12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 02 мин.

1834 год

12+

Другие версии

5 книг
Отец Горио (спектакль)

Отец Горио (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В романе показана безграничная, жертвенная любовь отца к своим дочерям, которая оказалась не взаимной. Эта любовь в конечном итоге и убила его. Повествование начинается с пансиона Воке, в котором проживает Горио. Там все знают его, относятся крайне недоброжелательно и зовут не иначе как «папаша Горио». Вместе с ним, в пансионе проживает и молодой Растиньяк, который по воле судьбы узнаёт трагичную судьбу Горио. Оказывается, он был мелким торговцем, сколотившим огромное состояние, но растратившим его на обожаемых дочерей (Растиньяк становится любовником одной из них), а те в свою очередь, выжав из отца все, что могли, бросили его. И дело было не в знатных и богатых зятьях, а в самих дочерях, которые, попав в высшее общество, начали стесняться своего отца. Даже когда Горио умирал, дочери не пришли попрощаться с отцом. Они не появились и на похоронах. Эта история стала толчком для молодого Растиньяка, который решил, во что бы то ни стало покорить Париж и его обитателей.запись 1961 года.Исполняют артисты Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова:Горио, бывший фабрикант – Покровский Владимир;Вотрен, бывший каторжник – Астангов Михаил;Дельфина, дочь Горио – Борисова Юлия;Анастази, дочь Горио – Пашкова Галина;Растиньяк, студент – Яковлев Юрий;Воке, хозяйка пансиона – Блажина Татьяна;Кутюр, тетка Викторины – Данчева Валентина;Гондюро, начальник сыскной полиции – Осенев Владимир;Викторина, дочь банкира Тайфера – Райкина Екатерина;Нахлебники Воке:Мишоно – Данилович Анна;Пуаре – Зорин Эрнест;Бьяншон – Лауфер Юрий;Кристоф, слуга Воке – Греков Максим;Сильвия, служанка Воке – Коновалова Галина;Виконтесса де Боссеан – Коровина Елена;Ланже, герцогиня – Казанская Алла;Ведущий – Смоленский Яков.Музыка – Шостакович Дмитрий.Симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения и Оркестр театра им. Евг. Вахтангова п/у Архангельского Ростислава
Meevir

Отца Горио я читала ещё в школьные годы, так как входивший в программу "Гобсек" меня впечатлил и порадовал. Тогда меня волновала исключительно центральная идея произведения - чёрная, глубокая неблагодарность двух дочерей отцу.

Сейчас же мне кажется более заманчивым рассматривать то, как автор рисует нравы французского общества... Ну и дела там творились! Когда в гостиной сидят муж, жена и любовник жены, причём муж знает об их сожительстве - это совершенно нормальная ситуация. Когда муж спрашивает жену прямым текстом, есть ли у неё дети от него или нет - это ничего экстраординарного. Ф, Франция, господа. Щёголи в золочёных каретах, ради лишней пары перчаток готовые снести в ломбард последнюю в доме тарелку, гротескная, богатая беднота парижского общества... продажные женщины, выходящие замуж за деньги мужа и покрывающие векселя любовников из них... Да, пожалуй, автора можно назвать кем угодно, но только не романтично настроенным человеком. А вот меня можно назвать человеком, влюбившимся в его книги за их удивительный реализм и честность, незацензуренность, за возможность понаблюдать за очень странным и без того, чтобы тебе дали в нагрузку два воза моральных нотаций.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В романе показана безграничная, жертвенная любовь отца к своим дочерям, которая оказалась не взаимной. Эта любовь в конечном итоге и убила его.

Повествование начинается с пансиона Воке, в котором проживает Горио. Там все знают его, относятся крайне недоброжелательно и зовут не иначе как «папаша Горио». Вместе с ним, в пансионе проживает и молодой Растиньяк, который по воле судьбы узнаёт трагичную судьбу Горио. Оказывается, он был мелким торговцем, сколотившим огромное состояние, но растратившим его на обожаемых дочерей (Растиньяк становится любовником одной из них), а те в свою очередь, выжав из отца все, что могли, бросили его. И дело было не в знатных и богатых зятьях, а в самих дочерях, которые, попав в высшее общество, начали стесняться своего отца. Даже когда Горио умирал, дочери не пришли попрощаться с отцом. Они не появились и на похоронах. Эта история стала толчком для молодого Растиньяка, который решил, во что бы то ни стало покорить Париж и его обитателей.

запись 1961 года.

Исполняют артисты Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова:

Горио, бывший фабрикант – Покровский Владимир;

Вотрен, бывший каторжник – Астангов Михаил;

Дельфина, дочь Горио – Борисова Юлия;

Анастази, дочь Горио – Пашкова Галина;

Растиньяк, студент – Яковлев Юрий;

Воке, хозяйка пансиона – Блажина Татьяна;

Кутюр, тетка Викторины – Данчева Валентина;

Гондюро, начальник сыскной полиции – Осенев Владимир;

Викторина, дочь банкира Тайфера – Райкина Екатерина;

Нахлебники Воке:Мишоно – Данилович Анна;

Пуаре – Зорин Эрнест;

Бьяншон – Лауфер Юрий;

Кристоф, слуга Воке – Греков Максим;

Сильвия, служанка Воке – Коновалова Галина;

Виконтесса де Боссеан – Коровина Елена;

Ланже, герцогиня – Казанская Алла;

Ведущий – Смоленский Яков.

Музыка – Шостакович Дмитрий.

Симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения и Оркестр театра им. Евг. Вахтангова п/у Архангельского Ростислава

Аудиокнига «Отец Горио (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 октября 2013
Последнее обновление:
1834
Длительность:
2 ч. 02 мин. 52 сек.
Правообладатель:
Звуковая книга
Формат скачивания:
m4b, mp3