Отзывы на книгу «Чужие»

Сюжет совпадает с фильмом, обычно сюжет книги сложно перенести в кино. Видимо книга написана по сценарию. Понравилось что не пытались в книге предсказать будущее поэтому сюжет и через 20 лет актуален, читать интересно.

Книга написанная по фильму снятому достаточно давно , выигрывает гораздо больше нежели по снятому недавно . Поэтому она и читается гораздо интересней . Тем более что это очень неплохая адаптация . Для тех кого интересуют книги о Чужих очень неплохое проведение времени .

Действительно интересно читать книгу, которая написана через несколько лет после фильма. В книге автор оставляет поле для воображения читателю, можно самому представить все происходящее… Можно совершенно по-другому представить всех «чужих» и вообще все остальное. Написано очень интересно и легким языком…

Фильм, на мой взгляд, лучше, но и книга неплоха. Простовата в изложении, конечно, однако было интересно. Экшн-сцены хороши, краткие, но меткие описания тоже имеются.

Balywa

Вторая часть "Чужих" мне понравилась больше первой: более драматичная, более литературная, более эмоциональная, наполненная событиями. Не совсем я поняла, зачем десантники остались на планете, зачем они заваривали себя в помещениях станции? Исследовать, уничтожить? Очень неуверенное объяснение причин, и Рипли согласилась, тоже странно, но да ладно. Читать серию взялась не за достоверность, не за критику, а за свою нежную детскую любовь к фильмам по этой вселенной, которую несу сквозь года. За эту любовь готова прощать шероховатости. От книги получила полное погружение в события фильма, плюс пояснения автора о том, что же происходило в мыслях героев, что значительно улучшает восприятие. У Рипли появляется цель, смысл жизни, возможность изменить свою жизнь к лучшему, в лице маленькой Ящерки. Девочка, конечно, очень храбрая и отважная, не каждый ребенок так сможет. Психологическая травма от того, что ее обозвали в садике, ей явно не грозит. Берк - главный антигерой, его поведение автор даже сопоставляет с поведением чужих. Он лицо коррупции и корыстолюбия, представитель Компании, в которой за полвека ситуация похоже только усугубилась. Немного не хватило мне командной работы, и вроде есть здесь жертвование собой ради других, и спасали они друг друга, и подставляли плечо в трудный момент, но не выглядело это монументально, захватывающе. Вот союз Рипли с Ящеркой, да, а союза команды я не ощутила, в фильме это ярче, зато здесь чувства героев, их мысли. Книга отлично погружает в атмосферу мрачной, холодной планеты, в атмосферу ужаса перед чужими, ограниченное пространство, усталость и боль, смерть, как облегчение страданий. Мне понравилось, буду читать и дальше.

lucky-88

Это вторая прочитанная мною книга о совершенно ином для нам мире. О мире, в который так нагло или наоборот, слишком глупо и наивно, вторгся человек, привнося свои амбиции, хвалебное лидерство, стремление в поиске наживы. Но давно стоит понять, что независимо: Космос это или скромный уголок Земли, есть места, неподвластные человеческим намерениям. Что есть существа, которым неподвластно какие-то там человеческие заморочки, которые живут своим коллективом и являются вершиной пищевой цепи. А, если принять во внимание к этому недюжинную силу и смертоностную жидкость, текущую по венам, так и вообще равняться не стоит. Как по мне, надо бежать от этого, сломя голову.

С чем автор столкнется в этой части? Все та же борьба Рипли с инопланетными чужаками. Чьи стремления размножаться и любой ценой попасть на Землю достаточно амбициозны. Обретая друзей в лице маленькой девочки и командира части, троица вступает в бой, показывая, что даже смертоносность врага не устоит желанию жить.

В этой части, как и в предыдущей, не особо развита динамика, кровожадность, но тем не менее раскрыты сами герои. Ты смотришь на экран и воспринимаешь все их действия и поступки лишь по внешним признакам, мимике, жестам. Читая книгу ты заглядываешь к ним в голову, понимая, почему они это сделали.

Если посмотреть под другим углом, то насколько те "чужие" и "человечество" отличаются от нашего сегодняшнего или минувшего общества. Люди рады наживы вторгаются в личную жизнь других людей, идут практически по головам. Негодуя, что встречают отпор. С другой стороны есть над чем и поучиться и у чужих. Их повадки стаи во главе с королевой, их желание быть господствующей расой, их преданность, их слаженность, их стремление в защите своей расы.

Кода читаешь книги подобного жанра, все-равно в голове прокручивается вся картинка происходящего. Но, что первая часть, что вторая хоть и изложены на основе сценария, но явно несут чуточку души автора.

Blackkron

И казалось бы, у Рипли есть возможность оставить всё позади! Устроиться уборщиком или кем то вроде, оставить себе котика и жить! В конце концов, написать книгу или создать группу в ВК, посвященную паранормальным РЕНтв хреням! Так нет же! Небо зовет! Серьезно! Небо? Т.е. пять минут настроек навигации, упаковка в стеклянный гроб и годовой гиперсон - это работа мечты! Бырррр... Потрясая битцухой, на первый план выступают дембеля сверхсрочники, с охренительным опытом, но совсем без мозгов! Ибо так было, так есть, так будет! Всегда и во всех галактиках! Казалось бы, сфинктер должен был бы расслабиться и остальная часть книги пройдет на минималках! Но easy не срабатывает, т.к. дембеля реально тупые... они умудряются всё прос.ать.(п) Ну и как же без злодея, который готов за пару шекелей рискнуть всем! Даже собственной розовой попенью! Верится в это с большим трудом, но может быть в будущем люди за деньги будут готовы на большее, значительно большее! Как изюминка на кейке, выставлены материнские чувства! ИЯЩЕРКО! МаМО! ШТО? Не, ну так то... вчера раздавил таракана, а потом смотрю, это не просто таракан, это МАТЬ таракан! Кстати, реально похожа на матку чужих, только двигается в пятьсот раз быстрей и боится тапка! Но за Ящерку Рипли взяла такой тапок, что всем спецназовцам стало бы стыдно... если бы они все не передохли во славу естественного отбора! Вывод: "Яжмать даже матку ксеноморфа завалит. Видишь Яжмать, обходи, облетай, объезжай стороной, нуихнах!!!" п.с. Книга понравилась, много лишнего, много глупого, много надуманного и непродуманного! Короче, всё как в жизни! Даже яжмать.

Мне книга очень понравилась. Хоть я и смотрел фильм «Чужие» сотни раз, читать эту книгу мне не наскучило. Если вы хотите купить эту книгу только потому, что думаете, что в этой книге вы узнаете для себя что-то новое о вселенной, то нет. В книге лишь 3-5 сцен, которых не было в фильме, и то они сильно не влияют на повествование. Но это не мешает мне сказать что книга очень хороша, как и перевод. Всем советую.

В отличие от новеллизации первого фильма, где были расхождения с фильмом (какие-то сцены были, каких не было, какие-то были немного изменены), роман "Чужие" практически на 100% копирует сам фильм. Да, диалоги в нем расширены (как и в первой части) либо слегка изменены (другие фразы, но ничего существенного), но сами сцены и их порядок совпадает с фильмом. Я нашел в книге лишь два небольших эпизода, которых не было в фильме. Первый совсем некритичный: Бишоп лезет по трубе, а над ним проскальзывает один из чужих. Второй уже поинтересней: во время спасательной вылазки в логово Королевы Эллен Рипли находит зараженного Бёрка, он умоляет ее о смерти, Рипли выдает ему гранату, после чего уходит, а Бёрк взрывает самого себя. В целом роман получился объемистый, все сцены расписаны в подробностях, за исключением последней главы. В ней все сцены в логове Королевы описаны ну очень вскользь (либо это халтура переводчика!), экшен тут сведен к минимуму (короче, картинка в фильме расскажет вам больше, чем слова в новеллизации). А так это почти идеальная новеллизация, не противоречащая фильму, при этом, правда, не дающая ничего нового. Читать стоит только для того, чтобы покадрово сравнить книгу с фильмом.

Просто пересказ фильма. Ничего нового. Совсем. Абсолютно. Можно прям по кадрам разложить и под ТВ читать. Это не книга, не произведение. Чел просто пересказал фильм. Только титров в конце книги не хватает.

17 августа 2018
1986