Отзывы на книгу «Восход Авроры. Темный час»

Впервые открыла для себя волшебный мир Волковой благодаря "Темному часу"! Великолепная книга, которая погружает в политические дела королевства и внутренние конфликты персонажей. Эмоциональные связи и путь героев к истине закручиваются в сюжет, где повсюду тайны и неожиданные открытия!

История начинается со знакомства двух девочек - принцессы Авроры, единственной наследницы короля Астерии, и Морганы, незаконной дочери правой руки короля - рыцаря-командора. Вельможа просит короля пристроить его дочь в рыцари Белого ордена, но король противится, и только вмешательство маленькой принцессы решает судьбу Морганы. Так начинается дружба двух девочек.

Моргана ладит с мачехой, любит отца и младшего брата Алистера, страдающего тяжким недугом. Но при дворе она чувствует себя изгоем, ведь она бастард, и в ней течёт драконья кровь её матери - гидерийской женщины. А королевства Астерия и Гидерия издавна враждуют.

Первую половину книги мы знакомимся с героями, их внутренним миром, взаимоотношениями внутри их семейств.

Центральным переломным моментом станет бал в честь восемнадцатилетия Авроры, когда произойдёт нечто ужасное, что перевернет уклад во всём королевстве. Я стараюсь писать отзывы без спойлеров, поэтому умолчу) Но читала я эти сцены с замиранием сердца и на одном дыхании.

Очень интересно, как трагические события поспособствовали раскрытию характеров героев. Они все необратимо изменились.

Аврора, нежная и лелеемая любящими родителями девочка, которую с детства прочили в спасительницы мира. Юный Алистер с его хрупким здоровьем. Винсент, сын верховной чародейки, взваливший на свои плечи ответственность за безопасность принцессы. И самоотверженная Моргана, девушка-рыцарь, готовая на всё, чтобы защитить своих друзей и близких.

Мне очень понравился слог автора, образный и обволакивающий, я от души наслаждалась каждым описанием. И с удовольствием прочитаю продолжение этой дилогии, ведь самое интересное только начинается!

Очень яркая и зрелищная история! Написано живым и вдохновляющим языком. Я даже не подозревала, куда заведет дружба двух девочек и через что им придется пройти. Автор искусно переплетает сюжетные линии воедино, разбавляя краски и книга с каждой страницей захватывает все больше. Рекомендую, книга огонь!

Очень понравилось! Я вообще являюсь поклонницей фэнтези, а это была такая грандиозная, эмоциональная и волшебная история! Аврора и Моргана сразу запали в мое сердце, а теплота отношений между ними согревала даже через страницы. Это очень качественное фэнтези, которое скрасило мне выходные, и я однозначно буду его рекомендовать другим.

Описание книги великолепное! И долгожданное фэнтези и отсылки к знаменитым писателям и затравка сюжета просто огонь, но...

Давайте по порядку:

Начнем с того, с первых и до последних страниц сходство с циклами «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина и «Хроник Амбера» Роберта Желязны найти не удалось. Или торп "смерть ради смерти" и есть это самое сходство?

Лучше бы не использовали подобные сравнения, в итоге антиреклама вышла какая-то.

Сюжет предсказуем, но написан легким слогом, не буду принижать старания автора. Самая необыкновенная и прекрасная принцесса Аврора (привет, Малифисента) и ее верный рыцарь Моргана (простите, но где Мерлин?) спасут этот мир от Великой скверны. За имена цепляюсь потому, что из-за них складываются стереотипы, а можно было придумать что-то свое... Конечно же суровый и горячий придворный чародей имеется, спасибо за зачатки любовной линии.

Книга легкая, читается быстро, но отсутствие обещанных "Качественное фэнтези с непредсказуемым сюжетом окунет читателя в настоящие политические игры и любовные перипетии. Древние пророчества, легендарные героини и танцы со смертью – здесь вы можете найти все." разочаровало окончательно. Для меня это СЛР без особой сюжетной линии, приправленный щепоткой магической составляющей. Очень жаль.

ChamomileKa
С юных лет Аврора, наследница престола, знает о пророчестве, в котором говорится о спасительнице. Но в глубине души надеется, что вместо тьмы, мир людей будет наполнен любовью и спокойствием.
Однако, в самый важный день ее жизни Астерия погружается в хаос, «коварство и скверна» захватают власть, а улицы наполняются мертвецами.
Вместе с близкой подругой и своей защитницей Морганой, Аврора должна объединить людей и повести их за собой.
Но смогут ли вынести тяжкий груз плечи юной принцессы?

«— Шесть поколений наш род хранит спокойствие и благополучие Астерии. Триали с честью и достоинством несут эту ношу, являя собой оплот защиты и процветания для всех жителей государства. Когда настанет твой черед, будешь ли ты готова заботиться об этих людях?
Аврора отвечает незамедлительно, и голос ее полон решимости:
— Да, Ваше Величество.
— Поставишь ли ты интересы державы превыше всего?
— Да, Ваше Величество. Я сделаю все, чтобы приумножить благополучие наших земель и людей, живущих на них»

Эта история не выходит за рамки Adult Young и сохраняет в себе атмосферу героического фэнтези в очень лёгком обрамлении.
Такой вариант подойдёт юным читателям, которые побаиваются особенностей каноничного жанра, жестокость и информационную загроможденность.

Текст наполнен частыми диалогами, понятными размышлениями о принятии себя и роли в жизни, острыми социальными темами и вопросами дискриминации.
Автор не дает утонуть в обилии рефлексии и «воды», а небольшой объем использует чётко и по делу — первостепенно раскрывая персонажей и быстро вводя в сюжет основной конфликт.

« — Ты не должна считать, что чужие слова определяют твою судьбу.
— Но я хочу, чтобы они определили мою судьбу!»

«Подобное искреннее счастье Моргана хранит глубоко внутри. Словно где-то у нее за ребрами спрятана фарфоровая шкатулка, украшенная розами на колючих стеблях. Именно в нее, как драгоценности, Моргана и прячет трепетные моменты. Когда она находится в холодных дворцовых стенах, только они и помогают выжить»

Возможно объём книги может многих смутить, создать впечатление оборванности, деления полноценного тома на несколько частей.
Не могу не согласиться, в финале меня тоже посетила такая мысль, но отложив книгу и оставшись один на один с послевкусием, поняла —  мне такой формат пришелся по вкусу.
Один вечер проведённый с книгой позволил отдохнуть от других, более тяжёлых жанров и дал любопытную завязку, продолжение которой я действительно хочу узнать.
Это ли не важный показатель?

• Многих интересовал вопрос «дружбы» главных героинь. Так вот там действительно обычная дружба, причём не скажу, что они часто коммуницируют в силу социальных особенностей и образа жизни.
• Читателя ждёт стекло-стеклишко-стеклицо.
• Порталы, магия, артефакты, распространяющая скверна.

anispersik

Эту книгу точно оценят по достоинству поклонники старомодного фэнтези: магия, избранность, политические интриги, королевство, рыцарство... И все это очень красиво и атмосферно, как-то даже немного торжественно. Да и обложка сама немного отсылает к фантастическим книгам, которые выходили в 1970-80. Она очень whismical, а заодно знакомит нас с двумя главными героинями: Авророй и Морганой.

Сюжетно книга очень насыщенная: я прямо плыла по страницам, пока меня вперед несли события. То политические, то личные у героев, но всегда одинаково интересные. История однозначно заслуживает того, чтобы у нее вышла вторая часть. Хотя бы ради того, чтобы разрешить все сюжетные линии и ответвления до конца.

Аврора, спасительница и Моргана, защитница: им суждно держаться вместе. Особенно в тяжелые для Астерии времена. Говорят, что тяжелые времена рождают хороших людей, и что после тьмы всегда наступает рассвет: и Яна Волкова дает нам проверить эти мудрости.

Очень рекомендую к прочтению:)

Яна Волкова и ее Аврора стали для меня неожиданным и приятным открытием)

Жду вторую часть)

Такое ощущение что читаешь черновик, а не законченную книгу. Сюжет откровенно сырой, мир непродуманный, кроме каких то общих слов ничего не сказано об устройстве вселенной. Автор попытался сделать героев обьемными с помощью размышлений и чувств, но это просто скучно и никак на сюжет не влияет. Не думаю что буду читать вторую часть, смысла не вижу совершенно.

13 ноября 2023
978-5-04-193882-6