Отзывы на книгу «Обитель», страница 3

Данное «творение» не имеет никакого отношения к литературе , истории , логике и здравому смыслу . Это графомания в самом её худшем проявлении .

З.Ы. читайте классику товарищи .

Понравится тем, кто любит смаковать скотство во всех проявлениях. Прочтение кардинально изменило отношение к Прилепину. Откуда столько восторженных отзывов – большой вопрос.

Это настоящая литература. Роман очень хорош. И история, и язык, и темп повествования! Думаю, Прилепин, один из самых выдающихся писателей нашего времени.

Прочитала «Обитель». Интересная и неоднозначная книга. Написано талантливо. Много скорбного и тяжёлого, собственно, правдивого.

Последняя треть особенно сложна для восприятия. И вот почему.

Все повествование автор подводит героя к мысли о покаянии. С характером Артёма это сделать было бы не сложно в виду присущих ему добродушия и отходчивого весёлого нрава. Но в момент, когда даже самые страшные грехи обитателей «Секирки» оказываются прощены, Артем не делает самого главного шага в своей жизни. Напротив, совершает святотатство. После этого его путь теряется: ему перестаёт «фартить». Более того, автору словно больше не интересна его участь. Любовь перестаёт светить и жертва Гали, женщины Артёма становится напрасной.

Мне показалось, что роман именно об этом: не пропустить самого главного поворота в своей судьбе. Получается, что герой упустил, потерял себя.

Единственно, что совсем мне не понравилось – смакование мастурбаций. Фу. Из за этого книга совершенно не подходит старшим подросткам. А жаль. Там много полезного и нужного.

Захар Прилепин "Обитель"

Когда пишешь свой отзыв, то стараешься пропустить через себя прочитанное, иначе нельзя. Читатель, критик, не поймет. Так получилось, что многие в моем роду побывали в советских, германских и американских лагерях. Не буду лукавить душой – мне не рассказывали всего, что там было – берегли мою неокрепшую душу, видимо. А то, что рассказывали… Это было страшно… Просто страшно… И тот, кто не сидел, никогда не поймет того, кто там был! Так что же мне написать? Автор произведения не сидел в СЛОНе, не бывал там. Так что же он может написать? Мое мнение – красивая история, возможно, что и правдивая, частично… На сказку похоже, на сказку. Почитайте Варлама Шаламова. Все! Там – все!

Не смотрите на эти страшные слова в рецензии – Соловки, босховский размах, трагическая история одной любви… Не то, чтобы это было неправдой, но и не это истина. Книга про волю к жизни, про то, какой она бывает, какой бывает правда, а какой истина. Авторский юмор прекрасен, и тем более, что применим здесь. Захочется перечитать, фундаментальное чтиво. Не торопитесь проглотить все сразу, когда кончится – пожалеете. Поклон Прилепину.

Обитель

Отличная книга. Рекомендую всем. С самого начала и до финала переживаешь за главного героя, живешь его жизнью. А это бывает довольно редко. Хотя и должно быть при прочтении любого произведения. Автор просто удивил. Он смог так ярко и жизненно описать быт Соловков, что иногда думаешь, что сам автор отбывал срок. Очень ярко представляется картина жизни на Соловках, как заключенных, так и администрации. Автор поработал на славу, наверное «перелопатив» гору архивов. Спасибо автору за отлично проведенное время за чтением его книги. Буду дальше читать Захара Прилепина.

Об Обители

Здравствуйте! Великолепно! Насладилась добротным , истинно , русским языком. Никогда не думала, что буду читать книгу на такую тему, но прочла на одном дыхании, разлекламировала среди родственников, в данный момент читают все . Ирина

Если вы способны испытывать «сосание под ложечкой» от прочтенной книги, это как раз та возможность, которую столь редко встречаешь сегодня… Читайте и наслаждайтесь!

Книга стоящая. Возможно, первая действительно зрелая вещь у Прилепина, где чувствуется правильное соотношение таланта и мастерства. Великолепно кинематографичная: изобразительный момент у автора настолько силен, что всю дорогу, не напрягаясь, смотришь кино, хотя прямые описания в тексте вызывающе скудны.

Тема: про человека, про человека и бога. Цель автора, по-моему, в том, чтобы упаковать достоевщину в наиболее универсальный для среднего читателя экзистенциальный и, соответственно, экзистенциалистский контекст. И, на мой взгляд, у него отлично получается.