Отзывы на книгу «Роза ветров», страница 2

DollakUngallant

«...чтобы выжить в бескрайней морской пустыне, человек постепенно обретает равновесие с ней. И это не море сжимается до пределов его души. Это душа увеличивается до размеров моря.» А. Геласимов.

На днях аэропорт Хабаровска решили назвать в честь адмирала Геннадия Невельского. За этот вариант проголосовало больше всего человек в рамках конкурса на сайте «Великие имена России». Развитие аэропортов и системы авиасообщений между регионами России очень важно, оно реально скрепляет нашу страну. Адмирал Геннадий Невельской (1813-1876) был одним из исследователей, одним из тех наших предков, кто подарил России пространства Дальнего Востока. Кто своими свершениями создавал и укреплял страну. Увлекательная книга А. Геласимова о нем, о его подвиге. Он был военным моряком, погруженным в свое дело и службу всей душой и телом. Погруженный настолько, что даже в театре приобретал покой, когда представлял театральный зал морским кораблем. Когда мерцающие фонари лож представлял сигнальными огнями на корме, а многоярусные балконы бортами линейного корабля.

«Он совершенно не понимал, для чего толстым и некрасивым людям нужно ходить из кулисы в кулису с накрашенными лицами, громко при этом крича и размахивая руками».

Он создал свой корабль, на котором рискуя жизнью с командой сумел пройти тысячи морских миль до Дальнего Востока, чтобы сделать дело, обеспечившее славу ему на века. Он привел доказательства, что Сахалин – это остров, а не полуостров, как считалось ранее. Он предоставил самые тщательные описания северных земель Сахалина, Сахалинского залива и устья Амура. Он установил, что Амур является доступной водной артерией для прохождения крупных кораблей.

Esdra

Андрей Геласимов стал одним из моих любимых писателей сразу после того, как я прочитал его "Степные боги". Поэтому его новый роман "Роза ветров" я ждал с нетерпением. Как только он поступил в продажу я его сразу купил. И, скажу я вам, давно я не получал от чтения такого невероятного удовольствия. Сам Андрей сказал мне, что в этом и была одна из задач, которую он поставил перед собой, когда писал - вернуть читателю страсть к чтению, которую все мы испытывали в детстве, читая любимые книги. По мне так все получилось. Сразу хочу предупредить, что это лишь первая книга из серии романов о капитане Геннадии Ивановиче Невельском.

Невельской для меня вообще личность невероятно загадочная. Эдакий граф Монте-Кристо русской истории. Геласимов не первый, кто написал о нем книгу. Серию книг о Невельском и освоении Дальнего Востока (или Крайнего Востока, как говорили во времена Невельского) написал еще Николай Задорнов (папа ушедшего недавно сатирика Михаила Задорнова). В частности, можно почитать его роман "Капитан Невельской". Но лично я считаю, что у Геласимова получилось то, что никак не удавалось Задорнову - показать и передать сам дух эпохи и уникальность личностей, судьбы которых пересеклись внезапно.

В чем же удача Геласимова? Когда вы откроете роман, то поймете, что перед вами не просто исторический роман, но настоящая проза, великолепная и затягивающая тебя своим языком и яркими характерами. Первая удача – это язык и аромат эпохи. Ну, например, если вы не читали «Фрегат «Паллада» И. Гончарова, то знаете ли вы быт русских военных моряков? А ведь он воссоздан там до мельчайших подробностей. Или, например, знаете ли вы как жили воспитанницы Смольного института благородных девиц и как они вообще туда попадали? Все это есть в романе.

Но не это главное. Главное в нем то, что Геласимов сумел показать то, что, мне кажется, не удавалось пока никому. Я это называю пересечениями или соприкосновениями. Можно это назвать проявлением Высшего смысла в истории. Как получилось, что такие уникальные и невероятно харизматичные личности внезапно пересекались, соприкасались друг с другом, будто их жизненные линии вплетались чье-то рукой в причудливый узор мировой истории. Губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев-Амурский, Геннадий Иванович Невельской, великий князь Константин Николаевич Романов, Николай Бошняк, адмирал Федор Петрович Литке. Их жизни сплетались воедино именно тогда, когда нужно было свершить что-то необыкновенное и небывалое. И Геласимов не просто это увидел, но и смог показать причинно-следственную связь этих сверхъестественных пересечений, которые кроме как Божественным замыслом, я и не знаю, как назвать.

Самая кульминационная сцена в романе - это богослужение в Преображенском соборе (это военный храм, который духовно окормлял российских военных) на праздник Преображения Господня. Если я не ошибаюсь, то это первое произведение в русской литературе, где описывается этот христианский праздник. На этом богослужении присутствуют все самые ключевые люди в повествовании. И проповедь настоятеля собора отца Василия, личности реальной, ветеране воны 1812 года, в принципе является кульминацией романа, раскрывающей смысл того, что будет происходить потом.

Я уже молчу про концовку романа, к которой ты приближаешься, затаив дыхание. Умело, точно и ярко Геласимов ставит многоточие, после которого хочется продолжения. Его-то я и с нетерпением жду от автора. Чего и вам желаю!

GlebKoch

Прочел в рамках Борьбы с долгостроем. Когда-то, познакомившись с этим автором, с огромным удовольствием его читал - "Жажда", "Год обмана" "Рахиль" и любимая - "Степные Боги". Отличные книги, Богов перечитывал даже. Потом начались разочарования - Дом на Озерной, Холод. Казалось, что это другой Геласимов... Поэтому долго не брался за эту книгу. Ну что могу сказать - двойственные ощущения. С одной стороны, в литературном плане не очень много замечаний, отлично и мастеровито написано, вещь построена по классическим канонам исторического романа, сюжет увлекательно подан и в целом читается с удовольствием. Но кое-что бесило. В роман введен некий Семенов, персонаж крайне странный. С одной стороны, всесильный сотрудник тогдашних российских спецслужб, который может давать указания даже адмиралу. Т.е. человек на такой должности априори мог быть только дворянином, должен обладать безукоризненными манерами и воспитанием. А он напоминает какого-то гопника, с налетом цивилизованности. Причем он тут особо и не нужен, линия с этим персонажем повисает. Ввели его явно для того, чтобы он объяснил герою, Невельскому, что если Россия не освоит и не подчинит Дальний Восток, то это сделают проклятые англичане. И во многом Семенов тут нужен для того, чтобы читатель понял, что англосаксы еще ого-го с каких времен ведут против России разрушительную работу. Причем выдается эта информация в такой форме, чтобы "пипл хавал", как раз на уровне подмосковного гопника. И это второй момент который бесит, потому что - вранье. Да, Англия вела с Россией Большую Игру, за Афганистан, за Среднюю Азию и Кавказ. Но именно в Приамурье они не лезли, у них было чем заняться и без этого - Опиумные войны с Китаем, Бирма, Сиам и т.д. И Россия опасалась совсем не англичан, а китайцев. Т.к. не очень хотела нарушать статус кво. Но повесточка актуальна и автор решил таким незателивым путем ее ввести. Ну и линия с поэтом Тютчевым тоже тут совершенно не к месту. Ввести ввел, а нормально вырулить не смог, эта сюжетная линия тоже оказалась повисшей. И такие вещи огорчают. Роман заканчиваешь, но вместо удовлетворения, чертыхаешься. Жаль, что автор после Степных Богов так и не выдал вещи похожего уровня.

majj-s
Ибо правила. Ваша Светлость, пишутся на основе того, что уже кто-то сделал. Нам же предстоит неизведанное.

У Геласимова прежде только «Жажду» читала и не то, чтобы не впечатлилась, скорее наоборот, повесть показалась сильной, но какой-то уж очень безнадежной. О времени царствования Николая I - «14 декабря» Мережковского, и оцениваю роман как сильнейший в трилогии «Царство Зверя», но очень уж он мрачен. О Сахалине только «Остров Сахалин» Чехова и «Остров Сахалин» же Веркина. Оба потрясающе хороши. каждый в своем роде, и оба невыносимо горькие. «Роза ветров» - роман Андрея Геласимова об амурской экспедиции на Сахалин Геннадия Ивановича Невельского, пришедшейся на годы правления Николая I, и это книга оставляет удивительно светлое радостное чувство. Гордости за державу, которой верой и правдой служили такие люди.

Эта тема, этот способ восприятия, начатый «Тоболом» Иванова, сейчас актуализировался чему несказанно рада. Да, у нас неблагоприятный климат, чрезвычайно обширная география, затрудняющая проведение в жизнь разумных реформ, но благоприятствующая коррупции на местах. Да, российская экспансия происходила большей частью не благодаря, а вопреки. Да, наши герои для совершения своих подвигов, пользу отчизне обещающих, рисковали не только самой жизнью – как всякие герои во все времена, но также и финансами, социальным положением, свободой. Но ведь это их не останавливало. Шли, идут, будут идти.

«Роза ветров» об этом, но не только и не столько. Наше привычное, ведущее начало от соцреалистической литературы отношение к правителям, которые непременно являют собой пример развращенного самодурства и небрежения этическими нормами, здесь претерпевает значительные изменения к лучшему. Да, управлять такой страной тяжкий крест и да, вседозволенность власти развращает, но Николай I («Он здесь. жандарм, он из-за кроны леса следит, надежно ль взведены курки. Глядят на узкий пистолет Дантеса его тупые скользкие зрачки»). Так вот, этот самый Николай, жандарм и фельдфебель, был царем, при котором процвело землепроходчество и сложное положение в Европе с извечным столкновением интересов крупных морских держав удавалось удерживать в, пусть шатком, но равновесии. И двигаться, продвигаться, отстаивать свое, пядь за пядью отстаивая право зваться Империей.

А еще это остросюжетный роман о работе спецслужб и, боги мои, какова же сила отрицательного обаяния беспринципного господина Семенова. Походя закручивает многоходовые интриги, распоряжается жизнью и смертью людей, имевших неосторожность оказаться в сфере его интересов, С тою же легкостью, с какой иной меняет перчатки, переходит с польского языка на шведский или английский, нимало не смущаясь недовольством, какое его бесцеремонность может вызвать у жителей туманного Альбиона. А какова интрига с помещением матушки Невельского под стражу, от которой, вот ей-же-ей, попахивает серой в равных долях с кельнскою водою господина Семенова. А чего стоят Мастеровые, приданные им в сопровождение «Байкалу». Просто Семь Симеонов и группа Альфа в одном флаконе. Говорю без ёрничества, с искренним восхищением.

И Смольный институт. Это подарок нам, девочки. Нравы и обычаи смолянок, сочетание почти армейской дисциплины с интригами, уместными в серпентарии единомышленниц; обожание императорской семьи, граничащее с обожествлением и языческий, дикарский какой-то фетишизм; изощренная сложность ритуальной части светского этикета, что должна быть усвоена воспитанницами и незавидная судьба гувернанток, которая ожидает большинство этих девочек. И конечно Катя Ельчанинова, будущая госпожа Невельская, которая пока еще этого не знает, но хороша ведь необычайно, исполнена внутреннего достоинства, добра к окружающим без натужного желания понравиться и не смешивается ни с каким пороком, как вода не смешивается с маслом.

А цесаревич Константин! И это тоже подарок нам, девочки. Потому что, ну не одним же только англичанам полагаются настоящие, первосортные, лучшие на свете принцы, наши-то чем хуже? А и ничем, как выясняется. Был у нас свой Константин. Мореход, бонвиван, насмешник, рыцарь. Умный красивый дисциплинированный (в меру) мальчик, выросший в отменного мужа. Так-то, господа. Наши судьбы по праву крови вплетены в сложный, красивый, непостижимый малым человеческим разумением узор судьбы нашей родины и наш удел не только стыдиться ее поражений, но и гордиться ее победами. Так за царя, за родину, за веру мы грянем дружное Ура! Ура! Ура!

Evangella

Если охарактеризовать это произведение одной фразой, то я несомненно выберу эту — занимательная геополитика. Ожидала я, наверное, что-то в серьезной манере, как в *Степных богах*, предыдущей прочитанной мной книге Андрея Геласимова. Получила же авантюрно-приключенческий геополитический роман с массой подлинных исторических фактов, нечто среднее между книгами Валентина Пикуля и Бориса Акунина. И это меня ничуть не расстроило — написано отлично, полезной и любопытной информации хоть ведром черпай, прочитанные странички улетают со скоростью ветра, с некой иронией и подковырочкой все подано. Полный набор — история, политика, романтика, шпионаж, интриги, подковерные игры, русская аристократия, императорский двор, девицы из Смольного, экспедиция на Дальний восток и маленькое чудо. Вам тут подробно расскажут, как наша империя цапалась с британской, кто кому сколько подлянок устроил, когда и как напакостил. А кому куш в виде Дальнего востока достался, так вы и без меня знаете. Итак, на дворе середина 19 века. В Лиссабоне устроено покушение на молодого Великого князя Константина, который инкогнито улизнул с российского фрегата в местный оперный театр. Эх, молодо-зелено! И быть бы беде, но на помощь приходит его верный наставник — лейтенант Геннадий Невельской. И после этого случая нашему герою приходится набрать воздуха в грудь и нырнуть в темную ледяную гладь геополитических игр. А читатель последует вместе с ним. По морям и океанам, по великосветским лондонским салонам, по петербургским аристократическим гостиным, по злачным местам, по дальним окраинам Российской империи. Другая линия — жизнь воспитанниц Смольного, института благородных девиц. Не все так радужно в данном месте, как можно было бы себе вообразить. Может возникнуть резонный вопрос — при чем в книге об освоении Дальнего востока житие-бытие благородных девиц? А вот очень даже при чем) Читайте и все поймете. Основным героем *Розы ветров* является реальный исторический персонаж, адмирал и исследователь — Геннадий Иванович Невельской. В этой книге, в принципе, тьма тьмущая настоящих исторических личностей, потому как все действие основано на реальных событиях. Невельской предстает фигурой неоднозначной. Внешность у него самая обыкновенная, а вовсе не геройская — небольшого роста, лицо изъедено оспой. Подвержен предсказательным приступам лихорадки и яростным припадкам. Характера он очень даже скверного и подленького моментами, в отдельных эпизодах отвращение к нему возникает. Народ низкого сословия — дворовых крестьян и простых матросов почти и за людей не считает. Геласимов ясно дает понять, что кроме искреннего служения Отечеству у всех имеются и свои личные, чисто меркантильные интересы. Но иногда наступает такое время, когда понимаешь, что ради высокой цели есть необходимость поставить на кон и благополучную карьеру, и даже жизнь. Совершенно удивительным для меня стал момент с одним второстепенным героем — Фёдором Ивановичем Тютчевым. Да, с тем самым известным поэтом, а по совместительству — цензором и служащим Министерства Иностранных Дел. Уж не знаю, чем Тютчев насолил Геласимову, но образ тот вывел почти непотребный. Я была практически не знакома с подлинной биографией поэта, поэтому читала о его характере и похождениях с большим удивлением. Расчехвостил его автор по полной программе) Для любителей всякой милоты в сюжете найдется своя маленькая и пушистая приятность — корабельный кот по кличке Марсик. Трагической судьбы хвостатый. Создается ощущение, что автор в погоне за читательскими симпатиями решил палить сразу из всех орудий и затронуть как можно больше книгочейских душ. Кто против няшного котика устоит — да сердца у вас нет, ироды) В общем и целом, книгу прочитала с удовольствием, закрыла глаза на некоторые огрехи. В одном интервью Геласимов пообещал продолжение о судьбе Невельского. Так что буду ждать. Я совсем не против получить весьма достоверную историю в развлекательном стиле.

evgenia1107
«Не забывай свои корни, помни: Есть вещи на порядок выше, слышишь?» гр. Каста

Сказка, как говорится, ложь, но что нам остается? Насколько можно верить беллетризированным биографиям, вопрос открытый и донельзя полемичный. Даже обладая полным набором фактического материала, понять, что было в голове у человека, который, отринув все мирское, устремился на другой конец света, – дорогого стоит, и отчасти всегда будет зависеть от угла зрения автора.

Но надо сказать, что у Геласимова получилось выстроить достоверную панораму политической жизни Петербурга, в которую случайно (или неслучайно) попала фигура достойного офицера и хорошего человека. Тоже, конечно, не без своих тараканов и своей частной жизни, но в то же время достаточно отстраненного, чтобы отправится на другой край земли за звездой кочевой. Раскрытых тем много, одна цепляет за собой другую, и все это создает вокруг основного повествования о подготовке экспедиции многомерное полотно о всяком – хороший исторический роман. Даже в судовой жизни мне, далекой от мореплавания девочке, было понятно что и как, и меж тем осталось что-то, что никогда не поймут сухопутные люди. Бытовая деталь, поразившая меня больше всего, – это то, как уменьшился и ускорился мир вокруг. Чудовищность расстояний в России и в мире вообще сейчас снизилась до минимума. Герои разбрасываются годами как нечего делать: приплывут в следующем апреле в порт – вот это здорово, смогут обнять близких к Рождеству – вообще отлично. Подождать полгода? Да без проблем. И все же отравленное Акуниным сознание время от времени квакало «Не верю», особенно, когда выходили на арену всякие силачи «мастеровые» и наш спецкор в Лондоне проводил свое джентльменское расследование во время увольнительной на берег. В моем издании еще были примечания, но какие-то бесполезные: одна половина – имя и основная деятельность уже упомянутой в тексте личности (например, Тацит или действующий в книге император Николай I); другая – описание корабельных приблуд, которые и так в фас и профиль нарисованы на форзаце. Так зачем? Специально пошерстила школьные учебники, почти во всех экспедиция Невельского присутствует хотя бы в виде пары абзацев (хотя в одном из них он и Невельский Г. Н.). Хотя я не помню его в упор. И там ведь что пишут: доказал, что Сахалин – это остров, а Амур – судоходен. Для школьника это удивительные новости: у нас тут великий мореплаватель, зовите прессу. А меж тем каждое наращение и исследование территорий из учебника – акт чьей-то (иногда даже доброй) воли. Которую нужно помнить. Даже если то, что они присоединили, сейчас горит синим пламенем.

gross0310

Начиналось все довольно интересно - как неплохой исторический роман. Морские приключения, реальные исторические персонажи. Из памяти всплыли романы Пикуля. Но дальше стали возникать вопросы. Господин Семенов и другие представители "спецслужб" смотрелись несколько инородно. Опять же линия с беглыми каторжниками - зачем она? Неужели плавание в неизведанных водах - недостаточный вызов и нужны дополнительные? Линия со Смольным и будущей женой оказалсь безбожно скомканой в конце. Книга конечно не провальная, но остались вопросы. Может автор планировал вторую часть? Ведь Невельской совершил не одно плавание. Вообщем, сомневался между 3,5 и 4, но в итоге поставил 4 - хороших отечественных исторических романов у нас мало.

KindLion

Эта книга влюбила в себя с первых страниц. Мальчишка, живущий в моей душе, мальчишка, до безумия влюблённый в море, моментально проснулся, и, в восторге, приготовился узнать очередную историю «про моряков». Середина девятнадцатого века. Небольшой отряд русских кораблей возвращается из похода по Средиземному морю в порт приписки — Кронштадт. Но до него пока ещё далеко. Мы знакомимся с главным героем, Геннадием Ивановичем Невельским, офицером русского флота, в Лиссабоне. В тот момент, когда он слушает оперу. Нет, сам Геннадий Иванович к оперному искусству более чем равнодушен. Но под его опекой — Великий Князь Константин Николаевич, сын Николая I, на тот момент — восемнадцатилетний юноша. И вот тому опера очень нравится. В театре Константин встревает в приключение, чуть было не стоившее ему жизни. Лишь благодаря Невельскому Великому Князю удаётся избежать смерти. И вот эта интрига: «что же там такое, всё-таки, произошло при выходе из лиссабонского театра», держала высокий градус моего интереса на протяжении всей книги. Автор умело разбросал намёки на лиссабонское приключение по всему немаленькому объёму книги, и нам, читателям, оставалось только гадать, что там было, как он спасся. Середина девятнадцатого века — время, когда границы Российской Империи на отдалённом Востоке прорисованы нечётко, и российской власти надо поторопиться, застолбить свои территории, дабы не захватили их иноземцы. А земли отдалённого Востока очень богаты. Это лакомый кусок для любой империи. Вскоре после начала чтения становится понятно, что именно Невельскому будет поручено возглавить экспедицию на тот самый отдалённый Восток. И что исследование и освоение тех земель станет делом всей жизни Геннадия Ивановича Невельского. Но автор всё ходил и ходил кругами, таская за собой читателей, всё не отправлял и не отправлял Невельского в экспедицию. И продолжалось это, ни много ни мало, добрую половину книги! Конечно, и первая половина книги не была пустышкой. Тут тебе и тайная служба крайне ловких ребят с чудным боевым арсеналом (и в эти моменты книга напоминала мне сочинения Бориса Акунина), и всевозможные международные и внутрироссийские интриги (и книга начинала напоминать мне романы Валентина Пикуля, вкупе с всё теми же книгами Акунина). И вот эти все кривые круги вокруг да около уже начинали раздражать, но, наконец, Невельской, изрядно помотавшись между Петербургом, Кронштадтом, Гельсингфорсом и Севастополем, всё же умудряется построить нужный ему корабль и отправиться на нём, по величайшему (но тайному) повелению к берегам отдалённого Востока и к своей славе. Резюмируя: книга очень интересная, написанная отличным языком, но, всё же, на мой вкус, изрядно затянутая. Пожалуй, надо было сделать из неё двухтомник. Почти ничего и переделывать не надо бы было. Просто поискуснее в первом томе запрятать описание основного дела всей жизни Геннадия Ивановича Невельского. И ещё один момент. Есть несколько историй в книге, вызывающих вопросы, ответы на которые автор так и не дал. Что, всё-таки, произошло в том случае? А в том? Да, в жизни так бывает, что что-то остаётся так и скрыто от человека. Ну, так то в жизни! А в книге, как мне кажется, все неотвеченные вопросы — минус автору.

Nazar-rus

Интересный роман о малоизвестных широким массам событиях. Привлекает не только историческая тема, хорошо разработанная в романе «Роза ветров». Произведение увлекает не только приключениями, но и психологизмом. Автор удачно раскрывает характеры героев. У главного героя – капитан-лейтенанта Геннадия Ивановича Невельского происходит переоценка ценностей. Будучи наставником великого князя Константина, определённого в морскую службу, он считал себя выше других людей. И вдруг сталкивается с неким господином Семёновым, гражданским человеком, оказавшимся на военном корабле. Сей загадочный господин в счёт не ставит положение наставника великого князя. Когда под влиянием обиды Невельской вызывает его на дуэль, досадливо отмахивается от него. Впоследствии он ведёт обстоятельные беседы с морским офицером, раскрывая геополитический расклад в мире и готовя Невельского к плаванию к восточной окраине державы Российской и исследованию бесхозных земель, которые хотели бы прихватить другие государства. Читатель догадывается, что перед ними – человек не случайный, возможно, агент тайной службы. Геласимов в интервью называет его чиновником для особых поручений, подчёркивая, что это единственный вымышленный персонаж романа. Представляет он государственную власть империи. В романе представлен широчайший масштаб событий, множество персонажей. Барышня, в которую влюбился главный герой, учится в Смольном институте благородных девиц вместе с дочерьми Тютчева и Еленой Денисьевой, которой поэт посвятил цикл стихов. Представлен неоднозначный взгляд на известные личности. Любвеобильный Тютчев в жизни далёк от идеала (хотя классика можно было и пощадить). А каким мы видим вначале Невельского? Он мог бить матросов, не испытывая при этом никаких угрызений совести. Привычка отпрыска помещичьей семьи, для которого крепостные вроде бы и не совсем люди. Во время дальнего путешествия он лучше узнаёт матросов, начинает относиться к ним с уважением. При столкновении с племенем гиляков Невельской соблюдает осторожность, стремится избежать военного столкновения с ними. Потом он помогает им избавиться от бесчинств шаек беглых каторжников. Он изменяется, становится мудрее после пережитых испытаний. Интересы государства начинают у него сочетаться с пониманием народа своей страны. В романе показано, как случай может повлиять на судьбу человека. И как важно суметь совершить верный выбор на жизненном пути.

valery-varul

Сюжет. 1849 – 1855 гг. Петербург, Дальний Восток. Главный герой – Геннадий Иванович НевельскОй. В 24 года был приставлен к 9-летнему великому князю Константину Николаевичу в качестве вахтенного офицера (воспитателя-охранника). При исполнении великому князю 18 лет его «вахта» закончилась, но значимого назначения в знак благодарности от царя ГИ не получил.

Дистанция, возникшая между ним и остальными офицерами с того момента, когда Федор Петрович Литке возложил на него обязанности наставника великого князя, с каждым годом становилась все ощутимее, и к этому походу приобрела форму вежливого, но вполне явного отчуждения. Невельского это ничуть не тревожило, тем более что он уже не один раз выслушивал в Кронштадте предположения особо суетливых штабных офицеров о грядущем его назначении командиром фрегата «Паллада». А это значило, что дистанция между ним и кают-компанией скоро должна была стать естественной и приличествующей его положению.

Но на него у правительства был тайный план по изучению дельты Амура, побережья Сахалина и возможность использования этого района для формирования тихоокеанского военного флота России. Экспедиция готовилась в тайне, т.к. в правительстве России были сановники очень заинтересованные в использовании Дальнего Востока в корыстных целях совместно с Англией. Это было связано с контрабандой и большими прибылями для частного предпринимательства и некоторых членов правительства.

Для экспедиции был построен специальный плоскодонный корабль «Байкал», который плыл без государственного флага. Успех экспедиции сделал бы из Невельского героя, неудача – отправила бы его и всех членов экспедиции на каторгу за растрату казённых денег, т.к. официального разрешения Невельской от государя не имел.

Впечатление. Давно не читал хорошего приключенческого романа, написанного отечественным писателем. Очень увлекательное чтение. Советую всем, кто интересуется географическими исследованиями. О Невельском рассказано в полубеллетрической форме, поскольку биография его вся носит таинственный характер. Мать Невельского была по характеру второй Салтычихой и крепостных считала скотом. Она и сына не любила. ГИ младших членов команды тоже за людей не считал. Экспедиция показала ему, что он без команды ничего бы не достиг. Интересна организация похода, отношение к ГИ дружески настроенных чиновников, офицеров флота, которые своими советами и реальной помощью обеспечили безопасность маршрута и существование в условиях каторги и беглых каторжан. Интересный факт.

— Вам ведь известна поговорка «Первый блин — комом»? — По версии моей дражайшей бабули, — продолжал широко улыбавшийся от своих воспоминаний спутник, — пословица сия вовсе не означает неудачи в первом начинании. — Вот как? — Совершенно так, Геннадий Иванович! Бабушка моя утверждала, что в древности у наших предков она, во-первых, звучала гораздо длинней, а, во-вторых, значение имела совсем иное. — И как же она звучала? — «Первый блин — комам, — торжественно начал цитировать спутник, нарочито выделив звук “а”,— блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый мне». Представляете? Это же о радушии нашем русском, о гостеприимстве, а вовсе не про обязательное фиаско.

картинка valery-varul

картинка valery-varul