Отзывы на книгу «Как украсть короля? История Уоллис Симпсон»

Люблю и фильмы исторические и теперь вот еще на книги подсела. Читать оказалось гораздо интереснее, все представляется так, как душе угодно, в фильмах даже сложнее воспринимаются сюжеты. Здесь взята конкретная историческая ситуация, некоторые развороты событий очень непредвиденны, но интересно, затягивает конкретно, как я и люблю. Прочитала за 2 дня всю книгу, и третий день уже хожу анализирую, живу той жизнью.

Сначала автор с восхищением отзывается о сврей героине, но потом сбивается на пренебрежительный тон. Интресно еще, в бумажной версии книга содержит фото?

Irina_Tripuzova

Мне было интересно прочитать историю Уоллис Симпсон. Ее часто упоминают в связи с отречением от трона короля Эдуарда, но всегда в двух словах — разведенная американка, далеко не красавица. Более обширные биографические данные представляют чуть ли не вторую Скарлетт О"Хара. Южанка с аристократическими английскими и французскими корнями, но из сильно обедневшей семьи. Мужья ее матери умирали вскоре после свадьбы, поэтому дама вынуждена была держать "ресторан на дому": изысканно готовила и кормила за деньги богачей. Многое для Уоллис было проблемой из-за нехватки денег. Но она умудрилась попасть на знаменитый "Бал холостяков", обойтись тремя платьями вместо сотни, получить отличное образование и первой среди сверстниц выйти замуж. Первый муж был неплох, хотя и пил, второй — еще лучше, а потом на горизонте и вовсе замаячил наследный принц. Быть бы Уоллис королевой, если бы против нее не восстали королевская семья, парламент да и вся Британия. А Эдуард был слишком упрям: предпочел отказаться от короны, чем от любовницы. Дальнейшая их жизнь — бесконечные переезды по разным странам. "Высочества в отставке" никому не были нужны. И возможно не слишком радовались своему выстраданному супружеству. А может и нет — ведь прожили они вместе 35 лет. картинка Irina_Tripuzova

ElenaVaskina734

Давно уже хотела прочитать эту книгу, ждала когда появится где-нибудь бесплатная версия, но увы, пришлось прикупить почти за 600 рублей. Вообще люблю произведения Поляковой, у нее все книги стоящие. Эта прям на высоте. Кто читал ранее написанное произведение “Прошлое без будущего”, тому и "Как украсть короля" тоже понравится. История захватывающая. Хотелось бы еще чего-то подобного почитать.

FrumkinDecimator

Читается буквально на одном дыхании, не хочется отрываться. Сюжет захватывает - много исторических моментов, любовных переживаний, человеческих интриг. Но при этом автор старается повествовать обо всем максимально объективно и трезво. Сильное погружение в ту эпоху, много внимания к деталям, персонажам. Понравилось, что Полякова всячески постаралась воссоздать атмосферу того времени. По жанру я бы сказала, что эта книга - что-то между историческим романом и публицистическим произведением. Уверена, что она понравится любителям обоих жанров.

AlinaPetrova841

Биографией У. Симпсон я интересуюсь с юности. Когда впервые услышала ее историю, до глубины души была поражена, что ее возлюбленному Эдуарду, пришлось отречься от престола. Тем более обидно за нее, когда спустя какие-то 25 лет после ее смерти членам английской королевской семьи становится вполне нормальным вступать в браки с простолюдинками, разведенными женщинами. Случайно увидела в фейсбуке пост историка моды Е. Елисеевой о новой книге "Как украсть короля". Конечно же, поспешила книгу приобрести. Сейчас, когда она прочитана, могу сказать, что много новых интересных деталей, событий жизни Уоллис я узнала из этой книги. Автор А.Полякова умеет подать информацию без своей личной оценки - оценку должен составить сам читатель. Книга глубокая, честная и очень интересная. Рекомендую!

TatianaSaulskaya

Довольно интересная книга. Автор старается не давать оценок (насколько это возможно). Написано легко и увлекательно. Мне понравилось.

NaumZverev

Книга полностью оправдала мои ожидания. Купил по рекомендации Ел.Елисеевой, читается не сложно и увлекательно. Описание идет о жизни женщины Уоллис Симпсон ради которой Эдуард VIII отрекся от правления, чтобы быть с ней. Автор, А.Полякова не навязывает свою точку зрения, а позволяет самостоятельно взглянуть на эту историю. Получилось полностью погрузиться в эту эпоху, мне понравилось.

AnastasiyaYaremchuk

Интересно было посмотреть на позицию автора этой книги на Уоллис Симпсон. Ранее читала об этой женщине, и мнение у всех было разное и писали о ней по-разному. Безусловно, она сыграла немаловажную роль в жизни британского короля. В книге любовь плотно переплетается с политической темой. Пока читала все время думала, любила ли она действительно короля или он ей нужен был только для манипуляций? Книгу можно рекомендовать к прочтению, здесь ей все: страсть и чувства, интриги, убийство и политика.

FunnyPennywise

Звісно, на цю книгу не варто спиратися як на документальне свідоцтво - все, що тут викладене, є вільною авторською інтерпретацією загальновідомих фактів, які легко можна знайти в англомовному секторі мережі. Проте, її безперечний плюс - це можливість ознайомитися з даними фактами, зібраними в одній книжці. До прочитання певно що не раджу, так як дуже легко потрапити під авторський вплив і скласти для себе невірне враження про цих визначних історичних особистостей.

11 января 2019
978-5-98695-085-3