Отзывы на книгу «Над кукушкиным гнездом», страница 3

Книга явно рассчитана не на однократное прочтение. Сюжет весьма интересен, он уводит за собою вдаль, заставляя читать все быстрее и поверхностней, лишь бы узнать, чем завершится очередная авантюра пациентов. Но в то же время постоянно ловишь себя на мысли, что хочется отлистнуть несколько страниц назад и перечитать фрагмент с «туманными» рассуждениями главного героя-индейца, ведь в них вся суть его жизни. Страшно оказаться на месте пациентов, ведь, по сути, они не более ненормальны чем каждый из нас.

Любимая книга

Не могу сказать, что все произведения автора меня заинтересовали. Но эта книга – любимая, настольная, можно сказать. Мастерски обыграно множество вопросов, читается на одном духе. Захватывает и сюжетом, и, как ни странно, юмором и… ну, не то чтобы оптимизмом, но призывом никогда не сдаваться, не поддаваться ни людям, ни обстоятельствам, ни, так сказать, тьме или туману. «Я хотя бы попытался», говорит главный герой. Но он не только попытался, он многое сделал. Причем не только для себя. А еще он – ЖИЛ, а не существовал, в отличие от многих. Правда, хотелось бы другого конца книги, т.к. на мой взгляд, он нелогичен (вопреки всей книге). Но, как мне кажется, я понимаю, почему конец именно такой…

Кстати, фильм меня абсолютно не впечатлил, снятый по этой книге. Наверное, потому, что фильму как раз не хватило того жизнеутверждения, что есть в книге, которое составляет суть главного героя. Поэтому, если вы смотрели фильм, но не читали книгу, прочитайте обязательно. Особенно, если фильм вам не понравился....

Добрый день! О чем сейчас говорят люди? Правильно, о коронавирусе. Он словно «пылесос», засасывает в себя грешные человеческие души…кому-то удается спастись от него, а кого-то он засасывает навсегда. И никто не знает, на кого этот «пылесос» будет в следующий раз направлен. Государства разными способами пытается помочь свои гражданам, но все безрезультатно – люди, как умирают, так и умирают. В мире с каждым днем становится все больше и больше больных коронавирусом. И я считаю, губит людей не он…Мировой режим меняется…и мы приходим к выводу, что нет никакой свободы…

"Над кукушкиным гнездом" – роман Кен Кизи, относится к списку романов, обязательных к прочтению людьми 21 века.

Действие романа разворачивается в психиатрической больнице; Америка 50х-60х годов. Проблемы, которые затрагивает автор в данном произведении, очень актуальны и на сегодняшний день. Главный герой романа – пациент с фамилией Макмерфи. Его отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Попадает он в отдел, который руководится «Большой Сестрой» – такая ее кличка. У этой медсестры свои законы и правила в отделе, которые строго запрещено нарушать. Но Макмерфи это очень возмущает – этот человек не привык, когда его лишают свободы. С этого момента в жизни Большой Сестры начинаются перемены – ее многолетняя система начинает рушиться.

Больные уже не особо подчиняются, все внимание пациентов приковано к этому новенькому. Макмерфи меняет распорядки, настраивает людей против принятых законов, требует перемен…а все для чего? Для своего комфорта, конечно же. Большая сестра не может терпеть его поступки, но перевод его в другой отдел, скажется на ее репутации. Поэтому Большая Сестра старается с Макмерфи не связываться и иногда даже идет ему навстречу. На протяжении всего романа идет борьба между ними, но в конце концов Большая Сестра одерживает победу. Да, многие пациенты покинули ее отдел, но Макмерфи все равно побежден. Итак, какие проблемы затронул автор в своем романе?

1. Человек и свобода.

Мир стал сейчас слишком свободным…и мы видим, к чему эта свобода привела? К тому, что люди разучились соблюдать дисциплину. К тому, что люди теряют рассудок. К тому, что в современном мире, когда технологии на таком высоком уровне сейчас, не могут победить пандемию…не могут людей собрать. Вот к чему приводит свобода. К смерти населению. Но оказывается, нами могут управлять…сегодняшний карантин доказывает, что той, свободой, которые мы пользовались – всего лишь иллюзия; нами можно спокойной управлять. Макмерфи не понравилось в отделе, потому что его лишили свободы. Жизнь по строгому распорядку не доставляла ему удовольствие. Ему хотелось большего. Ему хотелось вообще жить как душе угодно, что хочешь, то и делаешь.

Большая Сестра понимала, что если пациентов не держать под контролем, в отделе начнется хаос. Она их меняла. В этой книги много насилия и унижения. Она могла унизить человека при всех, заставляла санитаров вытворять страшные вещи с пациентами. Больные находились под ее гипнозом и «новички» быстро приспосабливались к режиму Большой Сестры. С Макмерфи такого не получилось, контроль над ним она не чувствовала. Дошло до того, что Макмерфи удалось вытащить больных на рыбалку, что строго было запрещено – мероприятия вне стен больницы!

Конечно, Большая Сестра неправильно поступала, что издевалась над пациентами. Но давать полную свободу, особенно психически больным людям, она тоже не могла. Почему я сравнил в начале своей рецензии наш мир с этой психиатрической больницей? Я считаю, что излишняя свобода очень вредит населению – что больным, что здоровым. Когда человек находится под каким-то контролем, миром легче управлять. Я неоднократно говорил и сейчас утверждаю, что миром правят кланы. А Президенты – всего лишь их подчиненные. Кланам стало сложнее управлять миром, потому что стали появляться такие люди, как Макмерфи....стали разъезжать по миру, зарабатывать деньги, стали восхвалять себя. Я как-нибудь напишу, какие последствия коронавируса я вижу…причем эти последствия, если честно, меня больше привлекают. Той свободой, которые мы пользовались всего лишь была иллюзией в наших головах.

2. Влияние на людей

А в чем заключается эта проблема? Макмерфи не только хотел свободу! Его раздражало окружение. Он пытался изменить всех этих несчастных, и ему это удалось. Люди стали верить в себя! Больные избавлялись от психических болезней, от страхов. Пациенты стали снова ощущать себя частью общества. Большую Сестру это, конечно же, бесило. Она видела, что ее пациенты меняются. Ее система в очередной раз выходила из под контроля.

На нас тоже часто влияет окружение. Вообще в детстве это самый главный жизненный опыт – близкое окружение, контакт с ним. Как тебя воспитают, таким ты и останешься на всю жизнь. Но иногда, этот закон не всегда работает. И многие люди доказали это – избавлялись во взрослом возрасте от своих страхов, проблем, привычек. Прежде всего, они верили себя. Но если рядом оказывался человек, которые еще и поддерживает тебя и внушает тебе, что все получится – вера удваивается. И все получается! Макмерфи оказывал сильнейшее влияние на окружение и благодаря ему многие люди изменили свои взгляды. Мир для них стал другим. Он теперь не ограничивался стенами психиатрической больницы.

Конечно, ключевая проблема романа, я так считаю, заключается именно в свободе. Нас победили. Нас сейчас лишили много чего, чем мы раньше пользовались. Нас лишили той свободы, которой мы пользовались. Мы, как пациенты этой психиатрической больницы…кто-то привыкает к жизни, кто-то хочет перемен. Но победа над Макмерфи еще раз доказывает, что такое понятие как «свобода человека» никогда толком и не существовала.

Очень тяжело было читать эту книгу. Повествование идет от лица индейца, который получив психотравму замолчал навсегда, из-за чего и попал в психбольницу. Речь его не очень красивая, мыслит он с трудом и вместе с его мыслями почти все время приходилось пробираться как сквозь густой туман. Книга меня не потрясла… темы, что опасно идти против системы и о том, что кто первым одел белый халат, тот и доктор, мне знакомы. А вот фильм «Пролетая над гнездом кукушки» в свое время потряс очень сильно, возможно, тут дело в гениальной игре Джека Николсона или в том, что эту историю надо впервые узнавать в 20 с небольшим, когда у тебя своего жизненного опыта еще не так много. В общем, к обязательному просмотру рекомендую фильм.

Сумасшедший дом – это возможно целый наш мир. Может ли один человек сломать систему? Или все-таки система сломает человека? История одного дурдома заставляет задуматься, а дурдом ли это на самом деле?

Прекрасная книга! Ещё интереснее и вдумчивее читается если знать что Кен Кизи реально сидел в психбольнице и что часть книги не просто вымысел, но и реальные наблюдения из лечебницы. Интересно, где-то иногда грустно, где-то весело.

Книга – манифест против карательной психиатрии. к прочтению обязательно. Проблема описанная в этом произведении очень важна для понимания процессов происходивших по обе стороны океана. от неугодных проще всего можно было избавиться повесив на него клеймо шизофреника. Эта практика с успехом применялась как в СССР так и в штатах. Очень советую к прочтению.

Пока читал книгу, был уверен, что оценю ее на 3 балла из 5. Довольно тяжелый слог, который, хоть и должен передавать колорит больницы, сильно путал.

Но последние 150 страниц зашли на одном дыхании и улучшили общее впечатление о книге.

Все-таки не такое сильное произведение, как Цветы для Элджернона, но обязательно к прочтению.

Несколько интересных мыслей из книги я, конечно, вынес.

Егор 2di.site А причём тут Цветы для Элджернона?)

Грустная книга с счастливыми действующими лицами… вернее, людьми, которые все-таки, вопреки всему, смогли побыть счастливыми.. Пусть и недолго.

медленно ,но верно книга начинает затягивать своим сюжетом. Она о многом заставляет задуматься. по мере прочтения возникает огромное количество эмоций,это и жалость и сопереживание. в какие-то моменты охватывает злость, раздражение на существующую везде несправедливость. история о том,как один человек пошел против системы не оставит вас равнодушным, а возможно и оставит послевкусие, будет вспоминаться потом ещё долгое время

11 октября 2011
1962