Отзывы на книгу «S.N.U.F.F.», страница 3

Одна из трёх лучших книг Пелевина. Может даже первая из трёх. Послевкусие огонь – сейчас самое время прочитать или перечитать.

Почти не фантастика, до ужаса реальная и пронзительная, на этот раз сюжетная линия летит легко и хвосты вписаны конгениально в канву. Неожиданно удалось попробовать оба сорта описанного говна, от первого лица практически. И тут во мне что-то приоткрылось и уже не закрывалось вовсе. а тайный ленин, найденный мною в окрестномтях внезапно стал почти другом, чудом уцелевшим

Реалистичная жесть. Или жесткая реалистичность. Не смотря на всю карикатурность, Пелевин отлично передает свое видение современности, ведь на самом деле так все и есть. Не знаешь, то ли хохотать над происходящим абсурдом, то ли вопить от ужаса

Увлекательно, захватывающе, безжалостно, уничтожающе безжалостно. Реализм постмодернизма. Новый реализм. Антиутопия? Только Маниту знает.

Прекрасная породия на наш мир, мышление и деятельность. И за то, что этот Мир, существует совсем рядом с нашим, за то, что мы можем сбегать на время в него из нашего, спасибо тебе создатель. Спасибо Витя!

Я очень рада вернуться к Пилевину после долгих лет разлуки . После Чапаева и пустоты появилось какое-то отторжение. Но не так давно попала в руки книга Снаф. И понравилась. Потом "Т" – вообще отличное чтиво. Даже спать не могла лечь, пока не дочитала.

Всегда грустно дочитывать хорошую книгу и когда остаётся совсем немного понимаешь, что будешь перечитывать её не раз.

Пелевин – как всегда-на высоте. Браво, Виктор Олегович!

Пелевин - сомелье высокого полета. Однозначно.

Оттенки смыслов, неуловимая призрачность образов, отражение общедуховного, точные и тонкие предчувствия – как получается у Пелевина так, что разные люди, читая его романы, думают о разном, а понимают все об одном и том же? отчего эмоциональное и душевное состояние у всех выходит на одну и ту же высоту, невысоко взлетая над нашей реальностью?

Снаф – возвращение к истокам, читая его, испытываешь ностальгическое удовольствие, так как вспоминается и Generation Пи, и Чапаев и Пустота, хотя последнее коренным образом иное.

Игорь

Пелевин хорош. Да, циничен и жёсток. Но можно ли иначе писать о нашем времени и нашей культуре (хотя повествование ведётся как бы о будущем несуществующей страны)? Меня особенно зацепила развязка. Отчего-то вспомнилась сакраментальная фраза героя Брюса Уиллиса из фильма «Город грехов»: «Старик умирает, девушка остаётся жить». В книге есть любовь – несчастная, глупая и такая человеческая.

25 ноября 2011
2011