Отзывы на книгу «Я исповедуюсь»

Хорошая книга. Настоящее интеллектуальное чтение, поэтому непростое. С первых страниц не затягивает (этот текст вообще невозможно прочитать залпом), а потом невольно подчиняешься его ритму, логике и сложности. Бесконечной сложности в виде смешения языков, времен, героев, социальных слоев… Эта сложность где-то в середине книги начинает уже завораживать, потом становится пронизывающе устрашающей, потому что все описание, как выясняется, происходит на границе человеческого сознания, там, где бытие переходит в небытие, и даже больше – в забвение. Книга – тяжелая. Как исповедь. Рекомендую любителям рефлексивного чтения (думаю, что психоаналитики будут просто счастливы!).

Что я думаю об этой книге? Да, я думаю о ней постоянно, даже когда сплю. Думаю, думаю, думаю… Она поразила меня, затянула, увлекла. Как мощным потоком воды может оглушить и утащить быстрая горная речка, так и я, совершенно оглушенная, без возможности сопротивляться уходила все дальше по повествованию и глубже в себя, свои раздумья… Хотя в начале, не скрою, было трудновато читать. Но было это давно и уже почти забылось :) а потом – целый мир....

Спасибо Жауме Кабре! Некоторые взгляды пересмотрела, с чем-то в своей жизни наладила понимание :)

Стала бы я советовать её? Нет, пожалуй, нет. Книга великолепная, глубокая, философская! Тот, кому она предназначена, не нуждается в моем совете. А тем, кому она по каким-либо причинам не нужна (может быть, пока не нужна) – пусть оставит её без внимания и комментариев, что «книга как-то там не очень, не заслуживает высокой похвалы и восторгов».

Заслуживает и похвалы, и восторгов! За мостики, за ниточки, за честный взгляд на себя, на природу человека, за вопросы о вере, идее и идеалах человека и человечества, систематизацию идей о добре и зле, за мощную, колоссальную работу, проделанную автором

Очень красивая книга. Содержательная и смысловая. Про жизнь человека, его друзей, его любовь и семью. Про основные жизненные ценности. Про то, что все закономерно и одновременно случайно. Передано это в виде большого личного письма, по сути не предназначенного для стороннего наблюдателя, поскольку в этих текстах кроется много переживаний, воспоминаний, счастья, любви, интриг, секретов, отсылок к 6-и векам истории.

Где-то, среди полутысячи страниц можно найти слова про то, что достойно чтения: «Способность заворожить читателя. Заставить восхититься умными мыслями, которые есть в книге, или красотой, которая от нее исходит».

Это книга и завораживает, и восхищает.

Читайте!

Это действительно исповедь...

Если вы хотите почитать что-нибудь для развлечения, настроения, чтобы убить время и можно было вкратце рассказать содержание в разговорах с друзьями и знакомыми – это не та книга. Это скорее философский труд в форме истории одной судьбы – о жизни, любви, вере, ответственности, взаимосвязях и переплетениях во всех смыслах этих слов, переплетающихся сквозь бесконечное и неумолимое течение времени… Для меня это откровение, выдающееся произведение по масштабу и глубине замысла, а по стилю изложения – уникальное – автор ведет повествование то от первого, то от третьего лица, одновременно устанавливая параллели во времени и пространстве… Присутствует удивительно тонкий и легкий юмор. Безусловно шедевр – как литературы, так и философской мысли – уровень произведений А. Шопенгауэра и Э. Фромма.

Книга для глубоких интеллектуалов, мыслителей и ценителей современной прозы. Как писал Водолазкин, «литература – это история незначительных событий»…Так вот этот роман-настоящая большая история таких важных для каждого человека событий. Такая литература – настоящая «школа», пройдя ступени которой хочется постигать и исследовать факты истории, географии, богословия, филологии, искусствоведения и т.д. Такие книги, несомненно, гордость мировой художественной литературы.

Почти уверен, что в итогe именно роман каталонца Жауме Кабре

"Я исповедуюсь" станет для меня минимум – книгой года и открытием большой испанской современной литературы.

"… важнее не сами вещи, а те фантазии, которые мы с ними связываем.

Именно это и делает каждого из нас личностью".

Одна из многочисленных тем романа – история вещей, которые людское горе и жестокость, любовь и алчность, безумие и вера наделяют энергией и великой силой памяти, а время закаляет, передавая дальше по наследству, вырывая, выкупая, отбирая и похищая.

Таких реликвий и связанных с ними людей на страницах романа со временем будет несколько. И, несмотря на то, что их разделяют время и континенты – подобно калейдоскопу все они однажды сольются в единую картину мира Адриа.

Но главное – это история скрипки мастера Стариони – его первого творения, рожденного из семян, давших жизнь клену, который, словно дерево познания Добра и Зла, в свое время даст жизнь прекрасному инструменту, обладающему неповторимым звучанием, которое станет предметом зависти именитых музыкантов. И скрипка, именуемая Виалом, на протяжении сотен лет будет дрейфовать по миру, набивая карманы одних, наполняя смысл жизни других и разменивая душу третьих, пока драгоценный футляр не окажется в вагоне, полном людей, прибывших на конечную станцию Биркенау, Освенцим…

…где скрипка найдет новых хозяев.

Еще это истории бежавшего от себя на край света нацистского преступника, истории любви и музыки, истории сотворения маленькой вселенной Адриа Ардевола – очередного обладателя Виала, писателя, ученого и коллекционера. Человека, который будто играя на время, пытается выиграть его у Альцгеймера. И, пока позволяет память, прежде чем уйти в небытие, он исповедуется любимой женщине на страницах своего последнего произведения, где продолжаются поиски себя в этом мире и поиски мира для своей, уже начинающей теряться во тьме, души…

Книга долго не отпускает, и в тоже время многие страницы хотелось бы забыть – слишком уж они дики… Но, такова история. И не случайно дата выхода романа совпала с днем освобождения Освенцима – логова того самого истинного животного зла, природу которого Адриа и другие люди пытаются разгадать и пресечь всю свою жизнь…

Модель для сборки

Именно эту книгу Маркеса мне напомнил роман «Я исповедуюсь», хотя последний, конечно, и сильнее, и глубже, и жестче. Роман объемный и сначала приходится вчитываться, привыкать к «рваному» стилю повествования, в котором автор совершенно случайным образом, как кажется на первый взгляд, переходит от одной сюжетной линии к другой, от одной эпохе к другой. Со временем сюжетные переходы становятся понятны, да и повествование ведется от лица человека, чей разум постепенно затухает под влиянием неумолимой болезни.

Оторваться просто невозможно. Удивительный узор повествования раскрывает сложнейшие взаимосвязи судеб людей, живших в разные исторические эпохи через предметы и исторические события, что никак не может оставить читателя равнодушным. Трагические страницы мировой истории и их неизгладимый след в человеческой жизни зачастую становятся причиной трагикомических событий много лет спустя – и в этом, как мне кажется, мастерство писателя, заставляющего нас и рыдать, и сочувствовать, и удивляться одновременно.

Отличный серьезный роман, наполненный подлинным психологизмом. Очень рекомендую для вдумчивого прочтения.

Автор поднимает большое количество этических вопросов. Ответов в книге нет, но не в них ценность. Мне эта книга дала возможностью с самой собой поговорить на важные темы.

Надо признаться, что местами было тяжеловато следовать за сюжетом из-за пересекеющихся линий повествования, но тем круче то ощущение, когда все элементы были раскрыты и скложилась единая нить истории

Совершенно потрясающая книга, никогда прежде мне не попадалась растолстел замечательное произведение в руки!

Настолько филигранно переплетены эмоции, истории, судьбы, так трогательно описаны чувства, я поверила в историю каждого персонажа, сопереживала всем героям, которых встречала на страницах. А сама книга вдохновляет на созидание и изучение истории своей семьи.

Я могу посоветовать эту книгу всем ещё и из-за интересного повествования, с которым я раньше не встречалась. Поначалу путаешься, но это быстро проходит и начинаешь получать удовольствие от подобного стиля.

Совершенный восторг!

Достойный роман - настоящая литература!

Прекрасная книга – многослойная, с интересным сюжетом. Отличный перевод.

Переплетение времен и действующих лиц, прекрасно выписанные персонажи, без примитива и фальши. Читается легко, но одновременно есть специфика изложения, к которой надо привыкнуть. Например, перескакивание из одного времени в другое со сменой персонажей в одном абзаце) Кстати, в конце книги есть перечень всех действующих лиц. А так как их много и они из разных периодов истории, то можно восстановить историческую линию и вспомнить персонаж.

Поэтому всем, кто любит читать, например, Шлинка, всем ценителям настоящей литературы, мои рекомендации.

25 июня 2015
2015