12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 50 мин.

1842 год

12+

Другие версии

1 книга
Женитьба (спектакль)

Женитьба (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В постановке Ленинградского академического Большоого драматического театра им. М. ГорькогоАгафья Тихоновна – Анна ЛисянскаяАрина Пантелеймоновна, её тетка – Ольга КазикоФекла Ивановна, сваха – Елизавета УвароваПодколесин, служащий, надворный советник – Игорь ГорбачёвКочкарёв, его друг – Юрий БубликовЯичница, экзекутор – Виталий ПолицеймакоАнучкин, отставной пехотный офицер – Василий СтепановЖевакин, моряк – Александр ДжобиновДуняшка, девочка в доме – Альбина ФедеряеваСтариков, гостинодворец – Юрий ОстровскийСтепан, слуга Подколесина – Сергей АфанасьевВедущая – Мария МожаеваПостановка Владимира Лебедева

Обаяние классики

Гоголя увлекательно читать, захватывающе смотреть и потрясающе слушать! Сначала немного опасалась за звук (перечень исполнителей говорил о том, что запись давнишняя). Однако качество оказалось на высоте. В атмосферу произведения погружаешься сразу – через музыкальное сопровождение и интонационно богатую игру актеров. Что и говорить – советская театральная школа! Сюжет не отпускает, характеры героев переданы великолепно. Искренне рекомендую всем, кто любит и интересуется русской классикой.

Отличный радиоспектакль!!! Прекрасный подбор актеров. Невероятное понимание актерами Гоголя, чудесное исполнение! Получила огромное удовольствие от каждого слова!

Замечательная комедия. С глубоким смыслом. Каждая фраза – шедевр. Очень колоритные персонажи. Театральное исполнение на высочайшем уровне. Хотя по началу прослушивания лично мне было трудно уйти от созданных фильмом образов.

Отзыв с LiveLib

Ещё один шедевр Гоголя, уморительно смешной, но при этом с щепоткой соли: не любит автор инфантилизм. Главный герой именно что инфантилен, так что чувство любви, его внезапно обуявшее, так и не смогло привести его к твёрдому решению. Да и нужно ли было? Что из него получится? Гоголь потешается над институтом сводничества как над явлением совершенно противоестественным, где собирается сама разная публика не столько в поисках счастья, сколько в необходимости занять себя общественно значимым делом и даже поиметь с этого кое-какие выгоды. Гоголь расшатывает общественные скрепы, которые и без того никуда не годятся. Но, в отличие от философствующего Толстого, делает это привычным ему инструментом: историей, которой никогда не было, но которая повторяется из раза в раз.

Отзыв с LiveLib

Обожаю Гоголя, и его пьеса "Женитьба" это ещё раз подтвердила. Комедия.

Произведение рассказывает о девушке, и о множестве мужчин, которые хотят жениться на ней.

В первой картине мы наблюдаем за главными героями:

• Подколесин - чиновник, решивший жениться.

• Кочкарев - друг чиновника.

• Фёкла Ивановна - сваха.

Подколесин нытик. То хочет жениться, то не хочет. А друг "взял дело в свои руки" - подвинул сваху, и решил сам все устроить.

Агафья Тихоновна - невеста. К ней пришли свататься куча мужиков. Кто за чем: кто за самой девушкой, кто за ее наследством. Наш Кочкарев отделался от всех, обманув, что дом невесты заложен, а сама она не такая уж и красивая. Женихи разбежались.

Потом он самолично свёл своего друга и Агафью - они моргнуть не успели. Так они внушили себе, что это их счастье.

В итоге, наш Подколесин оказавшись в церкви на венчании, испугавшись, вылез в окно и уехал в закат~

Это было так смешно! Смеялась с друга чиновника, так круто начало дал! Прямо себя в нем увидела в сватовстве. Но нет, я спрашиваю, надо ли это обоим сторонам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

"А ты думаешь небось, что женитьба всё равно что < эй, Степан, подай сапоги! >>. Натянул на ноги да и пошёл? Нужно порассудить, порассмотреть."

"Подколесин. Право, что-то не хочется; пусть лучше завтра.Кочкарев. Ну есть ли в тебе капля ума? Ну не олух ли ты? Собрался совершенно, и вдруг: не нужно! Ну скажи, пожалуйста, не свинья ли ты, не подлец ли ты после этого?"

Анучкин. Я сам тоже их мненья. Нет, не то, не то... Я даже думаю, что вряд ли она знакома с обхождением высшего общества. Да и знает ли она еще по-французски?

Жевакин. Да что ж вы, смею спросить, не попробовали, не поговорили с ней по-французски? Может быть, и знает.

Анучкин. Вы думаете, я говорю по-французски? Нет, я не имел счастия воспользоваться таким воспитанием. Мой отец был мерзавец, скотина. Он и не думал меня выучить французскому языку. Я был тогда еще ребенком, меня легко было приучить — стоило только посечь хорошенько, и я бы знал, я бы непременно знал.

Подколесин : А, черт, как подумаешь, право, какие в самом деле бывают ручки. Ведь просто, брат, как молоко.

Кочкарев : Куды тебе! Будто у них только что ручки!.. У них, брат... Ну да что и говорить! У них, брат, просто черт знает чего нет.

- Ах, ведь вы не знаете, с ней история приключилась.

- Как же, вышла замуж.

- Нет, это бы еще хорошо, а то переломила ногу.

- И сильно переломила. Возвращалась довольно поздно домой на дорожках, а кучер- то был пьян и вывалил с дорожек.

- Да что-то я помню, что-то было: или вышла замуж, или переломила ногу.

Описание книги

В постановке Ленинградского академического Большоого драматического театра им. М. Горького

Агафья Тихоновна – Анна Лисянская

Арина Пантелеймоновна, её тетка – Ольга Казико

Фекла Ивановна, сваха – Елизавета Уварова

Подколесин, служащий, надворный советник – Игорь Горбачёв

Кочкарёв, его друг – Юрий Бубликов

Яичница, экзекутор – Виталий Полицеймако

Анучкин, отставной пехотный офицер – Василий Степанов

Жевакин, моряк – Александр Джобинов

Дуняшка, девочка в доме – Альбина Федеряева

Стариков, гостинодворец – Юрий Островский

Степан, слуга Подколесина – Сергей Афанасьев

Ведущая – Мария Можаева

Постановка Владимира Лебедева

Аудиокнига Николая Гоголя «Женитьба (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2013
Последнее обновление:
1842
Длительность:
1 ч. 50 мин. 19 сек.
Правообладатель:
Звуковая книга
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушаютДругие книги автора