Отзывы на книгу «А зори здесь тихие… В списках не значился (сборник)», страница 3

gusena24

Мой восторг от этого произведения и его экранизации трудно выразить словами. Я осталась неравнодушна к стилю и слогу Бориса Васильева, он писал просто, по-народному, душевно, искренне и лаконично. Сама повесть хотя и тяжелая морально, но читается легко и быстро. Я пересматривала экранизацию этой повести очень много раз, а до самой книги добралась только сейчас. И я не жалею, что прочитала ее именно сейчас. В школе или в университете я бы еще не прочувствовала в полной мере силу этих строк, силу чувств, которые возникают в твоей душе во время чтения такой литературы. Безусловно, данное произведение о Великой Отечественной Войне заслуживает самой высокой оценки. В повести речь идет не в целом о Войне, не о линии фронта, а о боях местного значения в Карелии, о том, как отряд из 5 зенитчиц и командира, старшины вели неравный бой с немецким разведческим отрядом из 16 человек. Немцы направлялись в сторону Кировской железной дороги с целью разведки и ее уничтожения. Причем немцы были снаряжены как положено, с отборным оружием, а наши пошли с винтовочками. Мне безумно понравилось, что помимо основной линии сюжета, еще присутствует параллельная линия, про каждую из девушек, чтобы мы узнали их получше и заглянули к ним в душу. Васильев описывает так атмосферно и природу, и бои, что тебе мерещится, что ты тоже рядышком прячешься в лесу. Из Википедии я узнала, что Борис Васильев узнал о подобной истории (только там были не девушки, а парни), и сделал ее интереснее, тоньше. Обязательно советую всем познакомиться с этой повестью и с ее экранизацией 1972 года, еще новая идет на экранах, но я ее еще не смотрела, поэтому не буду пока советовать. Как здорово, что у нас много военных произведений. Вы только подумайте, о скольких героях мы и не слышали. Нам необходимо помнить о том, как тяжело далась нашим русским людям победа и мы должны чтить их память, помнить об их подвигах и читать военные произведения. Совсем недавно умер этот замечательный русский писатель, однако его великие строки навсегда останутся в наших сердцах. 10|10, 5|5

mermaid
Лет пять назад я участвовала в самодеятельности. И на 9 мая мы ставили спектакль по этой книге (не по всей, конечно. Так, отрывок). Я была Женей Камельковой. Когда спектакль был отыгран, я задумалась о том, что же было дальше. Ведь до этого я никогда (!) не читала эту книгу и не смотрела кино. Тогда я и ознакомилась с данным произведением. Что сказать... Было очень грустно, щемило душу и выбивало слезы. Одна из наиболее впечатливших меня книг.
vred1na707

Фильм по этой книге я, конечно же, смотрела много раз. Помню, что ревела как ненормальная, посмотрев его впервые. Над книгой не ревела только потому, что знала все события наперёд. И не думаю, что когда-нибудь буду её перечитывать. Не потому что плоха, а потому что тяжело. Также тяжело, как и каждый раз пересматривать экранизацию. Когда начинаешь размышлять о бесполезности войн в принципе, на ум первым делом приходит эта история о пяти совершенно разных, но с одной трагической судьбой, девушках. Рита - успевшая за свою молодую жизнь выйти замуж, родить и овдоветь, Женька - берущая от жизни все, пока не стало поздно, Лиза - по-свойски простая, Галя - живущая в мире своих фантазий, и Соня - наделённая незаурядным умом и пытающаяся выбиться в люди, казалось бы, что могло свести их вместе? Да ничего, кроме отчаянного желания защищать Родину. И не могу винить даже Галю Четвертак за глупое и отчаянное поведение и не менее глупую смерть - потому что отсиживаться в тылу не стала (не подходила для армии из-за своих малых габаритов, но все же пробилась в армейские ряды), и потому, что не место ей там было, как, впрочем, и тысячам погибших наших предков.

YuliyaKrajnyaya

Тяжело писать рецензию на такую книгу. Она совсем не большая, эта книга. Но сколько всего она в себя в вместила. Сколько судеб, прерванных в самом начале. Эти девочки, у каждой из которой своя судьба, заплатили своими жизнями за победу. Ведь таких девчонок и мальчишек, жизни которым прервала война, было огромное количество. Наш народ оставил ей огромную жертву. Мой прадед погиб в самом начале войны, неизвестно где похоронен. Он не дослужился до орденов, но вложил свою жизнь в победу. К сожалению, история быстро забывается. С каждым следующим поколением все проще отмахнуться от нее, переделать и перекроить, назвать фальшивкой. И, конечно, хотелось бы, чтобы такие книги попадали в школьную программу. Чтобы помнили. Помнили для того, чтобы вновь и вновь не повторять историю...

kolosova

Эта книга – живая. Незатейливая, милая, трогательная. И щемяще-грустная. Так хотелось, чтобы в живых остался хоть кто-то из девушек-бойцов, которые еще, как говорится, и пороху-то не нюхали, и жизни не видели. Бой, описанный в книге, стал для них первым и последним. И сердце старшины Васкова, успевшего каждую из них полюбить, как собственную дочь, наверняка стало после этого горя весить тонну.

После прочтения внутри еще долго остается гулко-звонкая тишина рассветного часа. Такие книги обязательно нужно читать: чтобы помнить, чтобы знать, чтобы полнее прочувствовать жизнь.

GenPet

Даннное произведение было напискно известным советским писателем Борисом Васильевым который получил премии за это произведение. Борис Васильев написал это произведение которое основывалось на реальных событиях, только вместо девушек были мужчины которые так-же погибли во время военных действии в эпоху Великой Отечественной войны. Скоро наступит 9 мая и мы дорогие читатели отдадим память и честь за тех людей которое сделали наше будущее без войны.

toffee-girl

Книга, которая заставила чувствовать.

У меня отношение к войне отношение странное, с одной стороны очень трепетное, с другой очень горькое. И такие истории всегда трогают за живое. Девушки, которые воюют на фронте на ровне с мужчинами, так же получают пули, так же умирают. Я знаю, что никогда бы не была такой же смелой на их месте.

Все пережили трагедию. У кого-то умер муж, у кого-то родители, тем не менее они продолжают бороться. Продолжают хотеть жить и наслаждаться ею. Чувствуешь себя дурачком. Со своими мелкими проблемами, отсутствием воли, желаний и наслаждений, зато с бесконечным желанием оборвать свою жизнь.

Можно много рассуждать, но лучше прочитать книгу и принять свои чувства, в отношении нее. Можно с отвращением выкинуть, а можно полюбить. Я полюбила.

Уже после прочтения книги наткнулась на статью, где рассказывалось, что прототипом Сони Гуревич являлась сама жена Васильева. Очень вдохновляющая история любви, которая закончилась смертью супругов. Хотя и какого-то «особого» отношения к героине я не заметила.

Oksana_and_her_books

"А зори здесь тихие..."

Вот поразительно, как в такой небольшой по объёму повести уместилось столько любви и боли. Любви к родной земле и к каждому человеку, что плоть от плоти её, и боли от осознания дикости и неправильности происходящего, когда из-за чужой агрессии и преступных амбиций под ружьё вынуждены были вставать и мужчины, и женщины, и дети. Ведь каждый павший солдат - это незаконченная история, целый мир, бросаемый в топку войны, безвозвратно уничтожаемый. А в случае с нашим народом счёт шёл на миллионы... Миллионы историй, которые могли и должны были продолжиться, миллионы людей, которые хотели жить, любить, воспитывать детей, у которых были свои мечты и планы. Как у этих пяти девчонок. И именно это страшно. "Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет..."

"В списках не значился"

Ну что тут сказать... Такой, наверное, и была война. Колоссальной трагедией всего народа и каждого отдельного человека. Она сковывала сердца страхом и причиняла нестерпимую, жуткую боль, от которой разрывалась плоть и душа. В ней было место и робости, и трусости, и низости, и предательству. Но больше, без сомнения, было отваги, мужества, решительности, героизма. Их хватило на все четыре страшных года, их хватило на спасение Родины.

alekszzz17

Люблю произведения Бориса Васильева. Ведь его книги — своего рода музыка. Музыка слов, человеческих характеров и поступков. Музыка спокойная, но одновременно страстная. Музыка романтиков, но одновременно реалистов, жестких и в чем-то даже жестоких, показывающих мир таким, какой он есть, без прикрас и наивности.

Моя любимая книга "А зори здесь тихие". Это одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Произведение маленькое по объему, но имеющее огромную силу, которая покоряет людей до сих пор.

Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду немецких диверсантов- хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Все они погибли...Как же мне было жаль простых девчонок, не успевших пожить по-настоящему. Соня Гурвич, Рита Осянина, Женя Комелькова, Галя Четвертак, Лиза Бричкина – все они настоящие, живые, такие молодые и яркие. Каждая из них умирала за любовь, за свою Родину, за будущее. Им бы жить, любить да детей растить, это понимал и храбрый солдат Васков, который хотел отомстить всему миру и фашистам за девчонок. Только вот их жизни не стоили ни десятка, ни сотни немецких солдат.

Это история о том, как девушки убивают и умирают вместо того, чтобы жить и давать жизнь. Это история о том, чего быть не должно. Я считаю, что подобные произведения должны быть известны каждому, ведь они хранят наследственную память всего народа, указывают следующим поколениям на жестокость и бессмысленность войны, предостерегают от совершения подобных ошибок.

vektra

Нет слов описать эти прекрасные повести, столько в них эмоции и чувств! Все повести великолепны,но больше всех понравилась повесть" В списках не значился" Столько в ней энергии,желания жить и чувств,столько переживаний,плакала и очень всей душой переживала за героя! Советую всем без исключения, а я в свою очередь продолжу знакомство с автором!

31 мая 2014
1974