Отзывы на книгу «Путешествие к центру Земли / Voyage au centre de la Terre»

boservas

Полтора века назад, когда Жюль Верн задумал свой роман, выбирая вулкан, который должен был по его задумке стать воротами в подземный мир, он остановился на Снайфедльсе, прославив его так, что теперь он входит в туристические путеводители Исландии, как "тот самый вулкан". Эйяфьядлайёкюдль, может быть, из-за трудностей не только его произношения, но даже правильного прочтения, не привлёк внимания великого фантаста, и вулкану пришлось ждать своей славы, а заодно и лавы, еще более 100 лет.

Вот, написал "великого" и понимаю, что не совсем прав, поскольку пост фактум Верн, безусловно, велик, но тогда - в 1864 году, когда писался роман, в багаже у будущего классика были только "Пять недель на воздушном шаре", все остальные романы, которые сделают его великим, были еще впереди.

И все же, уже во втором своем романе, Жюль Верн смог предложить читателям настолько успешную идею, что она стала одной из самых популярных в поджанре географической фантастики. Наиболее успешные вариации темы создадут в дальнейшем Обручев и Берроуз. И тема оставалась довольно востребованной, пока научной общественностью не была окончательно отвергнута гипотеза полой Земли, на которой и базировались подобные сюжеты.

Кроме самой идеи того, что в существующем под землей мире сохранилась флора и фауна предыдущих исторических периодов развития нашей планеты, роман имеет и очень интригующую психологическую линию, выражающуюся в противоположном отношении практически ко всему между энергичным, склонным к авантюризму и кипучей деятельности, профессором Отто Лиденброком и осторожным, немного трусоватым, его племянником и ассистентом Акселем. Они прекрасно дополняют друг друга, но этому дуэту для сохранения должного равновесия необходим некий ингибитор, который бы подавлял и сдерживал наиболее бурное проявление реакций горячих немецких парней. Эта роль отводится такому же спокойному и холодном, как его страна, исландскому проводнику Хансу Бьелке.

Обращает на себя внимание и ранжирование подземных объектов, которым герои дают свои имена, логично, что профессор, как руководитель экспедиции, удостаивается чести дать своё имя целому морю, Акселю достается остров, а вот проводнику, который заодно исполняет и роль слуги, достается всего лишь ручей.

А ведь был еще исландский алхимик XVI века Арне Сакнуссем, манускрипт о посещении подземного мира которого попал в руки Лиденброка и стал причиной фантастичного путешествия. И именем этого человека было бы логично назвать что-то еще более крупное, чем море. Если же такого объекта не оказалось, тогда, может быть, стоило назвать всю подземную страну Сакнусландия, название не очень удобное, как все исландские названия, зато справедливое.

Самое слабое звено романа - подъем на потоке лавы при извержении сицилийского вулкана Стромболи. То, что любой плот был бы испепелен лавой, это неоспоримо, но даже, если предположить, что плот был изготовлен из какого-то сверхстойкого к сверхвысоким температурам материала, сгорели бы люди находившиеся на нем. Но, к сожалению, Верн не придумал более правдоподобного способа возвращения героев, но читатели, полюбившие участников экспедиции, вот уже полтора века прощают его за эту оплошность, потому что смерть профессора и его спутников они бы автору не простили.

NNNToniK

" - Дедушка Жюль, а ты видел динозавров?"

Роману больше 150 лет. Все-таки есть в старых книгах свой неповторимый колорит. Едва уловимый, проявляющийся между строк в деталях обстановки, строении фраз, поведении персонажей. И как бы не старались современные авторы, атмосферу каждого времени лучше передают именно те, кто в нем жил.

Если мы можем каждую минуту погибнуть, то каждую же минуту мы можем и спастись. Поэтому будем наготове, чтобы воспользоваться малейшим благоприятным обстоятельством.

В центре сюжета исследовательское путешествие к центру земли через кратер вулкана. Стартовой кнопкой для него послужило зашифровыанное послание на полуистлевшем пергаменте. По счастливой случайности оно попало в руки знаменитому и очень азартному ученому. Разве мог он остаться безучастным? Конечно нет - такие люди не упускают возможность открыть что-то новое и не боятся опасных приключений.

- Если мы не потонем или не разобьемся, если мы не умрем от голода, у нас всегда еще останется возможность сгореть заживо.

В книге очень много научной составляющей из различных областей: геологии, палеонтологии, ботаники, зоологии, физики. Но все очень доступно и понятно.

Я, честно говоря, всю книгу ждала динозавров. Они были, но всего 2-3 страницы. Основной аспект все-таки отдан приключениям, связанным с самим путешествием.

Deli

Смотрю я на обложки "Путешествий к центру Земли" и недоумеваю. К чему все эти динозавры вообще? Или издатели год за годом старательно путают роман Жюля Верна о подземных приключениях с аналогичным, но у Конан Дойля? Красавцы, блин.

В отличие от Конан Дойля, Верн не мудрствовал особо, и сюжет в этом плане весьма прост. Один молодой лоботряс вместе с дядей-безумным-ученым спускаются под землю, потому что узнали, что так можно, и на протяжении всей книги шатаются по пещерам и ищут мифический центр Земли. Подробности раскрывать не буду, но ждет героев в процессе немало происшествий, да и финал тоже любопытный, хотя и предсказуемый.

Но не сюжет здесь главное. Роман интересен сейчас благодаря двум особенностям. Первая – он абсолютно не воспринимается как фантастический. Это чистые приключения, путешествия и выживания, и нет здесь никаких изобретений и экспериментов. Проблески неопознанных форм жизни нельзя считать за фантастику – непонятно для начала, не примерещилось ли это героям, да и до сих пор все эти пещеры не изучены, там и не такое жить может. Вторая – это один из немногочисленных романов Жюля Верна с полностью ошибочной научной теорией. Обычно хоть что-то да срабатывало, а здесь прорабатывается идея, что Земля полая, в центре находится что-то интересное и по тоннелям можно туда добраться. Хотя, если посмотреть, то герои даже близко к центру не подошли, плутая где-то в коре, иначе спуск у них, наверное, занял бы полгода.

И специально для таких майнкрафтеров, как я, выделю третью шикарную фишку. Да-да, оно всё происходит под землей, в мрачных и темных пещерах. Камень, опасность, выхода нет, мы все умрем, вон и крипер по нашу душу. Хотя не, крипера не было, а он бы мог скрасить картину. Традиционно в подземных книгах дам оценку подземности и вообще соответствующей атмосфере – умеренно достоверно. Пусть герои подчас шарятся в кромешной темноте по пещерам, запросто забываешь, что они под землей. А иногда – хорошо прописано. Так что норм, есть чему задротам порадоваться.

Общий вердикт: несмотря на нефантастичность сюжета, могу сказать, что "Центр Земли" мне всё-таки понравился больше других книг Верна. Не знаю, почему так, но ведь у меня еще большая часть впереди, не так ли?

sireniti

Наверное всему своё время (в данной конкретной ситуации). Или, что немножко хуже, сначала мною был просмотрен фильм. Про что фильм «Путешествие к Центру Земли»:

спойлер
Тревор Андерсон – профессор со странностями, осмеян коллегами за идеи и теории, которые не находят объяснений в реальном мире. Шон – племянник Тревора. Ханна – юная спутница, провожатая. Эта тройка отправляется на поиски потухшего вулкана – место гибели пропавшего брата Тревора. На первый взгляд неопасный поход оборачивается провалом в потусторонний сказочный мир. «Путешествие к Центру Земли» (Journey to the Center of the Earth) экранизация известной книги Жюля Верна с невероятными и сказочными приключениями, с массой спецэффектов и трюков. В новом для себя мире путешественники находят дневник пропавшего брата Тревора, записи предупреждают о приближающемся потеплении, нужно торопиться выбраться, дабы не поджариться. Главные герой становятся заложниками подземного мира, единственным их спасением пройти все испытания и выжить. Сказочные гигантские животные, динозавры, рыбы, волшебное море, невероятные растения и существа – все это на земле, но скрыто глубоко в недрах. Сможет ли троица преодолеть все превратности подземелий и вернуться в реальный мир, на поверхность? картинка sireniti картинка sireniti картинка sireniti

И вот всё это сбило меня с толку. Потому что книга абсолютно отличается от фильма. За основу взят сюжет, но его так изменили, что от романа почти ничего не осталось. Поэтому я немножко была разочарована. А так то Жюль Верн, как всегда, на высоте. Талант огромнейший, с этим не поспоришь. Преотличнейшая научная фантастика вперемешку с невероятными подземными приключениями. Шутка сказать, путешествие к центру Земли через кратер вулкана. Профессор Лиденброк, его племянник Аксель и нанятый проводник решились на такой смелый и необычный экстрим. Одна из гипотез, которая всегда волновала профессора, - это, что мир под землёй хранит в себе остатки былых эпох. Но то, что открылось им… нет, такого они и представить не могли. Потрясающая первозданная природа, деревья, цветы, грибы. Всё необычное, красивое, яркое. Диковинные рыбы, животные, которые давно вымерли на Земле. Всё это восхищало, вдохновляло, пугало и завораживало.

Приключений лично для меня было маловато. Но зато сколько познавательных фактов из областей разных наук. Так что только ради этого стоит читать.

sleits

Так уж вышло, что это первая книга Жюля Верна, которую я прочитала. Я с большой осторожностью подхожу к первому знакомству с автором, так как понимаю, что если первая книга мне не понравится, к остальным могу не притронуться. Знакомство с творчеством автора было положительным, книга мне понравилась, читать Жюля Верна буду и дальше.

Что мне понравилось в первую очередь, то что книга читается очень легко, интересно, и совершенно не чувствуется расстояния между автором и читателем в сто пятьдесят лет. Хороший ненавязчивый юмор, простота, ничего лишнего загромождающего сюжет - все это делает книгу доступной и детям лет с десяти. Очень понравились описания исландской природы и быта суровых исландских жителей, которые "улыбаются краем рта, да и то только потому, что мышцы свело". Описание путешествия в самом вулкане и недрах Земли было интересным, познавательным, но вот тут возник один жирный минус, который мне подпортил все впечатление, и Жюль Верн тут вовсе не при чём. Мне не хватило комментариев переводчиков, или какого-нибудь компетентного человека. Понятное дело, что все описанное автором - его предположения, вымыслы-домыслы, но ведь и доля правды в этой "научной фантастике" есть. Мне не хватило комментариев по поводу того, в чем Жюль Верн оказался прав, что соответствует действительности, а что не может быть правдой по такой-то причине. Мне было катастрофически мало просто читать роман и наслаждаться историей. Я хочу сравнения. Потому мне все время приходилось лезть в интернет, чтобы узнать о каких-то фактах, но это все равно не то, так как эта информация оторвана от контекста книги. Вот пример: в книге описан некий способ формирования каменного угля. Я, например, не занимаюсь каждый день географией, геологией, и со школьной программы уже плохо помню, как он формируется, и брать на веру описанный автором способ по крайней мере было бы странно, так как это данные науки стопятидесятилетней давности. Нет сноски, например, к такому факту, что проказа - это якобы наследственная болезнь, как утвержают герои книги, и она не заразна. В романе сказано о том, что вулкан Снефельс спит уже пятьсот лет (на середину XIX в.), в то время как Википедия говорит, что в последний раз он извергался в середине XVIII в. И таких вопросов по ходу книги возникает слишком много, чтобы спокойно наслаждаться чтением. А ведь книгу будут читать и современные дети, которые черпают знания в том числе и из художественной литературы. И еще, в книге много упоминаний старых измерительных приборов, можно было бы хоть немного в комментариях описать, что это за приборы.

Но, повторюсь, это не к автору. А к автору у меня были вопросы другого плана. Вот, значит, собираются наши герои - профессор, его племянник и проводник-охотник - к центру Земли. Через 10-15 дней пути они только догадываются сделать расчёты, и оказывается, что при таком раскладе им идти пять с половиной лет, воды же они взяли не более чем не десять дней. Вопрос: какого хрена они раньше не посчитали, а сделали это только после того, как чуть не сдохли от жажды? Даже для таких "древних учёных" наши герои делают порой абсолютно странные глупости.

В общем, многие мелочи, на которые на самом деле, конечно, не стоило бы обращать внимание, сильно подпортили впечатление, но книга понравилась. Перечитывать, конечно, вряд ли стану, но старт к знакомству с автором дан.

Вулкан Снайфедльсйекюдль картинка sleits

Darya_Bird

Немецкий профессор минералогии Отто Лиденброк однажды обнаруживает, в купленной им книге, зашифрованное письмо. И с помощью племянника Акселя, проживающего с ним в одном доме, пытается разгадать загадку. А чтобы подстегнуть мыслительный процесс объявляет, что никто не будет есть пока тайна манускрипта не будет раскрыта. Племянник же найдя ответ на мучавший профессора вопрос не спешит делится с ним своими измышлениями, зная из собственного опыта, чем это ему грозит. Но поддавшись чувству, голода гораздо более сильному, чем маячившие на горизонте опасности, он расшифровывает текст письма для дядюшки. Текст же гласит о возможности попасть к центру Земли через кратер вулкана Снайфедльс, который находится в Исландии. Не теряя времени, охваченный жаждой новых открытий, наш профессор тут же отправляется в путь, взяв с собой и племянника. Который, надо заметить, отчаянно сопротивлялся данному обстоятельству, пока невеста не подтолкнула его на подвиги.

Мне книга очень понравилась. Из нее я узнала особенности охоты на гагар, а точнее способ сбора их пуха. Насладилась красотой Исландии. Зарядилась энергичностью и целеустремленностью профессора Отто Лиденброка.

— Я не допускаю, чтобы человек, наделенный волей, предался отчаянию, пока бьётся его сердце, пока он способен двигаться.

Восхитилась молчаливому спокойствию и трудолюбию нанятого исландского проводника и помощника Хансу Бьелке. И посочувствовала Акселю, насильно втянутому в эту авантюру, несколько раз терявшему сознание, один раз заблудившемуся, чуть не утонувшему в подземном море и едва не съеденному чудовищами там обитавшими. На что только не пойдешь ради любви.

AceLiosko

Уверена, многие, как и я, в детстве читали Жюля Верна и помнят ту пропитанную тягой к приключениям атмосферу, что отличает каждое его произведение. Автор в своём воображении решался на самые смелые авантюры и щедро делился ими с читателями. В этот раз героям предстоит проникнуть в недра планеты в попытке узнать, что таится в её глубинах.

Конечно, многие идеи, изложенные в книге, уже устарели, были опровергнуты, выглядят совершенно наивными и так далее, но стремление к познанию понятно и сейчас. Верн со всей возможной для того времени скрупулезностью (и презрением к метрической системе) описывает путешествие героев в неизведанных ранее глубинах.

Даже для современного читателя книга динамична, что довольно необычно для произведений того времени. А вот персонажи подкачали. Увлечённый профессор оказывается упрям, опромечтив и практически бесчувственен, проводник-исландец с удивительным пофигизмом относится к собственной безопасности и жизни в целом, а рассказчик довольно неуклюж, неуверен и явно не создан для подобного рода приключений (хотя, явно иронизируя, назвал себя сорвиголовой).

Но на персонажей, по сути, в этой истории можно не обращать внимания, ведь основной её смысл - в самой идее.

bezkonechno

Романы Жюля Верна могут быть не менее увлекательными, чем, произведения Конан Дойла о Шерлоке Холмсе! С французом у меня отношения не складывались, потому что слишком рано подсовывали его книги, говоря об гениальности, которую не могла еще осознать. Поэтому довольно долго я его остерегалась, а теперь пришла к книге сама. И это — самый лучший путь.

«Теории, говоришь, показывают это? — спросил профессор с добродушным видом. — Да, жалкие теории! И эти теории нас смущают?»

Как? Скажите, как могут быть люди такими фанатиками и энтузиастами, как Отто Лиденброк?! Да это же человек-эмоция! Причем часто эмоция сиюминутная, которой ученый живет до забытия и беспамятства, забывая все и всех на свете! Слово "энтузиаст" в последнее время в обществе часто окрашивается не самым лучшим оттенком, но ведь на таких ученых, на таких людях держится мир! Энтузиаст и оптимист Отто Лиденброк пускается в путешествие… к центру Земли. Само по себе название уже обречено на провал. Но ведь нет! Ученый свято верит в некий знак, который ему будто бы удалось разгадать! Причем путешествует он не сам, а с молодым человеком, племянником, кажется, так и не привыкшим к чудачествам дяди. Однако с Лиденброком спорить бесполезно и невозможно, как бы это не было сумасбродно, путешествие к центру Земли последующая слава ждет ученых! Если верить в самое невозможное…

«Что слышал я? Бредовые фантазии безумца или же умозаключения великого гения, основанные на научных данных? Где во всем этом кончалась истина и начиналось заблуждение?..»

Дальше все происходит в лучших традициях самых увлекательных приключений. Неожиданные опасности, запутанные дороги, ведущие не туда, внезапная разлука, неожиданные встречи с далекими эрами, прежде только в книгах известные человеку… Все это заставило и меня пуститься в путешествие к центру Земли, переживая за наших героев и за его успех! Я тоже сбивалась, срывалась, поднималась и шла дальше в настоящие кратеры, представляла галереи с расходящими дорогами… Все думала, кто мне ближе — энтузиаст ученый или его племянник, которому навязали путешествие. Молодой человек то и дело что-то опровергает, слегка иронизирует над изоблирующим, граничащим с безумием, энтузиазмом дядюшки… Пожалуй, племянник стал главной жертвой путешествия и путешественники не отправились домой только благодаря угадайте кому? Да, правильно. Кто мне ближе, я так и не определилась, потому что постепенно сама заражалась позитивом Лиденброка, обладавшим верой настоящего ученого, готовым рисковать, но рисковать с гениальностью. Почему? Да потому, что с таким умом любой риск оправдан. Удивлялась знаниям и образованности одного человека, даже в самых критических ситуациях не потерявшем самообладания. У таких людей и правда есть на все ответы. Им можно верить, им можно отправиться в самое невероятное путешествие. Подумать только, каким интелектуалом был в свое время Жюль Верн, если и сейчас его романы невероятны и непостижимы даже для самых знающих. Совсем не всегда из-за фактов или образованности — в первую очередь из-за того, что Жюль Верн жил в свое время, но при этом знал и наше время, предсказывая то или иное открытие будущего. Вот как можно быть таким человеком?!

«Мне остается закончить рассказ, которому откажутся поверить даже люди, привыкшие ничему не удивляться. Но я заранее приготовился к недоверчивости людей.»
russischergeist
Я хотел взглянуть на компас… Компас обезумел!

Конечно, классику жанра надо иногда перечитывать, особенно начинающим писателям. Жюль Верн является ярким представителем писателей, откуда и пошла приключенческо-фантастическая ветвь литературы. Понятно, что (чем дальше в лес, тем больше дров) чем дальше мы продвигаемся в гаджетном быстроизменяющемся веке, тем проще и скучнее становится перечитывание классиков данного жанра. Нам уже хочется новых ощущений и реальной помощи несомненных цифровых устройств. Ну, да ладно, хватит бухтеть! Думаю, правильные родители будут подсовывать своим детям такую, правильную, классику. Ведь она точно добрая и способствует изучению матчасти, в случае с этой книгой - биологической и географической матчасти.

Понятно, что мне как взрослому читать такое произведение менее интересно, разве что для того, чтобы восхищаться красивым слогом автора, который мне импонирует.

И понятно, что есть вещи, которые меня вводили в изумление, но детям будут эти аспекты более логичны. В каких моментах я, серьезный читатель, не поверил Верну... НЕМНОЖКО СПОЙЛЕРОВ!

Во-первых, как могли три человека передвигаться по подземным галереям, а потом еще и долго плыть, и иметь с собой всегда достаточное количество провизии, а еще и к тому же полные наборы инструментов по продвижению в горах, измерительные инструменты, ящик с динамитом и т.д. и т.п., возникает вопрос, кто же все это нес, ведь героев было всего трое? Не верится!

2. Проводник-исландец получал свою долю ежедневно, причем исправно, а что же потом? Когда почти вся амуниция была потеряна. И он ни разу не возмутился, да и вообще, он какой-то был необычный. С одной стороны - палочка-выручалочка, а с другой - молчит себе как рыба об лед, ни тебе никаких эмоций. Возникает вопрос, либо он недоработан автором, либо он "ну тупой" (что не верится), либо, "ну они все исландцы такие тормозы, но герои). КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

3. Верн старался описывать окружение путешественников, но все же ему, на мой взгляд, не так хорошо удалось показать атмосферу подземелья. Если слушаешь аудиокнигу, то не хватает образов для представления в голове всех перипетий приключений. Идеально читается только книга с большим количеством иллюстраций, тогда книга читается на ура, так как видишь, что где и как. В моей электронной версии книги (перевод Егорова) было очень много черно-белых, но точечных и точных иллюстраций - это спасло сюжет, я смог дойти до конца на высоком градусе восторгов.

Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости...

А вообще - добротная твердая приключенческая фантастика аж из позапрошлого века, мастрид для молодого поколения, интересующегося науками и приключениями. Потому что...

Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине
YuliyaMelentsova

Именно сказ, так как описать данное произведение иначе, как сказка у меня не получается. Я одновременно и верю всему, что там происходит, этот мир меня затягивает и интригует, но и не верю. Вот такая вот палка о двух концах.

Начинаю понимать, почему мне автор нравился в школьные годы и почему я рассталась с его произведениями. А всё потому, что в то время, когда они были прочитаны не могло быть нареканий так как за плечами не было ещё того багажа книг, которые есть сейчас, во взрослой жизни.

Нужно отдать должное, что книга читается довольно легко и непринужденно, за исключением тех мест, где идёт описание земных пород, костей вымерших животных и всевозможных теорий происхождения земли и её строения. Вот тут, наверное, и наступает тот момент, который вызывает недоверие к автору, потому что его герои, а их тут в прямом смысле раз-два и обчёлся,  знают если не всё, то почти всё. Они легко определяют камни к каким они относятся породам и времени их появления на земле ( это полбеды, так как это всё же их специализация), но определить из горы костей вот так нахрапом каким животным они принадлежали. Уж извините, но мой внутренний биолог просто негодует.

Следующим моментом, о который я споткнулась стало то, что они несут с собой запас еды на 6 месяцев (серьезно?), хотя может в то время люди ели как мышки? Но при всём этом нам показывают, что профессор ещё и деньги с собой тащит и в самой, в самой даже плохой ситуации не бросает их и отдает своем проводнику положенную ему плату точно в срок, хотя и проводник тот ещё фокусник ( он умудрился сварить кофе уже когда путники прошли хорошие расстояния).  А ещё  меня добило то, что Аксель вёл своего рода "ежедневник", и о чудо! он пережил все перипетии, которые выпали на долю наших горе-путешественников.

И наверное одним из самых любопытных "недочётов" стало то, что повествование ведётся у нас от лица племянника профессора, который в самый трудный момент умудряется сбежать в спасительный обморок (вы самое слабое звено, прощайте!). А там уж трава не расти.

Тут можно перечислять до бесконечности сколько же косяков в книге, но ведь роман и не претендует на достоверность и на реальность всего происходящего. Так что ставим "зачёт" этой книге и идём дальше в поисках новых приключений.

30 августа 2019
978-5-17-115792-0