18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 25 мин.

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Громкие дела. Преступления и наказания в СССР

Громкие дела. Преступления и наказания в СССР

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

О самых громких уголовных делах советской эпохи. Многие материалы ранее не публиковались и были впервые выданы из архивов лично автору. Благодаря доступу к этим документам и общению с очевидцами Еве Меркачёвой удалось восстановить картины судебных процессов над последним казненным в СССР – маньяком Фишером, над единственным расстрелянным в советское время ребенком Аркадием Нейландом, над палачом Антониной Макаровой по прозвищу Тонька-пулеметчица, над Бертой Бородкиной, накрывавшей столы самому Леониду Брежневу – единственной приговоренной к высшей мере по экономической статье. Перекинуть мостик в прошлое не только интересно и познавательно, но и полезно для осознания тех процессов, что происходят в судебной практике сегодня. Завершаются «Громкие дела» единственным досоветским делом – «царицы воровского мира» Соньки Золотой Ручки, с которого начался интерес автора к теме судебных расследований. Закон об иноагентах, аресты за репосты и одиночные пикеты – всё это некоторые сравнивают с тем, как боролась некогда власть с антисоветчиками. Для них в Уголовном кодексе РСФСР была особая статья – точнее, даже две: ст. 70 УК «Антисоветская агитация и пропаганда» и ст. 190 УК «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй». Признанные виновными карались лишением свободы на срок до семи лет и до трех лет соответственно. Причем уехать в лагеря в 60–80-е годы можно было даже за… сборники стихов Высоцкого.В растлении советского гражданина власти винили тогда иностранное радио и книги, изданные за рубежом. Надо сказать, что не всегда дело заканчивалось распространением запрещенной литературы: отдельные антисоветчики объявляли голодовку и пытались взорвать семью… Как перевоспитывали в советские годы и что стало сегодня с выжившими антисоветчиками – вы найдете ответы на этот вопрос в этой аудиокниге.

Удалось побывать на презентации этой книги и лично послушать эти и многие другие рассказы Евы Михайловны. Автор – просто удивительный человек! Умная красивая женщина выбрала своим делом жизни защиту прав тех, кого все заслуженно считают мерзавцами. И тем не менее, они тоже люди, а сохранение их жизни и изучение мотивации их поступков вполне способно сохранить жизни других людей в будущем.

Читая эту книгу, начинаешь другими глазами смотреть на всех участников судебных процессов. На судей и адвокатов, на жертв и преступников. И несмотря на то, что есть кодексы законов, понимаешь, как много может играть человеческий фактор.

Думаю, что Ева Меркачёва могла бы написать очень много подобных книг, учитывая её опыт. С удовольствием их прочту!

Да, наверное такую книгу лучше читать в бумажном носителе, потому что она содержит большое количество фотографий документов и материалов следствия. Когда я брала аудиокнигу, то немного переживала о том, что информация будет приведена коряво и не в полном объёме. Тем не менее, аудиокнига сделана очень добротно. Здорово, что прочитана женским голосом. На мой взгляд, очень грамотно прочитана, правильно расставлены все интонации, уместные звуковые перебивки.

Замечательная книга, отличное оформление!

Отличная книга, описание довольно точное, можно послушать ознакомительный фрагмент, в нем о том, какая это книга и о чем.

Чтец очень хорошо подобрана, вместе с тем в электронной версии много фото и сканов документов, интереснее, как будто повествование оживает, становится объемным.

Описываемые дела выходят за рамки обычных (хотя по отношению к преступлениям это несколько неверно писать- обычные преступления), написано живо, емко, простым языком, все по делу, без воды, поэтому читается/слушается быстро.

Можно рекомендовать широкому кругу читателей, всем кому данная тематика интересна.

Снижаю оценку за то, что автор в очередной раз пытается вызвать сострадание к жестоким и не исправимым преступникам.

Ещё и озвучивает, что они исправятся. Не верю.

А вот сухие факты преступлений вполне интересны.

Книга замечательная! Некоторые уголовные дела, описанные в книге, разбирались в передаче "Следствие вели … " с Леонидом Каневским. Но все равно прослушала с большим интересом. Работа с архивными документами дорогого стоит!

В общем интересная и полезная информация-напоминание о преступном совковом прошлом, когда ещё была смертная казнь. Мне кажется, немного выбивается из ряда затянутый эпизод про случайно сгоревшую школу. При условии, что мы двигаемся назад в прошлое, высшая мера скорее всего вернётся для защиты государства от настоящих «гангстеров».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

О самых громких уголовных делах советской эпохи. Многие материалы ранее не публиковались и были впервые выданы из архивов лично автору.

Благодаря доступу к этим документам и общению с очевидцами Еве Меркачёвой удалось восстановить картины судебных процессов над последним казненным в СССР – маньяком Фишером, над единственным расстрелянным в советское время ребенком Аркадием Нейландом, над палачом Антониной Макаровой по прозвищу Тонька-пулеметчица, над Бертой Бородкиной, накрывавшей столы самому Леониду Брежневу – единственной приговоренной к высшей мере по экономической статье.

Перекинуть мостик в прошлое не только интересно и познавательно, но и полезно для осознания тех процессов, что происходят в судебной практике сегодня. Завершаются «Громкие дела» единственным досоветским делом – «царицы воровского мира» Соньки Золотой Ручки, с которого начался интерес автора к теме судебных расследований. Закон об иноагентах, аресты за репосты и одиночные пикеты – всё это некоторые сравнивают с тем, как боролась некогда власть с антисоветчиками. Для них в Уголовном кодексе РСФСР была особая статья – точнее, даже две: ст. 70 УК «Антисоветская агитация и пропаганда» и ст. 190 УК «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй». Признанные виновными карались лишением свободы на срок до семи лет и до трех лет соответственно. Причем уехать в лагеря в 60–80-е годы можно было даже за… сборники стихов Высоцкого.

В растлении советского гражданина власти винили тогда иностранное радио и книги, изданные за рубежом. Надо сказать, что не всегда дело заканчивалось распространением запрещенной литературы: отдельные антисоветчики объявляли голодовку и пытались взорвать семью… Как перевоспитывали в советские годы и что стало сегодня с выжившими антисоветчиками – вы найдете ответы на этот вопрос в этой аудиокниге.

Аудиокнига Евы Меркачёвой «Громкие дела. Преступления и наказания в СССР» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2022
Последнее обновление:
2023
Длительность:
5 ч. 25 мин. 21 сек.
ISBN:
9785961484700
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip