Отзывы на книгу «Ацтеки. Воинственные подданные Монтесумы»

-273C

Молодая, динамично развивающаяся империя ищет харизматичного лидера для новых завоеваний. Коллектив хороший, немножко депрессивный; свое место в круговороте жизни знают все. Возможны временные неудобства в связи с переездом из эгалитарного общества в классовое (прогрессивная шкала наказаний, отсутствие наследственной аристократии и т.д.). Обязательно знание древней и сложной мифологии и владение техникой человеческих жертвоприношений! В ваши обязанности будет входить поение Солнца жертвенной кровью, чтобы оно назавтра взошло вновь. Также желателен сертификат об ораторском искусстве; возможно обучение курсу изящных ремесел. Тим-билдинги; совместная ритуальная игра в мяч. Алкоголь строго запрещен!!! (однако, возможны галюциногенные вещества). График работы - война сутки через трое. Ждем ваших резюме по адресу: Империя Ацтеков, озеро Тескоко, Теночтитлан, Большой Храм. Испанцев просьба не беспокоить!

Ацтеки одно из самых интересных индейских племён известное своими жестокими жертвоприношениями. Замечательно, что есть такая книга в которой можно прочесть об иной стороне жизни гордого племени. Написана человеком знающим, не идеализирующим историю, не придающим ей подобие приключенческого романа для старшего школьного возраста. Однозначно советую к прочтению!

Работы выдающегося антрополога Жака Сустеля (1912-1990)основывается на богатейшем материале хроник и археологических находок и может быть полезна как специалистам, изучающим культуры доколумбовой Мезоамерики, так и просто интересующимся историей данного вошедшего в анналы своей кровожадностью этноса. Работа написана живым и увлекательным языком и практически избегает историко-публицистических клише, столь свойственных обычно исследователям при изучении исчезнувших цивилизаций.

Librevista

Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите об ацтеках, дремучих джунглях, древних храмах Мексики,Монтесуме, Кецалькоатле и всем в таком роде? Лично у меня в голове сразу всплывают образы кровавых жертвоприношений, жестоких конкистадорах, недалеких и туповатых индейцах. А всё почему? Потому что мне раньше не попадалась такая замечательная, интересная, удивительная книга Жака Суселя "Ацтеки". У меня буквально открылись глаза, если не на весь мир, то, по крайней мере, на историю древней Мексики точно. Жак Сусель подробно, шаг за шагом, раскрывает нам мир давно ушедшей цивилизации. Это книга не об истории народа, хотя конечно исторические сведения там, безусловно, есть. Скорее это рассказ об империи ацтеков в момент перед своей гибелью. Посмертная маска. Причем гибель была неожиданная и скоропостижна, можно сказать ацтеки покинули эту землю на самом интересном этапе своего развития, во всем блеске и великолепии. Самое печальное то, что сейчас уже никто не сможет сказать, во что могла бы вырасти эта цивилизация. Возможно, мы потеряли что-то уникальное. И как посмертная маска не может передать, какой был человек при жизни, всё же автору удалось дать нам понимание того, насколько удивительна и великолепна была эта цивилизация.

Может показаться, что уж слишком восторженно отзываюсь об ацтеках, наверное, так и есть. Однако это целиком вина Жак Суселя. По тексту книги понятно, насколько он был очарован культурой этой цивилизации, насколько восхищался самими ацтеками, их духом и интеллектом. Так что не заразится этим просто невозможно. Наверное, это лучшее что может сделать автор нон-фикшн книги, сделать так чтобы читатель загорелся предметом изложения, увлекся, в конце концов бросил всё и уехал раскапывать артефакты. Поездку я отложу до пенсии, а вот сделать подборку по истории ацтеков, инков и других народов уничтоженных испанцами и португальцами, внесу в планы.

Жак Сусель постарался охватить практически все стороны жизни древних ацтеков. Государственное устройство, религию, архитектуру, быт, питание, войны, рождение и смерть. Что ели, что пили, как торговали, как любили и писали стихи. Мне показалось, что автор упустил здесь рассказ о том в каком состоянии находилась наука у ацтеков, но ничего не бывает идеального. Ещё доставали имена собственные. Все эти Ацкапотсалько, Чапультепеком, Койоаканом, Уицилопочко, Ицтапалапаном, Кольуаканом, Мешикальцинко, Ицтакалько и так далее. Через сотню страниц я перестал их читать и дело пошло веселее. Хочется пересказать практически всю книгу, но так как это невозможно, остается только посоветовать прочитать.

Однако хотелось рассказать о наиболее примечательных, с моей точки зрения, фактах из этой книги. Сначала о тех самых кровавых жертвах. В книге не отрицается, важность этих, так сказать мероприятий, с точки зрения ацтеков. Но позвольте господа, говорит автор, кто из нас не без греха. И уже тем более не испанцам упрекать ацтеков в жестокости. Вот что об этом говорит сам Сусель

что в каждой культуре есть свое собственное разграничение между жестоким и не жестоким. В апогее своего развития римляне проливали больше крови в своих цирках и для развлечения, чем когда-либо проливали ацтеки перед своими идолами. Испанцы, искренне потрясенные жестокостью местных жрецов, тем не менее устраивали бойни, сжигали, калечили и пытали с совершенно чистой совестью… К принесению в жертву людей мексиканцев не побуждала ни жестокость, ни ненависть. Это был их отклик, единственный отклик, который мог прийти им в голову, на нестабильность мира, который всегда под угрозой. Кровь была необходима, чтобы спасти этот мир и людей

Не убавить, не прибавить. Взвешенная и трезвая позиция на мой взгляд.

Далее. Очень интересным показался рассказ о государственном устройстве и так называемых социальных лифтах.

Правящий класс постоянно обновлялся, вбирая в себя представителей основной массы населения, и в этом была его огромная сила. Любой воин, которому удавалось захватить в плен четырех человек, становился текиуа и, таким образом, попадал в высший класс независимо от своего происхождения Происхождение играло свою роль, но все же именно личные заслуги помогали человеку подняться, а их недостаток не давал этого сделать. Мексиканец всегда помнил, что почести так же преходящи, как текущая вода, а рожденный знатным человек может умереть рабом.

При этом Жак Сусель не закрывает глаза и прямо говорит о том, что конечно бывало всякое, но преобладающее поведение именно такое.

Достаточно необычным было отношение ацтеков к алкоголю и изменам в браке. И то и другое жестоко преследовалось. Однако при этом, в отличии от тех же европейцев, права женщин были гораздо шире. Если, например мужчина заставал женщину за изменой и в порыве ревности убивал её, то его ждала смертная казнь. Ни больше, ни меньше. В отношении женщин также было интересно почитать, с какой заботой относились там к беременным женщинам, а если мать погибала во время родов, то это причислялось к воинским подвигам. Понятно, что это мало чем могло помочь, но показывает отношение.

Прежде всего ацтеки были воинами. Говоря по европейски, рыцарями. Это их и погубило при встречи с испанцами. Которым было не до церемоний. Ацтекам же даже во время собственных войн, главной целью было взять как можно больше людей в плен, чем убить. Хотя их потом всё равно приносили в жертву. Однако всё равно война было для них прежде всего религиозным ритуалом, а не средством уничтожить всех и вся.

Как книголюб не мог не отметить главы, в которых рассказывалось о богатстве языка ацтеков и их книгах. У них было очень богатый язык, процветала поэзия и литература. Очень много книг было уничтожено испанцами в религиозном порыве, и кто знает, каких шедевров лишилось человечество, а какие еще могли бы быть созданы. Вот послушайте. Эти стихи были созданы более 500 лет назад.

Пусть никто не будет охвачен грустью, Пусть ничьи мысли не блуждают над землей. Здесь у нас дорогие нам цветы и песни. Может быть, наши друзья порадуются им, Может быть, грусть уйдет из наших сердец. О друзья, эта земля только временно дана нам. Нам придется забыть наши прекрасные стихи, Нам придется оставить наши чудесные цветы. Вот почему я грущу и пою солнцу, Нам придется забыть наши прекрасные стихи, Нам придется оставить наши чудесные цветы.
Wolf94

Знаете, я люблю всякие документальные фильмы/книги, хотя обычно предпочитаю что-нибудь смотреть. Каким-то образом история ацтеков ускользала от моего внимания. Я даже о современной Мексике ничего сказать не могу, не говоря уже о том, с чего все началось. Вообще хорошо, что в игре выпала книга Сустеля, а то так бы и тянула резину.

Первое, что хочу отметить, так это потрясающую работу автора! Обычно подобная литература напичкана тягомотными и сухими фактами, но Сустель оживил историю! Я была искренне удивлена, тому ка жили ацтеки и их правилам. Например: Выборы:

Мехико выборы были правилом. Акамапичтли, умирая, не назначил преемника, «но предоставил республике избрать того, кто покажется достойным… Этот обычай всегда сохранялся у мексиканцев. Сыновья властителей правили не по наследованию, а исключительно по избранию».

Рабство:

Каковы же отличительные черты положения раба в Мехико в начале XVI века? Во-первых, он работает на другого человека — либо как сельскохозяйственный рабочий, либо как домашний слуга, либо как носильщик в торговых караванах. Женщины-рабыни прядут, ткут, шьют или чинят одежду в доме своего хозяина и зачастую входят в число его наложниц. Тлакотли не получает платы за труды, но ему дают кров, еду, одежду, как обычному гражданину. «Они обходились со своими рабами почти так же, как с собственными детьми», — говорит Мотолинья. Есть примеры рабов, которые, став мажордомами, управляли обширными поместьями и командовали свободными людьми.

Империя ацтеков действительно была великой. И даже отношения к религии у них были вполне нормальные, т.е. если бы испанцы пришли и просто бы рассказали бы все плюсы их религии, то постепенно бы ацтеки переняли бы их.

Мексиканская религия была открыта для нововведений. Победители-ацтеки стремились присоединить к империи не только провинции, но и богов, которым там поклонялись. За ограду большого теокалли впускали всех чужеземных божеств, и жрецы Теночтитлана, любознательные и интересующиеся ритуалами, охотно усваивали легенды и обычаи дальних земель, которые приносили с собой армии. В этом основа великого непонимания, противопоставившего мексиканцев испанцам: одни поклонялись множеству богов и были готовы принять и тех, кого принесли с собой вновь прибывшие; другие были приверженцами единственной религии и могли возводить свои церкви только на развалинах старых храмов.

Книга действительно интересная. Открывающая завесу тайн жизни ацтеков.

Со своими сильными сторонами и слабостями, с идеалом порядка и жестокостью, зачарованные таинством крови и смерти, чувствительные к красоте цветов, птиц и камней, набожные до самоубийства, невероятно практичные в организации своего государства, привязанные к своей земле и своему маису, но в то же время беспрестанно глядящие на звезды, жители древней Мексики были цивилизованными людьми.

4 из 5 картинка Wolf94

Стишок-порошок

Испанцам территорий было мало, Империя ацтеков разрослась, Кортесу пушек подогнали атас

by_kenni

На данный момент из всех прочитанных мной книг из этой серии (Ацтеки, Норманны, Хетты, Славяне, Шумеры) эта оказалась самой интересной. Возможно, потому что культура совершенно иная, далёкая, заокеанная, древняя. Я начала читать её 29 июня 2020 года. А в книге речь шла в основном про правление Монтесумы II, последнего императора ацтеков. Какая связь? Дело в том, что, оказывается, он погиб 29 июня 1520 года. То есть я начала читать в пятисотлетнюю годовщину со дня его смерти. Люблю такие совпадения. Жак Сустель настолько восторженно и с любовью рассказывает об этом народе, что я купилась и уже добавила в список к прочтению несколько художественных книг про ацтеков. Он разбирает все аспекты жизни ацтеков: и социальное положение, и денежные отношения, и землевладелие, и письменность, и религию, и всё, что может представлять интерес. Сложилось впечатление, что ацтеки лучше знали, как правильно жить. "Цивилизованные" испанцы кажутся просто варварами. Приведу пару цитат из главы про рабов:

«Но во многом другом мексиканское рабство отличалось от общепринятого понятия. «Путь в рабство у этих аборигенов Новой Испании совершенно не похож на тот, каким становятся рабами у европейских народов, – пишет отец Мотолиниа. – Мне даже кажется, что те, кого называют рабами (в Мексике), не соответствуют общественному положению раба в полном смысле этого слова». Когда испанцы после завоевания ввели в Мексике тот вид рабства, который был принят в Европе, с клеймением лица раскаленным железом, отправкой на рудники и обращением худшим, чем с животными, несчастные индейцы, должно быть, позавидовали участи своих бывших рабов: безусловно, они не выиграли от таких перемен.»

О рабах в мексиканском понимании:

«Рабыни пряли, ткали, шили или чинили одежду в доме своего хозяина и зачастую были его наложницами. Тлакотли [раб] не получал плату за свою работу. Но ему давали жилье, его кормили и одевали, как обычного гражданина. «Они обращаются со своими рабами почти как с детьми». Есть примеры, когда рабов делали дворецкими, вверяли их попечению большие поместья и наделяли властью над свободными людьми. Более того – и здесь мы полностью забываем о классическом понятии рабства, – тлатлакотин [рабы] могли обладать товарами, копить деньги, покупать землю и дома и даже рабов для себя. Ничто не препятствовало бракам между рабами и свободными людьми. Раб мог жениться на свободной женщине; и не так уж редко случалось, что вдова выходила замуж за одного из своих рабов, который таким образом становился главой семьи. Все дети рождались свободными, включая тех, у кого оба родителя были рабами. Положение раба не было связано с позором, который передавался по наследству. Император Ицкоатль, один из величайших людей в истории Мексики, был сыном рабыни и Акамапичтли.»

Совершенно отличается от известных мне форм рабства. Но с другой стороны, у ацтеков были кровавые ритуалы, рабы и преступники могли стать "агнцами на заклание", но отношение самих жертв при этом очень интересное: они не против, потому что они становятся ближе к богам. В общем, об этой книге можно говорить и говорить, но лучше если вы возьмёте её в руки и сами прочитаете.

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

...в каждой культуре есть свое особое понятие того, что жестоко, и того, что таковым не является.

Плюсы: систематизация информации, техническая сторона, дополнительные материалы.

Мысли: как всё-таки здорово, что эта серия книг не так давно попалась мне на глаза в городской библиотеке. Эти книжки идеально подходят для удовлетворения любопытства в отношении той или иной страны, цивилизации, времени или явлений — всё то, чего вам могло не хватать во время школьного курса истории по тем или иным причинам. На сей раз мы обратимся к миру развитой цивилизации, достижения которой поражают нас, людей двадцать первого века.

Техника. Язык произведения хорош — приличный русский язык, который приятно видеть в добротной книге. Система разделения информации выполнена с логической расстановкой, наличие сносок, приложения и цветной вклейки с качественными фотографиями. В общем, с этой стороны нет никаких претензий, только лёгкое сожаление по поводу отсутствия аудио-версии.

Содержание.

Содержание. Собственно, вся суть книги прекрасно передана в названии. Автор рассказывает нам о цивилизации, населявшей Мексику до прихода испанских конкистадоров. Не знаю, как у вас, а у меня индейцы вызывают симпатию с точки зрения верности своим законам и суевериям, хотя в наши дни, конечно, они выглядят довольно дико. Да, им были присущи кровавые жертвоприношения и частые войны. Но... чем лучше, скажем, современные войны или животные жертвоприношения?

В те времена цикл жизни и смерти имел чёткий распорядок, всё имело свой смысл, а времени на то, чтобы бить баклуши попросту не было: если не работа, так какой-нибудь ритуал. Не спорю, мне свойственна некоторая романтизация величия утраченных цивилизаций в том виде, в котором они существовали во времена своего расцвета.

Мексиканцы высоко ставили государственную службу и сопряженную с ней власть: разве самый большой вельможа не должен подчиниться приказаниям простого гонца, сообщившего постановление суда? В то же время нравы и законы были страшно суровыми: горе пьющему или снисходительному судье, горе бесчестному чиновнику! Всегда приводили в пример решение правителя Тескоко, который, узнав, что один из его судей неправедно решил дело в пользу знатного человека в ущерб масеуалли, велел повесить несправедливого магистрата. Велика была власть чиновников, но не менее велик груз их обязанностей.

Мне было интересно постепенно читать о том, как именно устраивались селения и жизнь города у ацтеков. Автору удаётся достаточно красочно описать происходящее, так что при наличии толики воображения, с этой книгой вы углядите внутренним взором увлекательный фильм. Здесь было и описание общественного уклада, и о верованиях в силы природы, и традиции, и быт, и т.д. Короче говоря, обо всём понемногу — ровно настолько, насколько необходимо рассказать, чтобы у читателя сложилось полноценное впечатление об этом народе.

Имхо, довольно сложно не проникнуться симпатией к этим диким людям прошлого: такое спокойное отношение к жизни и смерти, а также своей собственной судьбе — в этом есть что-то привлекательное. И это не говоря о культурной жизни индейцев...

Итог: мне книжка пришлась по душе. Возможно, специалистам в истории она покажется в чём-то неточной или слишком простой, но для любителей, слабо знакомым с предметом исследования читать будет интересно :)

reader-6592108

Ну, вот скажите, что мы знаем про всех этих инков, ацтеков, майя? То, что жили где-то в Америке, курили табак, пили какао и строили пирамиды, на которых возносили жертвы богам. А, еще мы все читали "Дочь Монтесумы", а некоторые еще и смотрели мультик про Покахонтас. Вот, собственно, и все. Ну, самые продвинутые могут вспомнить, что у них было много золота, из-за чего их завоевали и практически уничтожили конкистадоры. А вот как они жили, как относились к окружающему миру, во что верили и как играли свадьбы... Это мы почти не знаем. Даже в школе на уроках истории нам ничего подобного не рассказывали. А зачем? Свою бы родную историю выучить, чтоб не повторять ошибок предков, индейцы-то тут при чем? А при том, что в мире все связано. И пусть порой связь не прямая, но она есть. И ацтеки это знали. Вот, например, их законодательство. У нас перед законом все равны - за то, что украл бутылку водки, можешь попасть в тюрьму и за то, что украл из казны сто миллионов - тоже. За убийство человека - тоже как бы по головке не погладят, и тут все зависит от обстоятельств убийства. Личность убитого и убийцы в расчет не берется. У ацтеков все было не так. У них разных людей за одно и то же преступление судили по-разному. Знатный человек получал более суровое наказание, чем простолюдин. То есть, за одно и то же простолюдин мог отделаться поркой или штрафом, а знатного ждала конфискация имущества изгнание или казнь. Ибо кому много дано, с того много и спросится - сейчас, а не после смерти. Вы себе представляете, что было бы с миром, если бы во всех странах законы вот так делили людей? Или вот смерть. Мы все знаем, что индейцы на пирамидах "любили" совершать массовые жертвоприношения. И когда "своих" жертв не хватало, даже устраивали "цветочные войны", что-то вроде игрищ, где целью было не перебить как можно больше врагов, а захватить как можно больше пленных. Для алтаря, ага. Но зачем? Делать им было нечего? Оказывается, это все не от кровожадности и отсталости. Ацтеки считали, что рождение мира УЖЕ обязано жертвоприношению. И если прекратит литься кровь, мир погибнет. Вот они и обеспечивали солнце таким специфическим топливом. И большинство жертв прекрасно знали, что они не просто умирают на алтаре - их смерть отодвигает на какое-то время конец света. Бред! - скажете вы. Но разве не жертвуют свои жизни солдаты в бою? Не умирают ли они ради жизни на земле? Ради мира и того, чтобы жила их страна, их народ? Вы скажете: "Это другое!" Да то же самое. Просто масштаб и способ разные, а цель-то... Увы, государство ацтеков было уничтожено слишком рано, чтобы развиться и впоследствии как-то повлиять на судьбы всего мира. Оно только начинало свой путь и было уничтожено на взлете. Уничтожено хотя бы потому, что ацтеки и испанцы вели разные войны и последними рыцарями были как раз воины Монтесумы. Но кто знает, каким бы был наш мир, если бы конкистадоры не разрушили его. История не знает сослагательного наклонения. А жаль.

BlackFlamingo

Данная книга, впервые изданная аж в 1955 году во Франции, является одним из самых подробных и актуальных источников информации о воистину уникальной цивилизации Ацтеков (Астеков). Этот отдельно взятый индейский народ обладал богатейшей культурой, которая, к сожалению, дошла до сегодняшнего дня лишь крупицами, заботливо собранными известным исследователем Мезоамерики Жаком Сустелем и перенесенными на бумагу.

Совсем небольшое по объему страниц произведение переносит нас в «дикую» Мексику за несколько лет до того, как туда вторглись испанцы. Каждая глава – подробнейшее описание отдельного аспекта жизни смуглокожего индивида; от первого крика до последнего вздоха, от веселых танцев до кровавых жертвоприношений, вплоть до окончательного падения величайшей цивилизации, не дошедший еще даже до своего зенита.

Мехико был молодой столицей меняющегося общества, цивилизации, находящейся на подъеме, еще не сформировавшейся империи.

Жак Сустель в большей доле исследователь, а не писатель, поэтому это его произведение является в первую очередь научным трудом, содержащим проверенные или предполагаемые факты об ацтекском народе, подкрепленные археологическими находками. Но несмотря на всю научность, язык повествования вполне понятен и напоминает лекцию экскурсовода, рассчитанную на «несведущую» аудиторию.

Мне понравилось с какой скрупулезностью Сустель расписывал каждый час жизнь индейцев, причем не одного социального класса, а начиная с рабов постепенно доходит до «бога во плоти» - императора. При этом звучали названия предметов, обычаев и действий на языке самих ацтеков с переводом и небольшими аналитическими комментариями, что позволяло еще больше проникнуться культурой того времени.

О каждом слое населения в книге рассказано все, от рождения до смерти. Во что одевались, что ели, где спали. Описаны предельно подробно обряды и жертвоприношения многочисленным богам и богиням, которые «создавались» ацтеками на все случаи жизни. Автор донесет до нас даже легенды и песни того времени! В каждой строчке можно прочувствовать, как важен автору проделанный им труд и как любы эти «пернатые» воины солнца.

Единственное в чем можно обвинить Сустеля – повторы. Послушал, как готовят маисовые лепешки в первой главе? – Ну, послушай еще об этом в следующих главах пару раз. И такое встречается довольно часто. Иногда это можно объяснить сюжетом, например, тема лепешек встречается в разделе о еде и в разделе о типичном дне ацтекской семьи (в частности об их обедах-ужинах), но иногда это именно сюжетные повторы, которые можно было бы оставить в одной из глав и не возвращаться к ним более.

Думаю, напоследок можно сказать, что эта книга вполне способна поменять представление людей, считающих ацтеков дикими, жадными до крови варварами. Я тоже так считала в какой-то мере, но Жак Сустель ненавязчиво показал мне истину. Да, жертвоприношения были, но на то была объективная (для Ацтеков) причина, да, рабство тоже присутствовало, но, если без спойлеров, это даже не совсем рабство, как мы его понимаем. А уж читая про верхушку власти и роль чиновников в развитии этой цивилизации, я точно поняла у кого надо учиться нынешним сильным мира.

После прочтения этой книги у меня язык не поворачивается назвать ацтеков варварами, а вот испанцев, устроивших геноцид «неверных», и погубивших огромное количество объектов искусства, вполне могу.

Их культура, столь внезапно уничтоженная, относилась к тем, созданием которых человечество может гордиться.
стишок-порошок
Кецалькоатль явился людям На память каждый взял перо Пока в конец не ощипали Его.
KontikT

Давно я не читала научно-популярные книги о странах, континентах, цивилизациях. Если про европейские я имела хоть какое то понятие, много книг и фильмов просмотрено про Рим, Египет, Иудею, а вот про Америку я не сильно интересовалась в свое время. И вот состоялось знакомство с цивилизацией ацтеков в книге Сустеля. Художественных книг, фантастики я прочла немного в свое время и там были кое какие , что немного расширяли мой кругозор, но не так как эта книга. Про современную Мексику я тоже практически ничего не знаю, не знакома с нравами и обычаями, а уж говорить о том что было там 600 лет и не стоит. Удивилась, что написана книга в некоторых главах практически как художественная, никаких затруднений не возникало при чтении. Вся книга написана четко- по главам. И в каждой подробно описывалось именно то что обозначено, не было отвлечения на что-то еще другое, рассуждений, как во многой подобной литературе. В книге описывается как ацтеки(мешики )сделали огромный прогресс, где то примерно за три столетия пройдя от малочисленного и совсем незаметного племени болотных людей к роли господствующей нации в такой огромной империи и в ее столице, где они и обосновались .Ко времени вторжения Кортеса культура ацтеков очень сильно выросла , но в общем то еще не сформировалась окончательно . Было много разрозненных племен , которые должны были платить дань , и требовались конечно усилия и порядок ее собирать . На протяжении всей книги было двоякое чувство- любовь жителей к прекрасному, цветам украшениям , их любовь к чистоте-, их некоторые замечательные обычаи в случае с рабами, с женщинами, по отношению к пьянству -то чему нашему обществу даже сейчас можно поучится у них и позавидовать- и в то же время кровавые ритуалы...брррр Описание жертвоприношений конечно ввергали в шок. Я полстраницы казней читала полдня -не было сил читать такое. Так ярко Сустель это описал, хотя я конечно была знакома с некоторыми по описаниям в художественной литературе. Книга учит что не нужно судить ни о чем, не познав причины и верования.Что непонимания этих причин приводят к непониманию между людьми и кровавым драмам между государствами. Одна проблема была- имена, названия и вообще слова , которые встречались в книге не в переводе, а так как должны были произносить ацтеки. Очень это было непривычно для моего уха и языка, пробиралась как сквозь дебри сквозь эти трудно выговариваемые слова. Хотя кое где читала , что нравится людям, как они пишут их как характеризуют певучий язык. Хотя желающим можно было составить словарик- тут же давался перевод этих слов, что они означают. К примеру ицтаксиуатль -(белая женщина), изумруды -(кетсалитцтли) и т. д.... мне это было трудно читать Иллюстраций в книге нет, а жаль...Хотелось бы посмотреть и на пирамиды, и убранства домов, и на украшения.... Советую книгу всем кто интересуется историей.

25 мая 2011
1962