12+
текст

Объем 1031 страница

12+

Ататюрк: особое предназначение

текст
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ататюрк прожил сложную жизнь в такое же сложное время, и чаще всего политик в нем побеждал человека. Не все было безоблачно в его жизни, и он разрушал старое всеми доступными, а когда надо, то и недоступными способами. Но… судите по делам его… В новой версии жизни Ататюрка я постарался привести как можно больше интересных фактов не только из жизни самого Ататюрка, но и из османской и новейшей турецкой истории.

Огромная, информационно насыщенная и очень интересная книга.

Для меня она интересна тем, что показывает, как Турция, попав примерно в схожее состояние с Россией 1917 – выбрала совершенно иной путь выхода из кризиса. Россия выбрала интернационализм, строительство глобального проекта коммунизма. Турция выбрала агрессивный национализм, закрытость, ассимиляцию меньшинств, часто насильственную, уход в себя. И одновременно – европеизацию, насильственное насаждение европейскости, вплоть до указа о ношении пиджаков и шляп.

И во главе Турции стал Ататюрк – турецкий Петр I, человек который родился на территории современной Греции от отца – албанца. Но именно ему удалось прогнать оккупантов, в кратчайшие сроки модернизировать страну, поставить казалось навсегда отставшую империю на путь технического прогресса. И уйти – признанным лидером, память о котором жива и поныне.

Полухудожественный стиль автора ужасен. Море ошибок. Ультразатянутый текст – все то же самое без потерь можно было уместить в 300 страниц – даже на всякую художественную ерунду и вымысел осталось бы страниц 100 из них. Читать можно эту поделку только в условиях отсутствия чего-либо получше. Крепкая оценка 2 балла из 5

«Спящий народ или погибает, или же просыпается рабом» Мустафа Кемаль Ататюрк.


Гази Мустафа Кемаль-Паша Ататюрк есть луч света для всех угнетенных и порабощенных народов мира! Великий Воин, спаситель своего народа, учитель, реформатор и создатель современной Турции как государства. Прекрасная биографическая книга Александра Ушакова об этом Великом человеке XX века, однозначно рекомендую к прочтению!

Эту книгу нужно было назвать «Турция в период первой мировой войны, и до 1938г.» Те кто ищет рассказа об личности Кемаля Ататюрка, рекомендую искать другой источник, так как эта книга для меня, не раскрыла этого исторического персонажа. Соглашусь с отзывом читателя "а", художественный стиль данного сочинения ужасен, никаких ссылок на источники откуда автор брал информацию нет, часто даты стоят без года происходящего события, непонятно где вымысел автора, а где исторический факт, огромное количество орфографических ошибок(давно такого не встречал). Также, очень разочаровала проходящая через всю книгу, линия сравнения автора Сталина и Ататюрка, для меня это абсолютно несопоставимые исторические фигуры. Сталин выстроил машину СССР, механизмом которой пользуются до сих пор все бывшие республики, но для автора важнее облить хрущёвской грязью великого человека, для него СССР это как оказалось «тюрьма народов», с чем я категорически не согласен. Поэтому очень разочарован книгой, не рекомендую к прочтению, дочитал через силу ((((

Очень полезно всем прочитать эту книгу, особенно в свете произошедших событий вокруг Карабаха. 100 лет прошло после первой попытки заигрывания Советской России кемалистами, а уроки этого идиотизма ( нет у иеня иного определения) совершенно не усвоены. история никого ничему не учит, к сожалению. Даже не только полезно, а просто необходимо. тем более, что книга написана очень профессионально. Ушаков еще раз продемонстрировал свое глубокое знание Востока и Турции в частности. Всем рекомендую, даже азербайджанцам, им тоже надо знать, как кемалисты предавали их первую республику.

Игорь Литвинтцев, Ты не прав.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ататюрк прожил сложную жизнь в такое же сложное время, и чаще всего политик в нем побеждал человека. Не все было безоблачно в его жизни, и он разрушал старое всеми доступными, а когда надо, то и недоступными способами. Но… судите по делам его… В новой версии жизни Ататюрка я постарался привести как можно больше интересных фактов не только из жизни самого Ататюрка, но и из османской и новейшей турецкой истории.

Книга Александра Ушакова «Ататюрк: особое предназначение» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2018
Объем:
1031 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9780887150319
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip