Отзывы на книгу «Двадцать тысяч лье под водой», страница 23

Очень люблю Книги Жюля Верна с 7-летнего возраста, особенно Таинственный остров и Дети капитана Гранта. Но данная книга – 20000 лье под водой – показалась слишком занудной, к сожалению, в силу запредельного количества информации справочного характера. Читается в итоге тяжело, и детям до 8-10 лет такую книгу точно не почитаешь вслух. Кроме того, концовка, по моему скромному мнению, оказалась банальнейшей и не развёрнутой, совершенно не похожей на окончания других книг этого писателя.

Ставлю 4 звёзды по причине того, что мне не понравилась концовка. Попав в ловушку Мальстрёма, герои выжили, но никто из них не помнил как именно. Я не сомневаюсь в творческой фантазии Жюль Верна и иного объяснения, как усталость или банальная лень, найти не могу. Также, я думаю, не секрет, что герои Верна часто бывают плоскими и неинтересными, но Немо мог бы стать исключением, однако автор не потрудился раскрыть персонажа полностью, такое впечатление, что француз боится " лезть " в философию.

Конечно, книги Жюля ценны и интересны многочисленными описаниями путешествий, технических чудес и просто интересных естественнонаучных а так же исторических фактов. Книга " 20000 лье под водой " не стала исключением.

24 мая 2009
978-5-17-058189-4