Отзывы на книгу «Над кукушкиным гнездом», страница 117

С удовольствием прочитала. Ещё долго была под впечатлением от прочитанного. Конец оказался предсказуемо-трогательным. Люблю такие сюжеты.

Книга является культовой для своего времени, затмевая, и в то же время дополняя собой Дж. Селлинджера («Над пропастью во ржи»). Совершенно не пожалел потраченных ресурсов на данное произведение. Сюжет пестрит тонкими аллегориями: начиная от общественной бытовухи и заканчивая политикой того времени. Основный смысл заключается в борьбе против подавления индивидуальности людей, отложенным обществом. Очень приятно читается, хороший юмор и глубокая грусть на дадут читателям скучать. Симпатизирую Р. П. МакМерфи, не смотря на его своеобразную социопатию, и за это же уважаю его личность. Автор гениальный, рекомендую!

Первую половину читала, почти заставляя себя, просто потому, что многие считают этот роман классикой и очень восторженно о нем откликаются. Хотелось понять, что же в нем нашли другие. Вторая половина пошла лучше. События стали развиваться и к концу действительно книга меня захватила. Могу рекомендовать. Моя оценка 4+.

Книга действительно потрясает.Одним из главных моментов для меня стал отрывок,где новоиспеченный «узник» пытался поднять огромный пульт.Да,у него не получилось,но главное во всем этом заключается в его дальнейших словах: «Я хотя бы попробовал».Вспоминаю эти слова в каждой,казалось бы,безвыходной ситуации

Книгу читала давно в тяжелые для меня времена, она просто потрясла меня и воодушевила. книга заставляет думать и анализировать, смотреть на жизнь философски.

Спасибо автору.

хорошая книга. немного тяжеловато было читать в некоторых местах. а так, рекомендую к прочтению. из непонятного, хотелось бы узнать, как попал в больницу индеец. его история очень интересна

Отличная книга. Фильм посмотрел очень давно. Тут решил прочитать этот шедевр. Захватывает. Рекомендую для прочтения эту вещь.

Сложная к прочтению, заставляла себя читать, и послевкусие не такое уж и приятное… но есть вероятность, что время не этой книги в моей жизни просто

Необыкновенная история обыкновенного героя. Где любовь к жизни сталкивается с узкими правилами в виде решеток псих.больницы. История трагическая, но герой вдохновляет на любовь к жизни в любом ее проявлении, дружбу и борьбу.

Потрясающая книга о том, как стоит жить, как стоит ломать барьеры в себе, как верить в лучшее, как оставаться самим собой в любой ситуации, как ощущать вкус жизни, как неразлучно нормальное и ненормальное (да и что такое это «нормальное»). По сути книга о Человеке. Читал после экранизации с Великолепным Николсоном. Книга даже показалась ярче. Очень рекомендую!

11 октября 2011
1962