0+
Подкаст

Длительность выпуска 32 мин.

2022 год

0+

Как солнцезащитные средства влияют на Мировой океан

Подкаст

О подкасте

Использовать солнцезащитные средства летом обязательно, особенно если вы едете в теплые страны, где солнечная активность высокая. Но в применении санскринов есть и обратная сторона: если солнцезащитное средство смывается в воде, то его химические фильтры оседают на дне рек, озер, морей или океанов и вмешиваются в жизнедеятельность морских обитателей.Во-первых, страдают кораллы и рифы, которые защищают прибрежные зоны от волн. Они обесцвечиваются и разрушаются, из-за чего может меняться береговая линия, а некоторые острова могут уйти под воду. Во-вторых, химикаты замедляют рост и размножение водорослей. В них живут губки, которые фильтруют все, что приходит с моря. Когда их становится меньше, они не справляются с грязью, а значит, пляжи становятся непригодны для купания. Наконец, в пресных водах химические фильтры нарушают гормональный фон самцов рыб, а значит, снижается их популяция.Есть безопасные для водной экосферы фильтры. Они не смываются в воде, не вмешиваются в жизнь морских обитателей и не вредят кораллам и водорослям. Компания NAOS использует только такие компоненты в солнцезащитной гамме Photoderm и во всех смываемых средствах. Они проверены тестами на экотоксичность для кораллов, водорослей и пресноводного планктона и имеют специальный значок безопасности для вод — Ocean Care. Гость выпуска: Филипп Сапожников — кандидат биологических наук, учёный РАН, морской биолог, океанолог, старший научный сотрудник направления Экологии морей и океанов ИО РАН, эксперт международного класса в области экологии морских донных сообществПодробнее о влиянии солнцезащитных средств на экосистемы и действиях NAOS по защите природы: https://clck.ru/sLNZX 
Последнее обновление:
21 июля 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Использовать солнцезащитные средства летом обязательно, особенно если вы едете в теплые страны, где солнечная активность высокая. Но в применении санскринов есть и обратная сторона: если солнцезащитное средство смывается в воде, то его химические фильтры оседают на дне рек, озер, морей или океанов и вмешиваются в жизнедеятельность морских обитателей.

Во-первых, страдают кораллы и рифы, которые защищают прибрежные зоны от волн. Они обесцвечиваются и разрушаются, из-за чего может меняться береговая линия, а некоторые острова могут уйти под воду. Во-вторых, химикаты замедляют рост и размножение водорослей. В них живут губки, которые фильтруют все, что приходит с моря. Когда их становится меньше, они не справляются с грязью, а значит, пляжи становятся непригодны для купания. Наконец, в пресных водах химические фильтры нарушают гормональный фон самцов рыб, а значит, снижается их популяция.

Есть безопасные для водной экосферы фильтры. Они не смываются в воде, не вмешиваются в жизнь морских обитателей и не вредят кораллам и водорослям. Компания NAOS использует только такие компоненты в солнцезащитной гамме Photoderm и во всех смываемых средствах. Они проверены тестами на экотоксичность для кораллов, водорослей и пресноводного планктона и имеют специальный значок безопасности для вод — Ocean Care. 


Гость выпуска: 

Филипп Сапожников — кандидат биологических наук, учёный РАН, морской биолог, океанолог, старший научный сотрудник направления Экологии морей и океанов ИО РАН, эксперт международного класса в области экологии морских донных сообществ


Подробнее о влиянии солнцезащитных средств на экосистемы и действиях NAOS по защите природы: https://clck.ru/sLNZX 

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2022
Дата написания:
21 июля 2022
Длительность:
32 мин. 21 сек.
Издатель:
Студия «Шторм»
Правообладатели:
Автор, Brainstorm.fm
Формат скачивания:
m4b, mp3