Цитаты из аудиокниги «Эндимион»

...искушение тем сильнее, чем строже запрет.

Мне показалось, я должен сказать что-нибудь умное.

– Елки-моталки!

моя матушка говорила, что, когда в доме есть еда и можно посидеть с друзьями, не страшна никакая кара.

Прекрасное пленяет навсегда.

К нему не остываешь. Никогда

Не впасть ему в ничтожество. Все снова

Нас будет влечь к испытанному крову

С готовым ложем и здоровым сном.

Вселенная далеко не машина, и она вовсе не неумолима. Пришествие Христа научило нас тому, что на свете нет ничего неотвратимого. Исход всегда сомнителен. Выбрать свет или тьму, решает сам человек, точнее, разумное существо.

- Эволюция приводит к появлению человека, а человек долго и мучительно обретает человечность...

- Сострадание, - проговорила Энея.

Отец Главк повернулся к девочке:

- Правильно, милая. Но люди ни в коей мере не являются единственным воплощением человечности. Наши вычислительные машины, как только начали осознавать себя, стали частью того же процесса. Они могут сопротивляться, могут противодействовать, преследуя собственные цели. Однако вселенная продолжает ткать узор, который объединяет всех.

Случай не та вещь, на которую стоит полагаться.

Однажды я спросил у очередного охотника, которого сопровождал в походе по болотам (это был пилот дирижабля), что собой представляет его работа. «Хочешь знать, как пилотировать дирижабль? – усмехнулся он. – Помнишь старую поговорку: “Долгие часы скуки заканчиваются минутами паники”? Это про нас».

"Своей веры нет, а вера окружающих кажется странной…"

Порой, чтобы не утратить мужества, лучше ничего не знать об опасности.

4,8
419 оценок
Бесплатно
529 ₽

Начислим

+16

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2018
Дата написания:
1996
Длительность:
21 ч. 53 мин. 30 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания: