Отзывы на книгу «От войны до войны», страница 4

Michael_Lan-Artem

Сначала несколько слов ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛ РОМАН ИЛИ ЦИКЛ ВООБЩЕ. Как и много других читателей, перед выбором книги для чтения я почти всегда читаю отзывы читателей, и это обычно оправдывается. Но в случае с «Отблесками Этерны» лучше бы я отзывов читателей не читал. Почему? Нет, не потому, что они плохие. Очень даже хорошие, но в этом случае лучше отзывы читателей читать ПОСЛЕ прочтения романа (что я не преминул сделать, поскольку всегда интересно, как другие люди воспринимают те же вещи, что и ты =) Дело в том, что в отзывах почти всегда, хоть и не раскрывая сюжет, читатель оставляет вывод по поводу конкретного персонажа по типу «этот — осел непробиваемый» и почему, «этот — мерисью», «этот — нытик». И, начитавшись отзывов, лично у меня уже ДО прочтения романа складывается какое-никакое отношение к персонажам, заведомо предвзятое, и, встречая главных героев на страницах истории, я невольно леплю на лоб тому соответствующий штамп, что далеко не всегда оправдано. В данном случае выводы читателей по персонажам действуют на того, кто только взял в руки книгу и открыл первую страницу по таком же принципу, как и вдалбливание с пеленок Ричарду Окделу того, что Раканы/Талигойя/Люди Чести — это хорошо, а Оллары/Талиг/Лучшие Люди — плохо.

А теперь для тех, кто так же, как и я, прочел роман, ну и для тех, кто все-таки меня не послушал и решил дочитать мой отзыв до конца (ведь в нем я увы и ах тоже делаю свои выводы, которые могут повлиять на восприятие романа читателями =)

Второй роман цикла успешно проглочен.

Рокэ как обычно загадочен и удачлив, но уже в этом романе читатель начинает понимать, что не все с ним так просто и однозначно. Что побудило Ворона стать таким, каким он был? Действительно ли он настолько непробиваемый, или это всего лишь крепко сбитая маска, а под ней — да, сильный, смелый, умный, удачливый, но все-таки обычный человек у которого есть человеческие чувства? Кто знает, Рокэ до сих пор остается самой загадочной фигурой на доске. Но чем дальше, тем больше у меня возникает подозрений, что отец Оноре (прочтете в романе) был прав насчет него. Во всем.

Ричард. История повторяется. Не зря автор перед продолжением истории подкинула читателям «Талигойскую балладу», ой не зря! Ричард, как и Алан, со временем учится смотреть на мир шире, вот только жестокая действительность такова, что достаточно выучится этому полезному умению он не успевает — события накрывают юношу с головой и «старое» берет верх. Сильвестр плетет интриги, Штанцлер — тоже. Горе-оруженосец от них страдает. Но сейчас не о том. Штука в том, что я уже не настолько уверен, что Катари такая уж вся праведная мученица, а Штанцлер открывается с другой стороны. Мне действительно было жаль Дика, ведь парень попал в действительно нелегкую ситуацию: Штанцлер, Катарина, мать и дядюшка в Надоре и остальные их этого круга вливали в сознание мальчишки ложные истины столько времени, сколько он живет, а смотреть на новые ему может момочь только один человек — Рокэ, но тот факт, что именно он погубил отца юноши, тоже не способствует быстрому прозрению Ричарда. Увы. Так что да, его история о том, что жить умом других людей легче, чем своим. Легче, но не лучше.

Робер. Его линия меня очень радовала. Он тоже живет старым, как и Дик Окделл, но то ли опыт берет свое, то ли сам Робер более сознательный, но он своим поведением вводит в ступор куда меньше своего младшего товарища. Матильда тоже хороша, впрочем, как всегда. Альдо приятно удивил напоследок.

Линия Луизы почти полностью отвечает за мистический компонент, чем и интересна.

Куда же заведут дороги наших героев в будущем? Посмотрим

Booksfordragons

«От войны до войны» Вера Камша - вторая часть цикла «Отблески Этерны» - reread

Оценка: 9/10

Лучшее средство от нечитуна, это книги, к которым всегда приятно возвращаться. В моем случае это Отблески Этерны. Я держалась ровно до тех пор, пока переиздание второй части не попало ко мне в руки, но после получения книги, уже не могла устоять. Ну а из-за особенностей переиздания перечитала я не только основной роман, но и повесть «Пламя Этерны», о которой тоже можно много и долго говорить.

Сюжетно перед нами логическое продолжение прошлой части, а значит нас ждут интриги, дипломатия, много сложных переплетений героев и конечно же новые проблемы. Древняя магия тоже никуда не делась и потихоньку поднимает голову.

На самом деле я даже удивилась тому, сколько в этой книге просыпающейся магии, сны, видения, слепая подкова, все это появляется в тексте и не отпускает, только приближая ощущение грядущей катастрофы. Вообще перечитывание Этерны это очень интересный процесс ещё и потому, что выглядывает множество отсылок и предзнаменований, которые при первом прочтении совсем не понятны.

За разговоры Сильвестра и Рокэ вообще можно многое отдать, эти сцены для меня настоящее украшение книги, которая при этом ещё и сюжетно очень наполнена. Что и говорить, последствия решений и событий этой части мы будем разгребать ещё очень и очень долго. Количество тайн, семейных секретов, заговоров и скрытых смыслов в каждой сцене просто потрясает.

Герои тоже постепенно меняются, их решения постоянно влияют на сеттинг. Метания наивного и очень внушаемого но очень твердолобого Ричарда это отдельная песня. Вот уж действительно «твёрд и незыблем»! Ну и конечно персонажей только прибавляется, правда и про основных мы узнаём гораздо больше. Сюжетная ветка Агариса тоже постепенно набирает обороты.

Количество исторических отсылок в этой части тоже очень радует. Автор умеет красиво переиначивать события реальной истории, так чтобы они полностью вписались в сеттинг, что только добавляет истории атмосферы. Хотела бы я вам подробнее рассказать про любимые моменты, но не буду, потому что спойлеры

В общем для меня перечитывание оказалось именно тем, что нужно. Я как будто вернулась домой и, при этом настолько погрузилась в историю, что казалось, что читаю я в первый раз. И да, конечно здесь есть и свои недостатки. Темп местами хромает, количество персонажей стремительно растёт. Рокэ все ещё Марти Сью. Но мне при прочтении это совсем не мешало и я обязательно ещё буду перечитывать эту историю снова и снова.

А вы уже читали «От войны до войны»? Делитесь впечатлениями

«Забыть о сути, не видеть очевидного и считать себя наследниками и преемниками»

anispersik

Интерес к давно вышедшей серии книг Веры Камши возрос после того, как на нее был снят популярный российский сериал “Этерна”, который собрал множество хвалебных отзывов и преданных зрителей. На волне подобного хайпа интерес к первоисточнику вполне оправдан, и я думаю, что не стала единственным человеком, который прочел эти книги относительно недавно. Вторая часть серии, “От войны до войны” полностью оправдывает свое название — здесь мы находимся в напряженном состоянии, когда прошлая война уже кончилась, но мы уже видим намеки на новую, которая может оказаться еще более мощной и жестокой. Мирное время не проходит зря: плетутся интриги, свершаются бунты, прорабатываются любовные отношения. Эта часть показалась мне более изысканной и интеллектуальной, чем первая, потому что здесь есть над чем поломать голову и помимо интриг: например, над загадочным убийством. В отсутствии войны персонажи и их характеры раскрываются ярче, а некоторые и вовсе открываются нам в новом свете. Это была хорошая и глубокая часть, после которой я с нетерпением перехожу к следующей.

Tarvalon

От войны до войны подразумевается мир, но мир бывает очень разным, а в том переплетении интриг, что опутывает Талиг очень сложно выжить и во время мира. Сталкиваются интересы, сплетаются судьбы. Кто-то где-то дёргает за нити и случается Октавианская ночь - разгул ненависти, мести и жадности, где люди показывают себя страшнее выходцев. Кто-то дёргает за нити - и Октавианскую ночь приписывают проискам кардинала Сильвестра. Кто-то подхватывает молву - и Октавианскую ночь приписывают рукам Рокэ Алвы, который остановил бунт, но ...промедлил (ибо ждал поддержку в лице Савиньяка и узнавал дислокацию противника, но кого это волнует). Отсутствие войны прекрасно, но война идёт: тайная, страшная. Война, которую мы сейчас назвали бы, пожалуй, информационной. Война, которая подменивает понятия, клеймит героев предателями, путает, затягивает, бросает на жернова. Эта война, которую можно бы было назвать мышиной вознёй за мимолётные блага, богатство и власть, не будь она столь страшна, идёт в Талиге уже почти 400 лет. Пролог - "Талигойская баллада" отлично и без иносказаний показывает, КАК всё было на самом деле. "Балладу" можно было бы сделать прологом ко всему циклу, но тогда не было бы столь интересно. Мы начинаем этот путь, слушая рассказы Штанцлера - великого борца за прежнюю Талигойю, постепенно понимаем, что не всё из сказанного - правда, потом - что правда вообще, видимо, не здесь. И вот - "Талигойская баллада": сказание о выборе, верности и любви. ... но прошло 400 лет, и мы уже прочитали "Балладу", а книжные герои - нет, так что им продолжать доверять лишь собственныму сердцу и разуму. Или многочисленным штанцлерам. Книга насыщена событиями. Каждый, как водится, увидит своё и по-совему расставит акценты. Для меня ключевыми являются три момента: Октавианская ночь, неудавшееся (хотя как посмотреть) отравление и дуэль в Нохе. Сцену, в которой солдаты под предводительством Первого Маршала вышли из закрытой церкви в объятую смертью ночь и вынули клинки, я не просто вижу. Я её слышу. Отравление... ну, тут уже сколько побили лбов... Личность Оклелла - штука сложная. Я из тех, кто считает юношу не просто жертвой обстоятельств, а трусом и слабаком. В 16 из него ещё могло бы выйти нечто хорошее, но два года есть два года - увы, не получилось (а дольше, насколько я помню, будет только хуже). Дуэль в Нохе надо цитировать, чем я и займусь: Солнечные блики плясали по древним стенам. Двое людей медленно двигались по кругу, один был в ужасе, другой… Лицо Алвы утратило обычное спокойствие. У смерти и впрямь был синий взгляд, и она в упор глядела на брата королевы. Ворон знал, что убьет, хотел убить и не скрывал своих намерений.

Vasski

"Ричард Окделл, на Вашем гербе должен красоваться не вепрь, а осёл!" - примерно такое заявление хотелось сделать, прежде чем бросить перчатку в лицо мальчишке с вызовом на дуэль, чтобы отстоять честь герцога Алвы. Хотя вряд ли он в этом нуждается, вряд ли считает что оная вообще у него есть. Да и за своего оруженосца первый маршал живьем сожрет любого, как можно было неоднократно убедиться. И все же! Способный играючи уничтожить любого берет из рук мальчишки яд и пьет, глядя ему в глаза. Смешно и грустно, господа. Чудовищно медленно читалась эта книга и совсем не потому, что было скучно, а просто тошно от уверенности, что произойдет нечто подобное. Ричард, вместо того чтобы изучать, следить, разбирать каждый шаг, каждое принятое решение блестящего полководца и политика, перенимал лишь заносчивость, гордость и презрение, только в случае Окделла это было совершенно нечем подкрепить. Форменно пустой мальчишка, которым крутили многие ради достижения своих целей, если бы он почерпнул от "своего эра" хоть крупицу из данных уроков, то возможно все было бы иначе. Увы, Рокэ Алва, Вы прекрасно разбираетесь в винах, стратегии, политике, лошадях и убийстве, но Вам решительно не везёт с людьми. Что ж, нельзя быть кругом успешным. Как бы хотелось проследить мысли Рокэ с момента, когда он впустил Ричарда в тот вечер и до разговора с кардиналом среди кладбища пустых бутылок. Вырвали последние остатки сердца с корнем? Он знал, зачем и почему пришел Дик, не мог не знать, но поговорил последний раз, выпил тот самый яд, и что же после всего случившегося? Спрятал мальчишку, спас снова, еще раз, опять. И почему в этот момент, слывший чудовищем казался столь уязвимым и потерянным? И перед кем, просто глупым мальчишкой. Не имевший ничего и ничего же желавший без всяких разумных доводов укрыл своего отравителя, когда тот уже перестал быть оруженосцем первого маршалла. Полно, если кто-то еще верил в отговорки про оруженосцев, теперь этими побасенками не обмануть даже осла, простите вепря, Окделла. Ну почему упрямцу так трудно было быть откровенным с Рокэ при том что нашел возле него дом и сам себе в том признавался, зачем ворону понадобилось смотреть весь этот цирк, сразу же понятно что дурак наделает ошибок, он же видел все с самого начала, но за каким-то изаргом решил посмотреть что будет делать "волчонок". Получите и распишитесь, герцог. Как же глупо, глупо, глупо и тоскливо. От войны до войны было лишь предательство.

saky

Ни чуть не хуже, а то и лучше первой части. Нахожусь в эйфории. Хотелось бы написать большую и годную рецензию, но в моей голове только крики радости (оттого, что я нашла и читаю эту историю) и боли (от самой этой истории). Нельзя сказать, что в книге происходит очень много событий, но читать невероятно интересно. Все мои опасения, которые были, когда я только начинала читать (про то, что книга может показаться скучной, затянутой, что я буду пропускать сцены войн и политических баталий) не оправдались. И как же я этому рада. Во мне существуют 2 состояния: 1. я не могу оторваться от книги ,чтобы даже поесть сходить 2. я подолгу не открываю книгу, потому что...*переходим к первому пункту* Короче, как видно, я не могу сказать ничего внятного, кроме общих слов восхищения. Думала, что когда закончу эту книгу, немного отдохну и почитаю что-то другое, но какое там! Я уже в процессе чтения следующего тома.

ClingenpeelHospitable

Есть несколько видов литературы, к которым я подхожу, лишь одев перчатки и медицинский халат. В первую очередь, это отечественное фентези, во вторую, фэнтези женское (то, что сама пробовалась в этом жанре... ну как же нам без когниктовного диссонанса). Безусловно, есть Понедельник начинается в субботу (Это фэнтези?), есть Урсула Ле Гуин, но чаще всего - фиаско. Блестяще пропиаренные Канцлером Ги Отблески Этерны - приятное исключение.

Первая книга, Красное на красном, впечатление оставила, мягко сказать, двойственное. Во-первых, бесконечные сноски. У меня до сих пор вопрос, как и какой издатель допустил? От этих сносок при всем красивом языке и проработанной структуре романа веяло непрофессионализмом, а то и каким-то фанфиком. Во-вторых, Рокэ Алва. Трагедия даже не в том, что он весь из себя "первая красавица королевства" и идеален, а в том, как все, кому не лень, навязчиво долдонят какой же Алва нехороший человек. Результат отдавал чем-то вроде классического bad boy из подростковых сериальчиков.

От войны до войны во многом исправила шероховатости первой части, в первую очередь проработав героев: Робер Эпине: Его многие критиковали, как плоского персонажа, но как раз он-то с самого начала казался удивительно гармоничным. Стремится сохранить все то светлое, что по его мнению есть в Людях Чести, при этом не чужд критическому мышлению. Во второй книге проходит полная переоценка жизненных взглядов, описанная печально и без тягомотины. Опять же, крыс! Без Клемента книга многое бы потеряла. Матильда: Вот это я понимаю, с душой написанный персонаж! "Провожала на разбоооой бабушка пирата!" - помните песенку? Ричард Окделл: Ну тряпочка, не отнять. Но а) ему 16, б) с рождения ему вбивали в голову редкостною бредятину. Это Гайдар, как известно, в 16 лет полком командовал, всем не дано. Приятно удивил Альдо Ракан. Если вначале был деревце деревцем, то сейчас начал формироваться как личность и политик. Конечно, Арагорн из него, как из Алвы красна девица, но верю, что юноша еще себя покажет. Конечно, куда же без Рокэ Алвы? Картонного bad boy все же проработали. Алва не только алкаш, бабник и гений войны, но и неординарный, пусть и жесткий, политик, по-своему мудрый. При этом под всей своей бравадой является редкой разновидностью человека порядочного, как метко заметил епископ Оноре. Что же гнетет Первого Маршала, помимо тяжелого семейного наследия? Алва кажется наиболее мистическим Домом, после Раканов, разумеется. Печально будет, если замечательная сага скатится ниже плинтуса, как обещают отзывы на последние части.

Отличное чтение! Затянуло. С удовольствием читаю и расслабляюсь, погружаясь в придуманный мир. Интересный сюжет, увлекательные приключения, замечательно прописаны герои

интересная книга. увлекательно, хорошо написана. вступление затянуто, правда. ну потом разогнались, с удовольствием прочёл, перехожу у следующей части

отличная книга, отличная серия. Всем рекомендую к прочтению. Язык автора лёгок, читается быстро. Маги вплетена в текс повествования очень органично.

01 октября 2007
978-5-04-163929-7