Отзывы на книгу «Отсутствие Анны»

Книга мне понравилась от начала до конца. Я считаю не будет лишним прочитать каждой маме. Читается легко и непринужденно. Для меня чтение книги оказалось как нельзя кстати, имею дочь 17 лет, имеются также недопонимания.

С большой вероятностью прочитаю другие книги автора.

Книга читается легко, но потом ты просто сидишь, смотришь в стену, и тебе… больно за героинь. Пожалуй. Долгое послевкусие, интересное и непростое. Слог красивый, много интересных идей, и когда это требуется, ощущения действительно жуткие на каком-то глубинном уровне. Спасибо автору за такую историю.

Прочла по рекомендации знакомых. Очень понравилась книга. Хороший язык, интересный сюжет, яркие метафоры. Получила большое удовольствие от чтения.

Читала «Отсутствие Анны» в классическом, бумажном варианте. В первую очередь хочу отметить нереально крутое качество печати и оформления книги. Что касается сюжета – это больше трагический реализм, но и фантастическая часть присутствует. Это классическая проблема отцов и детей, но на новый лад. Книга, повествующая читателю о том, как личные комплексы и безразличие к ребёнку может привести к страшной трагедии. Я рекомендую прочитать её каждой матери, особенно если в Вашем доме живёт подросток. Даже, если Вам кажется, что он не из трудных подростков, и все у него в жизни спокойно. Это произведение очень многогранное – оно позволяет посмотреть на одну и ту же гложущую сотни детей проблему с разных сторон. Отсутствие Анны не заслуживает оценки ниже пятерки, я осталась в восторге от прочтения!

Как-то я не рассчитала, что все будет в таких тонах, думала, будет полегче и посветлее. Хоть фокус и на подростке, это не подростковое фэнтези, имейте это в виду. Это более сложная и многогранная вещь. Для меня эта книга – про непонимание, про замыкание в себе, про отсутствие контакта и с собой, и с другими. После прочтения я опять дико срезонировала с “The Wall” Pink Floyd, хотя думала, что меня отпустило столь острое восприятие…

Каждый найдет свое, потому что роман многослойный и символичный. И каждый по-своему спроецирует на собственный путь.

Анна – не моя героиня. Не люблю таких. Но все равно переживала. Мы все в подростковом возрасте проходим через разные бури, и так или иначе, но в нас что-то остается, и потом нас это задевает.

Anastasia246

Причудливо сплетает воедино в своем романе Яна Летт два полотна реальности: обыденного слепка с бытия и магической его изнанки.

До половины книги мы вместе с героями и автором кружим в таких привычных декорациях современной России, в которой каждый год без вести и безвозвратно пропадают тысячи детей, чтобы уже никогда не вернуться домой к своим близким и родным...Детективное начало книги - пропажа ребенка - сразу потрясает наше воображение (большое спасибо, кстати, автору за обращение к таким непростым, но важным и актуальным для многих темам в своем творчестве). Куда же все-таки исчезла 15-летняя (скоро ей исполнится шестнадцать) Анна - этим вопросом мы, к слову, будем задаваться до конца романа, путешествуя, в том числе, и по страницам ее дневника. Однако много ответов он не даст, не рассчитывайте на это - только запутает еще больше. Сколько боли, отчаяния в этих записях потерянной девочки - ставшей потерянной еще до официального исчезновения...Сколько тоски здесь по простому счастью, когда родители тебя понимают или хотя бы пытаются понять... Понять Аню никто и никогда не пытался. Более того, мать прямо говорила, что ее жизнь с рождением дочки закончилась...

Вот такая детективно-психологическая драма разворачивается в первой половине книги. Читать это непросто, но постепенно ко всему привыкаешь в этой жизни. Автор же найдет чем удивить читателя, погруженного в эти омуты взаимоотношений Марины и Анны, матери и дочери (их линии будут рассказываться параллельно, что еще более усилит их схожесть меж собой). Автору словно мало представленного трагизма - все это действительно до боли знакомо читателю по хроникам новостей и криминальных колонок. Из мира ужасов социальных мы переносимся в мир магии, загробный мир, еще более жестокий и страшный. Построенное на контрасте повествование, видимо, предлагает читающему сравнить две реальности и найти ответ на главный вопрос: так где же она? Где эта девочка, по своей ли воле она сбежала туда, откуда выхода уже нет? Появляющийся между делом на страницах последней трети романа Эдгар Аллан По задает и нужный градус накала, и соответствующей атмосферы - здесь действительно оживают книжные ужасы (Эдгару По ли не знать об этом?), здесь явью становятся дикие сказки...

Финал тоже не подвел - оказался совершенной неожиданностью - и в контексте рассказываемой Яной Летт истории, и в общефилософском тоже; более того, концовка книги родила лишь миллион новых вопросов (к сюжету, героям и проч.) Хороший роман всегда задает вопросы, вот этот точно из таких.

ortiga
В любом сне, детка, главное - вовремя проснуться.

История о матери и дочери, которые живут вместе - ну конечно, а как иначе, дочке всего 15, - но не слышат друг друга. Не понимают и не пытаются. С самого рождения Анна (только не Аня!) как будто отвергала Марину, а для той это был случайный ребёнок, да и отец совсем не поспешил войти в семью. Вся жизнь для обеих - мучительная борьба. До того момента, когда Анна исчезла. После неё остался лишь список книг, в которых с помощью выделенных в тексте букв Марина пытается разгадать исчезновение Анны.

Первые 200 страниц были действительно захватывающими. Метания матери и дневник дочери, абсолютно разные личности, сложные отношения. Потом начался магический реализм, и всё ощутимо изменилось. И хотя не для всех читателей задумка автора сработала, это было смело и местами всё-таки интересно.

Мне понравился роман - за исключением финала, не особо люблю

спойлер
такие открытые.

А ещё тут совершенно бомбическая обложка, про которую не написал только ленивый. Я всегда говорю, что мне обложки безразличны, главное же, что внутри. Но тут такая красота сразу настраивает на что-то таинственное... Что и случается в последней трети.

Здесь происходит только то, что должно случиться.

ПС тут есть просто ужасная, ужасная сцена с голубем, особо впечатлительным лучше сразу пролистать(((

tanuka59

Если бы меня попросили охарактеризовать роман одним словом, я бы подобрала для него слово «ОДИНОЧЕСТВО». Одиночеством пропитана здесь каждая строчка. Оно передается по наследству от матери к дочери, и кажется, что уже во втором поколении.

Однажды пятнадцатилетняя Анна не вернулась домой… Следующие дни для Марины – матери Анны, оборачиваются настоящим испытанием. Бесконечные звонки на телефон дочери, круглосуточное томительное ожидание её внезапного возвращения, процедура опознания в морге (не Анны)… И мысли… Много мыслей в голове, в попытке оценить свою жизнь, жизнь своей дочери, а главное их взаимоотношение…

И вот здесь перед нами разворачивается маленькая трагедия. Возвращаясь к своему собственному детству, вспоминая личные взаимоотношения с матерью, своё скорое «замужество», как побег от религиозной «правильной» родительницы, и своё собственное материнство в 18 лет…

Создавая иллюзию идеального материнства, выстраивая, по понятным только ей шаблонам, модель идеальной семьи, Марина не замечает, как собственная дочь отдаляется от неё всё больше и больше.

Кажется, что 15-летняя Анна мудрее своей матери. Она знает свою мать, лучше, чем она дочь. Она чувствует очень тонко, кажется, что лучше Марины осознает проблемы, и даже знает решение их проблем. Только мать, к сожалению, глуха…

Но теперь Марине, придется услышать дочь, но прежде попытаться расшифровать послание, которое она ей оставила.

Две части книги… ТОГДА и ЗДЕСЬ… Как сложно было главной героине в «ТОГДА» – в реальном мире, но как комфортно было мне там. «ЗДЕСЬ» - мир сновидения, когда к реализму добавляют слово «магический». Комфорт потеряли теперь обе – и главная героиня, и я… Т.е всё, что было написано в рамках реализма (первая часть) мне очень понравилось, но вторая часть абсолютно нет. Вот не люблю я магреализм, возможно, поэтому с некоторым предубеждением я оцениваю вторую часть. У меня получилось в густых переплетениях символизма уловить главную мысль романа, но вот финал для меня так и остался не понятным в рамках реализма.

neujelle
«Прежде Марина и не замечала, как быстро меняется мир комнаты, в которую перестали заходить».

Будет очень много букв. Писать рецензию на эту книгу - как рассказывать историю своей жизни незнакомому человеку, который тебя заранее немножечко осуждает. Отзыв вытряс мне всю душу.

Для начала - почему я её выбрала. Во-первых, потому что я заранее выписала книгам @inspiria_books проходной билет за красивые обложки и 3 первых и удачных знакомства; во-вторых, потому что обещали дневниковую тему, а я это дело люблю, у меня даже книжка про то, как вести дневник, есть. Меня не смутил жанр книги: магический реализм, в котором у меня пока только 2 любимчика - Петросян и Моэрс, остальные вместе с Габриэлем Гарсиа Маркесом ушли от меня вдаль-вдаль.

Единственное, чего я не знала - что Яна Летт русский автор. Серьёзно, я прям напряглась - я очень давно ничего для меня интересного не читала у русских авторов. Даже вспомнить никого, кроме Абгарян и Яхиной, которые вообще-то армянка и татарка, не могу сейчас. Ну Лукьяненко ещё. Ладно. Обложка-то красивая, сюжет интересный обещают, надо читать.

Заранее приготовилась к разочарованию, и включила прилагающийся в комплекте плейлист. К слову, под это музыку читать такую книгу - самое то. (отдельное спасибо Inspiria за Florence + the Machine и Dead Man's Bones).

О чём книга: однажды 15-летняя девочка бесследно исчезает. Полиция открывает дело об убийстве, а её мать остаётся одна. Всё, что у неё есть - это собственный ад внутри и пропавший дневник дочери, который во что бы то ни стало нужно отыскать, и в этом поможет её список книг для прочтения.

И сейчас спойлер к рецензии: я влюбилась в эту книгу за 15 страниц и любила её беззаветно до 201-й страницы. А потом впервые случился магический реализм.

Спойлер 2: я искренне рекомендую эту книгу к прочтению, хотя бы до 201 страницы, особенно подросткам и матерям. И завидую автору: хотела бы я написать такое сама, но лучше бы не получилось.

Если мы пойдем вместе, один из нас перестанет быть героем собственной истории. Станет героем истории второго. А в истории, где героев много, кто-то обречен никогда не достичь своей цели. Так бывает всегда - я знаю это слишком хорошо, ведь я и сам создаю истории. Один всегда должен быть неудачником, чтобы на его фоне второй казался ещё большим счастливцем.

200 страниц пролетели с горящими глазами: я давно не встречала книги, которая заставила бы меня взять карандаш и заговорить с героями прямо на страницах. У меня ушла куча стикеров по одной причине: я почувствовала схожесть с Анной. Я когда-то тоже была 15-летним подростком, как она вела дневник, составляла списки книг, переписывала стихи в отдельную тетрадку, не знала о чем поговорить с папой. Да, у меня был папа, и это было более счастливое детство, чем у Анны, но всё-таки я её понимала. Не понимала её мать, у которой пропал ребенок, а она, вместо того, чтобы пытаться его понять, сидит и вспоминает своего бывшего. Ну, персонаж выбесил, автор справился.

Из приятного: дошло до того, что под цитатой из её дневника на одной странице я написала "ей бы понравился «Дом, в котором»", а перевернув страницу, увидела эту книгу в Анином списке. Тут мне захотелось автора просто заобнимать.

А теперь про ситуацию. Ситуация сложная. Мы имеем дело с типичным подростковым синдромом отсутствия внимания. Довольно запущенным, до "вот я умру  и ты будешь плакать горько-горько, тогда поймешь".

Причины этого я описывать не буду, для этого есть книга. Просто скажу вот что: все блин проблемы исключительно оттого, что люди не умеют пользоваться ртом: открываешь его и говоришь, а ещё ушами надо не дергать недовольно, а слушать. Вот и все. Никогда не понимала, почему подростки, когда у них проблемы, не могут обратиться к родителям, а родители, когда им уже почти взрослый человек говорит, что у него проблемы, тут же начинают ругать. У меня такого в жизни не было, я всегда знала, что при всей своей критике, папа ко всему отнесётся серьёзно. И благодаря этой книге я лишний раз осознала, как это важно.

А потом пришла часть вторая.

Автор, наверное, умышленно, отделил реализм от магии. Я ей даже немножко благодарна: конфета после колбасы вкуснее, чем с. Я была к нему готова, поэтому оставила чтение на следующий день, а с утра с блеском... разочаровалась.

Ну серьёзно, не люблю я эти все сны, смешивающиеся с явью, аллегорию, фантасмагорию и мультфильмы Тима Бёртона. Я не люблю продираться через "все не то, чем кажется" в поисках сюжета. Все стало отчетливо отражать рефлексию обиженного подростка, и Марина на своем аллегорическом пути поступает настолько нелогично, что просто... просто... ну как так? А зачем? А почему?

ДАЛЬШЕ БУДЕТ СПОЙЛЕР, КНОПКА КОТОРОГО У МЕНЯ СЛОМАЛАСЬ НАПРОЧЬ!

Вот о чем эта история? О непонимании. Дочь и мать друг друга просто не слышат, не воспринимают как объекты с ушами. С помощью фантасмагорического и аллегорического мира автор пытается показать погружение матери в мир дочери, каким он есть, то ли потому что автор решил, что так красивее, то ли потому что давно хотел написать магический реализм, то ли не мог вывезти такое в стиле реализма. При этом автор отчетливо показывает: чуваки, мама сама с проблемами, если честно, и дочка-то не центр жизни для неё. Но чему должна учить история о непонимании? Наверное, пониманию? "Отсутствие Анны" ничему не учит. То есть учит, но человека, способного анализировать вводные данные.

В конце же все остаётся на своих местах, только мы ещё понимаем, что как и мать не пошевелила ни пальцем, чтобы попытаться понять свою дочь, так и дочь не сделала ни шага навстречу. Мать, тоскуя о исчезнувшей дочери, предавалась жалости к самой себе, дочь - мечтам о мести, раскладывала пасхалки, чтобы, когда мать придет в ее выдуманный мир, восхитились ею, а она бы ей надавала по щекам с гордым взором. Серьезно, практически каждый трудный подросток мечтает о таком, и я в детстве мечтала, но зачем было 200 шикаааарных страниц, где создавалось впечатление, что девочку как минимум били об стены в школе, а мать не замечала, а по итогу мы осознаем, что они просто не сумели друг друга понять?)

Жизнь не об этом. Жизнь об умении понимать и принимать. Об умении откладывать большие проблемы, если у тебя не получается с ними разобраться, и сначала разбираться с кучей маленьких, которые не дают тебе любить своего ребенка.

И я так надеялась, что в конце будут душевные разговоры и первые шаги к изменениям, пусть поучительно, но адекватно. Но финал, причем именно финал, я ещё мирилась до последних 20 страниц, но финал в эдакой импрессионистской манере оставил меня сидеть с грустным лицом.

Вспомнился финал "Дома в котором", который я до сих пор не понимаю в целом. Так должно быть, наверное, в жанре? Читатель, ищи ответы сам? А если я не хочу? Что ж, по крайней мере это не значит, что книга плохая.

Да, и после всего этого я говорю, что книга мне понравилась. Да, понравилась! И Анна понравилась, хоть я ее и не поняла в конце. Меньше 4/5 звёзд книге не поставлю. Просто потому что я действительно наслаждалась, неважно, что не до конца. Я уважаю выбор автора и пусть я его не понимаю, он имеет право на жизнь.

В конце-концов, если магический реализм существует, значит это кому-то нужно (с)

eustace_conway

Книга оказалась для меня долгожданной и неслучайной. Еще с весны ждала ее выхода, не зная о ней ничего, кроме аннотации. Чувствовала, что это будет глубокое погружение в историю. Книга разделена на две логические части: пребывание героини в реальном мире и в мире, живущем по законам сновидения. Мне как читательнице, не склонной к восприятию фэнтези, первая часть оказалась гораздо ближе. В этой части мы наблюдаем за жизнью главной героини Марины, знакомимся с ее отношениями с мужчиной, матерью, собственной дочерью, узнаем о травмах, которые оставили глубокий след в ее личности. Отношения эти непростые, порой узнаешь в героине себя. Очень точным показалось восприятие героиней своей новорожденной дочки, описание ее чувств, смешанных с непониманием, как вести себя в качестве матери. Во всей истории мне был особенно интересен ракурс взаимоотношений дочки-матери: как в случае с Марьей Михайловной и Мариной, так и в случае с Мариной и Анной. Яна Летт не поскупилась и в подробностях описала всю боль, которую испытывала Марина. Чтение не было легким, особенно поначалу. Про вторую часть могу сказать мало, потому что я не являюсь целевой аудиторией жанра книги. Мне всегда больше интересен психологизм, взаимодействие с реальностью. Если когда-нибудь Яна Летт напишет целиком реалистическую историю, я буду первой ее читательницей. Отдельно хочется добавить про дневник Анны (надеюсь, его наличие не будет спойлером). Зачитывалась им с непередаваемым удовольствием. Так метко воспринять образ мышления подростка, проблемы, волнующие в этом возрасте, можно только если ты очень чуткий автор. Как и в случае с описанием восприятия новорожденной дочери, этот момент заслуживает, на мой взгляд, отдельного упоминания.

22 июня 2021
978-5-04-121068-7

Входит в серию "Universum. Магический реализм Яны Летт"
Все книги серии