Отзывы на книгу «Новый Дозор», страница 3

Унылый агитпроп

Основное впечатление – унылый агитпроп, тема сексуальной связи с Ариной не раскрыта, план по упокоению вампиров и прочей нежити не выполнен.

Если серьёзно, то главный герой и его семья слишком круты а мысли и переживания слишком мелкие для высшего мага. Из рассуждений запомнился разговор с Ариной о преимуществе диктатуры и мысли на тему того что Россией управляют коррупционеры, но другого началальства нет, а потому так и должно быть. И ещё всякая муть по поводу размеров зарплаты светлых магов и на тему позволит-ли совесть купить джип для поездок на дачу.

Книга прочиталась на удивление быстро и легко. Но... надо будет перечитать, потому как не сложилась общая картинка. Все понятно, все хорошо, интересно, только не возникло ощущение целостности произведения. Будто не хватает отдельных моментов. По воспоминаниям о прошлых «дозорах» – тот же Лукьяненко, те же узнаваемые герои, тот же стиль рассказа. Сюжет увлекает, динамично развиваются события.. Только... После прочтения подумала – это или я торопилась с прочтением, или автор торопился рассказать историю, главного не упустил, а вопросов много осталось. Очень много и по сюжету, и по событиям. Может мне развернутости истории не хватило, может более «прожеванности» сюжета. Возможно, это к следующей книге. В целом же не скажу что жалею о потерянном времени, нет, наоборот, очень довольна, что прочитала.

Новый дозор

Лукьяненко читаю давно и с удовольствием. Очень ждала выхода этой книги. Даже заранее прочитала доступные в интернете главы, которые еще больше подогрели интерес. Наконец вчера приобрела роман и сразу начала читать. Книга держит в напряжении до конца. Но есть и некоторые, так скажем, «лирические» отступления, которые, по большому счету, к основному сюжету не относятся, и немного затянуты, например, с описанием истории появления вампиров... Вообщем, оценка 5, но без плюса:). Рекомендую всем поклонникам творчества Сергея Лукьяненко

Abaturov

Я получила истинное наслаждение от прочтения этой книги! Я так долго ее ждала, что она не могла мне не понравиться. А уж когда на страницах впервые появился Завулон, я начала тихонько повизгивать от восторга. Ну обожаю же, ничего не поделать.

Вот за что я люблю Лукьяненко, так это за многочисленные реминисценции. Стоит на страницах книги (любого автора) появиться герою из другой повести или романа, историческому персонажу и пр. я начинаю просто любить-обожать то, что читаю. Классический пример из Лукьяненко - это, конечно, его диалогия "Искатели неба" - там просто праздник какой-то, но Дозоры - это другое... Дозоры я нежно и трепетно люблю с 8 класса. Да, есть у Сергея Васильевича книги и поглубже, и поинтереснее, но...

Но вернемся к реминисценциям, так как если я о них не напишу, я взорвусь, а то одногруппники устали уже слушай: "Ой, а тут про Гарри Поттера" или "Настяяяя!!!! Пророчество про Николая II"!

Гарри Поттер. Ох, как удачно все вписалось в контекст мира Лукьяненко! Просто потрясающая версия того, что Роулинг написала роман о мальчике-волшебнике по заказу Лондонского Дозора. Я всегда подозревала! А вообще, было бы еще круче, если бы она оказалась иной.

Эразм Роттердамский. Пускай, Антон просто про него вспомнил, в связи с Эразмом Дарвиным, и сам великий гуманист никак себя на страницах книги не проявил, я опять же радостно запрыгала по квартире от одного прекрасного имени, которое навеяло мне прекрасные воспоминания о том, как мы всей группой не подготовились к семинару по гуманистам на истории средних веков... но не об этом!

Николай II. Вот это самая вкусная реминисценция. Особенно от того, что по истории России мы как раз его и проходим, разбирая личность последнего русского царя. С пророчеством вещь интересная, ибо ... а если бы сбылось?

Так, хватит. Что-то я совсем со своей исторической колокольни смотрю, на другое внимание не обращаю. Теперь о книге. Она чудесная. Как всегда - прекрасный язык, отличный сюжет, потрясающая развязка. Честное слово за пару страниц до конца я невольно поежилась: неужели все так и будет? Но ничего, обошлось. Единственное, что огорчило - мало Завулона. Мало!!! Я еще хочу. Хотя, это уже моя личная придирка.

В общем, крепкая пятерка. Я довольна. Хочу еще один Дозор! Новейший, например.

Darolga
- Светлые и Темные – это не значит хорошие или плохие, добрые или злые <...> Если уж делить человеческими мерками… то это альтруисты и эгоисты. Те, кто хочет лучшего для окружающих, и те, кто хочет лучшего для себя.

"Новый Дозор" для меня все равно, что вожделенная доза для наркомана в затянувшейся ломке. С Антоном Городецким и иже с ним я познакомилась больше десяти лет назад (охо-хо, неужели это было так давно) и для меня эта история сразу стала чем-то вроде "любви на всю жизнь". При этом, признаю, что, не говоря о "Новом Дозоре", "Последний Дозор" уже был лишним, но... смотрим выше про ломку и наркомана, ага.

И так, все те же, все там же. Злобный пупсик Завулон (правда в этой книге его отчаянно мало пичалька), Городецкий со своими вечными страданиями и размышлизмами аля юный Вертер (только поунявший свой пыл, да оно и понятно - годы уже не те, да и бюрократия на работе свое дело сделала) и остальные Иные всяко-разных уровней силы.

Снова мир на грани, и только один прЫнц (хотя, скорее, королевич, чо уж) на белом коне, а может и без коня, в силах спасти всех и вся. Скажите, как его зовут? Нет, не Буратино. Антоша. Вот люблю этого пьянчужку и нытика, всей душой к нему прикипела, но не много ли ему судьба (и не только она) отвесила щедрот? Так и хочется прилепить ему на тщедушную грудь знак - большую красную букву "S" "Г" на желтом фоне.

В "Новом Дозоре" ол инклюзив, как говорится. Тут тебе и куча флешбеков, разъясняющих многие детали из прошлых частей, старые добрые герои и даже те, что лишь раз или два мелькнули на страницах "Дозоров", а еще ведьма Алина тут как тут. Помните этот славный персонаж, мечущийся, как мыло по тазику, с одной стороны силы на противоположную? Прелесть, что за бабка, хоть и стерва редкой породы.

К чему придраться в этой книге тоже есть и даже в избытке, но это ж бубль-гум любимые "Дозоры"!!! Поэтому фиг с ними - с минусами и недочетами, спишем их на первые признаки стариковского брюзжания товарища Лукьяненко. Все равно ведь от "Нового дозора" просто невозможно оторваться, он категорически не читается частями и самыми маломальскими урывками. Только запоем, только целиком и полностью и только за 6-8 часов. Будьте бдительны! Принимайте пищу внутривенно

пы.сы. и, да

– Вот почему пророк – противный жирный мальчишка, а не красивая молодая девушка? <...> Нет мотивации жертвовать собой!

Действительно жеж!

пы.сы. 2 у меня одной стойкое ощущение, что ту би контед?

LadaVa

Вот за что фэнтази люблю, так это за то, что оно моментально переключает сознание в детский режим! В красном углу ринга - Добро, в черном - Зло. И мы, няшки, с благородной жалостью (а иногда с благородным гневом) смотрим, как глупые бяки мельтешат, интригуют, ревнуют, злятся, обижаются - хлопочут о своей бячной выгоде. Мы-то, понятное дело, выше низменных чувств, выгод и инстинктов. Нас устроит только мир во всем мире. Няшный мир, разумеется. Не буду лукавить - ощущения приятные.

Прошу пардону, отвлеклась - давно фэнтази не читала.

Лукьяненко порадовал. Дозоры я люблю давно и прочно (здесь ключевое слово "давно"). Сюжет о людях с паранормальными способностями согревает душу не меньше, чем сюжет "Золушки". На этом основана не одна бешенная популярность. Далеко не ходить - Макс Фрай, к примеру. А кому же не понравится пожить чуть-чуть, хотя бы на время чтения, няшечкой с неограниченными возможностями и неиссякаемыми финансовыми ресурсами? В это раз, как и в прочие, Лукьяненко свою программу откатал с блеском - борьба Добра и Зла, экшен, мир на грани коллапса, моральные дилеммы Антона Городецкого - все, чего мы так ждали и на что надеялись. Нет, ну реально думала, что все рухнет и выхода уже нету. Вот знала, что Антон не подведет, придумает что-нибудь, но боялась - а вдруг...?

Сказка сказкой, а в новом романе автор порадовал собственным взглядом на актуальные темы. За одну только встречу Городецкого с девушкой чайлд-фри в аэропорту автору респект и улыбка в награду. Или Лас, который крестился и стал неофитом, что почему-то усилило его презрение к людям - ну блеск же! Или вот в начале третьей части Антон смотрит телевизор, переключая каналы - обрывки телевизионных фраз, новостей, сюжетов являются прекрасным примером мастерства автора: как показать свое отношение к происходящему в стране, но не описывать его. А ведь этой ловушки - впасть в рассуждения и морализаторство - немногие избежали из современных русских авторов. Хорош, что говорить - Лукьяненко хорош. Мастер.

Рекомендации: всем кто любил Дозоры.

Leksi_l

Цитата:

Я думаю, что существо, у которого есть чувство юмора, не может быть совсем уж плохим…

Впечатление: Здесь мой мозг в принципе отказывается переваривать информацию и связывать между собой действия. Спасибо, что персонажи плюс-минус одни и, что они могут выкинуть тоже плюс-минус понятно. У меня в последних частях больше меняется отношение к Завулону и я прихожу к мнению, что ДД не так уж и плох. И потом пришло понимание, что можно быть и амбивертом, и вашим и нашим, при этом не идя в Инквизицию, собственно именно этим мне и понравилась Арина. В общем чем дальше в лес, тем меньше вероятность, что на шашлыки... История заключительная ( а книга нет :)): В общем меня долго предолго мучала совесть, что 6 книг!!! болтается у меня в прочитанных, но ни на одну не написаны впечатлялки. Решила эту неделю "похалявить" в плане написания рецензий, почитать, что-то свое и закрыть свой гештальт. Этот чудо-марафон подходит к концу. Если бы ни одно но, пока я раскладывала книжки по полочкам, выяснилось, что там еще болтается три каких-то "Дозора", ну как бэ аммммм. Но читать их я точно пока не буду.

О чем книга: Сумрак умеет порождать непонятные сущности, которые никто не может победить и которых все боятся. Именная с такой сущностью предстоит сразиться Антону в этот раз. С подобными зеркалами мы уже встречались в предыдущих частях. Такое зачастую происходит, когда идет перевес в силах того или иного "Дозоров". В этот раз Городецкий, так же путешествует по городам и весям, в поисках пророка, который должен сделать пророчество, которое в свою очередь повлияет на жизнь иных.

Читать\не читать: читать, если начали читать серию

картинка Leksi_l

Tusya

Ох, как же я люблю (и одновременно терпеть не могу) ощущение, которое возникает у меня во время чтения книги, которая не просто нравится, которая захватывает тебя целиком! Это какое-то полное порабощение получается, честное слово! Вот я сижу на работе, а книга в сумке. И я помню об этом каждую минуту, мне хочется, чтобы все разбежались подальше, чтобы был обед, перекур и еще что-нибудь. Какая уж тут нормальная работа.... Вот сижу я дома, а книга на столе.... И все домашние дела переносятся или делаются в попыхах, чтобы поскорее открыть заветные страницы. Такое полнейшее погружение вызывают у меня всего две реальности - это фраевский мир Ехо и вот они, мои обожаемые Дозоры!.. Дозоры, которые я люблю, которые мне раньше даже снились.. :) Ну, очень давняя страсть, что поделаешь.. Практически любовь на всю жизнь. Сказать, что я обрадовалась новой книге - это не сказать ничего. Книга была тут же куплена и начата. И я пропала почти на сутки. Здесь, на 1й странице уже было много рецензий, читала их все с удовольствием. Но даже если бы были совсем злые-плохие или разгромные, меня бы всё равно никто не смог убедить в том, что книга плоха )) Мне в ней понравилось всё - от сюжета до взаимоотношений героев. Я вообще очень люблю дозорные истории, в которых Свет и Тьма не сражаются друг с другом, а пытаются вместе победить общего врага. Вот это вот взаимодействие, эти вот отношения, которые каждая сторона видит совершенно по-своему, эти постоянные пикировки Гессера и Завулона - всё это вызывало мой совершенный щенячий восторг. А как же мне страшно было в конце! Мне реально был жалко всех, и себя в том числе. Ведь если всё рухнет, значит, больше не будет уже никаких Дозоров... Мне трудно (да и не по силам, если уж честно) разбирать какое бы то ни было произведение скурпулёзно и по частям. Сейчас я только о личных эмоциях, которые бурлят и теснятся :) Потому что я действительно получила огромное удовольствие от прочтения. Я снова побыла там, в Сумраке. Я пообщалась с любимыми героями и попыталась хотя бы не надолго представить себя в тех ситуациях. Я снова окунулась в ту реальность. И, если честно, не успев еще полностью осмыслить эту книгу, я совершенно искренне и от души скажу - я хочу еще!!!

nastena0310
– Светлый, ты пойми, жизнь она сложная, не черно-белая, а цветная и в крапинку. Есть, конечно, и такие, что злодеи до глубины души, а есть и праведники во всем. Но такие долго не живут. А большинство – оно разное. В людях все намешано, а мы из людей вышли, и никуда нам от этого не деться…

И снова Дозоры. Мне с одной стороны так хотелось к ним быстрее вернуться, а с другой стороны так не хотелось, чтобы они заканчивались. Такое вот противоречие. Но любопытство победило, последние две книги проглочены залпом (между прочим не без последствий для здоровья, не читайте такие захватывающие книги на пляже под жарким солнцем))и теперь мне только осталось собрать мысли в кучу и не перепутать события этих двух частей, так как они между собой очень сильно связаны.

Наш старый знакомый Антон Городецкий совершенно случайно находит нового пророка в лице толстого и не очень приятного ему мальчишки десяти лет. И тут нам предстоит очень много узнать о пророчествах. Оказывается, каждый пророк в своей жизни должен сделать главное пророчество и, если оно будет услышано людьми, оно обязательно сбудется, какие страшные события оно бы не предрекало. Но вот только Сумрак не хочет изменений такого масштаба и отправляет в мир одно из своих воплощений – Тигра. Он найдет пророка, ему не смогут противостоять ни Светлые, ни Темные, ни любые другие силы. Единственный шанс для пророка изречь предсказание до такого как его найдет Тигр, после этого он теряет к нему интерес, но вот только пророчества процесс непредсказуемый и нерегулируемый никем. Тигр идет за мальчишкой и никто не может ему помешать.

Но были в истории Дозоров и несколько интересных случаев, когда пророки смогли спастись, приняв нестандартные решения. Так что предстоит Городецкому посетить двух Иных, которые знают о Тигре больше чем Дозоры. Всплывет старое пророчество, сохраненное в виде деревянного кубка, всплывет наша другая старая знакомая со своими целями, не Темная и не Светлая, ведьма, идущая только ей одной ведомым путем. Всплывет решение, но как и всегда цена его будет очень высока, но то, на что никогда не решишься ради спасения чужого мальчишки, вполне сделаешь ради любимого ребенка. Светлые те еще лицемеры, убеждаюсь раз за разом: судьбы мира, судьбы людей, бла-бла-бла, всем Иным плевать на людей, но только не все готовы в этом признаться.

И хотя история одного конкретного пророчества и Тигра закончилась, концовка в этот раз не расставила всех точек над i, а только заставила сразу же схватиться за последнюю часть цикла.

Дальше...

картинка nastena0310

elena_020407

И треснул мир напополам, Дымит разлом, И льется кровь Идет война добра со злом... (с)

Люблю книги, которые заставляют мне отложить все уже начатые истории в сторону и нырнуть с головой в новый мир. Желательно, волшебный:)

Дозоры я для себя открыла лет пять назад. Тогда уже у всех моих знакомых Антон Городецкий четко ассоциировался с Хабенским, а сюжет, благодаря "Уме Турман" знали даже те, кто до книги и фильма не добрался. "Ночной" и "Дневной" вырвали меня из реальности на двое суток. "Сумеречный" и "Последний" ввергли в недоумение. Так что к "Новому" я подходила с опаской - выручило обилие хороших отзывов и... чисто-женско-свинское любопытство)

Привычка похмеляться до добра не доведет, это знают все) Если бы заслуженному Высшему Иному Городецкому не взбрело в голову похмелиться в Шереметьево, то он никогда не встретил бы мальчика-пророка Кешу и не началась бы еще одна война Ночного Дозора. На этот раз с самим Сумраком.

Лукьяненко удался возврат в мир Иных. Здесь и старые любимые герои (вот Завулона только как-то не заслуженно мало), и интересные новые (не удивлюсь, если выдав "Новый-Новый Дозор", Лукьяненко закрутит сюжет вокруг подросших к тому времени Кеши и Нади). Но помимо сюжета и героев, у Лукьяненко есть отличная привычка - иронизировать над современными реалиями. Лично меня от души повеселили аллюзии на того же Гарри Поттера и саркастические ухмылочки в адрес революционеров нашего времени.

Мне кажется, что можно бесконечно придираться к автору и говорить, что этот проект - сугубо коммерческий. Но лично я ничего плохого не вижу в том, что заплатить за новую встречу со старыми знакомыми. Более того, несмотря на то, что до "Ночного" и "Дневного" "Новому" далековато, то "Сумеречный" и "Последний" последняя часть однозначно переплюнула. Может все-таки у Лукьяненко заканчивается малость затянувшийся творческий кризис? Пора бы, а?

25 апреля 2012
2012