущее действие растения обусловлено содержанием в нем дубильных веществ. Наружно настой и отвар употребляют для полосканий при воспалительных процессах слизистой оболочки рта при воспалении десен. Иногда корневища используют для дубления кож в кожевенной промышленности. Корневища дают желтую и черную краски.

 

ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ

Народные названия: костоломная (Кировская обл.), мята лесная (Кировская, Могилевская обл.), боровая, блошничник (Башкортостан), клоповная (Карелия)

Многолетнее пахучее травянистое растение с ветвистым ползучим корневищем. Время цветения – июнь – август. Встречается почти повсеместно в стране, за исключением Дальнего Востока и Крайнего Севера. Растет по кустарникам, лесам, степным лугам. Применяемая часть – трава (стебли, листья, цветки) и листья. Время сбора – июнь – август. Душица содержит эфирное масло. Трава содержит также дубильные вещества и аскорбиновую кислоту. Душица широко применяется в народной медицине различных стран и является одним из популярных.

В народной медицине растение используют для промывания ран; отвар и настой из травы душицы принимают при простудных заболеваниях, кашле, а также применяют для ароматических ванн. Настой употребляется при отсутствии аппетита и как средство, способствующее лучшему пищеварению. Наружно настой душицы в виде ванн, обмываний, примочек

и влажных компрессов применяют при кожных заболеваниях. Сухие, истертые в порошок листья и цветочные верхушки нюхают при насморке

и головной боли. При головной боли моют голову теплым настоем душицы

и обвязывают ее головным платком. Травой душицы пересыпают одежду для предохранения ее от моли. Душицу заваривают и пьют как чай. Эфирное масло душицы раньше применяли (под названием хмелевого масла) при зубной боли. Масло душицы имеет приятный запах и употребляется для отдушки мыла.

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ

Народные названия: дюравец обыкновенный, заячья кровь, кровавчик, хворобой (большинство областей России), заячья кривца (Украина), джерабай (Казахстан), дазы (Азербайджан), кразана (Грузия), аревкурик (Армения).

Травянистое многолетнее корневищное растение с прямостоячим двугранным ветвистым стеблем. Время цветения – июнь – июль. Растет по лесным полянам, кустарникам, садам, сухим лугам. Применяемая часть – трава (стебли, листья, цветки) и листья. Время сбора – июнь – июль. Трава содержит красящее вещество, дубильные вещества и фитонциды. Зверобой при растирании обладает своеобразным приятным запахом и слегка вяжущим горьковато-смолистым вкусом. Растение ядовитое. Название растения происходит от казахского «джерабай», что означает «целитель ран». Зверобой как лекарственное растение был известен в Древней Греции. В России его применяли еще в начале XVII века. Русская народная медицина считает зверобой «травой от девяноста девяти болезней» и широко использует, особенно в смесях лекарственных трав, для лечения многих заболеваний. Растение применяется в народной медицине многих стран. Траву употребляют как успокаивающее, обезболивающее средство при головных и других нервных болях. Настой используют как кровоостанавливающее, противовоспалительное, дезинфицирующее средство. Измельченные свежие листья, приложенные к ранам, способствуют их быстрому заживлению. Спиртовой настойкой, разбавленной водой, полощут рот для уничтожения дурного запаха, чистой настойкой смазывают десны для их укрепления.

Цветки зверобоя можно использовать для крашения тканей: водный настой дает желтую краску, а горячий в зависимости от концентрации – розовую и красную краски.

КАЛЕНДУЛА

Однолетнее травянистое растение со своеобразным запахом. Время цветения – июнь – сентябрь. Разводится как декоративное растение почти на всей территории страны. Выращивается также для лекарственных целей. Культивируется в парках, садах, у жилищ, а также на плантациях лекарственных растений. Применяемая часть – язычковые цветки – лепестки и целые цветочные корзинки. Цветки и корзинки сушат и сохраняют

в темном месте. Время сбора – июнь – сентябрь.

Цветочные корзинки содержат горькое вещество календен, эфирное масло и фитонциды. Своеобразный запах цветкам придает эфирное масло. Лечебное действие ноготков зависит отчасти от оранжевого пигмента каротина (провитамина А). Сорта ноготков с оранжевыми цветочными корзинками содержат вдвое больше каротина, чем светло-желтые. Ноготки как лекарственное растение были известны еще в Древней Греции, где применялись при разнообразных болезнях. Ноготки издавна широко используются в народной медицине различных стран. Цветки уменьшают и прекращают воспалительные процессы, хорошо заживляют гнойные, раны. Цветки также обладают вяжущим, противомикробным

и «кровоочистительным» действием.

Ноготки применяют в медицине многих зарубежных стран в качестве успокаивающего средства при бессоннице. В народной и научной медицине настой цветков широко применяют как эффективное наружное средство. Настой употребляют в виде ванн, обмываний, примочек и компрессов при ожогах, обморожениях, ранах. Действие ноготков объясняется их сильным антибиотическим свойством.

КРОВОХЛЕБКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Народные названия: красноголовник, черноголовник (большинство областей России), серебряный лист, простудная (Вологодская обл.), шишечки (Нижегородская обл.), луговка (Владимирская обл.).

Многолетнее травянистое растение с толстым деревянистым корневищем. Время цветения – июнь – август. Растет в изобилии на заливных лугах, опушках лесов, по берегам рек и болот. Применяемая часть – цветущие растения, и особенно корневища и корни. Время сбора – корневища и корни собирают поздней осенью. Корневища и корни содержат дубильные вещества, витамин C, эфирное масло и фитонциды. В листьях имеется витамин C (до 0,92 мг%). Кровохлебка как лекарственное растение была известна еще в глубокой древности. Она широко применяется

в народной медицине различных стран. Особенной популярностью растение пользуется в Сибири, Китае, Тибете. Отвар корневищ с корнями и настой травы останавливают различные кровотечения, ослабляют и прекращают воспалительные процессы, обладают вяжущим, болеутоляющим и сильным бактерицидным действием. Наружно отвар корневищ и корней употребляют в виде влажных компрессов при различных воспалительных процессах кожи и для полосканий при воспалительных процессах полости рта и горла.

КУПЕНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Народные названия: вороньи ягоды (Владимирская, Саратовская обл.), волчья трава, волчьи ягоды (Курская обл.), грыжник, золотник (Тульская обл.), пупник (Тамбовская обл.), сердечник (Башкырстон), кровавник, кровавница (Киевская обл.).

Многолетнее травянистое растение с толстым узловатым корневищем. Время цветения – май – июнь. Растет повсеместно по лесам, кустарникам, склонам. Применяемая часть – трава (стебли, листья, цветки), корневища. Время сбора – траву собирают в мае – июне, корневища – поздней осенью. Купена содержит витамин C (в листьях до 330 мг%). Растение ядовитое. Обладает обезболивающим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, «кровоочистительным» и рвотным действием.

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ

Многолетнее травянистое корневищное растение. Время цветения – май – июнь. Растет в изобилии в лесах, чаще – в смешанных

и широколиственных, среди кустарников, в поймах рек.

Применяемая часть – цветки и трава (стебли и листья вместе с цветками). Цветки по силе действия в несколько раз превосходят листья. Время сбора – май – июнь. Ландыш – популярное народное средство от различных сердечных заболеваний и широко применяется в народной медицине.

МЕДУНИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Народные названия: легочная трава (Россия), медунка (Украина).

Многолетнее травянистое растение. Цветки красивые, вначале пурпуровые, а затем фиолетово-синие. Время цветения – май. Растет по опушкам леса и кустарникам. Применяемая часть – трава (стебли, листья, цветки) и листья. Время сбора – май.

Растение содержит дубильные вещества каротин, витамин C, рутин и большой комплекс микроэлементов (особенно марганца). Медуница довольно широко употребляется в народной медицине многих стран. Медуница обладает противовоспалительным, антисептическим и хорошим ранозаживляющим действием. Настой травы принимают при кашле, болезнях дыхательных органов, охриплости голоса, Измельченные листья прикладывают к гнойным ранам для заживления или обмывают раны крепким настоем травы. Медуница имеет нежную вкусную зелень и может употребляться для весенних витаминных салатов и супов.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

Народные названия: белоголовник (Саратовская, Воронежская, Курская обл.), белая кашка (Московская, Тульская обл.), кровавница (Нижегородская обл.), носочистка (Кировская обл.), пахучая трава (Смоленская обл.), порезная трава (Архангельская, Костромская обл., Алтайский край).

Тысячелистник обыкновенный – многолетнее травянистое сильно пахучее растение. Тысячелистник обыкновенный цветет с конца мая по август. Тысячелистник обыкновенный растет повсеместно по лугам, степям, склонам, лесным полянам, опушкам, садам. Применяемая часть – трава (стебли, листья, цветочные корзинки). Время сбора – май – август. Тысячелистник обыкновенный обладает своеобразным ароматическим запахом и горьким вкусом. Тысячелистник древнее лекарственное растение. Он издавна широко использовался в русской народной медицине. Растение способствует правильному обмену веществ. Оно возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Тысячелистник обладает обезболивающим, противовоспалительным, противомикробным, инсектицидным

Бесплатный фрагмент закончился. Хотите читать дальше?
Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

Чтобы воспользоваться акцией, добавьте нужные книги в корзину. Сделать это можно на странице каждой книги, либо в общем списке:

  1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой
  2. Выберите пункт
    «Добавить в корзину»