16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 59 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Жизнь Льва Толстого. Опыт прочтения

Жизнь Льва Толстого. Опыт прочтения

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Андрей Зорин «Жизнь Льва Толстого: опыт прочтения» – суперсовременный неклассический взгляд на жизнь и творчество классика русской литературы. Лев Толстой давно стал визитной карточкой русской культуры, но в современной России его восприятие нередко затуманено стереотипами, идущими от советской традиции. Именно сегодня Толстой поразительно актуален: идея ненасильственного сопротивления, вегетарианство, дауншифтинг, требование отказа от военной службы, борьба за сохранение природы, отношение к любви и к сексуальности ― все, что казалось его странностью, становится мировым интеллектуальным мейнстримом.Андрей Зорин ― историк литературы, профессор Оксфордского университета и Московской высшей школы социальных и экономических наук.Пресса о книге:«Я не знаю другой биографии Толстого, которая была бы столь же емкой, объективной, легко читаемой и побуждающей к размышлению, как та, которую написал Андрей Зорин».Дональд Рейфилд, Лондонский университет королевы Марии«На фоне давних и бурных споров о месте биографического знания в культурной истории книга Андрея Зорина открывает новый жанр <…> Четыре богато документированные и элегантно написанные главы этой новаторской „литературной биографии“ позволяют глубже погрузиться в русскую культуру XIX века, чем это способна сделать традиционная история. Сочетая глубокую чувствительность к уникальности прошлого и аналитическую прозрачность, Зорин сумел написать образцовую работу, отмеченную эрудицией и интеллектуальным изяществом».Ханс Ульрих Гумберт, Стэнфордский университетЧитает: Алексей БагдасаровLeo Tolstoy by Andrei Zorin was first published by Reaktion Books, London, 2020© Andrei Zorin, 2020© А. Зорин, перевод на русский язык, 2020В оформлении обложки использована фотография В. Г.Черткова «Л.Н.Толстой идет по улице деревни Ясная Поляна», 1908 г.Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2020Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Обязательно, любая книга такого толка, должна ссылаться только на дневники и реальные ссылки на первоисточники. Т.к. книгу слушал в формате аудио, не изучал первоисточники. В книге, изложено все по факту написанного в дневниках самим Толстым, его Женой и современниками, это крайне важно в понимании личности самого Толстого и людей его окружающих. Помимо своей гениальности, он был обычным человеком своего времени и боролся со своими «тараканами», которые влияли на его работу и жизнь в общем. Материал собран хорошо и раскрывает Толстого с простой человеческой стороны.

Прекрасная книга! Ничто так не побуждает прочесть полное собрание сочинений Льва Толстого как эта работа Андрея Леонидовича! Отличное исполнение Алексея Багдасарова превращает прослушивание в настоящее удовольствие!

Впервые читаю настолько интересную и хорошо изложенную биографию. Спасибо автору за то, что он написал емкую и точную биографию Льва Николаевича. Также важно, что в такой книге есть ссылки не только на дневники и письма Толстого, но и на документы его родных и друзей, критиков. Безусловно советую, даже тем, кто не интересуется творчеством Льва Толстого будет интересно. Есть над чем поразмыслить.

В книге много новой для меня интересной информации. Личность Тостого, трагедия его жизни показана очень отчетливо и образно.

Замечательная книга: не нудно, достаточно простым,но не примитивным языком о такой сложной личности, как Лев Николаевич Толстой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Андрей Зорин «Жизнь Льва Толстого: опыт прочтения» – суперсовременный неклассический взгляд на жизнь и творчество классика русской литературы.

Лев Толстой давно стал визитной карточкой русской культуры, но в современной России его восприятие нередко затуманено стереотипами, идущими от советской традиции. Именно сегодня Толстой поразительно актуален: идея ненасильственного сопротивления, вегетарианство, дауншифтинг, требование отказа от военной службы, борьба за сохранение природы, отношение к любви и к сексуальности ― все, что казалось его странностью, становится мировым интеллектуальным мейнстримом.

Андрей Зорин ― историк литературы, профессор Оксфордского университета и Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Пресса о книге:

«Я не знаю другой биографии Толстого, которая была бы столь же емкой, объективной, легко читаемой и побуждающей к размышлению, как та, которую написал Андрей Зорин».

Дональд Рейфилд, Лондонский университет королевы Марии

«На фоне давних и бурных споров о месте биографического знания в культурной истории книга Андрея Зорина открывает новый жанр <…> Четыре богато документированные и элегантно написанные главы этой новаторской „литературной биографии“ позволяют глубже погрузиться в русскую культуру XIX века, чем это способна сделать традиционная история. Сочетая глубокую чувствительность к уникальности прошлого и аналитическую прозрачность, Зорин сумел написать образцовую работу, отмеченную эрудицией и интеллектуальным изяществом».

Ханс Ульрих Гумберт, Стэнфордский университет

Читает: Алексей Багдасаров

Leo Tolstoy by Andrei Zorin was first published by Reaktion Books, London, 2020

© Andrei Zorin, 2020

© А. Зорин, перевод на русский язык, 2020

В оформлении обложки использована фотография В. Г.Черткова «Л.Н.Толстой идет по улице деревни Ясная Поляна», 1908 г.

Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО

©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2020

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Андрея Зорина «Жизнь Льва Толстого. Опыт прочтения» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
7 ч. 59 мин. 14 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip